Социальное воспитание учащегося
статья (7 класс)

Вылегжанина Татьяна Андреевна

В данной статье описана роль дополнительного образования в социализации обучающегося.

Ценность дополнительного образования детей заключается в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования и помогает ребятам в профессиональном самоопределении, в успешной социализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialnoe_vospitanie_obuchayushchihsya.docx27.12 КБ

Предварительный просмотр:

«Социальное воспитание обучающихся в учреждении дополнительного образования детей»

Современное дополнительное образование представляет собой определённую систему, в которую входят следующие компоненты:

  • ребёнок как субъект образования,
  • педагог дополнительного образования,
  • дополнительные образовательные программы различного уровня и направленности,
  • учреждения дополнительного образования детей и общественные детские и молодёжные объединения,
  • семья и органы управления дополнительным образованием.

Воспитание играет определяющую роль в развитии личности только в том случае, если оно стимулирует активность в работе над собой. В конечном итоге, активность и собственное стремление растущего человека к совершенствованию и определяют его развитие.

Социализация – это процесс формирования социального «Я». Именно по уровню социализации молодёжи во многом можно судить о степени решённости социальных проблем в современном российском обществе. Социализация человека в школьный период его жизнедеятельности имеет ярко выраженную специфику, которая непосредственно связана с отсутствием у него собственного социального положения и социального статуса.

Социализация обучающегося включает в себя следующие компоненты: - нравственная позиция обучающегося;

  • процессы профессионального и жизненного самоопределения;
  • эстетическую культуру;
  • социально-ролевые свойства личности.

Развитие внешкольной работы в контексте государственной образовательной политики привело к необходимости создания разнообразных учреждений дополнительного образования и детских объединений в них. В учреждениях дополнительного образования профессиональная ориентация становится длительным процессом уточнения интересов ребёнка путём многочисленных проб в сфере практической деятельности, что позволяет выбрать правильный путь к будущей профессии.

 Функциональной особенностью учреждений дополнительного образования является так же создание условий для оптимального сочетания стихийной, относительно направляемой, относительно социально контролируемой социализации и сознательного самоизменения обучающегося. Социальная ситуация развития, включающая систему отношений, различные уровни социального взаимодействия, различные типы и формы деятельности, рассматривается в качестве основного условия личностного развития.

Согласно А.В. Петровскому, сама социальная ситуация развития (социальная среда), может быть стабильной или изменяющейся, что означает относительную стабильность и изменения в социальной общности, в которой находится ребёнок.

Вхождение ребёнка как социального существа в жизнь предполагает прохождение трёх фаз:

  • адаптации к действующим в этой общности нормам, формам взаимодействия, деятельности;
  • индивидуализации как удовлетворения «потребности индивида в максимальной персонализации»;
  • интеграция личности в общности. В постоянно меняющихся социальных условиях современного общества повышается роль учреждений дополнительного образования, в том числе спортивных школ, как центров воспитания, социальной адаптации и допрофессионального определения обучающихся.

Учреждение дополнительного образования отличается принципом добровольного желания посещения этой воспитательной организации. Ребёнку предоставлена возможность самостоятельного выбора вида спорта и тренера-преподавателя.

Социальное воспитание - это целостное отображение специфики деятельности образовательной организации. В самом понятии «школа» заключено традиционное значение места, куда приходят получать знания, овладевать навыками и умениями.

Роль дополнительного образования в социализации обучающихся является не менее важной, чем воспитание в семье и общеобразовательной школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка системы работы по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения, развития и социальной адаптации учащихся ОУ в форме создания "Клуба свободного общения".

Разработка системы работы по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения, развития и социальной адаптации учащихся ОУ в форме создания "Клуба свободного общения".Практичес...

Роль социально-психологической службы в духовно-нравственном воспитании учащихся.

Выступление на региональноми семинаре "Гуманизация профессиональной деятельности педагога как фактор духовно-нравственного воспитания учащихся". Г.О. Орехово-Зуево 2010 г....

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ по теме: «Духовно-нравственное воспитание учащихся 8 класса на уроках литературы как фактор формирования социальной компетенции».

Проблема, на решение которой направлен проект: Недостаточный уровень сформированности духовно- нравственных качеств личности учащихся,   препятствующий  успешной социальной адаптации....

Доклад на тему: "Физическое воспитание как эффективное средство развития и социальной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья".

Физическая культура, спорт – это средство и эффективный метод привития здорового образа жизни, развития физических качеств, организации интересного эмоционального досуга, отвлечение от отрицател...

Социальное проектирование – технология социального воспитания учащихся

В своей педагогической деятельности мне неоднократно приходилось заниматься социальным проектированием. Эта работа всегда является очень творческой и привлекательной не только для обучающихся, но и дл...

Сущность социального воспитания учащихся в условиях школьного образования.

Сегодня молодое поколение как наиболее мобильная часть общества и главная социально-экономическая сила находится в центре внимания государства, что актуализирует проблему ее более ранней социали...

"Социальное проектирование, как технология социального воспитания учащихся в образовательных учреждениях"

Статья раскрывает особенности социального проектирования в школе на примере уроков обществознания....