Исследовательская работа «Волшебная глина»
материал (6 класс)

Алексеева Любовь Владимировна

В этой работе воспитанница изучает свойства и качества местной глины. В результате исследования находит подходящую глину для лепки дымковских игрушек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnaya_glina.docx25.96 КБ

Предварительный просмотр:

государственное бюджетное образовательное учреждение

Михайловская коррекционная школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Исследовательская работа

«Волшебная глина»

Огородова   Дарья,

воспитанница 6 класса

 ГБОУ МКШИ VIII вида,

 руководитель:

Алексеева Любовь Владимировна

с. Михайловка,

2018 г.

Содержание

I .  Введение.                                                                                3

1.1. Обоснование выбранной темы.                                                3

1.2. Цель исследования.                                                                3

1.3. Гипотеза.                                                                                  3

1.4. Задачи.                                                                                 3

II.  Основная часть.                                                                        4

2. 1. Практическая работа с глиной.                                                  4

2.2. Изготовление дымковской игрушки.                                        5

III. Выводы.                                                                                7

IV. Литература.                                                                                   8

I. Введение.

1.1. Обоснование выбранной темы

Уже третий год я посещаю занятия кружка «Глиняных дел мастера». На занятиях мы занимаемся изготовлением различных глиняных игрушек. У нас есть уникальная возможность вдохнуть жизнь в свои произведения из глины. Глина – это чудесный дар природы, которая сопровождает людей с далеких времен по сию пору. Из нее лепят, строят, ею лечат.

1.1. Цель работы.

-  Научиться отличать качественную глину, пригодную для лепки.

-  Создать собственные глиняные изделия и декорировать их.

1.2. Гипотеза:

Приступая к исследовательской работе, я выдвинула гипотезу: используя свойства и качества местной красной глины можно изготовить подарки и сувениры своим родным и близким людям.

1.3. Задачи:

-  Изучить необходимую познавательную литературу.

-  Изучить свойства местной глины.

-  Изготовить из местной красной глины дымковские игрушки.

Предмет исследования: декоративно- прикладное искусство в технике лепки.

Методы исследования:

-  Изучение литературы, обработка полученной информации.

-  Практические опыты с глиной.
-  Изучение этапов работы изготовления дымковской игрушки.

II. Основная часть.

2.1. Практическая работа с глиной

   Лепка из глины стала для меня увлекательным хобби, поэтому я решила более подробно ознакомиться с материалом. На кружковых занятиях мы занимаемся уже с подготовленной к работе влажной глиной. Мне захотелось узнать весь цикл работы с глиной от замеса и воплощения замысла до росписи. Для решения этих задач я под руководством  Любовь Владимировны, руководителя кружка, изучала различную литературу о глине, приемах и способах лепки.

Для исследования свойств глины, мы с руководителем кружка, Алексеевой Любовь Владимировной, брали  её в разных местах села Михайловки: на берегу реки, в овраге, на школьной территории   и пришла к выводу:

-  во-первых, она разная по цвету,

-  во-вторых, отличается по качеству, но не пригодна для лепки, так как в ней содержится  много песка и нет пластичности.

Исходя из мною прочитанной литературы, я знаю, что пластичность глины можно проверить следующим образом: из глиняного теста скатать колбаску и согнуть ее в кольцо, если на поверхности кольца при  этом не образуется трещины, то глина пластична и пригодна для лепки.

Глина, подходящая  для лепки имеется только в  карьере, где жители деревни берут глину в бытовых целях. Она эластична, хорошо формуется; высохшее изделие обладает достаточной крепостью, сохраняет форму, хорошо принимает любую краску: гуашь, акварель, масло.  Благодаря этим свойствам, глина становится по истину волшебным материалом.


2.2. Изготовление дымковской игрушки

На кружковых  занятиях нас также знакомят с народными промыслами по изготовлению глиняных игрушек: дымковской, филимоновской,  абашевской. Но я больше люблю лепить дымковскую игрушку. Она мне ближе по своему художественному содержанию. Дымковская игрушка яркая, притягивающая взгляды, неповторимая.

Прежде чем начать изготовление игрушки из глины, я делала эскиз на альбомном листе. Разукрашивала рисунок гуашью. Глину перед работой хорошо перебрала, очистила от мусора. В ведре замешала глину с водой. Руками размешала ее до пластичного состояния.

Только в результате многочисленных проб я получила глиняный ком необходимой консистенции. И тут становится очевидным, почему у каждого мастера свои секреты: глина - материал не только пластичный, податливый, но и весьма капризный и в каждой местности имеет свои особенности. Таким образом, теперь и у меня есть свои секреты в работе с глиной.

Лепила фигурку по своему эскизу  на пластмассовой дощечке. Для изготовления фигурок использовала комбинированный способ лепки. Это самый удобный способ лепки, потому  что объединяет лепку из целого куска и отдельных налепных деталей.

Слепленная фигурка должна высохнуть за 2-3 дня. По истечении 2-3 дней я опять  продолжила работу над игрушкой. Наждачной бумагой я ошкурила её, придала ей гладкую форму.

Затем я грунтовала глиняную фигурку белой акриловой краской  и ждала, когда игрушка высохнет. С помощью кисти я расписала поделку гуашью. Выбирала я очень яркие краски. Следующим этапом было  покрытие игрушки специальным лаком. Игрушка должна высохнуть и она готова.

При работе с глиной испытываю разные чувства: удовлетворение – если поделка получилась; уверенность в своих силах – было трудно, но я справилась. Конечно, главное для меня - это результат, что игрушка получилась яркой, нарядной, красивой.


Выводы:

Таким образом, в результате проведенной мной работы были достигнуты цели исследования. Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую мной гипотезу, что из местной глины можно изготовить дымковские игрушки.

Также я поняла, что при применении этого дешевого природного материала можно порадовать близких, не тратя на это деньги.

Эти замечательные дымковские игрушки,  я подарю своим близким. Я думаю, что эти яркие, выразительные  игрушки вызовут у них улыбку, радость, поднимется у всех настроение и они станут добрее к друг другу.


Литература:

  1. Федотов Г.Я. Послушная глина.
  2. Богуславская И. Я.  Русская глиняная игрушка.
  3. Аракчеев Ю. С., Хайлов Л. М. Чудеса из глины.
  4. Конышева Н. М. Лепка в начальных классах. Москва: Просвещение
  5. Интернет- ресурс: http://nhpko.ru
  6. Интернет – ресурс: http://glina.teploruk.ru/article/osnovy_lepki_iz_gliny.html 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "Волшебная глина"

Специально для дополнительных занятий с детьми мной был разработан целый цикл практических занятий. Апробация всего цикла программы прошла на базе подростково - молодежного объединения «Симбирцит» г. ...

Сценарий "Волшебная глина"

Специально для дополнительных занятий с детьми мной был разработан целый цикл практических занятий. Апробация всего цикла программы прошла на базе подростково - молодежного объединения «Симбирцит» г. ...

Исследовательская работа ВОЛШЕБНЫЙ МИР КРИСТАЛЛОВ

Исследовательская работа    XII Российская научная конференция школьников «Открытие» СЕКЦИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК...

Исследовательская работа "Волшебная сила Слова"

Предложенная тема является актуальной в связи с тем, что  в современном мире, который отличается высокими скоростями, кажется, нет времени обмениваться любезностями, и многие считают, что быть ве...

"Исследовательская работа Волшебный мир бумаги"

Мои творческие предпочтения всегда сводились к рисованию и изготовлению поделок, выполненных, в первую очередь, из бумаги, и именно бумаге посвящена моя исследовательская работа.  Бумага – ...

Из опыта работы объединения «Декоративная керамика» (Волшебная глина)

laquo;ЛЕПИМ ЛЕГКО И ПРОСТО»  Подготовила:Педагог дополнительного образованияКоновалова Анжела Анатольевна...

Проектно-исследовательская работа. HAND-MADE. Украшения из полимерной глины.

Цель:  изучить материал -  полимерная глина, изготовить комплект украшений в подарок маме....