П Л А Н - К О Н С П Е К Т Выполнение творческой работы из соленого теста «УЛИТКА
план-конспект на тему

Давыдова Марина Анатольевна

Цель:  Научить детей работать с соленым тестом, уметь  передавать характерные особенности  предмета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_urok.docx20.2 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ

П Л А Н  - К О Н С П Е К Т

открытого занятия  по теме                                                                         «Выполнение творческой работы из соленого теста «УЛИТКА»                  педагога дополнительного образования М.А. Давыдовой

Цель:  Научить детей работать с соленым тестом, уметь  передавать характерные особенности  предмета.

         Задачи:

 I. Образовательные:

        Способствовать формированию и развитию умений и навыков при работе с соленым тестом, а также формированию представления о характерных особенностях предметов, передавать пропорции, пластику.

II. Развивающие:

      Способствовать развитию речи учащихся, развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, формы), развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку).

III. Воспитательные:

3.1. Способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических, экологических, экономических качеств личности, воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям, воспитывать уважение к работающему человеку.

План занятия: 1. Организационная часть;

2. Знакомство с темой;

3. Изучение теоритического материала;

4. Практическая работа;

5. Физкультминутка;

6. Выставка работ и краткий анализ

7. Подведение итогов.

        Методическое оснащение занятия:

  1. Материально-техническая база:

- Инструменты: ножи, стеки, рельефные предметы и кисти 

- Материалы: мука, соль, вода, краски, лак

2. Дидактическое обеспечение:

- рисунки

- компьютер

Методы обучения: Рассказ, беседа, самостоятельная работа учащихся.

Тип урока: Изучение нового материала.

Ход урока

     Организационный момент:

- проверка готовности учащихся к уроку;

- настрой учащихся на работу;

     Сообщение темы, целей урока

       Мы сегодня с вами на уроке продолжим осваивать новую технику лепки. Лепка – любимое и увлекательное занятие детей с младшего возраста. На наших занятиях появилась возможность совместить лепку и тесто. Настенные украшения, забавные игрушки, сувениры – все это можно сделать своими руками. Сувениры, сделанные своими руками становятся особо ценными.

       Поделки из соленого теста – очень древняя традиция. Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепешки из муки и воды и обжигать их на раскаленных камнях. На Руси еще в IX веке пекли пряники, которые назывались медовым хлебом. Их изготавливали для всех праздников самой разной величины и формы в виде забавных фигурок.

 Из теста выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия. В давние времена были популярны библейские сюжеты: Адам и Ева, Рождение и Крещение Христа. Одно время в России выпекалась пряничная азбука – таким “сладким” образом детей приобщали к чтению.

       В Восточной Европе изделия из теста не окрашивают; типичный коричневый тон выпечки считается особенно красивым. В Польше, Чехии, Словакии очень популярны картины из теста.

      Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость

           Как  уже говорилось, соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для творчества. Этому занятию дали название - тестопластика.

Сегодня мы с вами продолжим работу, начатую на прошлых уроках. Мы лепили корзиночки и вазочки.  А на сегодняшнем уроке мы будем лепить забавную улиточку, которую затем оформим в настенное панно.

Изготовление отдельных деталей

Улитка – это веселая игрушка, которую лучше всего делать в комбинации с листиками и цветочками.

Скатать тесто небольшими колбасками толщиной около 1-1.5 см. Нарезать ровные кусочки и скатать из них шарики. Выложить шарики в контурный шаблон в виде цветочков и скомбинировать их с листочками.

Самые крупные детали можно сделать с помощью фольги. Берем кусочек теста и облепливаем фольгу. Этот прием лепки обеспечивает быстрое высыхание изделия и более легкое, потому как в композиции, все-таки масса общая чувствуется. Этим методом мы формируем тело улитки.

 Давайте вспомним ТБ

(Чтение на доске инструктажа)

Но прежде, чем приступить к работе, давайте оденем фартуки.

    Физкультминутка

Мы будем лепить ручками, давайте приготовим наши пальчики к работе.

- Гребешок. (Пальчики сцеплены в замочек. Кончики пальцев левой руки прижимаем на тыльную сторону, пригибая ее так, чтобы пальчики вставали, как гребешок.)

- гонки многоножек.

- лесенка

     Закрепление знаний воспитанникамиПрактическая работа 

       Дети работают самостоятельно, звучит легкая музыка. Педагог подходит к каждому воспитаннику, помогает при необходимости.

    ( Уборка рабочих мест)

Демонстрация  выполненных работ, обсуждение отдельных элементов

     Подведение итогов урока

Посмотрите, какие интересные работы у нас получились. Все поработали хорошо, все получат положительную оценку. Молодцы! Ваши работы необходимо просушить, а на следующем уроке их раскрасим.

Спасибо за занятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка занятия студии ДПИ "Работа с соленым тестом. Рыбка".

Солёное тесто - удивительно пластичный материал для лепки.  История соленого теста уходит вглубь веков и тесно переплетается с обрядами и верованиями древних славян. В настоящее время подарки и с...

План-конспект урока по технологии « Работа с соленым тестом»

Материал для начинающих. Материалы и инструменты.Технология изготовления изделий.Последовательность обучения изготовлению изделий.Рецепт приготовления солёного теста.Работы детей....

План-конспект "Технология выполнения творческой работы из соленого теста. Подсвечник - Светлячок"

Цель: Изучить технологию изготовления декоративного подсвечника из соленого теста. Создать условия воспитанникам для развития творческих способностей в практической деятельности....

П Л А Н - К О Н С П Е К Т открытого занятия по теме «Выполнение творческой работы из соленого теста «Веселые овечки»

Цель: Создание условий для творческого самовыражения детей посредством изготовления поделок из соленого теста....

работы из соленого теста

фото работ детей на уроках ИЗО . Все работы из соленого теста....

Важные секреты по работе с соленым тестом

Консультация для родителей «Важные секреты по работе с солёным тестом» Тесто пластика– это нетрадиционная техника работы с солёным тестом, принцип которой заключается в соз...

"Забавные зверушки" из соленого теста. Улитка Мия

Итак, ребята, вы успешно справились с предыдущим заданием - замесили соленое тесто. Молодцы!Сегодня вы ознакомитесь с мастер-классом https://www.youtube.com/watch?v=FeNqWX8N8jA&t=384sДля рабо...