Сценарий линейки, посвящённой дням воинской славы России
методическая разработка по теме

08 сентября –Бородинское сражение русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией (1812 г.) Цель: расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества; показать историческое значение Бородинской битвы, ее стратегическое значение в ходе Отечественной войны 1812 года; воспитывать уважительное отношение к защитникам Родины; сознательную любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа на ярких примерах героизма русской армии; развивать самосознание учащихся, чувство причастности учащихся к истории родной страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл borodinskoe_srazhenie.docx16.85 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ ЛИНЕЙКИ,

ПОСВЯЩЕННОЙ ДНЯМ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ.

08 сентября –Бородинское сражение русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией (1812 г.)

Дата проведения: 08 сентября 2015 года

Место проведения: площадь перед лицеем.

Автор: Докучаева Н.Н..

Время проведения: 12.30-12.45

Цель: расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества; показать историческое значение Бородинской битвы, ее стратегическое значение в ходе Отечественной войны 1812 года; воспитывать уважительное отношение к защитникам Родины; сознательную любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа на ярких примерах героизма русской армии; развивать самосознание учащихся, чувство причастности учащихся к истории родной страны.

– Лицей, смирно! Знамя Акбулакского лицея внести!

(кадеты выносят знамя)

. – Торжественная линейка, посвященная Дням воинской славы России объявляется открытой!

(Гимн России)

Ведущий 1:  События 1812 года занимают особое место в нашей истории. Никогда прежде не знала Россия такого духовного пробуждения нации, какое произошло в дни нашествия Наполеона. Война 1812 года была первой, получившей имя Отечественной. Отечественная война 1812 года была в истории 19 века самой кровопролитной. Ни Крымская война, ни война с Турцией 1877 г., ни франко-прусская война, ни война Севера и Юга в США за отмену рабства не дали такого количества жертв.

Ведущий 2:В ночь на 24 июня 1812 года наполеоновская армия вероломно вторглась в пределы России. Война началась для русской армии с трагического отступления. Русские войска вынуждены были отдавать французам свою территорию, а Наполеон считал, что война уже выиграна и Россия побеждена.

Ведущий 3: В конце августа 1812 года командующим русской армией был назначен Михаил Илларионович Кутузов, которому в это время было уже 67 лет. 7 сентября состоялось генеральное сражение, которое вписало в скрижали нашей истории легендарное слово – Бородино.

Бородино!.. Да кто в России 
Не знает про Бородино? 
Века идут, но с прежней силой 
Волнует нашу грудь оно. 
Отвага, мужество и слава, 
И небывалый героизм, 
И гордость за свою державу

Навечно в слове том слились. 
Оно как символ русской славы 
Вошло в историю навек, 
И без него своей державы 
Не мыслит русский человек. 

Ведущий 1: Бородинское сражение, в котором только за один день убито, ранено и погибло 100 тысяч человек, относится к тем сражениям, в которых не было ни победителя, ни побежденного: обе стороны имели и потери, и трофеи. Французская армия уже не может победить россиян, а русская армия еще не в силах разгромить французов. После Бородинского сражения у Кутузова был нелегкий выбор – либо сохранить русскую армию и отступить, оставив Москву, либо давать новое сражение, и в нем, возможно, потерять всю армию. Михаил Илларионович решил оставить Москву. Древняя столица России перешла Наполеону. Французский император надеялся, что взятие Москвы – это окончание войны и Александр I попросит мира. На самом деле, взятие Москвы, ее пожар и исход жителей из нее были началом конца самого Наполеона, и его непобедимой армии.

Ведущий 2: Действительно, это было начало конца французской армии. Наполеон потерял из виду армию Кутузова. Кутузов вынудил французов отступать по старой смоленской дороге, по которой они шли в Москву и которую всю разграбили. У французов начался голод, а с ним пришли и болезни. Наступила зима. Французы пали духом. У русской армии, напротив, боевой дух укреплялся и возрастал. Армия и народ были воодушевлены на скорую победу. Война окончилась через два года взятием Парижа. Русская армия триумфально прошла по всей Европе и с победой вернулась в Россию.

Ведущий 3: Навсегда вошли в историю имена Михаила Илларионовича Кутузова, Петра Ивановича Багратиона, Михаила Богдановича Барклай-де-Толли, Николая Николаевича Раевского, Алексея Петровича Ермолова и многих других героев. Никогда не было в России ни до войны, ни после нее такого единения всего народа – от беднейшего крестьянства до виднейших представителей российского дворянства. К сожалению, война 1812 года оказалась далеко не последней. Были в истории России 20 века войны гораздо более жестокие, кровопролитные. Однако, опыт этой войны никогда не забывался. Отечественную войну 1812 года необходимо всем нам помнить и никогда не забывать.

-  Лицей Смирно! Знамя Акбулакского лицея вынести!

. – Торжественная линейка, посвященная Дням воинской славы объявляется закрытой!

(Гимн России)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическая игра, посвящённая Дню Воинской Славы России - 27 января - Дню снятия блокады Ленинграда - "Непокорённый Ленинград!"

Тематическая игра, посвящённая Дню Воинской Славы России – 27 января – Дню снятия блокады Ленинграда – «Непокорённый Лени...

Военно-исторический интегрированный урок (ОБЖ + история) по теме "Помни имя свое", посвященное Дням воинской славы

Данный  урок  предназначен  для  обучающихся  10  класса, тема "Дни  воинской  славы"...

Урок Мужества « Мы этой памяти верны», посвященный Памятным датам России и Дням воинской славы России «Славься, Отечество!».

Урок Мужества нацелен на воспитание патриотизма. Наиболее действенным средством воспитания детей в духе любви к Родине, к народу России являются уроки мужества. Эти уроки позволяют сформировать пред...

Торжественная линейка, посвященная Дню воинской славы России «День защитника Отечества» и закрытию месячника оборонно-массовой и спортивной работы

Данное мероприятие развивает  у учащихся, чувство патриотизма, любовь и уважение к защитникам отчизны; готовить ребят к защите в будущем своей страны;Этому внеклассному мероприятию предшествовали...

Сценарий внеклассного мероприятия «День воинской славы России — День народного единства».

Внеклассное мероприятие посвященное периоду Смутного времени и освобождению Москвы...

Классный час , посвящённый Дню воинской славы России «Великого мужества вечный урок»

Цель мероприятия: создание патриотической атмосферы обучающихся школы искусств, изучение славных страниц истории Отечества, воспитание мужества у подрастающего поколения, пропаганда исполнительства на...