Исследовательская работа "Волшебная сила Слова"
проект по русскому языку (9 класс)

Предложенная тема является актуальной в связи с тем, что  в современном мире, который отличается высокими скоростями, кажется, нет времени обмениваться любезностями, и многие считают, что быть вежливым, воспитанным человеком немодно, что это мешает добиться поставленных целей, занять достойное положение в обществе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota.docx45.37 КБ

Предварительный просмотр:

Волшебная сила Слова

Исследовательская  работа

Содержание:

  1. Введение  

Ничто не обходится нам так дешево, и не ценится так дорого,

как вежливость ……………………………………………………………..3-4

II. Основная часть

      Вежливые слова. Этимология.………………………………………...........5

     1.«Здравствуйте»……………………………………………………………5-6

  1. «Пожалуйста»………………………………………………………………6
  2. «Спасибо»……………………………………………………………………..7
  3. «Извините»………………………………………………………….........8

III  Исследование .

Знаете ли Вы  вежливые слова и как часто Вы их употребляете? ……8-9

       VI. Заключение……………………………………………………… ………………9

        V. Список литературы и  Интернет – ресурсов …………………………..10

I. Введение

«Ничто не обходится нам так дешево, и не ценится так дорого,

как вежливость» (М. Сервантес)

     

     Вежливость — это цивилизационное приобретение человечества, которое позволило людям выжить. Со временем знание правил поведения и умение быть любезными с другими людьми стало признаком благородного происхождения.  Согласно словарю Ожегова, сегодня «вежливый» означает «соблюдающий правила приличия, воспитанный, учтивый». 

Предложенная тема является актуальной в связи с тем, что 

     в современном мире, который отличается высокими скоростями, кажется, нет времени обмениваться любезностями и многие считают, что быть вежливым, воспитанным человеком немодно, что это мешает добиться поставленных целей, занять достойное положение в обществе. К тому же по поводу вежливости накопилось множество афоризмов, отстаивающих прямо противоположные позиции. Взять хотя бы «Вежливость — это хорошо организованное равнодушие» Поля Валери или «Вежливость — это открыто признанная фальшивая монета» Шопенгауэра.

     Я выдвинула гипотезу: волшебные слова несут определенную смысловую нагрузку, являясь культурным кодом народа. Чтобы не потерять свою национальную идентичность, нужно беречь вежливые слова, регулярно использовать их в своей жизни и учить этому других. 

Цель: изучить влияние вежливых слов на взаимоотношения людей. Изучить вопрос об употреблении слов вежливости обучающимися школы.

Задачи: 

  • выявить этимологию вежливых слов;
  • познакомиться с интересными фактами использования вежливых слов у  разных народов;
  • Изучить и проанализировать литературу по выбранной теме;
  • Исследовать уровень овладения словами вежливости обучающихся 9 классов.

Методы исследования:

  • Анализ;
  • Систематизация;
  • Аналогии;
  • Обобщения.

Объект исследования: Волшебные слова (здравствуйте, извините, пожалуйста, спасибо).

Предмет исследования: этимология вежливых слов и частота их употребления в речи обучающимися.

II. Вежливые слова. Этимология

    Слово «вежливый» образовалось от древнерусского  «вежа», то есть «знаток» («ведать» — «знать»). Вежливые  слова включают в себя несколько групп: 
• слова приветствия («здравствуйте», «доброе утро», «добрый день»);
• слова благодарности («спасибо», «благодарю»);
• слова просьбы («пожалуйста», «разрешите», «будьте добры», будьте любезны);
• слова извинения («извините», «простите», «прошу прощения»).

II.1. «Здравствуйте»

     На Руси издавна самым распространенным приветствием было пожелание здоровья, хотя форма этого пожелания изменялась. Былинное «гой еси, добрый молодец» означает ни что иное как «будь жив или будь здоров, добрый молодец». Слово «здравствуйте» образовалось от приветствия «повелеваю тебе здравствовати» и «здравия тебе желаю». «Здравствуйте многая лета» — находим уже в рукописи 1057 года, это самое древнее дошедшее до нас пожелание предков. 
    От народа к народу смысл приветствия меняется. Например, французское «Comment сa va», можно перевести: «Как это идет?». А итальянцы приветствуют «Сom sta», — что значит: «Как стоишь?». Араб сказал бы: «Salaam alei-kum», — «Мир вам!». Всем известное английское: «How do you do?», буквально означает: «Как ты делаешь?» или «Как твое дело?» 

Таким образом, людьми разных народов в приветствии подчеркивается наиболее важное в их жизни. Для русских главное оставаться здоровым, для англичан и американцев — успешно продвигать дела, а для арабов — мирно жить.

     К слову сказать, вежливость не ограничивается только словами. Например, обычай, здороваясь, снимать шляпу пришел к нам еще из рыцарских времен, когда два рыцаря, приветствуя друг друга, поднимали забрало шлема, чтобы открыть лицо. Так они демонстрировали искренность и чистоту намерений. 

  1. 2. «Пожалуйста»

     Слово «пожалуйста» в русском языке образовалось в 18 веке с помощью древней формы глагола «ста», то есть «стать» и глагола «пожаловать», которое имело много значений: пожалеть, помиловать, отблагодарить, почтить. 
    В слове «пожалуйста» тоже видны особенности национального характера. В европейских языках исходной идеей обращения было: «если вам это понравится» или «для вашего удовольствия». То есть англичанин уповает на удовольствие, которое ему гарантирует помощь вам. Русский же человек, обращаясь с просьбой, рассчитывает на отзывчивость и доброту: «пожалейте», «будьте добры», «будьте любезны». В этой разнице часто кроются корни непонимания между западной и русской цивилизацией. Обращение к отзывчивости и доброте — очень личное, и не имеет ничего общего с обращением к функциональной единице. Поэтому обычную для американцев поговорку «Ничего личного, только бизнес» у нас часто трактуют в уничижительном смысле. Понимание разницы в смысле вежливых слов волшебным образом избавляет нас от иллюзий.

II.3. «Спасибо»

     История форм выражения признательности — свидетельство того, что в нашем языке выживают самые близкие нам, россиянам, смыслы. Например, «спасибо». Как таковое «спасибо» появилось уже в 16 веке. Это слово произошло от «спаси вас Бог». Не все старинные формы прижились в русском языке и дошли до наших дней, а «спасибо» дошло! Например, старинная форма «исполать», которая является искаженным в русском языке греческим сочетанием «ейс полла ети» («многие лета» или «желаем здравствовать») хоть и известна в значении «спасибо», но не сохранилась в русском языке и сознании ни как благодарность, ни как приветствие. Русское же «спасибо» и «благодарю» используются до сих пор. Правда смысл современного «спасибо» изменился, и вместо прежнего «спаси вас Бог», мы говорим: «Спасибо — вам», а вот «благодарю» по-прежнему означает пожелание блага. 

II.4. «Извините»

     Волшебное слово «извините» тоже используется в нескольких значениях: и как просьба о прощении, и как сожаление о причиняемом беспокойстве. Часто можно слышать, как граждане чинно извиняют  сами  себя, бурча себе под нос: «Извиняюсь». А ведь еще в 20 годах прошлого столетия критики писали: «Говорить «извиняюсь» нескромно. Этим вы как бы извиняете себя». Родилось это словечко в среде обрусевших иностранцев. Газеты того времени опасались распространения этого слова и писали: «Пусть подобные искажения речи не идут далее обихода купцов и трамвайных кондукторш». Видимо, опоздали. Но если сегодня вам важно показать себя грамотным и культурным человеком, стоит говорить «извините» вместо «извиняюсь». 

     Даже такой неглубокий экскурс в историю слов вежливости позволяет понять, в чем механизм волшебства вежливых слов. Эти словесные формулы, передаваемые из поколения в поколение, прочно сидят у нас в голове, мы ими запрограммированы, что и подтверждает моё  мини исследование на предмет знания вежливых слов и частотности их употребления в речи среди обучающихся 9 классов МБОУ «СОШ №1».

III.  Исследование

Знаете ли Вы  вежливые слова и как часто Вы их употребляете?

Моим респондентам (обучающимся 9 классов «СОШ №1» - 40 человек) были  предложены следующие вопросы:

1.Часто ли вы употребляете слова вежливости?  а) всегда,  б) иногда,  в) редко, г) не употребляю.

2.По отношению к кому чаще вы употребляете слова вежливости?

 а) к взрослым, б) к родственникам, в) к друзьям, сверстникам, г) ко всем.

3.Назовите слова вежливости, которые обычно употребляете.

4.Считаете ли вы себя вежливым человеком?

Результаты опроса:

1.Часто ли вы употребляете слова вежливости?  а) всегда,  б) иногда,  в) редко, г) не употребляю.

Класс

9 «А»

9 «Б»

Итого

Количество респондентов

21

23

44

Всегда

12

15

27

%

57

65

61

Иногда

6

7

13

%

28

30

29

Редко

3

1

4

%

14

4

9

Не употребляю

0

0

0

%

0

0

0

2. По отношению к кому чаще вы употребляете слова вежливости?

 а) к взрослым, б) к родственникам, в) к друзьям, сверстникам, г) ко всем.

Класс

9 «А»

9 «Б»

Итого

Количество респондентов

21

23

44

К взрослым

9

13

22

%

42

56

50

К родственникам

5

3

8

%

23

13

18

К сверстникам

6

7

13

%

28

30

29

Ко всем

1

0

1

%

4

0

2

  1. Назовите слова вежливости, которые обычно употребляете.

     В результате опроса я выяснила, что наиболее употребляемыми остаются слова приветствия-прощания: здравствуйте (отметили 42  человека – 72%) и близкие ему по значению – доброе утро – 1, добрый день -1 , добрый вечер –0.  До свидания (отметили 44 человека – 100%), а также слова благодарности: спасибо (41 человек – 93%), благодарю - 1, пожалуйста (43 человека – 97%). Извините (40 человек – 90%).

К сожалению, другие слова: простите, приятного аппетита, будьте здоровы и другие мои сверстники, как показали результаты опроса, употребляют редко.

4.Считаете ли вы себя вежливым человеком?

Класс

9 «А»

9 «Б»

Итого

Количество респондентов

21

23

44

Да

19

20

39

%

90

86

88

Нет

2

3

5

%

9

13

11

      Таким образом, из результатов опроса следует, что моих сверстников нельзя назвать невоспитанными: 61% опрошенных употребляет вежливые слова часто, редко – 9%, и нет никого, кто бы совсем не знал вежливых слов; 88% опрошенных считают себя вежливыми людьми и 11% таковыми себя не считают. К сожалению, в жизни приходится общаться и с другими людьми, уровень воспитанности которых желает быть лучшего. Но сделать мир чуточку лучше и добрее – это дело Человека, это и моё дело в том числе.

IV. Заключение

     Вежливость – это качество человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими. Это элементарное требование культуры поведения. Вежливость включает: внимательность, внешнее проявление доброжелательности ко всем, готовность оказать услугу каждому, кто в этом нуждается, деликатность, такт. Противоположностью вежливости являются грубость, хамство, проявление высокомерия и пренебрежительного отношения  к людям.

     Существует забавная история о происхождении хороших манер.

Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей на каменном плато. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу – так теплее. Но те, кто попал в середину, задыхались, а те, кто был с краю, мерзли. Ежи никак не могли отыскать "золотую середину" – то они кололи друг друга иглами, то замерзали, то сталкивались, то разбегались по углам. А потом договорились: уступать друг другу. Погрелся в середине – иди на край. И снова жди своей очереди.

     Может быть, хорошие манеры – это "золотая середина", которую нашли люди для удобства общения? Сложившиеся правила поведения помогают людям понять друг друга, позволяют избежать конфликтов. Поэтому важно, просто необходимо быть вежливыми по отношению друг к другу.

V. Литература

  1. . Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковник, 2000.-944 стр.
  2. Казанский Б. К. Приключение слов. Санкт- Петербург «Азбука- классик» 2008. 250 стр.
  3. Колесов В. В Гордый наш язык. Санкт- Петербург «Азбука – классик» 2008. 342 стр.
  4. Л. Поддубская «Этикет от «А до Я», Москва: Народное образование 2003

Интернет - ресурсы

  1. http://www.ozhegov.org/

https://www.google.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка погружения 2 к программе «Словесность». Модуль 1. ТЕМА: "Волшебная сила слова. Слово как часть речи. Имя прилагательное".

Методическая разработка одного из погружений авторской программы "Словесность" (Т.В.Гаммершмидт, Ю.А. Зуевой). Интерес к материалу может быть быть вызван в связи с тем, что преподавание предмета ведет...

Исследовательская работа ВОЛШЕБНЫЙ МИР КРИСТАЛЛОВ

Исследовательская работа    XII Российская научная конференция школьников «Открытие» СЕКЦИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК...

Рабочая программа внутрипредметного образовательного модуля по литературе. «Волшебная сила слова», 6 класс

Рабочая программа внутрипредметного образовательного модуля по литературе. "Волшебная сила слова»,   6  класс...

Исследовательская работа "Великая сила слова..."

   Сегодня очень важно наполнить нашу жизнь благородными чувствами, которые окрашивали бы все, что мы в этом возрасте познаем и делаем. Это жизненно необходимо как для меня, так и для...

Развернутый конспект занятия "Волшебная сила слова"

Дается конспекта занятия с дошкольниками по программе  "Обучение грамоте"...

Исследовательская работа «Волшебная глина»

В этой работе воспитанница изучает свойства и качества местной глины. В результате исследования находит подходящую глину для лепки дымковских игрушек....

"Исследовательская работа Волшебный мир бумаги"

Мои творческие предпочтения всегда сводились к рисованию и изготовлению поделок, выполненных, в первую очередь, из бумаги, и именно бумаге посвящена моя исследовательская работа.  Бумага – ...