ДОКЛАД на тему: «РАБОТА В ДЕТСКОМ ТАНЦЕВАЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ» (из опыта работы)
материал на тему

Гурко Елена Владимировна

Доклад поможет в работе руководителям танцевальных коллективов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_v_detskom_kollektiv.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр детского творчества Дятьковского района

ДОКЛАД

на тему:

«РАБОТА В ДЕТСКОМ ТАНЦЕВАЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ»

(из опыта работы)

Подготовила

педагог дополнительного образования

Гурко Елена Владимировна

г.Дятьково

2010 год

Интерес ребёнка превыше интереса родителей, местного сообщества, церкви и государства. Работать с детьми должен человек, любящий их. Но любовь должна быть требовательной, без тени умиления и слащавости.

Разговариваю на темы, которые интересуют детей, пробуждаю интерес к занятиям. Тактично, ненавязчиво высказываю свою точку зрения. Главное уметь выслушать, понять данную проблему. В разговоре убедить, дать понять, что ребенок (подросток) тебе неравнодушен, неравнодушна его ситуация.

Попытаться разобраться, дать понять, что безвыходных положений нет. Пересмотреть все возможности, компромиссы, выходы из данной ситуации. Помочь разобраться. Но ни в коем случае не критиковать, не относиться цинично. В 99 случаях люди не любят критику и не любят себя критиковать, как бы ни были они не правы. Критика является опасной, поскольку задевает гордость, унижает его достоинство, и вызывает в нем обиду.

Люблю шутить, в каких-то ситуациях использую юмор. Это помогает найти общий язык и «разрулить» возникшую ситуацию. Интересуюсь учёбой.

Я считаю, что педагог должен знать, как обстоят дела с учёбой и дисциплиной в школе у учеников своего коллектива. В отдельных случаях отстраняю временно в постановочной работе того, кто стал плохо учиться. Отпускаю раньше с занятий или разрешаю не приходить на мои занятия. Главное – учеба!

В работе применяю требовательность и строгость, но обязательно справедливую – это главное правило моей работы.

Стараюсь воспитать в детях:

чувство локтя;

предохраняю от зазнайства;

пресекаю нездоровое соперничество;

пресекаю злорадство по поводу неуспеха товарища.

Помогаю поверить в свои силы и проявить свои качества.

Одинаково требовательна ко всем детям.

Надо сказать - нет среди нас совершенных. Мы не всегда поступаем правильно. Если мы поступили несправедливо, мы можем лишь признать свою вину, извиниться и не допускать подобного в будущем.

И в заключении хочу привести знаменитые высказывания мыслителей, философов, которые иногда полезно нам всем вспомнить:

 Не осуждай других, и тебя не будут осуждать.  (Линкольн)

Если внутри человека начинается борьба с собой, этот человек чего-нибудь да стоит. (Броунинг)

Нужно иметь сильный характер и обладать большой выдержкой, чтобы уметь понять и простить.

Великий человек проявляет свое величие именно в том, как он общается с людьми, стоящими ниже его. (Карлейль)

Не бойтесь врагов, нападающих на вас. Бойтесь друзей, которые вам льстят. (Обрегон)

Каждый человек, с которым я встречаюсь в какой-нибудь области, превосходит меня. И в этой области я стараюсь учиться у него. (Эмерсон)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практические рекомендации для педагогов детских театральных кружков, студий в работе над голосом, дыханием, звукоизвлечением из опыта работы педагогов по вокалу.

Неправильное использование голоса является основой его функциональных нарушений. Мышцы, необходимые для правильного звукоизвлечения бездействуют, на помощь им приходят другие, для этого не предназначе...

Обобщение опыта работы. Изостудия МБОУ ДОД ДДК (из опыта работы по развитию творческой активности обучающихся)

Данные материалы адресованы тем, кто работает с детьми в образовательных организациях реализующих общеразвивающие программы в области развития декоративно-прикладного творчества, а также всем, кто инт...

«Формирование межличностных отношений в детском коллективе» (обобщение опыта работы)

Тема зарождения и становления межличностных отношений чрезвычайно актуальна, поскольку множество негативных и деструктивных явлений среди молодёжи наблюдается в последнее время (жестокость, повышенная...

Методическая разработка на тему: " Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста средствами музыкального фольклора" Методическая разработка на тему "Методика работы с детским фольклорным коллективом"

Методическая разработка на тему: " Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста  средствами музыкального фольклора"Методическая разработка на тему: "Методика работы...