Технологическая карта изготовления модели импульсного планера «Чайка-М».
учебно-методический материал (5 класс) на тему

Зотовы  Александра Михайловна и Андрей Геннадьевич

Модель «Чайка-М» - это планер с импульсным стартом, предназначенный для запуска с руки или леера. Представляет собой среднеплан с цельногнутым лонжероном, профильным фюзеляжем и V-образным хвостовым оперением. Обшивка крыла и стабилизатора сделана из ватмана, сечение крыла и стабилизатора представляет собой выпукло-вогнутый профиль.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon model_impulsnogo_planera_chayka-m.doc692.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта изготовления

модели  импульсного планера «Чайка-М».

Автор : педагог дополнительного образования Зотов Андрей Геннадьевич .

 

Необходимые материалы.

Ватман, сосновые рейки 5x5 мм и 3x3 мм, пенопласт, бамбуковые лучины, трансформаторная бумага, клей ПВА, листовая жесть 0,25 мм, нитки, фанера авиационная 1мм, свинец, пленка- самоклейка, цветная бумага, лак ПФ-115, белая бумага.

Необходимые инструменты :

 Линейка, карандаш, копировальная бумага, ножницы, авиационный рубанок, напильник, брусок с наждачной бумагой,' пилка, паяльник, штангенциркуль, пассатижи, кисточка клеевая, шило, скальпель, молоток, булавки, надфиль.

Техническое описание.

Модель «Чайка-М» - это планер с импульсным стартом, предназначенный для запуска с руки или леера. Представляет собой среднеплан с цельногнутым лонжероном, профильным фюзеляжем и V-образным хвостовым оперением. Обшивка крыла и стабилизатора сделана из ватмана, сечение крыла и стабилизатора представляет собой выпукло-вогнутый профиль. На фотографии представлен и другой вариант этого планера - низкоплан с Т-образным хвостовым оперением.

Ход изготовления модели:

   Сначала нужно ознакомиться с рабочим чертежом планера - общей сборкой и чертежами деталей. Затем перекопировать на ватман развертки деталей крыла и стабилизатора, на пенопласт упаковочный - деталь профильного фюзеляжа.

Детали крыла и стабилизатора вырезать, согнуть по линиям сгиба, в согнутую заднюю кромку крыла заложить бамбуковую лучину на клей ПВ А заневолить по линиям стапеля булавками, оставить сохнуть на сутки.

Для получения верхнего выпуклого профиля деталей крыльев и стабилизатора применяются оправки - сосновые рейки. Для крыла - 5x5x350 мм, для стабилизатора - 3x3x130 мм. При склейке деталей оправки устанавливаются на 1/3 хорды крыла и стабилизатора, оформляется клеевой шов и заневоливается по линии стапеля. Сохнет сутки.

Для поддержания определенной жесткости консолей крыльев и утла V крыла и стабилизатора применяются цельно гнутые лонжероны, изготовленные из сосновой рейки (5x5x620 мм и 3x3x200 мм) путем пропарки в кипятке и изгиба на паяльнике. Лонжероны в месте сгиба усиливаются металлическим утолком из упаковочной ленты шириной 0,25 мм. Уголок сажается на клей ПВА и приматывается нитками.

Из размеченного пенопласта вырезается профильный фюзеляж, по середине толщины которого пропиливается паз под бамбуковую лучину по всему периметру фюзеляжа. Пропаренная в кипятке лучина гнется на паяльнике под конфигурацию фюзеляжа, укладывается в паз на клей ПВА, заневоливается авиационной резиной и сохнет. Затем фюзеляж обтягивается трансформаторной бумагой в один слой на клее ПВА гладко, без складок и заломов. На носик фюзеляжа (до передней кромки крыла) вырезаются 2 «щечки» из сосновой фанеры толщиной 2-3 мм.

Лонжероны устанавливаются в фюзеляж по разметке на рабочем чертеже; на лонжероны монтируются крылья и стабилизатор встык к фюзеляжу, заневоливаются булавками. Зазоры закрываются накладками из мягкой белой бумаги. На консолях крыла устанавливаются концевые шайбы из сосновой фанеры толщиной! 1 мм.

Центровка модели производится после общей сборки. Центр тяжести модели находится на линии лонжерона крыла. Модель центруется свинцом в носовой части фюзеляжа, место набивки свинца закрывается «щечками».

Модель оформляется цветной бумагой или самоклеющейся пленкой, затем покрывается лаком ПФ-115. Для оформления модели можно использовать каталоги «Граупнер», «Робби».

Этап подлётов модели:

Модель запускается движением с руки или леера. Управление полетом осуществляется с помощью рулей-триммеров, расположенных на задних кромках крыла и стабилизатора. С их помощью в процессе тренировок выбирают все неровности полета.

Назначение.

Модель может быть использована в качестве учебного пособия для программы «Начальное техническое моделирование» и «Авиамоделирование» по темам: «Авиамодели», «Конструирование», «Малые планеры», а также в качестве тренировочного экспоната на учебных полетах для отработки навыков запуска с руки и леера и регулирования полета модели в воздухе.

Рабочие чертежи планера «Чайка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта"Изготовление рамки из газетных листов"

Технологическую карту можно использовать для уроков по разделу "Ремонтно-строительные работы" в 5 классе при изучении темы : Бумага и картон". В карте дается последовательность изготовления рамки для ...

Урок по теме: Составление технологической карты. Изготовление изделий из металла.

Открытый урок, представленный на конкурсе "Учитель года - 2012"...

Технологическая карта изготовления куклы Царевна Лебедь

При изготовлении куклы использованы различные техники: маширование, ручное шитье, вышивка, бисероплетение. В технологической карте даются фотографии и подробное описание изготовления куклы....

Технологическая карта изготовления нагрудника, 5 класс

Пособие для урока технологии по теме "Изготовление фартука", показано поэтапное выполнение бретелей и нагрудника с фотографиями....

Технологическая карта изготовления котенка в технике "чесаной соломки"

Технологическая карта изготовления котенка в технике "чесаной соломки" Применяется эта техника для имитации оперения птиц и меха животных. Эта техника состоит в следующем: разглаженные соло...

Технологические карты Изготовление ваз из стеклянных бутылок

Дидактичекий материал представлен в виде альбома. Составлена подробная последовательность изготовления подарочных сувениров из стеклянных бутылок в техниках декорирования: point-to-point, декупаж...

Технологическая карта изготовления махровых цветков в технике квиллинг (прямая нарезка)

Используя данную технологическую карту, Ваш ребенок без труда и без Вашего участия сможет изготовить махровые цветочки, ( прямой способ нарезки) для оформления своего шедевра....