"Воспитательный потенциал в системе современного дополнительного образования"
презентация к уроку на тему

Бесова Вера Ивановна

В презентации рассматриваются вопросы воспитательного потенциала в системе дополнительного образования: направления воспитания, условия создания воспитательного пространства, воспитывающая структура (пространственно-предметная среда, информационно-содержательный компонент и социально-психологическое окружение), негативные социокультурные риски как объекты для воспитательной работы, персонализация воспитания как условие его успешности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детско-юношеский центр Воронеж, 2018

Слайд 2

В распоряжении Правительства РФ от 12 марта 2016 г. N 423-р о Плане Мероприятий по реализации в 2016 - 2020 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, выявлены основные направления воспитания: - гражданское воспитание; - патриотическое воспитание; - духовно-нравственное воспитание; - физическое воспитание; - трудовое воспитание; - экологическое воспитание; приобщение детей к культурному наследию (художественно-эстетическое воспитание).

Слайд 3

В полной мере все направления воспитательной стратегии успешно реализуются в ДЮЦ. Если в общеобразовательных организациях воспитание стоит на вторых ролях, уступая приоритет обучению, то в сфере внешкольной работы, в системе дополнительного образования оно занимает главенствующую позицию. УДО обладают наибольшим воспитательным потенциалом.

Слайд 4

Воспитательное пространство – это среда, механизмом организации которой является педагогическое со-бытие детей и взрослых. Воспитательное пространство рассматривается как освоенная внутренняя и внешняя среда.

Слайд 5

Среда - это окружающие человека социально – бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий.

Слайд 6

Компоненты воспитательного пространства Информационно- содержательный Пространственно- предметный Социально- психологический Воспитательное пространство Интерьер и оборудование Воспитательные программы, план воспитательной работы Психологический микроклимат Формы воспитательной работы Методы, приёмы, технологии Стиль коммуникации Особенности субъектов воспитательной среды Архитектурная организация пространства Функциональ ное использование оформления кабинета Пространственно- предметный

Слайд 7

Факторы риска Слом социальности: наркотизация, криминализация, асоциальные субкультуры, жесткое расслоение населения по уровням обеспеченности, образованности. Слом идентичности юного человека - размывание всего базового набора идентичностей – гражданской, культурной. этнической, конфессиональной, гендерной, общностной. Потеря творческого отношения к жизни, желания действовать, брать на себя ответственность.

Слайд 8

Дополнительное образование детей является важным фактором повышения социальной стабильности и справедливости в обществе посредством создания условий для успешности каждого ребенка независимо от места жительства и социально-экономического статуса семей. Оно выполняет функции "социального лифта" для значительной части детей, которая не получает необходимого объема или качества образовательных (в том числе воспитательных) ресурсов в семье и общеобразовательных организациях.

Слайд 9

Воспитательный потенциал УДО строится на основе свободного выбора созидательной деятельности, профиля программ, времени их освоения, учета индивидуальных наклонностей и интересов. В процессе совместной творческой деятельности взрослого и ребенка происходит формирование системы норм и правил организации жизнедеятельности в социуме.

Слайд 10

Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. И именно такой индивидуальный подход в воспитании является приоритетным в нашей деятельности. Таким образом, сфера дополнительного образования детей становится инновационной площадкой для отработки воспитательных моделей и технологий будущего, а персонализация дополнительного образования определяется как ведущий тренд развития воспитания в XX I веке.

Слайд 11

Источники: Олейникова Л. Т. Дополнительное образование детей - потенциал воспитания // Молодой ученый. — 2010. — №1-2. Т. 2. — С. 282-287. https://www.b17.ru/article/18100/ - Ставровская В. В. Воспитание обучающихся в дополнительном образовании: модель отслеживания уровня воспитанности детей. http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2011/11/29/ vospitatelnaya-rabota-pedagoga-v-strukture - Анисимова Т. А. Воспитательная работа педагога в структуре дополнительного образования .



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКЙ ЦЕНТР

                                 

 Воспитательный потенциал в системе

современного дополнительного образования

   

Подготовила:

Бесова Вера Ивановна,

методист

Воронеж, 2018

Дополнительное образование нельзя рассматривать как некий придаток к основному образованию, выполняющее функцию расширения возможностей образовательных стандартов. Основное его предназначение – удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей.

Кроме того, учреждения дополнительного образования, на наш взгляд, обладают наибольшим воспитательным потенциалом в образовательном пространстве, поскольку именно в сфере свободного выбора видов деятельности можно рассчитывать на «незаметное», а значит и более эффективное воспитание. В процессе совместной творческой деятельности взрослого и ребенка происходит формирование системы норм и правил организации жизнедеятельности в социуме.  

Умение ненавязчиво помогать ребенку в реализации его потенциальных возможностей и потребностей, в решении своих личных проблем, эмоционально и психологически поддерживать его, - все это определяет место дополнительного образования детей в реализации образовательных стандартов нового поколения.

Слайд 2.

        При изучении распоряжения Правительства Российской Федерации от 12 марта 2016 г. N 423-р о Плане Мероприятий по реализации в 2016 - 2020 годах стратегии Развития воспитания в Российской Федерации на период

до 2025 года, выявлены основные направления воспитания:

- гражданское воспитание;

- патриотическое воспитание;

- духовно-нравственное воспитание;

- физическое воспитание;

- трудовое воспитание;

- экологическое воспитание;

- приобщение детей к культурному наследию (художественно-эстетическое воспитание).

Слайд 3.

В современных социальных реалиях воспитание определяется нами как управление процессом развития личности через создание необходимых для этого условий, создание так называемого воспитательного пространства, среды, механизмом организации которой является педагогическое со-бытие детей и взрослых (Григорьев Д.В., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л.), сотрудничество, сопереживание.

Слайд 4.

Сама по себе среда – данность и не всегда обладает воспитывающим влиянием. Чтобы она стала именно воспитательным пространством, необходима работа педагогов по созданию воспитывающей структуры, которая включает в себя:

- пространственно-предметную среду;

- информационно-содержательный компонент;

- социально-психологическое окружение.

Слайд 5.

        Данная среда включает в себя учебное здание и его пространственную структуру учебных и рекреационных помещений, двор и территорию, мебель, оборудование, наглядную агитацию, озеленение и часто обозначается также как пространственно-предметная среда.

        Некоторые авторы используют понятие интерьера, понимая под ним такие элементы, как размер, пропорции и взаимосвязь помещений, конструкции и отделочные материалы, свет и цвет, мебель и оборудование, светильники, ткани, декоративные детали и т. д.

        Информационно-содержательный компонент (концепции воспитания, воспитательные программы, план воспитательной работы, формы и методы, приемы, технологии воспитания). Система воспитательной работы – это система взаимосвязанных воспитательных мероприятий, адекватных поставленной цели.        

        Социально-психологическое окружение включает в себя психологический микроклимат, так называемый «дух» образовательного учреждения, социально-психологические характеристики субъектов воспитательного процесса (распределение статусов и ролей, половозрастные и национальные особенности обучающихся и педагогов, их ценности, установки, стереотипы, наличие творческих объединений, инициативных групп и т. п.), стиль коммуникации.

Слайд 6.

        Концепция воспитательного пространства строится на том, чтобы сделать негативные социокультурные риски современного общества непосредственными  объектами для  работы.  При таком подходе все риски распадаются на три группы:

  1. Факторы, работающие на слом социальности как таковой, - наркотизация, криминализация, асоциальные субкультуры, жесткое расслоение населения по уровням обеспеченности, образованности.

Противостоять этим рискам – обязательная задача образовательных институтов. Так как это базовый уровень социализации, необходимо гарантировать результат своих действий.

  1. Факторы, работающие на слом идентичности юного человека - происходит размывание всего базового набора идентичностей – гражданской,  культурной, этнической, конфессиональной, гендерной, общностной,  кроме идентичности потребителя. Этот процесс сопровождается моральной деградацией, радикальной либерализацией норм частной и общественной жизни, отрицанием общественно-коллективных форм жизни. Результат – потеря ценностных, культурных, социальных ориентиров, отстранение от социальной жизни, учебы, коммуникативные расстройства, суицидальные риски.
  2. Факторы, ведущие к потере творческого отношения к жизни, желания действовать, брать на себя ответственность. Это разрастание в обществе стилей и форм жизнедеятельности и отдыха, уводящих и отчуждающих от реальности, игромания, кризис трудовой культуры и этики, дефицит неденежных мотиваций.

Слайд 7.        

        Дополнительное образование - необходимое звено воспитания  и образования многогранной личности, оно представляет каждому ребенку, возможность свободного выбора образовательной области, профиля программ, времени их освоения, включения в разнообразные виды деятельности с учетом индивидуальных наклонностей и интересов. И это благодатная почва для реализации воспитательных целей.

        Не подавляя волю ребенка, педагог воспитывает самостоятельную личность, учитывая и разумно направляя потребности и интересы ребенка, побуждает его находить в тех или иных обстоятельствах собственный путь.

Воспитание имеет место лишь тогда, когда осуществляется созидательная деятельность, а это непременное условие в сфере дополнительного образования.

        Пронизывая уровни дошкольного, общего, профессионального образования, дополнительное образование становится для взрослеющей личности смысловым социокультурным стержнем, ключевой характеристикой которого является познание через творчество, игру, труд и исследовательскую активность.

Дополнительное образование детей является важным фактором повышения социальной стабильности и справедливости в обществе посредством создания условий для успешности каждого ребенка независимо от места жительства и социально-экономического статуса семей. Оно выполняет функции "социального лифта" для значительной части детей, которая не получает необходимого объема или качества образовательных ресурсов в семье и общеобразовательных организациях, компенсируя, таким образом, их недостатки, или предоставляет альтернативные возможности для образовательных и социальных достижений детей, в том числе таких категорий, как дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

        В настоящее время в условиях информационной социализации дополнительное образование детей может стать инструментом формирования ценностей, мировоззрения, гражданской идентичности подрастающего поколения, адаптивности к темпам социальных и технологических перемен.        

И в заключение нашей темы хочу напомнить, что труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит яркий свет солнца, другое – прохладную   тень, одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину. Одно растение лучше произрастает на песчаной почве, другое – на глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. И именно такой индивидуальный подход в воспитании является приоритетным в нашей деятельности.

Таким образом, сфера дополнительного образования детей становится инновационной площадкой для отработки воспитательных моделей и технологий будущего, а персонализация дополнительного образования определяется как ведущий тренд развития воспитания в XXI веке.

Источники:

Олейникова Л. Т. Дополнительное образование детей - потенциал воспитания // Молодой ученый. — 2010. — №1-2. Т. 2. — С. 282-287.

https://www.b17.ru/article/18100/ - Ставровская В. В. Воспитание обучающихся в дополнительном образовании: модель отслеживания уровня воспитанности детей.

        http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2011/11/29/ vospitatelnaya-rabota-pedagoga-v-strukture - Анисимова Т. А. Воспитательная работа педагога в структуре дополнительного образования        .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательная работа педагога в структуре дополнительного образования

Воспитательная работа педагога в структуре дополнительного образования. Духовно-нравственное воспитание детей. В настоящее время, отличающееся дефицитом добра и сострадания, преобладанием че...

Система воспитательной работы в творческом объединении дополнительного образования.

В данной методической разработке представлена примерная схема плана воспитательной работы творческого объединения организации дополнительного образования детей. Рекомендована педагогам дополнительного...

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Описан воспитательный потенциал ряда образовательных организаций Санкт-Петербурга. Авторами представлено понятие «воспитательный потенциал» через призму деятельности школьных музеев Санкт-Петербурга. ...

Воспитательная программа «Моделирование оптимальной воспитательной системы учреждения дополнительного образования»

Программа  «Моделирование оптимальной воспитательной системы учреждения дополнительного образования» Советского районного Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие» на 2014/2019 год...

Особенности проектирования образовательного процесса в системе современного дополнительного образования

В статье раскрыты особености поектирования образовательного процесса с учётом метапредметного подхода, указываются два основных его взаимосвязанных направления, раскрыты метапредметные технологии....

Костюмерная «Тайна образа» как форма реализации воспитательного потенциала в системе внеурочной деятельности школьников

Программа предназначена для реализации в группе воспитанников Аскизского пришкольного интерната, обучающихся 10 класса.Направление программы: общекультурное.Форма реализации программы: кружок.Срок реа...

Воспитательный потенциал и система оценки качества воспитания ценностных ориентаций подростков ДОО экологической направленности «Зелёная планета»

Основой стратегии управления воспитательным пространством лицея № 87 является выполнение социального заказа государства и социального заказа обучающихся и их семей. Социальный заказ государства: форми...