Использование метода арт-терапии на занятиях кружка "Основы изобразительного и прикладного искусства
статья на тему

Горбачева Евгения Игоревна

Статья на тему "Использование метода арт-терапии на занятиях кружка "Основы изобразительного и прикладного искусства". Основные принципы, методы и примерный план занятия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Горбачева Е.И.

«Использование метода арт-терапии на занятиях изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества» (Республика Коми, г.Ухта)

Дополнительное образование является тем видом образования, при котором невозможно ограничиваться однажды усвоенными методами обучения. Специфика дополнительного образования, которая обеспечивает возможность для проявления творческих способностей, а также быстро меняющийся мир мотивируют педагога на поиски новых технологий, методов, форм и средств организации своей профессиональной деятельности.

В результате поиска новых подходов к процессу обучения и его организации по программе «ИЗО и декоративно-прикладное искусство» возникла идея - использовать на занятиях с детьми метода арт-терапии.

Что же такое арт-терапия? Понятие «арт-терапия» с английского языка можно перевести как лечение, основанное на занятиях художественным творчеством. Основная задача арт-терапии с помощью искусства научить детей выражать свои чувства и формировать у них позитивное мировосприятие.

Использование метода арт-терапии на занятиях по программе декоративно-прикладного творчества по степени новизны можно отнести к комбинаторной инновации, так как на занятиях происходит объединение таких двух элементов, как образовательная деятельность и метод психотерапии.

В результате объединения метода арт-терапии и занятий декоративно-прикладным искусством учащиеся получают возможность свободно применять полученные знания, умения и навыки, реализовать свои творческие идеи без страха и сомнения в успешности своей работы.

Арт-терапия – это язык искусства, красок, форм, образов, который помогает выразить то, что сложно сказать словами, это лечение искусством. Задача арт-терапии – не научить ребенка делать что-то (поделку, рисунок) по какому-либо образцу, а научить его выражать свой внутренний творческий потенциал, который заложен абсолютно в каждом человеке с рождения. Необходим только импульс, который поможет раскрыть эти скрытые способности.

Я считаю, что не может быть красивых и некрасивых рисунков или поделок, потому что каждый продукт творчества отражает мир ребенка. Важно объяснить ученику, что его работа может и даже должна быть уникальной, непохожей ни на чью другую.

___ ___ ___

Цели, решение которых призвана решать арт-терапия:

-   развитие творческих способностей;

  • познание человеком самого себя;
  • повышение внутренней согласованности, целостности;
  • открытие в себе инициативного, ответственного деятеля.

Когда существует возможность для свободного творческого самовыражения человека, тогда рождается терапевтическая функция арт-терапии

Несмотря на то, что для арт-терапии подходят очень многие виды творчества (рисование, музыка, хореография и др), я предлагаю рассмотреть этот вид терапии на примере ИЗО и прикладного искусства.

Диапазон занятий, в которых может применяться арт-терапия очень широк.  Например: создание мягкой игрушки, лепка, рисование любыми материалами, создание поделок из различных материалов и многое другое. Предложенные виды деятельности доступны в том или ином варианте детям, подросткам и взрослым, в том числе лицам с ограниченными возможностями здоровья, и направлены на:

- обучение работе с материалами;

- тренировку когнитивных навыков;

- выражение широкого спектра переживаний;

- регулирование взаимоотношений с окружающими;

- рефлексию индивидуальных потребностей;

- развитие коммуникативных навыков .

Изобразительное искусство позволяет выразить свои чувства линией, цветом, формой, рисунком, почувствовать себя творцом, осознать свой потенциал, изменить самооценку и взаимоотношение с миром.

В процессе занятий создаются благоприятные условия – выбор посадочного места,  выбор материала, самостоятельное цветовое решение в работе, подбор средств и материалов для будущей поделки; введение в тему происходит через прочтение педагогом притч, легенд, сказаний. В ходе беседы на заданную тему дети выполняют работы.

Примерный план проведения занятия с элементами арт-терапии:

«Рисуем пейзаж с использованием злаков и бобов».

Перед каждым ребенком на столе стоят широкая неглубокая коробка и мешочки с материалом (горох, рис, чечевица, гречка, манка, фасоль, пшено)

1. Просматриваем картины известных художников-пейзажистов. Обсуждение и вывод. Погружение в тему занятия.

2. Выбираем материал  (ребенок самостоятельно выбирает материал, с которым хочет работать)

3. Выполнение задания (с помощью выбранного материала выложить пейзаж).

4. Фотографируем результат

3. Рефлексия.

Учащиеся, предлагающие свою идею, занимаются по следующему плану:

1. Генерирование идеи.

2. Разработка идеи в прикладном аспекте.

3. Реализация идеи на практике.

Арт-терапия при работе с детьми проходит в достаточно свободной форме. В ходе таких занятий ребенок одновременно получает удовольствие от занятия, раскрывает свои творческие способности, оказывается в центре внимания взрослого и преодолевает психологические трудности, меняет свою психологическую реальность.

Главные принципы арт-терапии:

- Каждый ребенок талантлив.

- Нет стеснительности. Задача «нарисовать красиво» противопоказана.

- Работа (рисунок, поделка, скульптура, инсталляция, мозаика и т.д.) должны анализироваться в первую очередь самим автором.

- Свободный процесс выполнения работы.

___ ___ ___

Упражнения арт-терапии, которые можно использовать в программе.

«Я-цвет» («Цветная палитра»)

1. Выберите (из богатой цветовой палитры) два цвета. Первый – тот, который Вам наиболее предпочтителен в данный момент. Второй – наименее предпочтительный. Нарисуйте на едином листе бумаги два рисунка, используя оба эти цвета.

2. Выберите из цветовой палитры три цвета, которые, по Вашему впечатлению, составят красивую гармоничную композицию, и нарисуйте с их помощью абстрактный или вполне конкретный рисунок.

3. Выберите цвета, которые, по вашему мнению, выражают Вашу личность или Ваш характер, и создайте с их помощью композицию.

4. Выберите цвета, которые, по Вашему ощущению, «нейтрализуют» Ваши негативные переживания, и используйте их в создании любого рисунка.

«Каракули»

Нарисуйте сложный клубок линий, бессмысленно и свободно рисуя по поверхности листа. Постарайтесь «увидеть» в этих каракулях некий образ и развивайте этот образ уже осмысленно – используя те же краски (карандаш).

«Чернильные пятна»

Возьмите тушь, чернила, жидко разведённую гуашь и капните этим посредине плотного листа ватманской бумаги. Затем сложите бумагу пополам и прижмите сложенные части друг к другу, аккуратно разглаживая их. Разверните лист бумаги. Вы увидите очень красивый, симметричный абстрактный рисунок. Сделайте серию таких «пятен Роршаха», используя разные цвета, а затем попытайтесь описать свои рисунки, дав каждому из них название и характеристику.

(Эти упражнения арт-терапии продолжают и развивают идею знаменитого теста Роршаха, только вместо анализа готового стандартизированного стимульного материала Вы будете создавать свои собственные абстракции и анализировать их, что гораздо интересней).

«Пластика»

Сделайте отпечаток своей руки, ступни, разных предметов.

1. Заготовьте много шариков разных размеров из любого пластичного материала.

2. Закрыв глаза, вылепите из этих шариков что угодно.

Сделайте групповую композицию на заданную тему за короткий установленный срок времени.

«Автопортрет»

Задание – создать «Образ самого себя». Дорисовываете, раскрашиваете так, чтобы объяснить своим рисунком: что же происходит внутри Вас, как по телу текут «энергетические токи», как чувствуют себя различные части Вашего тела, какого они цвета.

«Размазня»

Создать абстрактную картину.

В прозрачный файл вложите лист бумаги и несколько цветов густой краски (например, гуашь). Каждого цвета примерно по 1-й чайной или столовой ложке. Открытый край файла заклеить скотчем, чтобы краска не вытекала.

Начните размазывать краску внутри файла пальцами или скалкой.

Посмотрите, что получилось. Что вы там видите? Расскажите о тех образах, которые вы увидели. Какие эмоции вызывает у вас полученная картина?

___ ___ ___

Результативность образовательной деятельности подтверждается итогами участия обучающихся в различных конкурсах. Ежегодно дети, занимающиеся в кружке «Основы ИЗО и прикладного искусства» занимают призовые места на творческих конкурсах различного уровня (школьный, муниципальный, республиканский и всероссийский) 

 

Литература

1. Арт-терапия / Сост. Г.В. Черемных. – М.: Формат-М, 2012. – 208 с.

2. Арт-терапия. Часть вторая / Сост. Е.Е. Литвинова. – М.: Формат-М, 2013. – 208 с.

3. Вальдес Одриосола М.С. Арттерапия в работе с подростками. Психотерапевтические виды художественной деятельности: метод. пособие / М.С. Вальдес Одриосола. – М.: ВЛАДОС, 2005. – 63 с.

4. Сумнительный К. Инновации в образовании. Вектор развития и основная реальная практика [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.mos-cons.ru/file.php/1/innov_v_obrazov/innov_v_obrazov.htm. Дата обращения: 21.11.2014.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода садовой терапии для социальной реабилитации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

В данной статье приводится использование метода садовой терапии для социальной реабилитации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, его плюсы и минусы....

Использование методов арт-терапии на уроке музыки во 2 классе

Современная школа, ориентированная на новые стандарты образования, побуждает педагогов искать и применять на уроках новые технологии, новые методы, новые подходы.Чтобы создать на уроке благоприятный э...

Самообразование по теме "Арт-терапия на занятиях по изобразительной деятельности как метод коррекции эмоциональной сферы ребёнка"

Самообразование по теме "Арт-терапия на занятиях по изобразительной деятельности как метод коррекции эмоциональной сферы ребёнка"...

Обобщение опыта «Арт- терапия на занятиях по изобразительной деятельности как метод коррекции эмоциональной сферы ребенка»

Обобщение опыта по теме "Арт-терапия на занятиях по изобразительной деятельности как метод коррекции эмоциональной сферы ребенка" для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Включает...

Методы арт-терапии на занятиях по хореографии.

В статье рассказывается о возможности использования методик арт-терапии на занятиях по хореографии. Арт-терапия может предложить разнообразные способы выражения чувств, эмоций обучающихся, которые они...

Презентация "Использование методов арт-терапии при организации образовательного процесса"

Презентация для выступления на метод ическом объединениии....

Целевая программа индивидуального профессионального консультирования на профессии железнодорожного транспорта «Управляй мечтой» с использованием метода песочной терапии

laquo;У меня нет права на ошибку!» «Провала я не переживу!» «Как выдать лучший результат из возможных?» — с такой установкой многие дети подходят к главному госуда...