ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ В ШКОЛЕ ИМИДЖА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ СРЕДИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ.
статья

Проблема здоровья подростков сегодня, как никогда актуальна

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ В ШКОЛЕ ИМИДЖА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ СРЕДИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ.

Руководитель ОДОД Е.С.Лапина, педагог ОДОД Е.А. Казенкина.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №212 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Россия.

        Сравнив, благодаря  участию в международном проекте, отношение к здоровому образу жизни  у современных учащихся в школе Якомайнен г.Хельсинки и учащихся нашей школы , мы пришли к выводу, что условие свободы выбора является  важным фактором в формировании  культуры здоровья. Используя возможности школы для предоставления различных видов досуговой деятельности,   мы создали  пространство организованной свободы. Такая система способствует   формированию имиджа здорового образа жизни. Здоровый образ жизни - это единственный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья подрастающего поколения. Поэтому формирование этого стиля жизни  у  участников образовательного процесса (учеников, их родителей и педагогов)  - важнейшая социальная задача школы.

      Ключевые слова: стратегия, технологии, международный проект, опыт, имидж, формы  досуговой  деятельности.

      HEALTHY LIFESTYLE IMAGE AND SPORT ACTIVITIES PROMOTION AMONG CHILDREN AND YOUTH AT SCHOOLS
Additional Education department head E.S. Lapina, AED teacher E.A. Kazenkina
.
State budget educational institution secondary school N 212, Frunzensky district, St. Petersburg, Russia .

Having compared  by participating in an international project modern students’ relation to healthy lifestyle in Yakomaynen school, Helsinki and in our school, we have come to a conclusion that the free choice condition is a priority in building  health culture.

Using the school potentiality to provide various types of leisure activities, we have created an organized freedom space. This system contributes to a healthy lifestyle image formation.

Healthy lifestyle is the only way of life that can ensure younger generation health restoration, preservation and improvement. Therefore, this lifestyle formation of the educational process

participants ( students, their parents and teachers ) is the most important social task of  school.


Keywords: Strategy , technology, International project, experience , image, forms of leisure activities.

Актуальность. Проблема здоровья подростков сегодня, как никогда актуальна. В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что  учитель, педагог в состоянии сделать для здоровья ученика не меньше, чем врач. Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.

     Методы. В рамках «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» были выявлены приоритетные направления для нашего образовательного учреждения

  1. Обеспечение образовательного учреждения объектами спорта – открытие школьного стадиона и капитальный ремонт спортивного зала в 2013 году.
  2. Пропаганда физической культуры и спорта  через систему совместных мероприятий с участием педагогов, учащихся и родителей.
  3. Увеличение охвата детей через проведение  массовых спортивных мероприятий и соревнований.

 Цель.  Популяризация в школе имиджа здорового образа жизни и занятий спортом среди детей и молодежи.

Результаты. Выявлено, что …

Мотивация - самое главное от чего зависит сегодня все, что делают наши дети и в учебе и в досуговой деятельности. Особенно вопрос мотивации сегодня касается воспитанников средней и старшей возрастной группы. В школе создано   единое воспитательное пространство,   позволяющее вести  работу  по повышению имиджа здорового образа жизни среди  участников образовательного процесса, способствовать  формированию  стиля поведения, направленного на сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья нации в целом. Также стали традиционными различные мероприятия,   направленные на профилактику правонарушений, борьбу с табакокурением, пьянством и наркоманией. Традиционными стали мероприятия,  посвященные «Всемирному Дню здоровья»

В течении  10 лет существует клуб « Здоровым быть модно»  Клуб объединяет учащихся, родителей и педагогов, более 100 человек. В школе создана и успешно работает служба здоровья.  Совместно со специалистами  службы воспитания  в течение года успешно реализуются мероприятия по формированию здорового образа жизни и профилактике вредных привычек. Педагоги школы ответственно относятся к своему здоровью. Посещают спортивные клубы, и бассейны,  участвуют в районных соревнованиях, организуемых райкомом союза. И всегда рядом наши ученики и родители.

Здоровый образ жизни – важнейшая составляющая существования современного человека. Образ жизни человека в значительной мере определяется и формируется культурой личности и общества.

 Сегодня мы хотим представить формы работы с воспитанниками ОДОД разных объединений, разных направленностей по популяризация  в школе имиджа здорового образа жизни и занятий спортом.

Формирование мнения о необходимости ведения здорового образа жизни и потребности в  занятиях физической культурой и спортом  осуществляется через работу по международному проекту с финской школой Якомяки города Хельсинки. .  

Наши северные соседи являются хорошим примером особого отношения к спорту и  здоровому образу жизни. Имидж - образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации. Имидж создается пиаром, пропагандой, рекламой с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Сравнение хорошая возможность подчеркнуть, то что и у нас  есть много интересного. Велокупчино и Лыжня России, спортивный праздник « Папа, мама, я -спортивная семья, спортивные праздники и эстафеты, президентские игры.

Быть здоровым, молодым и красивым – это талант! И он есть у каждого, кто понял, что сохранение здоровья – дело рук самого человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

формирование ценостного отношения детей к здоровому образу жизни через занятия физкультурой

Интерес к здоровью детей обусловлен все возрастающей тенденциейк росту заболеваемости, снижением функциональных способностей детейи темпов их физического и умственного развития.Детство является ключев...

Внеклассное мероприятие по пропаганде здорового образа жизни на тему: «Спорт в нашей жизни» 5 класс 07.03.2017г.

Цели: Формирование здорового образа жизни1.Обобщить знания детей о видах спорта;2.Дать четкое представление о пользе занятий спортом;3.Воспитывать желание заниматься спортом;4.Приобщение детей к занят...

Методическая разработка «Современная городская культура как средство пропаганды здорового образа жизни, формирования антинаркотического мировоззрения среди детей и молодежи, проживающих в условиях малых городов и поселков городского типа»

Работа представляет собой модульную программу курса «Здоровая Урбания» для обучающихся 7 – 9 классов образовательных учреждений, расположенных в небольших городах и поселках городского типа. В пояснит...

ПРОЕКТ "Развитие у детей потребности в здоровом образе жизни через занятия в физкультурно-спортивном клубе"

На сегодняшний день проблема сохранения здоровья населения РФ является одной из глобальных. Среди многочисленных проблем, которые стоят перед разными специалистами общеобразовательных школ валеологами...

ПРОБЛЕМА СНИЖЕНИЯ ПРЕСТИЖНОСТИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ.

Статья посвящена проблеме снижения физической активности детей, и возможным путям ее решения преподавателями физической культуры на базе среднего учебного заведения....

«Рекомендации для родителей по повышению мотивации детей на здоровый образ жизни и занятия спортом».

laquo;Рекомендации  для  родителей  по  повышению  мотивации  детей на  здоровый  образ  жизни  и  занятия  спортом»....