"Исследовательская работа Волшебный мир бумаги"
статья

Мои творческие предпочтения всегда сводились к рисованию и изготовлению поделок, выполненных, в первую очередь, из бумаги, и именно бумаге посвящена моя исследовательская работа.  Бумага – один из самых доступных материалов, который есть практически везде.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_bumagi.docx24.68 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Дом детского творчества»

Красненского района Белгородской области

«ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ВОЛШЕБНЫЙ МИР БУМАГИ»

Автор: Пашкова Ольга Викторовна

педагог дополнительного образования МБУ ДО

«Дом детского творчества»

КРАСНОЕ 2020

СОДЕРЖАНИЕ

 ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

  1. Что я знаю о бумаге. ………………………………………………………..4
  2. Значение слова «бумага»………………………………………………….4
  3. История бумаги как материала для письма  ……………………………..6
  4. Как делают бумагу…………………………………………….……………6
  5. Виды бумаги…………………………………………………..……….…...7
  6. Свойства бумаги……………………...………………………………….....7
  7. Игры с бумагой……………………………………………………………..
  8. Поделки из бумаги………………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..……..13

   

ВВЕДЕНИЕ

Мои творческие предпочтения всегда сводились к рисованию и изготовлению поделок, выполненных, в первую очередь, из бумаги, и именно бумаге посвящена моя исследовательская работа.  Бумага – один из самых доступных материалов, который есть практически везде.

    Цель настоящего исследования: выяснение свойств бумаги.

    Задачи исследования:

1. Познакомиться с видами бумаги.

2. Исследовать историю появления бумаги.

3. Провести ряд опытов с бумагой, основываясь на ее свойствах.

4. Изготовить различные поделки, изучить разные способы работы с бумагой.

6. Проанализировать перспективы моей дальнейшей работы с бумагой.

Практическая значимость: Результаты моей работы могут быть полезны на уроках в школе: например, на уроках изобразительного искусства, окружающего мира.

  1. Что я знаю о бумаге?

Констатируя тот факт, что бумага - это материал для печатания книг, журналов, газет и многого другого, каждый день в школе благодаря информации, помещенной на бумаге, мы узнаем много нового и полезного. Большая часть предметов домашней обстановки связана с бумагой.

  1. Значение слова «бумага».

Бумага - это материал, состоящий из специально обработанных мелких растительных волокон, тесно переплетенных между собой и образующих тонкий лист.

Бумага - материал для письма, печатания, а также для других целей.

  1. История бумаги как материала для письма.

Следует отметить, что материал, исследуемый мной, бумага, существовал не всегда. Одним из доказательств является то, что древние люди, например, рисовали на стенах пещер.  Подобное творчество все еще интересует археологов. Чуть позже люди стали писать на глиняных табличках тростниковыми палочками. Положим, жители Древнего Египта в качестве материала для письма употребляли папирус – вид тростника, которого много росло в долине реки Нил. Позднее, для ценных рукописей стали применять пергамент – выделанную кожу из бараньих, телячьих и козьих шкур.   Но для того, чтобы изготовить одну книгу, нужно было забить 280–300 животных. А это очень невыгодно. Бумагу изобрёл 2000 лет назад китаец Тцай Лунь, он сделал ее из коры тутового дерева.  Существует легенда о том, что китайский император приказал отрубить голову автору бумаги, чтобы не распространить секрет ее изготовления.  Но арабские торговцы тайно вывезли бумагу в Европу.  

На Руси же одним из самых распространенных материалов для письма является береста – наружная часть берёзовой коры, это был самый дешёвый и доступный материал.

  1. Как делают бумагу?

Для производства бумаги требуется древесина и много воды, поэтому бумажные фабрики строят обычно на берегах больших рек. Древесина поступает на целлюлозно-бумажные комбинаты. Специальные машины быстро пилят стволы деревьев на несколько бревен – балансов.  С него балансы попадают в огромный вращающийся барабан, где они за счет трения друг о друга и о ребристую поверхность стенок очищаются от коры и промываются водой. Транспортер несет их под гигантские ножи рубительных машин, которые превратят балансы в щепу. Непрерывным потоком сыплется очищенная и отсортированная щепа на ленту транспортера, который несет ее в бункеры огромного, высотой в десятиэтажный дом варочного цеха. Здесь в высоких металлических котлах при высокой температуре и с помощью химических реагентов происходит превращение щепы в целлюлозу. Моторы и насосы по трубопроводам поднимают целлюлозу с этажа на этаж, перекачивают из ёмкости в ёмкость, передают из одного аппарата другому, очищая от непроварившихся кусочков щепы и мелких сучков.  Только потом целлюлоза поступает в бумагоделательную машину.  Каждую минуту 700-800 м бумажного полотна шириной 4-7 метров и более наматывается на большой тамбурный вал в рулон. Рулон осторожно снимают краном и разглаживают на специальных машинах. Бумажная лента перематывается между металлическими и бумажными валами, после чего становится еще более гладкой. Ее режут на рулоны определенного размера и отвозят на склад. Теперь на ней можно отпечатать любую книгу. Вот какой сложный и долгий путь проходит дерево, прежде чем стать бумагой.

  1. Виды бумаги.

Всю бумагу можно разделить на следующие группы, большая часть этих видов есть в моей коллекции:

Писчая:

- тетрадная;

- блокнотная.

Бумага для печати:

- газетная;

- книжно-журнальная;

- обойная.

Чертежно-рисовальная:

- ватман;

- калька;

- миллиметровка.

Оберточная:

- металлизированная;

- жиронепроницаемая;

- парафинированная.

Крашеная:

- глянцевая;

- гофрированная;

- бархатная;

- шагреневая.

Переводная:

- копировальная.

Бумага узкого назначения:

- наждачная;

- фотографическая;

- светонепроницаемая;

- медицинская.

Впитывающая:

- промокательная;

- салфеточная.

Картон.

  1. Игры с бумагой

Игра  «Птичка в клетке». 

Для изготовления игрушки мне понадобились: кусок плотного картона, циркуль, ножницы, фломастеры, толстые нитки, шило и линейка.

Из картона я вырезала круг.  Папа шилом проколол на круге по две дырки. Сквозь дырки с каждой стороны протащили по нитке длиной примерно 50 см. На лицевой стороне круга я нарисовала клетку для птиц, а на оборотной - попугая. Затем стала вращать картонный круг, держа его за концы нитей. Нитки закрутились. Теперь потянем их концы в разные стороны. Нитки стали раскручиваться и вращать круг в обратную сторону. Кажется, что птичка сидит в клетке. Получается как в мультфильме, вращение круга становится невидимым, а птичка «оказывается» в клетке.

Полезный совет: Птичку и клетку надо рисовать в разных направлениях. Первый мой опыт не удался, я нарисовала и птичку и клетку в одном направлении, эффекта не было.

Игра «Послушная собачка».

 Эта поделка делается по принципу «оригами». Я сложила бумажный квадратик от угла до угла, а потом развернула его. Соединила противоположные уголки на точке центральной линии, загнула внутрь верхний уголок, чтобы получить треугольник. Перегнула образовавшиеся два внешних уголка внутрь, к точке соединения двух других уголков, чтобы получилась форма воздушного змея.

Далее загнула внутрь верхний уголок, чтобы получился треугольник. Загнула два внешних уголка внутрь, чтобы опять получить форму воздушного змея. Сложила листок пополам в форму собачки, раскрасила ее. Плотно сложила «собачку» и поставьте ее на стол. Через несколько секунд она вскочила на задние лапы. Я от неожиданности тоже подскочила. А затем стала наблюдать, как это происходит. 

  1. Поделки из бумаги
  • Модульное оригами — создание объёмных фигур из модулей, придумано в Китае. Целая фигура собирается из множества одинаковых частей. Каждый модуль складывается из бумажного прямоугольника, а затем один модуль вкладывается в другой, так они соединяются друг с другом. Этой техникой увлеклась вся наша семья, мы вместе складывали различные фигуры, которые украшают наш дом.
  • Квиллинг — иcкусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей различные композиции. Этот вид творчества нам тоже очень понравился и все вместе мы сделали несколько аппликаций, которые вставили в рамочках. А гости всегда удивляются, как такую красоту мы смогли сделать.
  • Аппликация похожа на мультфильм или конструктор. На уроках труда мы из бумаги делаем разные виды аппликаций. Обрывная аппликация. Разрываем бумагу на кусочки и составляем изображение. Накладная аппликация. Последовательно создаем картину, накладывая и наклеивая детали слоями так, чтобы каждая последующая деталь была меньше по размеру. Модульная аппликация (мозаика). Образ выкладывается из множества одинаковых форм разного цвета – рваных бумажек, вырезанных кружков, квадратиков, треугольников. Симметричная аппликация.  Для симметричных изображений заготовку – квадрат или прямоугольник из бумаги нужного размера – складываем пополам, держим за сгиб, вырезаем половину изображения. Ленточная аппликация. Способ позволяет получить гирлянду из изображений. Силуэтная аппликация. Вырезание сложных силуэтов по нарисованному или воображаемому контуру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бумага занимает исключительное место в жизни людей. Появившись однажды, бумага прочно утвердилась на Земле и победно идёт через столетия.

В процессе исследовательской работы я выполнила с бумагой много опытов и изготовила самые разные поделки.

В результате я увидела, что бумага:

  • сминается;
  • рвется;
  • сгибается;
  • скручивается;
  • разрезается;
  • соединяется различными способами (склеивается, сшивается, переплетается);
  • горит;
  • впитывает воду и масло;
  • окрашивается;
  • становится прозрачной.

Но это только маленькая часть того, на что способна бумага.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования детей «Волшебный мир бумаги»

Программа дополнительного образования детей   «Волшебный мир бумаги» - программа кружка, рассчитана на 1 год, может быть использована для среднего младшего возраста. Дети знакомятся с модульным о...

Бумага из макулатуры - решение экологической проблемы (исследовательская работа).

Тема:Бумага из  макулатуры - решение экологической проблемы. Цель:Использование вторичного сырья для получения бумаги.Объект исследования:Ненужная бумага (макулатура).Актуальность:В на...

Исследовательская работа ВОЛШЕБНЫЙ МИР КРИСТАЛЛОВ

Исследовательская работа    XII Российская научная конференция школьников «Открытие» СЕКЦИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК...

"Исследовательская работа Экономия бумаги как фактор природосбережения"

Исследовательская работа "Экономия бумаги как фактор природосбережения"  Данное исследование отвечает на вопрос "Сколько необходимо деревьев, чтобы обеспечить школу бумагой на один учебный ...

Исследовательская работа «Волшебная глина»

В этой работе воспитанница изучает свойства и качества местной глины. В результате исследования находит подходящую глину для лепки дымковских игрушек....

Исследовательская работа "Волшебная сила Слова"

Предложенная тема является актуальной в связи с тем, что  в современном мире, который отличается высокими скоростями, кажется, нет времени обмениваться любезностями, и многие считают, что быть ве...

Проектная работа "Волшебная бумага"

Актуальность Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей детей, формированию навыков сам...