Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности "Юный натуралист"
рабочая программа по теме

Федяева Анастастасия Андреевна

Программа «Юный натуралист» - дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности. Программа рассчитана на 1 год обучения, для детей 7-10 лет, проявивших интерес к изучению жизни животных и написанию учебно-исследовательских работ. Занятия по программе проводятся с периодичностью 3 раза в неделю по 2 академических часа. Продолжительность академического часа – 45 минут. Перерыв между часами – 10 минут.

 Программа нацелена на формирование у учащихся представление об экологии животных, их взаимосвязи друг с другом, другими организмами, человеком и окружающей средой посредством поисково-познавательной и творческой деятельности в рамках межличностного общения в условиях коллектива.

Программа. отличается высоким уровнем содержания с более серьезным подходом в отношении требований к знаниям и умениям обучающихся и контролем за их усвоением. В ней содержатся экологическая составляющая биологических знаний, усиление развивающего и воспитательного воздействия на обучающихся, разнообразные формы организации учебного процесса с участием в конкурсах, олимпиадах.

Актуальность программы «Юный натуралист» обусловлена важнейшей особенностью современного этапа социально-экономического развития общества: формирование интеллектуальной, высокообразованной, культурно развитой, творческой личности, способной реализовать личностные способности, интересы и создать благоприятные условия для жизнедеятельности.

Программа «Юный натуралист» соответствует требованиям дополнительного образования детей, является составной частью общей системы привлечения детей к творческой, познавательной деятельности.

Материал программы в соответствии с требованием отличается логикой, последовательностью, аргументированностью, ясностью изложения материала программы.

Учебная деятельность представлена учебно-тематическим и календарно-тематическим планами на учебный год, предполагаемыми результатами, распределением часов по разделам  и темам занятий, с указанием общего количества часов, разбивкой на теоретические и практические занятия. Раскрыто краткое содержание учебных занятий по темам в соответствии с тематическим планом.

Методическое обеспечение программы характеризуется разной степенью сложности учебного материала, необходимого для получения образовательного результата.

Содержание и материал программ организован по принципу дифференциации, который предполагает постепенное усложнение и отражает разные типы уровней сложности учебного материала  на каждом этапе обучения. Каждый участник имеет право на стартовый доступ к любому из уровней, которое реализуется через организацию условий и процедур оценки изначальной готовности учащегося.

Материал и содержание программы «Юный натуралист» составлены с учетом психолого-педагогической поддержки индивидуального развития детей в соответствии с их интересами и способностями в разных возрастных группах и направлены на развитие интеллектуальных умений, познавательных потребностей, социальной ответственности, индивидуальности, личностного самоопределения и самореализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon yunyy_naturalist_programma.pdf946.53 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «КИТ Энергетика»

В основе программы "КИТ Энергетика" заложен проектный    метод обучения  с деятельностью учащихся, направленный на решение конкретной проблемы и достижения оптимальным способо...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной напрвленности "Цветик-семицветик"

Дополнительная общеобразовательная  общеразвивающая программа "Цветик-Семицветик" имеет естественнонаучную направленность.В ходе её освоения дети получают первоначальные ( стартовы...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности "Реальная математика"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности  "Реальная математика"...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Цветоводство с основами декоративного садоводства»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Цветоводство с основами декоративного садоводства»возраст обучающихся: 15-18 летсрок ре...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы естественнонаучной направленности кружка «Увлекательный мир растений»

Представлена РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дополнительной общеобразовательной  (общеразвивающей)  программы естественнонаучной направленности  кружка «Увлекательный мир растений»...