сотрудничество школы с семьей.
учебно-методический материал на тему

Лилия Алексеевна Ислентьева

доклад

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл доклад25.72 КБ

Предварительный просмотр:

         С учетом ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья одним из основных принципов школьного образования является сотрудничество школы с семьей. Эффективность результатов реализации Адаптированной Основной Образовательной Программы усиливается при выполнении главного условия — сотрудничества педагогов с семьей обучающегося как главных заказчиков.

        Проблема оказания эффективной помощи в обучении и воспитании детей с

ограниченными возможностями здоровья в настоящее время является актуальной проблемой современной педагогики, медицины, психологии. Участие родителей в процессе обучения и воспитания ребенка в школе рассматривается как непременное условие эффективности этого процесса.

В процессе развития личности семья играет главенствующую роль: это первая ступенька социальной интеграции, социализации личности.

Ни один ребенок не может полноценно развиваться - духовно, умственно,

эстетически, физически и т.д. - вне семьи, и никакой самый профессиональный педагог не может обеспечить ребенку полноты впечатлений и представлений об окружающем мире, полноты общения (духовного и речевого) в той мере, в какой это могут сделать родители.

Существует единая закономерность: момент, в который родители узнают о болезни ребенка, является «точкой невозврата», после которой отношения в семье начинают развиваться по искаженному типу. Тяжелый психологический стресс для всех членов семьи. Часто семейные отношения ослабевают, постоянная тревога за больного ребенка, чувство растерянности, подавленности являются причиной распада семьи, и лишь в небольшом проценте случаев семья сплачивается.

Нередко такая семья испытывает отрицательное отношение со стороны

окружающих, особенно соседей, которых раздражают некомфортные условия

существования рядом (нарушение спокойствия, тишины,). Окружающие часто уклоняются от общения и дети с нарушением интеллекта практически не имеют возможности полноценных социальных контактов, достаточного круга общения, особенно со здоровыми сверстниками. Общество не всегда правильно понимает проблемы таких семей, и лишь небольшой их процент ощущает поддержку окружающих. В связи с этим родители не берут детей в театр, кино, зрелищные мероприятия и т.д., тем самым, обрекая их с рождения на полную изоляцию от общества. В последнее время родители с аналогичными проблемами налаживают между собой контакты.

Родители стараются воспитывать своего ребенка, избегая его невротизации,

эгоцентризма, социального и психического инфантилизма, давая ему соответствующее обучение, профориентацию на последующую трудовую деятельность. Это зависит от наличия педагогических, психологических, медицинских знаний родителей, так как, чтобы выявить, оценить задатки ребенка, его отношение к своему дефекту, реакцию на отношение окружающих, помочь ему социально адаптироваться, максимально самореализоваться, нужны специальные знания.

Основной целью работы с семьёй является создание благоприятных условий для личностного развития всех членов семьи (физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального), оказание комплексной социально-психологической помощи, а также защита ребенка и его окружения от негативного воздействия различных факторов на личностное развитие.

Процесс организованного сотрудничества с семьёй включает в себя:

обследование условий, где проживает семья;

выяснение общих проблем семьи и её особенностей, отличий от других;

выяснение целей и ожиданий семьи;

наблюдение форм ответных реакций (молчат, рассказывают, ссорятся, ведут себя агрессивно, не доверяют и т.д.);

изучение тех, кто уже помогал данной семье и помогает в настоящее время;

влияние изъятий из семьи её членов;

изучение прошлого семьи;

изучение особенностей личности членов семьи.

Опыт работы с детьми, имеющими ограниченные возможностями здоровья, и их родителями позволяет нам выделить приоритетные этапы взаимодействия с семьей:

I этап. Выявление неблагополучных семей.

Для выявления неблагополучных семей педагог использует различные

методы изучения семьи:

наблюдение за детьми;

опрос, анкетирование родителей и детей.

Диагностика семьи является постоянным компонентом, на котором

основывается система помощи и поддержки семьи. Проведение диагностических процедур требует соблюдения ряда принципов: комплексности, объективности, достаточности, последовательности и т.д. Не следует расширять диагностику, если к тому нет необходимых показаний. Новое исследование может быть предпринято только на основе анализа предыдущей диагностической информации. Следует начинать с первичной диагностики жалоб родителей, а далее, изучив обоснованность этих жалоб, выявить причины указанных нарушений.

II этап. Определение типов семейного воспитания.

На этом этапе педагог использует методики, направленные на изучение

детско-родительских взаимоотношений; определение ведущих паттернов

поведения каждого члена семьи; изучение характера коммуникации в семье.

III этап. Дифференциация форм и методов работы с семьей.

Педагог разрабатывает план работы с семьей, направленный на

корректировку отношения к ребенку в семье, учитывая при этом преобладающий тип семейного воспитания.

IV этап. Организация совместной работы.

Для оказания помощи семье  (информационной, посреднической, досуговой,

социальной и педагогической) необходимо сотрудничество с различными

специалистами.

Основные функции в работе с семьёй:

Охранно-защитная функция. Она направлена на обеспечение сохранности

жизни детей, их безопасности от внешних угроз, правовую защиту законных прав и интересов ребенка, оказание ему экстренной помощи.

Профилактическая функция. В сотрудничестве с другими учреждениями,

организациями педагоги ведут работу по раннему выявлению неблагополучных семей, оказывают своевременную помощь в разрешении внутрисемейных конфликтов, дают рекомендации по оздоровлению условий семейного воспитания, осуществляют правовую, психологическую поддержку.

Восстановительная функция. Осуществляя меры по оздоровлению условий жизнедеятельности детей в семье, педагоги способствуют восстановлению социального статуса ребенка, укреплению его связей с основными институтами социализации, поддерживают усилия семей, проявляющие готовность к преодолению своей функциональной несостоятельности.

Коррекционно-развивающая функция. На основе комплексной диагностики определяется система мер медико-социальной, психолого-педагогической работы с детьми и его семьей.

Оздоровительная функция предполагает сопровождение и рекомендации по укреплению здоровья ребенка.

Деятельность специалистов с семьей протекает по трем направлениям:

образовательное, психологическое и посредническое.

Образовательное направление. Включает помощь родителям в обучении и воспитании. Должны познакомить родителей с системой коррекционно-воспитательной работы в школе, дать практические советы и рекомендации по воспитанию умственно отсталого ребенка в семье и т.д. (Это можно сделать на классных родительских собраниях или индивидуально). Спектр работы с родителями по данному направлению широк, я остановилась на тех моментах, которые проходят у нас в школе.

Психологическое направление. Что должно включать?  Включает социально-психологическую поддержку и коррекцию. Такая поддержка с позиции педагога, должна быть направлена на формирование благоприятной психологической атмосферы в семье. Оказание поддержки в союзе с психологом становится наиболее эффективным.

Индивидуальное консультирование по вопросам развития ребенка;

Психологические тренинги (например обучение родителей адекватным и

эффективным формам поведения в различных ситуациях);

Снижение уровня психоэмоционального напряжения, беседы с родителями по формированию позитивного образа ребенка и семьи: реализуется через групповые и индивидуальные формы работы с использованием методов психотерапии, консультирования, сказкотерапии, арттерапии. Почта доверия, телефон доверия. Портфолио семейного успеха. Аукцион секретов воспитания

Посредническое направление. Данное направление содержит следующие

компоненты: помощь в организации, координацию и информирование. Помощь в информировании направлена на информирование семьи по вопросам социальной защиты.( Классные детские мероприятия. В течение учебного года внутри класса обычно проводятся различные мероприятия (дни именинников; чаепития, последний звонок, День Знаний, и т.д.) Подобные мероприятия способствуют сближению родителей между собой, налаживанию контакта между учителем и родителями. Концерты. Весь учебный год разбит на месячники, которые имеют определенную тематику. Раз в месяц в школе проводятся праздники, концерты общешкольного уровня.

Практика показывает, что после посещения праздников большинство родителей не остаются равнодушными.  Выставки детских работ, своё портфолио. Подобная форма работы также используется в основном, как сопутствующая другим формам, а не самостоятельная. Выставки, свои достижения являются своеобразным стимулом для детей, желающих, чтобы родители похвалили и оценили по достоинству.

Формы взаимодействия с семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ:

1. Непосредственная работа с конкретной семьей:

педагог обращает внимание на внешний вид и окружение дома, подъезда,

квартиры в случае домашнего визитирования;

приглашая в школу родителей, педагог старается увидеться не только с матерью, но и с отцом, другими детьми и взрослыми членами семьи;

узнает от родителей о потребностях проблемах и ресурсах;

спрашивает о внешкольных занятиях ребенка;

отвечает на вопросы родителей;

наблюдает за тем, как в семье обращаются с ребенком, обучают и развивают его;

демонстрирует стратегию поведения, обучения, решения проблем.

В рамках этой же тактики родители могут нанести визит в школу к педагогу (или педагогам) и в ходе его:

родители наблюдают, как специалист обращается с ребенком (например,

присутствуют в классе или на приеме, во время тестирования);

педагог отвечает на вопросы родителей, объясняет;

педагог наблюдает, как родители обращаются с ребенком;

педагог организует консультацию со специалистами школы, если это

необходимо ему для лучшего понимания и решения проблем или если это

непосредственно может помочь семье;

2. Опосредованная работа с конкретной семьей:

педагог, привлекая других специалистов организует письменные извещения, информацию для родителей;

контакты по телефону;

рекомендуются занятия на выходные дни, предоставляется информация о

возможностях отдыха;

родителям предоставляется возможность знакомиться с содержанием папки

материалов по их ребенку.

3. Непосредственная работа с группой родителей:

встречи с родителями, обмен информацией, отчет о ходе проделанной

работы и успехах ребенка, обсуждение планов на будущее;

привлечение родителей к подготовке и проведению культурно-массовых

мероприятий;

интервьюирование родителей об их отношении, дальнейших ожиданиях

оказываемой помощи.

4. Опосредованная работа с группой родителей:

предоставление родителям информации о том, как, на каких условиях и в

каких случаях обратиться к конкретным специалистам (психолог, педагог, заместитель директора по воспитательной работе, директор);

организация выставки книг, методической литературы в кабинете или

«уголке» для родителей;

передача вопросников для выяснения потребностей и мнения родителей;

5. Развитие контактов между семьями:

приглашать отцов для помощи в работе по починке или наладке чего-либо;

добиваться того, чтобы родители были представлены в комиссиях или

советах школы;

Начиная работу с семьей следует придерживаться нескольких простых правил, которые гарантируют конструктивное взаимодействие педагога с родителями детей, воспитывающих ребенка с ОВЗ

Начинать разговор с родителями с позитивной информации – они хотят слышать именно это. Говорите о том, что сегодня получилось у ребенка, какого успеха он достиг. В крайнем случае, расскажите об отсутствии негативных в течении дня –успокойте родителей, они зачастую пребывали в волнениях по этому поводу в течении дня.

Проблемы ребенка преподносите в качестве рекомендации. Не говорите: «Он сегодня не занимался, кричал, дрался, порвал альбом и т. п.» Лучше сказать: «Нам нужно научиться слушать учителя, играть с детьми, развивать силу рук и т. п.».

Не говорите о проблемах ребенка в усвоении учебных знаний и умений. Помните, что уровень познавательных возможностей детей крайне низок. Только информация об успехах в обучении может быть сообщена родителям.

Уважайте родительские чувства! Помните, что для каждой мамы и для каждого папы его ребенок самый любимый, самый лучший, самый умный и красивый. Часто родители рассказывая о своем ребенке, приписывают ему

несуществующие, подчас уникальные умения, достоинства. Не противоречьте родителям, не спорте. Напротив, поверьте в то, что каждый ребенок, действительно, уникальный – ведь это правда.

Каждый разговор с родителями заканчивайте на ободряющей, воодушевляющей ноте. Лейтмотивом вашего общения с родителями должна стать идея: «Все будет хорошо, вместе у нас все получится!» Тогда родители станут для педагога и помощниками, и друзьями. А целенаправленное сотрудничество всех значимых для ребенка людей и есть залог успеха в его обучении и воспитании.

Ожидаемые результаты системы взаимодействия с родителями:

полноценное развитие личности ребенка происходит на основе взаимодействия родителей и педагогов школы;

родители получают психолого-педагогическую поддержку семьи;

родители получают поддержку и помощь со стороны специалистов

образовательного учреждения;

школа становится открытой для родителей как социальных партнеров;

родители доверительно относятся к педагогам школы;

родители становятся активными участниками в жизни школы, партнерами педагогов;

 Дети с ОВЗ являются частью нашего общества. Отношение к ним определяет  уровень культуры и социального развития. Равнодушие и жестокость по отношению к таким детям ведут к духовной деградации всего общества.

Т.о. гармонично организованная работа педагогов образовательных учреждений с семьями, имеющими умственно отсталых детей– гарантия успеха образовательного и воспитательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сотрудничество школы и семьи

Для родительского собрания...

Сотрудничество школы и семьи - главное условие в формировании и воспитании личности ребенка.

В современных условиях ситуация складывается так, что семья и школа являются главными ответчиками за все неудачи, связанные с воспитанием молодого поколения. Сегодняшние дети, к сожалению или к счасть...

Сотрудничество школы и семьи - главное условие в формировании и воспитании личности ребенка.

Семья и школа – это берег и море.На берегу, ребенок делает свои первые шаги,получает первые уроки жизни,а потом перед ним открывается необозримое море знаний,и курс в этом море прокладывает школа.Это ...

Семейный клуб как форма сотрудничества школы с семьями обучающихся

Необходимость и важность сотрудничества семьи и школы никогда не ставилась под сомнение. Эффективность работы школы по обучению детей во многом зависит от того, насколько она взаимодействует с семьёй....

Лекция для родителей на тему: "Сотрудничество школы и семьи в воспитании ребенка"

Лекция для родителей на тему: "Сотрудничество школы и семьи в воспитании ребенка"...

Родительское собрание: « Сотрудничество школы и семьи в вопросах профилактики правонарушений и безднадзорности учащихся»

Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются изменению, развитию. Одной из важных и насущных проблем является сотрудничество школы и семьи...

Презентация к родительскому собранию"Сотрудничество школы и семьи в вопросах профилактики правонарушений и безднадзорности учащихся»

•Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются изменению, развитию. Одной из важных и насущных проблемявляется сотрудничество школы и семьи....