СЦЕНАРИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Знатоки искусства»
учебно-методический материал на тему

Цель: Создать условия для воспитания любви  к русской природе, познакомить с  художественными произведениями русских классиков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oktyabr_vr.docx18.65 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

проведённого в кружке "Оч.умелые ручки"

«Знатоки искусства»

Подготовил:педагог дополнительного образования Кузнецова Н.А.

Время проведения:октябрь 2016 года

Цель: Создать условия для воспитания любви  к русской природе, познакомить с  художественными произведениями русских классиков.

Педагог: Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас И сегодня мы с вами будем говорить о великих русских художниках и их живописных полотнах, которыми мы неперестаем восхищаться. Сочные натюрморты, подсвеченные солнцем восхитительные пейзажи,легкие прозрачные картины маринистов... Русская живопись заняла достойное место в мировойкультуре. Ее признанные мастера дарят нам возможность испытать незабываемое приключение вмире живописи!Вот и сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир прекрасного, мир красок, линий, света итени, мир музыки и поэтического слова, в мир красоты. Наше путешествие мы проведем в формеигры – конкурса под названием «Знатоки русской живописи». Эта игра – не простое развлечение.Во-первых, она поможет вам понять, насколько глубоки ваши познания в этой области, позволитузнать много новых интересных фактов из истории русской живописи; во-вторых, она покажет,как вы умеете рассуждать, делать выводы, слаженно действовать в команде, общаться друг сдругом и доводить начатое дело до конца.

Для начала нам необходимо разделиться на команды. Сделать это нам помогут разноцветныежетончики. Вам нужно взять карточку и занять место за соответствующим столиком. (2 мин).

Итак, все команды заняли свои места, самое время огласить правила игры. (оглашение правилигры).

Ну, что же, я вижу, что все готово к началу увлекательной игры. Итак, мы начинаем.

1 раунд. Разминка. (1вопрос-1балл)

1. Произведение искусства, написанное красками. ( Картина)

2. Основа из прочной ткани для живописи. (Холст)

3. Выдающееся произведение знаменитого мастера. ( Шедевр)

5. Вид изобразительного искусства, произведения которого выполнены любымикрасками. (Живопись)

Педагог:Ребята, вы, конечно же, помните о том, что существуют определенные жанрыживописи.

6. О каком из них идет речь? (1ответ-1балл)

Если видишь на картиненарисована река,

Или ель и белый иней,или сад и облака,или снежная равнина,

Или поле и шалаш, обязательно картина называется (Пейзаж)

Если видишь на картинечашку кофе на столе,

Или сок в большом графине,или вазу в хрустале,

Или бронзовую вазу,или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,знай, что это (Натюрморт)

Если видишь, что с картинысмотрит кто-нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном,или в робе верхолаз,

Летчик, или балерина,или Колька- твой сосед,-

Обязательно картина называется (Портрет)

Мы с вами вспомнили только 3 жанра живописи.

7. Где хранятся картины? (Художественный музей, картинная галерея)

8. Назовите музеи/ картинные галереи, в которых хранятся полотна выдающихсярусских живописцев. (1 ответ – 1 балл) (Русский музей, Эрмитаж,Третьяковская галерея)

Педагог:Ну, что же, ребята, вы не плохо поработали. Давайте подсчитаемнашрезультаты и огласим итоги конкурса «Разминка

2 раунд.

Педагог: Ребята, в предыдущем раунде мы с вами назвали крупнейшие музеи и картинные галереи, где собраны величайшие творения русских художников. Любой желающий может посетить их инасладиться произведениями, ставшие классикой мировой живописи. Однако еще в 19 векелучшие творения художников попадали в коллекции вельмож, оседали в запасниках Академиихудожеств. Их мало кто видел. Создание общедоступных художественных музеев в Россииначалось в 1852 г., когда открыл свои двери Эрмитаж.Московский купец Павел Михайлович Третьяков, человек широко образованный, страстныйколлекционер, на протяжении многих лет тщательно и любовно собирал картины русскиххудожников. Он говорил «Во всех европейских странах есть богатые музеи, где собранытворения лучших художников этих стран. Пора и нам иметь такой же». В 1872 году Третьяковначал постройку первых залов будущей галереи, пристраивая их к дому в Лаврушинскомпереулке, где он жил сам. В 1892 году Третьяков осуществил свою заветную мечту – передалсобранную им богатую коллекцию в дар Москве. К этому времени его собрание насчитывалооколо 2000 картин. Торжественное открытие галереи состоялось 16 мая 1893 года.Сейчас мы с вами совершим небольшую экскурсию в Третьяковскую галерею, после которой вампредстоит преодолеть испытания второго раунда. (просмотр видеоролика)Наша экскурсия подошла к концу. Мы увели полотна составляющие золотой фонд Третьяковки.Сейчас вам услышите описание некоторых из них. Ваша задача – догадаться, о какой картине идетречь, и назвать ее автора. (1+1 балл за каждую картину). 

1. «Раннее летнее утро. В сосновом густом лесу прохладно и тихо. На траве роса.Поднимается беловатый туман. Небо слегка краснеет, кажется, вот-вот загорится.Солнце не освещает чащу, оно только ещё золотит верхушки деревьев. Сосны высокие имогучие. Кажется, что они задевают своими кривыми и раскидистыми ветвями солнце.Чаща густая и не проходимая. Некоторые сосны лежат на земле, сбитые грозой. Насломленном дереве кувыркаются два неуклюжих медвежонка. Третий стоит на дереве,смотрит куда-то вдаль. Мать охраняет своих малышей, ей не нравятся их игры, и она ирычит.

(И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»)

Педагог:Это интересно: По результатам проведенного социологического опроса эта картинаявляется второй по популярности в России, уступая лишь васнецовским "Богатырям".Предполагается, что ее "сюжет" подсказал автору передвижник К. Савицкий. Он женаписал медведей. Более того, первоначально на картине стояло две подписи - Шишкина иСавицкого, но П. Третьяков, купивший эту работу, снял подпись Савицкого, считая ееоригинальным произведением Шишкина.

2. Темные воды узкого ручейка, через который перебегает по мостику девочка, несущая наспине своего маленького брата. Позади ребят уходящий к горизонту лес, в который ониходили за грибами. Ненадежный мостик слегка прогибается под ногами девочки.Белокурый мальчик боязливо обхватывает шею сестры руками. Она поддерживает егоза ноги, прижимает их к себе, не давая брату упасть. В глазах детей испуг. Девочка сопаской оглядывается на надвигающуюся грозу. Ветер треплет ее светлые волосы иплаток. Еще чуть-чуть и начнется ливень.(Константин Маковский "Дети, бегущие от грозы")3. Утро. Молодая девушка подъезжает к подъезду дома, восседая на вороной лошади.Скакун, разгоряченный ездой, фыркает и поднимается на дыбы, мохнатая собака лает,кружась под ногами коня. Маленькая девочка, одетая в розовое платьице и зеленыетуфельки, выбегает встречать ее и восхищенно смотрит на свою старшую сестру.

(Карл Брюллов, «Всадница»)

4. На фоне осенних полей изображена группа охотников. Пожилой охотник (по-видимому, избедных дворян) рассказывает о своих неимоверных охотничьих успехах, как баронМюнхгаузен. Глаза его горят, он напряжен, заметно, что он вкладывает всю душу в свойрассказ, скорее всего, преувеличивая случившееся. Второй же, одетый с иголочки молодойохотник, внимательно слушает, веря его каждому слову.доверчиво, с большим интересомслушает его - по выражению его лица можно предположить, что он искренне веритрассказчику. Сдвинув набекрень шляпу, недоверчиво почесывает за ухом и ухмыляетсякрестьянин, полулежащий в центре.(Василий Перов.Охотники на привале.) 

Ну, что же, ребята, закончился второй раунд. Давайте подсчитаем результаты 2 раунда

Подведение итогов. Объявление результатов по количеству набранных балловкомандами. Поздравление победителей, награждение.

На этом наша игра окончена, спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий воспитательного мероприятия "от истоков Олимпийских игр древности до Олимпийского движения в России"

Данное мероприятие помогает сплотить детей, реализовать творческий потенциал учащихся, способствует формированию мотивации к учебной деятельности и выявить знания в области физической культу...

Сценарий воспитательного мероприятия

Данный архив содержит сценарий и презентацию для проведения воспитательного мероприятия "Самый близкий и родной человек", посвященного Дню Матери....

Сценарий воспитательного мероприятия для дошкольников "Осенняя ярмарка".

Сценарий был разработан для проведения осеннего праздника в детской студии "Дошколёнок" МКОУДОД "ЦДТ" пгт.Санчурск.Включает в себя песни,танцы,стихи,конкурсы....

Внеклассное мероприятие "Знатоки искусств" 8 класс

Внеклассное мероприятие "Знатоки  искусств"  предназначенно  для  учащихся  8  классов...

СЦЕНАРИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Путешествие в Страну Здоровья» (с использованием ЭОР)

Занятие формирует представления об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни у воспитанников младшего школьного возраста....

Сценарий воспитательного мероприятия" Цветы в легендах и преданиях"

Методическая разработка воспитательного мероприятия...

Сценарий внеклассного мероприятия по искусству (изобразительное искусство, музыка) "Музыкальная палитра"

Викторина один из несложных видов проведения внеурочной деятельности, в которой с удовольствием участвуют дети. Важно лишь желание, немного фантазии. Возраст учащихся: мероприятие рассчитано для ...