«Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в летний период. Лагерь дневного пребывания «Юные патриоты» МАОУ лицей № 27 г. Улан-Удэ».
статья (5, 6, 7 класс)

Красивых Татьяна Владимировна

Одной из проблем, над решением которой работает педагогический коллектив МАОУ лицей № 27 в рамках реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания является создание воспитательной системы, направленной на формирование активной жизненной и гражданской позиции учащихся.  В статье представлен опыт работы МАОУ лицей №27 г. Улан-Удэ по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в летний период на примере  ЛДП «Юные патриоты». 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

«Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в летний период.  Лагерь дневного пребывания «Юные патриоты»

МАОУ лицей № 27 г. Улан-Удэ».

     

     Одной из проблем, над решением которой работает педагогический коллектив МАОУ лицей № 27 в рамках реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания является создание воспитательной системы, направленной на формирование активной жизненной и гражданской позиции учащихся.  

     Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, развития системы гражданско-патриотического воспитания. В связи с этим в мае-июне на базе лицея ежегодно функционирует Лагерь дневного пребывания детей «Юные патриоты». В 2018 году лагерь посещали 126 детей, из них 10 – в ТЖС.  Продолжительность смены составила 21 день.

     Работа лагеря была организована в соответствии с комплексной программой «Юные патриоты», посвященной Году добровольца в России, 95-летию Республики Бурятия и Году Гражданского единства в г. Улан-Удэ. Мероприятия программы были нацелены на формирование гражданской активности, воспитание чувства сопричастности детей к своей Родине, гордости за дела предков и современников, привлечение внимания детей к проблемам гражданского единства, на развитие морально - волевых качеств личности.

     В течение смены лагеря были реализованы две подпрограммы:

Подпрограмма «Моя родина - Бурятия», направленная на воспитание лицеистов гражданами своей Родины, знающими и уважающими свои корни, культуру, традиции своей семьи, лицея, родного края.  Главная идея подпрограммы: от воспитания любви к родному району, городу и республике к формированию гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины.

Подпрограмма «Спортивная смена» направлена на сохранение и укрепление здоровья детей. Главная идея: формирование культуры здорового и безопасного образа жизни.

   И проект «Спешите делать добро!», способствовавший вовлечению детей в активную социально-значимую добровольческую деятельность.

Особый интерес у детей вызвала Подпрограмма «Моя родина - Бурятия», в рамках которой в течение смены лагеря был проведен цикл мероприятий по формированию интереса к культуре и истории Железнодорожного района, г. Улан-Удэ, Республики Бурятия. Мероприятия проводились в разнообразных активных формах: викторины, игры, конкурсы, презентации, квесты, фестивали. Были организованы тематические дни, в ходе которых дети познакомились с историей района, города, республики. Самой яркой стала игра-путешествие «Наш родной район», посвященная 80-летию Железнодорожного района. Дети совершили заочное путешествие в прошлое и настоящее нашего района, узнали о его достопримечательностях, крупных промышленных предприятиях, замечательных людях, поучаствовали в познавательной викторине. Для ребят была организована экскурсия «Памятники и мемориалы нашего района». Кроме того, ребята посетили библиотеку п. Восточный, где приняли участие в интеллектуальной игре по истории поселка.

        В рамках подпрограммы был реализован поисковый проект «Родная улица моя». В течение смены был собран краеведческий материал об улицах микрорайона Загорск: ул. Исаева, ул. Миля, ул. Яшина, ул. Нестерова, ул. Комарова, ул. Гарнаева. Затем каждый отряд представил презентацию улицы. Результатом проекта стало пополнение «Уголка боевой славы» лицея материалами для проведения виртуальных экскурсий.

      Ещё одно яркое событие смены: Фестиваль «Узы дружбы», посвященный 95-летию Республики Бурятия. Каждый отряд подготовил творческую презентацию одного из народов, живущих в нашей республике. В ходе фестиваля ребята исполняли песни, стихи, танцевальные композиции, проводили со зрителями национальные игры, рассказывали о национальной кухне, одежде, культуре народа. В фестивале приняли участие представители таких народов, как русские, буряты, украинцы, азербайджанцы, эвенки, татары. Была организована выставка ДПИ. Завершился фестиваль хороводом дружбы.

     В реализации подпрограммы участвовали наши социальные партнеры, которым мы очень благодарны: КДЦ «Рассвет», парк культуры и отдыха им. Д.Ж. Жанаева, Центр допризывной подготовки и патриотического воспитания, В/Ч. № 57358, АО У-УАЗ, библиотека п. Восточный, музеи города.

Ещё одним ключевым событием смены лагеря стал Проект «Спешите делать добро!», который реализовывался под девизом «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его!». Мероприятия проекта способствовали освоению детьми новых видов деятельности, связанных с добровольчеством, укреплению в детской среде ценности дружбы и толерантности, формированию гражданской активности. В ходе проекта были проведены социально-значимые акции «Коробка храбрости», «Соберем ребёнка в лагерь». Воспитанники лагеря приняли участие в Марафоне добра, организованном Союзом добровольцев России по РБ: была проведена экологическая акция «Охота на мусор» в сквере «60-лет Победы», фотоотчет был размещен в официальной группе Союза Добровольцев России «В контакте». Ребята приняли активное участие в реализации лицейского проекта «Мечтаем и делаем территорию детства», ставшего победителем в Муниципальном смотре-конкурсе ландшафтного дизайна и безопасного досуга детей «Мой цветущий город – 2018».

Самым значимым мероприятием проекта «Спешите делать добро!», стала организация совместно с Байкальским региональным благотворительным фондом местного сообщества Благотворительной ярмарки «Дети - детям» и акции «Добрый базар» по программе «Добрый Улан-Удэ. Улан-Удэ – территория добра». Ребята с большим желанием приняли предложение об участии в акции. В день её проведения участники смены лагеря представили на ярмарке домашнюю выпечку для продажи жителям микрорайона Загорск и работникам авиационного завода. На «Добром базаре» был также проведён розыгрыш призов по программе помощи особым детям «Не остуди свое сердце». Ребята активно принимали участие в беспроигрышной лотерее, всем участникам были вручены сладкие призы и подарки. В ходе акции было собрано 6 291 рубль. Все вырученные средства были переданы в Байкальский благотворительный фонд местного сообщества.  Акция освещалась информационным агентством "Байкал-Daily". По итогам проекта в каждом отряде оформлена «Летопись добрых дел». Дети, проявившие наибольшую активность в добровольческой деятельности, были отмечены в номинации «Доброволец сезона».

      Опыт работы нашего лагеря был представлен на Районной конференции по организации отдыха и оздоровления детей, Республиканской научно-практической конференции «Духовно-нравственное и гражданское воспитание в системе ОО и СПО: опыт инновационных практик». По итогам летней оздоровительной кампании ЛДП «Юные патриоты» занял 1 место в Железнодорожном районе, 2 место в г.Улан-Удэ.  Программа ЛДП «Юные патриоты» прошла профессионально-общественную экспертизу ФГАУ «Федеральный институт развития образования» (г. Москва). По итогам 6 Всероссийского конкурса программ и методических материалов организаций отдыха детей и их оздоровления, организованного Федеральным Центром детско-юношеского туризма и краеведения, программа заняла 2 место в номинации «Лучшие программно-методические материалы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в условиях организации детского отдыха в 2018 году».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое планирование кружков школьного летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания (начальнавя школа).

Файт содержит тематическое планирование таких кружков школьного летнего лагеря, как "Фольклорный", "Волшебный карандаш", "Ритм"(ритмика), "Театральный", секция "Футбол для всех", секция по общей физич...

Открытие летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания

Сценарии  открытия  и закрытия летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания в коррекционной школе создан на основе пройденного материала. Предполагает песни и стихи, посвященные лету,...

ПРОГРАММА ЛЕТНЕГО ПРОФИЛЬНОГО ЛАГЕРЯ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10 КЛАССА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ПРОФИЛЯ

Летний профильный лагерь организуется с целью поддержки и сопровождения профильного обучения для учащихся 10 класса химико-биологического профиля. Участие школьников в профильном лагере - хороший спос...

Программа летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания

Программа «Летний пришкольный лагерь для детей и подростков «Салют Фестивалей» предполагает в 18-дневный период проведения ряда мероприятий, направленных на поиск новых талантов, развитие и воспитание...

Проект программы летнего лагеря с дневным пребыванием для учащихся 5-7 классов "Познай себя!"

Летнее оздоровление является непременным условием сохранения и укрепления здоровья детей в физическом, психологическом и нравственном аспектах.  Как утверждает Всемирная организ...

Программа модуля «Хогвартс-Елово-транзит. Летняя сессия» с английским уклоном летнего лагеря с дневным пребыванием

Программа модуля «Хогвартс-Елово-транзит. Летняя сессия» с английским уклоном летнего лагеря с дневным пребыванием.Пояснительная запискаПрограмма  обучения английскому языку в школьно...