Познавательное мероприятие "Веер времени"
методическая разработка

Штрапова Алена Владимировна

Веер времени - история страны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл воспитательное мероприятие38.48 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

[ВВЕДИТЕ НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ]

«Веер времени»

педагог дополнительного образования:

                                                                         Штрапова Алена Владимировна

2016 г.


«Веер времени»

«годом истории»

1150-летия зарождения российской государственности

1.        Праздники:

- 10 ноября – Всемирный день молодежи

- 17 ноября – Международный день студентов

- 18 ноября – День рождения Деда Мороза

         Этот необычный праздник «День рождения Деда Мороза» в нашей стране принято отмечать 18 ноября. А необычным он является по той причине, что Дед Мороз – это сказочное существо. Нужно отметить, что данный праздник является официальным. Сейчас трудно сказать точно, когда именно родился Дед Мороз. Его возраст неизвестен, но можно сказать точно, что ему уже больше 2000 лет. Дата для этого праздника была выбрана самими детьми. В это время в Великом Устюге, который считается местом жительства доброго волшебника, как раз начинается настоящая зима, со снегом и морозами.

      Официально Великий Устюг был объявлен родиной российского Деда Мороза только в 1999 году. А до этого просто считалось, что он живет на Севере. С тех пор этот маленький старинный городок превратился в туристический центр с развитой инфраструктурой. Ежегодно сюда стало приезжать больше количество туристов, особенно детей, которые мечтают собственными глазами увидеть родину Деда Мороза.

Традиции на праздник День рождения Деда Мороза

        К данному празднику с особенной тщательностью готовятся именно здесь. В этот день происходит открытие специального почтового ящика, в который опускаются поздравления для Деда Мороза. Эту возможность с огромным удовольствием используют не только местные, но и приезжие дети. Многочисленные родственники Деда Мороза из разных стран приезжают в этот день, чтобы его поздравить: Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан из Якутии, Микулаш из Чехии и т.д. Приезжают также и официальные делегации из разных городов нашей страны. А верные помощники Деда Мороза ежегодно дарят ему в качестве подарка новый костюм, который украшен самобытной вышивкой.

Раньше написать письмо деду Морозу дети могли только по почте, но с недавних пор у этого сказочного волшебника появился и собственный официальный сайт.

        Кстати, имеются у Деда Мороза собственный герб, гимн и штандарт. А сотрудники ГЛОНАСС недавно преподнесли доброму волшебнику особый подарок - инновационный посох, в который встроена навигационная система. Этот посох позволяет всем нам наблюдать за перемещениями Деда Мороза через Интернет, в какой бы точке мира он не находился. В Великом Устюге 25 декабря 1999 года состоялось торжественное открытие Дома Деда Мороза. В этот город ходят туристические поезда и автобусы. Инициатором создания этого проекта стал бывший мэр столицы - Юрий Лужков. Этот праздник на родине Деда Мороза отмечается очень пышно.

        Отмечать данный праздник в нашей стране начали совсем не так давно – с 2005 года. На родине этого доброго волшебника в этот день проводится большое количество разнообразных праздничных мероприятий, включающих в себя концертные выступления, веселые конкурсы и соревнования для детей, игры и забавы, праздничный фейерверк и т.п. Этот проект сразу же завоевал сердца детей и стал пользоваться очень большой популярностью, которая продолжает расти с каждым годом. Сейчас очень многие турагенства продают туры в Великий Устюг. Кстати, этот город был основан в XII веке н.э. Он является одним из древнейших городов российского севера, и сохранил до наших дней свое богатое культурное наследие.

         Все российские дети очень любят Дедушку Мороза и всегда ждут от него чудес в новогодние праздники. Малыши искренне верят в то, что этот сказочный волшебник весь год наблюдает за их поведением, а в новогоднюю ночь приносит подарки под елку тем, кто хорошо себя вел. Все мы с детства помним это волнующее чувство, которое охватывает каждого ребенка при виде Деда Мороза и его свиты. Эта надежда на чудо, которое непременно должно произойти под Новый год, присуще даже и некоторым взрослым. А дети очень любят добрые сказки и искренне верят в них.

Может быть, не все знают, но Дед Мороз является персонажем русских легенд. В мифологии славян он олицетворял собой зимние морозы и не всегда был таким добрым и веселым дедушкой. В настоящее же время он является главным сказочным персонажем новогодних праздников.

         Обычно Дед Мороз изображается с длинной белой бородой, он одет в шубу синего или красного цвета, а также в валенки. Неотъемлемыми атрибутами его образа являются посох в руке и тройка лошадей. С ним рядом обычно находится его внучка по имени Снегурочка. Кстати, изначально Дед Мороз всегда изображался только в синей или белой шубе, а красная шуба в его гардеробе появилась только в середине XX века. Скорее всего, большое влияние на изменение цвета шубы оказал образ Санта-Клауса, который пользовался огромной популярностью в странах Европы.

         Древние славяне боялись Деда Мороза и изображали его в виде невысокого старичка с длинной бородою. Его женой считалась сама Зима. Славяне думали, что зимой Мороз бегает повсюду и стучит своим посохом, отчего замерзает вода в реках и озерах, приходят сильные холода. Дед Мороз считался злым и жестоким божеством, морозившим людей. Затем постепенно его образ смягчился. Начали делаться попытки превратить его в доброго дарителя подарков, приходящего к детям в праздник. Окончательно образ такого доброго Деда Мороза сложился к началу ХХ века.

          После революции Дед Мороз, как елка и все остальные рождественские традиции, подвергался гонениям. Однако затем его было решено вернуть, но его образ стал советским. После этого по всей стране начали проводиться организованные новогодние мероприятия.

          Нужно сказать, что Русская Православная церковь относится к образу Деда Мороза достаточно неоднозначно. Ведь, с одной стороны, Дед Мороз является волшебником и языческим божеством, а с другой стороны, он уже давно стал русской культурной традицией. В 2001 году представители церкви заявили, что церковь готова поддержать образ Деда Мороза, если в его официальной биографии появится указание на тот факт, что он принял крещение.

           Всем российским детям известно, что Дед Мороз приходит не один, а со Снегурочкой. Но не все знают, что так было не всегда. Этот образ появился благодаря знаменитой пьесе А.Н. Островского «Снегурочка». С тех пор у Деда Мороза и появилась внучка, которая во всем ему помогает.

-  25 ноября 2012 года - День матери в России

              Праздник «День матери» отмечается практически во всех странах мира. Это и не удивительно, ведь для каждого человека, независимо от национальности, мама является самым главным человеком в жизни.

             В России праздник «День матери» не имеет определенной даты, а выпадает на последнее воскресенье ноября. Нужно сказать, что отмечать его у нас начали с 1998 года. Тогда был выпущен президентский указ, учреждающий данный праздник в России. А создан он был для того, чтобы повысить социальную значимость материнства и для того, чтобы мы все могли воздать должное своим матерям и поблагодарить их за все бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей. Когда женщина становится матерью, меняется вся ее жизнь. В ней открываются все ее лучшие качества, вся доброта, нежность, ласка, любовь и терпение.

           Праздник «День матери в России» постепенно приобретает все большую популярность. И это очень хорошо, т.к. хотя бы один день в году наши мамы могут почувствовать всю нашу любовь и заботу. В этот день они слышат в свой адрес множество добрых и приятных слов, получают поздравления от своих детей. Кроме того, в городах нашей страны в этот день проводятся праздничные мероприятия: концерты, конкурсы и т.п. Слова поздравления весь день звучат по радио и телевидению. Нужно сказать, что россияне относятся к этому празднику пока не очень серьезно, но постепенно он становится традиционным. У нас в стране следует более активно пропагандировать данный праздник и ценности, которым он посвящен.

Подарок на день мамы не так важен, как внимание и добрые слова. Поздравлять в этот день принято не только матерей, но и беременных женщин.

        Матерей во все времена почитали как основу продления человеческого рода. Мама для каждого человека является самым дорогим человеком в жизни.

В каждой женщине самой природой заложен материнский инстинкт. Материнская любовь является огромной силой.

История праздника «День матери»

Если заглянуть в историю, то станет понятно, откуда взялся такой праздник. Нужно сказать, что впервые подобные традиции чествования матерей появились еще во времена античности. Правда, тогда они относились не совсем к женщинам. Так, Древние греки отдавали дань уважения Гее, которую считали матерью всех богов. Римляне три дня в марте чествовали другую матерь богов — восточную Кибелу. Для кельтов такой богиней, олицетворяющей мать, являлась Бриджит.

            В средневековой Европе детей еще в раннем возрасте обычно посылали работать вдали от дома. Деньги, заработанные ими, пересылались в семейный бюджет. Конечно же, родители и дети сильно скучали в этой вынужденной разлуке. Поэтому в Англии один раз в году был назначен день, когда они могли пойти домой к своим родным и провести этот день с ними. Этот день был полон радости и имел достаточно праздничную атмосферу. Дополнял ощущение праздника специальный торт, который носил название «материнский торт». Эти дети, работавшие слугами, мастерами, подмастерьями и т.п, зарабатывали немного. Поэтому в качестве подарка своим матерям они обычно преподносили букетик цветов или что-то подобное. С середины 17 века этот день выпадал на четвертое воскресенье Великого Поста. Постепенно этот праздник стал исчезать и полностью исчез в XVIII веке. А возродился он снова во времена Второй мировой войны.

          Появился такой праздник и в США. Впервые инициатива публичного празднования этого дня принадлежала известной американской пацифистке Джулии Уорд Хоув. В 1872 году она выступила с предложением отмечать данный праздник. Но данная концепция не получила широкой поддержки.

Снова о данном празднике вспомнили в штате Западная Вирджиния в XIX веке. В городе Филадельфия 7 мая 1906 года скончалась Мэри Джарвис. Она была почтенной и набожной женщиной. Ее смерть стала настоящей трагедией для ее дочери. Эта женщина не имела собственных детей и была очень сильно привязана к своей маме. Жизнь без нее стала для нее просто невыносимой. Она мучилась от мысли о том, что при жизни матери так и не успела выразить всю свою любовь и признательность к ней. Она отметила годовщину смерти своей матери заказом поминальной службы в ее честь. После этого она приняла решение направить правительству письмо с предложением учредить такой праздник. В нем она предлагала один день в году посвятить матерям. Результатом стало создание этого праздника через семь лет, при президенте Вудро Вильсоне. В 1910 году штат Виргиния первым официально признал и начал отмечать этот праздник. А в 1914 году в США второе воскресенье мая было объявлено национальным праздником матерей. Примеру Америки решили последовать 23 страны мира. А ещё более 30 отмечают этот праздник в другие дни.

Символика и обычаи на праздник «День матери»

         Так, например, в Америке и Австралии в этот день принято носить цветок гвоздики на одежде. Причем имеет значение его цвет - цветная гвоздика говорит о том, что мама этого человека жива, а белая гвоздика служит памятью об ушедшей матери.

       В этот день семьи воссоединяются – дети, которые живут отдельно, приезжают навестить и поздравить своих матерей, дарят им подарки. Мать обычно испытывает очень сильную любовь к своим детям. Если подходить к этому вопросу с научной точки зрения, то можно узнать, что появление материнской любви ученые частично связывают с появлением в крови гормона окситоцина. Можно говорить о том, что, если любовная связь матери и младенца так и не установилась, то виновато в этом недостаточное количество нужных гормонов.

         Можно сказать, праздник «День матери в России» помогает подчеркнуть лучшие традиции отношения россиян к материнству. Важно, что он объединяет все слои нашего общества. Заставляет правительство и общество обратить внимание на проблемы, связанные с материнством в нашей стране.

          Каждый должен в этот день постараться навестить свою маму и подарить ей хотя бы свое внимание и заботу. А те, кто не имеет возможности повидаться с мамой, просто обязаны хотя бы позвонить ей.

- 28 ноября - Начало Рождественского поста.

  1. Марш сценка

Солдат: (маршируют)

Мы шли сюда от самой Волги,

И наших верст не сосчитать

По перелескам и проселкам,

За шагом шаг, за пядью пядь!

Мы принесли сюда Победу

В простых армейских вещмешках,

В котомках, паузах, кисетах,

В зубах, ладонях, сапогах.

И время жить! Солдатской каши

Сполна хлебнули мы в строю…

Да только сердцу не прикажешь –

Оно по прежнему в бою.

Горели пламенем осины,

Валили белые снега.

Мы шли и шли. Мы шли лавиной,

Сметая начисто врага.

Мы так шагали по Европе,

В разливы рек, в проломы стен,

Не просто русская пехота –

Народ поднявшийся с колен.

И каждый нес на сердце образ

О том, как всем смертям назло

Вернется он, подтянут, собран,

В свое родимое село.

Где за околицей, в сторонке

Шумят у речки камыши,

Прозрачен воздух, а девчонки

Чрезвычайно хороши.

Вот так и шли, мешая грезы

С жестокой правдою войны.

Мешая копоть, пот и слезы

С виденьем милой стороны.

Одним село, а прочим ярче

Любимый город представал:

Музеи, выставки, театры,

Оркестры, праздничный вокзал.

Освобождая с боем Прагу,

Варшаву, Вену, Бухарест

За пядью пядь и шаг за шагом,

Все дальше от родимых мест

Они под шквалом перекрестным

Шли, не склоняя головы.

А в их сердцах звучал Чайковский

На тихих улочках Москвы.

Нам было все предельно ясно:

Круша врага, идти вперед,

Чтоб не закончился напрасно

Солдатский праведный поход.

Чтоб на десятки поколений

Враг о реванш не мечтал,

А этот светлый день весенний

Сердца надеждой наполнял,

Как наполняет парус ветер,

Как заполняет сцену звук,

И чтобы маленькие дети

Росли, не ведая разлук.

Мы шли с боями в даль лихую,

Храня в душе мечту свою…

Поход окончен. Враг разгромлен.

На построение рапорт сдан.

И мы идем. Шагаем в звезды

Из той весны в созвездье Лир

И верим: рано или поздно

Владыкой мира станет мир!

Мы заслужили это право,

И пусть потомки говорят:

Советским воинам слава!

Все: Слава!

Солдат: Освободителям…

Все: Виват!

Солдат: Дай вам Бог доброго здоровья!

  1. «Частушечный бой»

-Раньше весело жила…

Теперь страдать заставили,

Всех молоденьких парней

Воевать отправили.

-Девочки, война, война

Идет аж до Урала!

Девочки, война, война,

А молодость пропала!

Девочки, война, война,

Девочки, разлука!

Сердце рвется из груди, Ах какая скука!

- Задушевные подруги,

Времечко военное:

Только письма утешают,

Ох, сердечко бедное.

-Все бы пела, все бы пела

И была бы рада,

Если б кончилась война-

Ничего не надо!

- На столе стоит стакан,

А в стакане каша,

Сколько Гитлер ни воюет,

А победа наша!

-Девушки, у нас веселье,

На границе тишина!

Сорок пятого, девятого

Закончилась война!

- Вот и кончилась война,

Прошли бои великие!

Очень жалко тех ребят,

Которые убитые…

  1. Чтение стихов на тему Родина

Свежий ветер, яркий свет!

 Красота, Твоя, живая.

 И великий твой рассвет.

 Сердца стук, от счастья веры,

 Красота твоя безмерна!

 Ты одна лишь есть такая,

 Родина моя родная!

 Высоко так облака,

 Улыбаются слегка.

 И широкие поля -

 Есть великая земля!

 И леса твои густые,

 Застилают всю Россию!

 Ты одна лишь есть такая,

 Родина моя родная!

 И пусть бывают холода,

 И замерзают города.

 Но слепо верю в теплоту,

 И знаю, Родины своей, я красоту.

  1. Блиц опрос
  1. Флаг Краснодарского края был утверждён 5 мая 1995
  2. Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – синего, средней – малинового и нижней – зелёного цвета.
  3. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте – золотым цветом.
  4. Гимн Краснодарского края Гимн Краснодарского края является символом Краснодарского края.
  5. Гимном Краснодарского края является произведение на слова полкового священника К. Образцова, положенное на народную музыку, в обработке профессора В. Захарченко.
  6. Краснодарский край  – образован – 13 сентября 1937 года.

  1. Выводы: Праздники существуют всегда – с самых древних времен человечества и до настоящего времени. Он и изменчив в каких – то деталях от культуры к культуре. Он не изменен только  в самом существенном своем качестве: способности восстанавливать цельность человека, восстанавливать гармонию между людьми и природой. Характер многих празднеств был настолько связан со всей природой вокруг села (леса, рощи, родники, реки, болота, холмы и горы). По мере развития праздники обогащались культурным содержанием (песнями, плясками, музыкой, сказаниями, играми). «Веер времени» не стирает границы, а лишь расширяет возможности развития и преобразует во что – то новое и перспективное.

Подведение итогов. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование по истории нового времени 8 класс.УМК ВедюшкинВ.А.История Нового времени

Тематическое планирование по истории Нового времени 8 класс. По учебнику Ведюшкина В.А. История нового времени 8 класс. Планирование развёрнутое , расчитанное на 34 часа.Включает в себя : наменование ...

Демо-тест на тему: "Россия к началу Нового времени" по учебнику "История России Нового времени XVI - XVIII века". 7 класс

Демо-тест  к теме: "Россия к началу Нового времени" составлен по учебнику Д.Д. Данилова, А.А. Данилова и др. "Российская история Нового времени XVI - XVIII  века" для 7 класса.  Перед и...

" Страдательные причастия настоящего времени. Суффиксы страдательных причастий настоящего времени"

Образование причастий настоящего времени, формирование навыков написания суффиксов страдательных причастий настоящего времени....

Интеллектуально-познавательная игра "История - дорога во времени"

Игра для учащихся 7 - 8 классов по истории России для недели истории в школе...

Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.

  Урок в 7 классе. Страдательные причастия настоящего времени.      Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени....

Познавательная игра "Моды Пушкинского времени"

Игра "Моды  Пушкинского  времени" построена  по  принципу  игры"Поле чудес". Может быть  использована во внеклассной  работе,  при  проведении  предме...

Сценарий познавательной игры - викторины по истории Древнего мира для учащихся 5 класса «Путешествие во времени»

Предлагаемая викторина может быть использована в качестве итогового повторения в 5 классе или в 6 классе для входного контроля....