мастер-класс "Изготовление листовки "Покормите птиц зимой""
материал на тему

Гермашева Ирина Викторовна

Мастер класс  для педагогов дополнительного образования в рамках муниципального семинара

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детско-юношеский центр «Развитие»

Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области

(МБУ ДО «ДЮЦ «Развитие»)

                   Мастер-класс: Изготовление листовки «Покормите птиц зимой»

                                                                            Педагог дополнительного образования:

                                                                            Гермашева Ирина Викторовна

Шебекино,2015

Тема: Изготовление листовки.

Педагог-мастер: Гермашева Ирина Викторовна, педагог дополнительного  образования  МБУ ДО "ДЮЦ "Развитие» Шебекинского района и города Шебекино, первая  квалификационная категория, педагогический стаж работы -9 лет, в данной должности – 9 лет .

Дата проведения: 12 ноября 2015года

Продолжительность мастер-класса: 35 минут

Цель мастер-класса: ознакомление с методикой изготовления листовки «Покормите птиц зимой»

Задачи:

-научить участников мастер – класса изготавливать листовки в технике оригами.

- обратить внимание участников к проблеме сохранения птиц;

-вызвать желание к сотрудничеству, взаимопониманию.

Раздаточный материал: цветной лист бумаги форматаА4, квадрат бумаги 10*10 см, ножницы, клей-карандаш, текстовые заготовки.

Структура мастер-класса

 1. Вступительное слово. Актуальность темы мастер-класса.

 2. Ознакомление участников мастер – класса с методикой изготовления листовки.

 3.Практическая часть. Освоение участниками методики изготовления листовки.

 4.Рефлексия  

Практическая значимость мастер-класса состоит в экологическом воспитании учащихся, практическом содействии к проблемам защиты пернатых в зимний период.

Ход мастер-класса

Вступительное слово.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Представляю вашему вниманию мастер – класс на тему: «Изготовление листовки «Покормите птиц зимой»».

 13 лет подряд, с 2002года, проводится ежегодная Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!»,а день 12 ноября  в нашей стране отмечают как День встречи зимующих птиц и начинают подкормку пернатых. По старинному русскому календарю 12 ноября отмечается день памяти священномученика Зиновия Синичника  или Синичкин день – праздник синиц, рыбаков и псарных охотников.

      Считалось, что к этому дню прилетают птицы-зимники – синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели. Летом они живут в лесу, а с приближением холодов в поисках корма перебираются поближе к человеческому жилью. Появление зимних птиц в саду предвещает скорый приход холодов -  «Синица – она порошам вестница».

      Чтобы задобрить птиц в деревнях строили разнообразные кормушки и привязывали кусочки сала к веткам деревьев: «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной».

     

Каких же птиц вам приходится чаще всего видеть зимой? В нашей местности традиционными зимующими птицами являются синица, воробей, голубь сизый, горлица кольчатая, ворона, сорока, сойка, дятел, грач, трясогузка.

В старину люди верили, что пернатые на своих крыльях приносят весну и открывают праведным людям двери рая,поэтому даже бедные крестьяне старались птиц зимой подкармливать.

Пернатым особенно трудно в суровые морозы, сильные снегопады, а также когда почва, ветки и стволы деревьев покрываются ледяной коркой. Естественный корм в таких условиях становится практически недоступным. Но самое опасное время для птиц — в конце зимы и начале весны, когда все доступные плоды, ягоды, семена и прочие корма уже съедены или превратились от времени и непогоды в труху.

Каждая кормушка зимой, до появления проталин и первой зелени,- это десятки спасенных птичьих жизней. Орнитологи утверждают, что до 70 % синиц, которым не суждено пережить зиму, погибают именно в феврале-апреле.От голода. А ведь каждому из нас по силам помочь в трудный час пернатым!

Конечно, подкармливая птиц, мы не спасём всех, но, благодаря нашей помощи, до весны их доживет намного больше. Прикормленные зимой птицы в большинстве случаев остаются и на гнездовой период. В результате чего численность насекомых-вредителей и их личинок будет уменьшена (птицы будут собирать их для своего питания и для корма птенцам). Это очень актуально для сохранения древесной растительности.

Птицы нам очень нужны и мы заботимся о них каждую зиму. Подобные акции приносят пользу не только пернатым, но и играют важную воспитательную роль. Через беседы, познавательные занятия и наблюдения дети узнают о различных видах птиц своей местности, знакомятся с  характерными особенностями внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Практическая часть.

Я хочу предложить вам изготовить листовки в технике оригами. Это будет не простая листовка, а в форме книжки. Для изготовления основы нам понадобится лист формата А4.Схема складывания:

F:\покормите птиц\skachat.jpg

Теперь нам необходимо сложить птичку. Схема складывания:

F:\покормите птиц\all.jpg

Как вы видите, птичка наша очень голодная. С детьми на занятиях мы обсуждаем, какой корм  подходит разным видам птиц, какие зимующие птицы они знают. Объясняю, почему много птиц гибнет зимой.

Последним этапом нашей работы будет наклеивание текста с важной информацией и украшение нашей листовки. Птицу мы прикрепим на ленте к первой странице. Говорящая птичка станет хорошим напоминанием о своих голодных собратьях. 

Покормите птиц зимой!
Покормите хлебом.

Вспомните про бедных птиц,
Сидя за обедом.
Не жалейте им пшена,
Крошек не жалейте.
Покормите птиц зимой!
Их добром согрейте!

Заключительная часть.

На своих занятиях я учу детей изготавливать такие листовки, рассказывая им о защите окружающей среды. Ребята творчески подходят к делу, выбирая различную бумагу и украшения. Все листовки, которые изготавливаются на занятиях, мы раздаем населению, с призывом быть неравнодушными к братьям нашим меньшим. Мы говорим: « Доброта спасает мир. Ваша доброта спасет птиц. Наполните кормушки едой!»

Такие занятия можно предлагать детям младшего школьного возраста.

Рефлексия

У вас получились замечательная листовки. Скажите, вам понравилось мастерить? Кто из вас захочет применить полученные навыки в своей работе? Я предлагаю использовать полученные знания и умения для работы с вашими детьми. Спасибо за внимание!

Литература:

  1. Землянова О.В., Козлова Н.Б., Патрушева Л.И., Носова М.Н., Гарьюнг С.Г., Погудина Н.А. Листая экологический календарь: сценарии массовых мероприятий, посвященных датам экологического календаря. Барнаул: АКДЭЦ, 2003.
  2. Нуждина Т.Д. Мир животных и растений. Энциклопедия для малышей. Чудо - всюду. – Ярославль: “Академия развития”, 1997.
  3. ШорыгинаТ.А. Птицы. Какие они? М., 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами ТРИЗ в подготовительной группе. Тема: "Зима. Жизнь диких животных и птиц зимой".

Задачи:·        Образовательные: способствовать развитию у детей умение выделять существительные признаки зимнего периода, соотносить изменения в природе с жиз...

Тема: "Сезонные изменения в природе зимой. Птицы зимой."

Конспект урока по развитию речи в 3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Форма урока выбрана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, что способствует активизации познав...

Конкурс проектов «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать».

Цели: Развивать у детей чувства симпатии ко всему живому. Создать оптимальные условия для развития творческой активности и положительного эмоционального состояния у ребёнка через организацию совместно...

Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать.

Воспитание бережного отношения к природе. Развитие познавательного интереса, экологических знаний о птицах в зимний период....

Сценарий итогового мероприятия "Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!"

Итоговое мероприятие по акции "Поможем зимующим птицам"...

Акция "Покормите птиц зимой" , Проект " Поведение зимующих птиц на кормушке".

МКОУ «Дарьинская основная общеобразовательная школа»Суджанского района, Курской области  Проект    «Поведение зимующих птиц нашего края на кормушках»  Проект ра...

Сценарий внеклассного мероприятия "Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!"

Цель мероприятия: Расширить знания учащихся о птицах, вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, учить проявлять заботу к ним....