«Я» бывают разные. Особенности работы по образовательной программе дополнительного образования
статья на тему

Работа в дополнительном образовании, где нет тяготения к безальтернативному содержанию образовательных программ, дает возможность  творческому педагогу больше простора для поиска инновационных методик преподавания. При составлении образовательной программы, педагог должен помнить «Я» бывают разные: дети среднего уровня развитии; одаренные дети; дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).  Учитывая интересы и возможности разных категорий детей, программа должна отличаться  особыми требованиями  к  знаниям  и  умениям  учащихся,  а  также специфической логикой  и  последовательностью изложения  материала педагогом.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Я» бывают разные.C:\Users\Admin\Desktop\Созаева НС -для конкурса Педагогический калейдоскоп-2016\в журнал1\Созаева Нина-2015г.jpg

Особенности работы по образовательной программе дополнительного образования

 

Автор: Созаева Нина Солтан-Бековна

  • учитель информатики, физики, сурдопедагог (дефектолог) ГКОУ школы-интерната для глухих детей  г.Владикавказ  Республики Северная Осетия-Алания,  учитель высшей квалификационной категории;

  • педагог дополнительного образования Республиканского центра детского технического творчества.

Аннотация

Работа в дополнительном образовании, где нет тяготения к безальтернативному содержанию образовательных программ, дает возможность  творческому педагогу больше простора для поиска инновационных методик преподавания. При составлении образовательной программы, педагог должен помнить «Я» бывают разные: дети среднего уровня развитии; одаренные дети; дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).  Учитывая интересы и возможности разных категорий детей, программа должна отличаться  особыми требованиями  к  знаниям  и  умениям  учащихся,  а  также специфической логикой  и  последовательностью изложения  материала педагогом.

Ключевые слова: дополнительное образование, дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), вариативные программы, социальная адаптация.

Развить творческий потенциал ребенка – это не простая задача, а развить творческий потенциал ребенка с ОВЗ – задача во сто крат сложнее. 10% населения Земли имеют ограниченные возможности здоровья. Мы не можем не учитывать эту категорию членов общества.

Двадцать пять лет я преподаю  информатику,  физику и уже шестой год  являюсь дефектологом (сурдопедагогом). E:\1\1.jpg

 Наличие  трёх высших образований помогает мне работать на профессиональном уровне с разнообразной категорией детей.

Наше творческое объединение  «Информатика и информационные технологии»  посещают дети среднего уровня развитии, одаренные дети и дети с ОВЗ:  

  • дети с нарушениями слуха (разной степени);
  • дети с кохлеарным  имплантом  (дети, которые после операции начинают слышать, но по уровню речевого и слухового развития они соответствуют глухим детям);C:\Users\Admin\Desktop\Созаева НС -для конкурса Педагогический калейдоскоп-2016\в журнал1\20170205_105811-2.jpg
  • дети с ДЦП (детский церебральный паралич);
  • гиперактивные дети (дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности);
  • ЗПР (дети с задержкой психического развития).

Диапазон различий в развитии детей с ОВЗ чрезвычайно велик. Это и составляет наибольшую сложность при выборе методики преподавания.

Нетипичное развитие ребенка предполагает индивидуальный подход к его обучению с опорой на сохранные функции ребенка. Под каждую из этих категорий детей, под каждого ребенка нужно подбирать индивидуальный маршрут образования, составлять отдельную программу и подбирать наиболее продуктивную методику.  Личностно-ориентированный подход к обучению детей разных категорий предполагает разработку вариативных адаптированных программ дополнительного образования.

  • Для детей желающих углубиться в познание информатики предусмотрено изучение программ и языков программирования, которые в общеобразовательной школе не изучаются. Предполагается регулярное участие одаренных детей в предметных олимпиадах, семинарах, Республиканском научном конкурсе молодых исследователей «Шаг в будущее Осетии», а затем во Всероссийском научном конкурсе молодых исследователей «Шаг в будущее», во Всероссийском конкурсе научно-технического творчества учащихся «Юные техники XXI века».

     

  • Гиперактивным детям, испытывающим трудности с концентрацией и поддержанием внимания, саморегуляцией поведения, обучением, удержанием информации в памяти, чаще всего приходится объяснять один и тот же материал несколько раз,  используя разные методики.

  • Детям с нарушениями слуха,  детям с кохлеарным имплантом, которые после операции начинают слышать, но по уровню речевого и слухового развития соответствуют глухим детям,  необходимо визуализировать изучаемый материал. У данной категории детей, наглядно-образное мышление, преобладает над словесно-логическим. На занятиях, при необходимости, нужно использовать дактильную, жестовую речь. Детей данной категории необходимо мотивировать к общению, к формулированию своих мыслей вербально (т.е. словесно), к общению со сверстниками, что позволяет им лучше социализироваться в обществе.  

  • Детям с ДЦП, необходим щадящий режим,  чтобы не перегружать, не усугублять физическое и психическое состояние ребенка, необходимо акцентировать внимание на здоровьесберегающие технологии. На занятиях необходимо создавать оптимальные условия для достижения, каждым ребенком, ситуации успеха.

  • Детям с ЗПР необходимо развивать психические функций (моторные, сенсорные, речевые, эмоционально-волевые). В ходе занятий,  помимо учебных и воспитательных,   ставятся и коррекционные задачи, учитывающие замедленный темп психического развития ребенка.  Подготовка к каждому занятию требует четкой проработки психологической стороны обучения. Таким детям, необходима систематическая дефектологическая помощь на занятиях, позволяющая им социально интегрироваться.

Результатом вариативности программы явилось то,  что в нашем творческом объединении, наряду с одаренными детьми, в исследовательской деятельности участвуют и дети с ОВЗ.

На фотографиях, учащиеся нашего объединения, участники Республиканского научного конкурса молодых исследователей «Шаг в будущее Осетии»:

Салказанов Даниил (с кохлеарным  имплантом, ДЦП) учащийся 6 класса школы-интерната для глухих детей г. Владикавказ  – грамота за проект «Моделирование проекта метрополитена»  и Созаев Казбек учащийся 10 класса МБОУ СОШ №17 г. Владикавказ – диплом 2 степени за проект «Визуализация 3-хмерных объектов».C:\Users\Admin\Desktop\1 Готовые мои мероприятия 2012-2017\1 Готовые мои мероприятия 2015-2016\15 Шаг  в буд - 2016\ФОТО Шаг 2016\20161202_134006.jpgC:\Users\Admin\Desktop\Созаева НС -для конкурса Педагогический калейдоскоп-2016\в журнал1\20161202_143546.jpg

Метод проектов, активизирует мыслительную деятельность школьников, развивает коммуникативные навыки, способствует формированию творческой активности, готовит к решению практических задач. Проектная деятельность ставит учеников в активную позицию, по отношению к своему учению,  оставляет большой простор для реализации творческого потенциала, создает условия для самоанализа. Проектная деятельность всегда межпредметна, создает  необходимость в поиске нужного материала в нескольких областях одновременно. На первый взгляд трудно бывает определить, какая предметная область станет ядром проекта.

Проектная деятельность всегда предполагает выход за рамки изучаемого, причем выход этот, не всегда может быть предсказан заранее. Это тренирует у обучающихся  умение и способность действовать в ситуации неопределенности, не бояться таких ситуаций, уметь их преодолевать.

Темы проектов подсказывает сама жизнь. Они связаны с повседневной деятельностью человека и направлены на решение проблем, возникающих в современном обществе.  Проектная, исследовательская деятельность помогает:

  • овладевать знаниями самостоятельно;
  • использовать полученные знания;
  • приобретать навыки исследовательской деятельности;
  • развивает системное мышление.

В центре учебного процесса – обучаемый, а в основе учебной деятельности на занятиях – сотрудничество. Сотрудничество с учителем, сотрудничество друг с другом. Учащиеся должны играть активную роль в обучении.

Освоение программы дополнительного образования, должно позволять обучающимися, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, не только приобретать знания, но и уметь применять их в нужной ситуации. Это говорит о том, что предметные результаты невозможны без метапредметных, т.е. знания полученные в рамках образовательной деятельности, могут и должны использоваться при разрешении проблем в реальных, социальных и жизненных ситуациях.

Развитие творческого потенциала, личностный результат обучающегося во многом формируется под воздействием личности педагога дополнительного образования, родителей, ближайшего окружения, в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

В ходе освоения детьми программы дополнительного образования, личностными результатами обучающихся должны стать:

  • самореализация;
  • адаптация ребенка к условиям детско-взрослой общности;
  • повышение творческой активности ребенка, проявление инициативы и любознательности;
  • формирование ценностных ориентиров;
  • формирование мотивов к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству со сверстниками и педагогами;
  • развитие жизненных, социальных компетенций, таких как:

ответственность;

мировоззрение (следование социально значимым ценностям);

готовность к сотрудничеству;

склонность человека давать другим больше, чем требовать;

патриотизм и гражданская позиция;

культура целеполагания (умение ставить цели и их достигать, не ущемляя прав и свобод окружающих людей);

Система дополнительного образования позволяет наблюдать индивидуальную траекторию достижений каждого обучающегося, помогает развитию инклюзивного образования, так как динамика предметных и метапредметных достижений позволяет отслеживать формирование социальных и жизненных компетенций относительно самого себя, а не сравнивать результаты относительно возрастной нормы здоровых сверстников.

На занятиях необходимо использовать методы отслеживания результативности, успешности овладения обучающимися программы:

- педагогический анализ результатов тестирования;

- выполнения учащимися творческих заданий;

- решения задач поискового характера;

- участия воспитанников в викторинах, конкурсах, олимпиадах, форумах;

- оформление фотоотчетов, презентаций;

- защиты творческих проектов.

Это информация систематически доводится до сведения родителей, которые являются заинтересованными  в положительном результате обучения и становятся активными помощниками учителя.

На занятиях обязательно должна создаваться  атмосфера эмоционального комфорта и превалировать дух сотрудничества. Это приводит к более широкому формированию навыков коммуникативности, и является  главной составляющей в образовательной и социальной адаптации всех категории детей в современном активном обществе.

Актуальность вариативных программ заключается в их востребованности современным обществом, более открытому  в настоящее время, к проблемам детей с ОВЗ. Образовательные программы должны быть адаптированы под каждую категорию детей, не только в дополнительном образовании, но и в общеобразовательных школах, где присутствует инклюзивная форма образования.

Библиографический список

1. Голованов В.П. Современное дополнительное образование детей: к вопросу о новой концепции развития // Евразийский образовательный диалог: материалы международного форума. – Ярославль: ГАОУ ЯО ИРО, 2014.

2. Золотарева  А.В. «Развитие дополнительного образования детей в России на основе принципа неформализации образования». // Внешкольник: информационно-методический журнал, 2015 №5.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «Юный музеевед» ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «Юный музеевед» ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

    В связи с увеличением роли патриотического воспитания школьников огромное  значение приобретает проблема организации и деятельности школьных музеев. Школьный музей обла...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ "ПАЛИТРА" (интегрированные уроки ИЗО и ДПИ) Автор – разработчик: Топилина Юлия Геннадьевна, педагог дополнительного образования Возраст обучающихся –7-18 лет Срок реализации программы – 3 года

Данная образовательная программа отличается от аналогичных программ в некоторых важных аспектах. Прежде всего, особенностью программы является то, что ведущей формой её реализации является совместная ...

Индивидуальная образовательная программа дополнительного образования для работы с одаренными детьми в области театрального искусства "Художественное чтение"

Индивидуальный образовательный маршрут по актерской речи «Художественное чтение» разрабатывается дополнительно для индивидуальной работы с детьми со 2-го года обучения по основной образовательной прог...

Система работы по реализации программы дополнительного образования в дошкольном образовательном учреждении

Система работы по реализации программы дополнительного образования в дошкольном образовательном учреждении...

Презентация образовательной программы дополнительного образования детей «Театральное мастерство» , педагог дополнительного образования Гринкевич Т.С.

Презентация образовательной программы дополнительного образования детей «Театральное  мастерство» , педагог дополнительного образования Гринкевич Татьяна СтаниславовнаМБОУ ДОД «Центр внешкольной ...

Образовательная программа дополнительного образования детей «В мире чувств. Я – особенный».

Программа предназначена для знакомства пятиклассников с элементарными знаниями и практическими навыками в области психологии чувств и эмоций и психологии человека....

Образовательная программа дополнительного образования воспитанников с ограниченными возможностями здоровья образовательной школы VIII вида (работа с природным материалом)

С глубокой древности человек изготовлял различные изделия, стремился сделать их не только удобными для пользования, но и красивыми. Материалом для работ служило то, что дарила земля, что исходило от с...