Методы и приёмы организации ситуации успеха
презентация к уроку

Вихирева Татьяна Сергеевна

В данной методической разработке представлены технологические операции по созданию ситуации успеха

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasprostranenie_opyta.docx20.92 КБ

Предварительный просмотр:

Методы и приёмы организации ситуации успеха.

Педагог дополнительного образования Вихирева Т.С.

Педагогу дополнительного образования необходимо осознавать, что успех может быть кратковременным, частым и длительным, сиюминутным, устойчивым. Все зависит от того, как ситуация успеха закреплена, что лежит в ее основе. Важно иметь в виду, что даже разовое переживание успеха может настолько изменить самооценку личности, что резко меняется ритм и стиль деятельности, взаимоотношений с окружающими. Ситуация успеха является первой ступенью дальнейшего развития  личности. Чтобы правильно использовать этот механизм, необходимо, знать все его особенности.

Успех связан с чувством радости, эмоционального подъема, которые испытывает человек в процессе  выполненной работы. В результате этого состояния формируются новые мотивы к деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения.  Помня об этих положительных эмоциях, субъект деятельности и в следующий раз с удовольствием возьмется за подобную работу. Это является мотивом к будущей деятельности.

Ситуация успеха — это сочетание условий, которые обеспечивают успех.

Ситуация — это результат продуманной, подготовленной стратегии, тактики; это то, что способен организовать педагог.

Настольный теннис – это эмоциональный вид спорта, требующий от спортсмена сформированного умения переходить от состояния наивысшего напряжения в состояние покоя. Для достижения высоких результатов необходима высокая мотивация.

         На начальном этапе подготовки спортсменов стоят задачи формирования у занимающихся устойчивого интереса к занятиям настольным теннисом.  Наиболее действенным методом формирования мотивации к деятельности является, является метод создания ситуации успеха. Ситуация успеха формирует свойства личности, необходимые для спортсмена.

Переживание обучающимся ситуации успеха:

  • повышает мотивацию обучающегося и развивает познавательные интересы к данному виду деятельности, позволяет почувствовать удовлетворение от учебной деятельности;
  • стимулирует к высокой результативности труда;
  • корректирует личностные особенности такие, как тревожность, неуверенность, самооценку;
  • развивает инициативность, активность;
  • поддерживает в коллективе благоприятный психологический климат.

Виктор Федорович Шаталов утверждал, что для того чтобы работа в школе была эффективной, должен сработать эффект «соленого огурца». Главное - создать рассол, тогда какой бы огурец не был плохой или хороший, попав в рассол, он просолится.

Как создать такой рассол? Что взять за его основу?

В первую очередь, следует помнить, с какой группой детей Вы работаете.

Младший школьный возраст – это  период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществленных каждым ребенком в данном возрасте. Если в этом возрасте ребенок, не почувствует радость познания, не приобретет умения учиться, дружить, то он не обретет уверенность в своих способностях и возможностях.

Главный фактор в достижении успеха – оценка со стороны значимого взрослого.

Среднее звено. Ведущая деятельность — общение, общественно-полезная активность. Условия для личностного развития создаются преимущественно во внеклассной и внешкольной деятельности. Развитие личности происходит преимущественно через межличностное развитие.

Предпочитаемым педагогом считается тот, кто демонстрирует высокие коммуникативные возможности, создавая благоприятные условия общения в образовательной  деятельности.

 Старшеклассники смотрят на себя как бы извне, сопоставляют себя с другими - взрослыми и сверстниками, ищут критерии такого сравнения. Постепенно происходит переход от ориентации на оценку окружающих к ориентации на самооценку, формируется представление о «Я»- идеальном. Именно с подросткового возраста сопоставление реальных и идеальных представлений о себе становится подлинной основой «Я»-концепции школьника. Формируется новый уровень самосознания, под влиянием ведущих потребностей возраста в самоутверждении и общении со сверстниками, одновременно определяет их и влияет на их развитие.

Рассмотрим психолого – педагогическую ситуацию успеха поэтапно.

  1. Мотивационный этап, или установка на предполагаемую деятельность.

Педагог ставит перед собой задачу сформировать у обучающегося стремление как можно успешнее выполнить  задание, ощутить себя «творцом обстоятельств», преодолеть трудности, которые могут встретиться в ходе работы, другими словами, формирует мотив достижения успеха.
Формируя мотив достижения как основу определенной атмосферы среди обучаемых, педагог вправе предложить различные варианты мотивов:

  • стремление решить интересные задачи,
  • попытаться завоевать авторитет в глазах своих товарищей, стать первым,
  •  рассматривать свою деятельность с точки зрения ее пользы для других людей,
  • установить новые контакты в ходе выполнения и т.д. 

В итоге, на мотивационном этапе, педагог организует определенные ситуации с целью актуализировать или нейтрализовать эмоции для предстоящей деятельности. Необходимо отметить, что ситуация успеха, связанная с мотивационной сферой, на данном этапе в большей степени определяется психологическими аспектами. В этом ее принципиальное отличие от ситуаций, возникающих на следующих этапах деятельности.

  1. Организационный этап, или обеспечение деятельности. Задача педагога - обеспечение обучающегося заданием, которое учитывало бы его индивидуальные способности и доставило бы ему удовольствие в ходе выполнения работы. На данном этапе ситуацию успеха можно рассматривать как частный случай проблемного обучения.

Методами решения задачи будут:

  • Организационный контроль (начало работы, паузы, окончание работы);
  • Содержательный контроль (консультации по содержанию);
  • Интеллектуальное и эмоциональное стимулирование обучающихся.
  1. Результативный этап, или сравнение предполагаемой оценки с реальной. Перед педагогом стоит задача организовать работу таким образом, чтобы обратить результат предыдущей деятельности в эмоциональный стимул, в осознанный мотив для выполнения следующего  задания. Для этого обучающийся должен осознать и проанализировать результат, полученный им на предыдущих этапах деятельности. Ребенок ждет, что оценят не только итог, но и его усилия в процессе деятельности.

Технологические операции создания ситуаций успеха:

  1. Снятие страха – помогает преодолеть неуверенность в собственных силах, робость, боязнь самого дела и оценки окружающих.

Мы все пробуем и ищем, только так может что-то получиться”.

“Люди учатся на своих ошибках и находят другие способы решения”.

  1. Авансирование успешного результата – помогает учителю выразить свою твердую убежденность в том, что его ученик обязательно справиться с поставленной задачей. Это, в свою очередь, внушает ребенку уверенность в свои силы и возможности.

“У вас обязательно получиться”.

“Я даже не сомневаюсь в победе”.

  1. Скрытое инструктирование ребенка в способах и формах совершения деятельности – помогает ребенку избежать поражения, достигается путем намека, пожелания.

“Возможно, лучше всего начать с…..”.

“Начиная игру , не забудьте о…..”.

  1. Внесение мотива – показывает ребенку ради чего, ради кого совершается эта деятельность, кому будет хорошо после выполнения.

 “Без твоей помощи команде  не справиться…”

  1. Персональная исключительность – обозначает важность усилий ребенка в предстоящей или совершаемой деятельности.

“Только ты и мог бы….”.

“Только тебе я и могу доверить…”.

“Ни к кому, кроме тебя, я не могу обратиться с этой просьбой…”

  1. Мобилизация активности или педагогическое внушение – побуждает к выполнению конкретных действий.

“Нам уже не терпится начать турнир…”.

“Так хочется поскорее увидеть…”

  1. Высокая оценка детали – помогает эмоционально пережить успех не результата в целом, а какой-то его отдельной детали.

“Тебе особенно удался топ- спин”.

“Больше всего мне в твоей игре понравилось…”.

“Наивысшей похвалы заслуживает твоя игра с….”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы и приемы организации ситуации успеха на уроках информатики как одно из направлений повышения социализации обучающихся

Как  сделать для учеников выполняемую работу интересной, а интересную выполнимой? Что  нужно дать ученикам и в каком объеме, как организовать их работу, которая принесла бы удовлетворение вс...

Методы и приемы организации ситуации успеха на уроках русского языка как одно из направлений повышения социализации обучающихся.

Роль ситуации успеха в социализации детей. Приемы, позволяющие создать ситуацию успеха на уроках русского языка....

Методы и приёмы организации ситуации успеха как одного из направлений социализации обучающихся в рамках реализации ФГОС.

Многие наши современники высказывают мысль о  том,  что  ученик  тогда  тянется к знаниям, когда переживает потребность в учении,  когда  им  движут здоровые мо...

"Методы и приёмы организации ситуации успеха в учреждении ДО"

Условия создания ситуации успеха. Действия педагога по созданию ситуации успеха в ДО....

"Методы и приёмы создания ситуации успеха на уроке"

С чего начинается создание ситуации успеха на уроке? Возможно с необычного начала урока,с предвкушения необычности, способности учителя удивлять.....

Методы и приёмы создания ситуации успеха на уроке

Задача учителя состоит в том,чтобы дать каждому из своих воспитанников возможность пережить радость достижения,осознать свои возможности,поверить в себя....