Методическая разработка «Система духовно-нравственного воспитания в учреждении дополнительного образования»
методическая разработка

Методическая разработка

«Система духовно-нравственного воспитания   в учреждении дополнительного образования»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение  дополнительного образования

«Центр детского творчества» г. Ярцево Смоленской области

Методическая разработка

«Система духовно-нравственного воспитания   в учреждении дополнительного образования»

Автор:

 педагог дополнительного образования

 Гренкова Ольга Петровна

т\о «Умелые руки»

2019 год

Духовная жизнь ребенка полноценна лишь   тогда,

когда он живет в мире сказки, игры, фантазии и творчества.

 Без этого он засушенный цветок.

Сухомлинский В.А

Духовно-нравственное воспитание детей является одной из главных проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом, особенно сейчас, когда в обществе сложилась отрицательная ситуация в данном вопросе. Характерными причинами явились: отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе, спад культурно-досуговой работы с детьми и молодежью; резкое снижение физической подготовки молодежи, отсутствие патриотического воспитания, целенаправленной комплексной молодежной, семейной, государственной политики в интересах детей.

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности. Эти ценности мы храним в культурных и семейных традициях, передаем от поколения к поколению. Опора на эти ценности помогает человеку противостоять разрушительным влияниям.

Каковы же наши традиционные источники нравственности? Это наша малая Родина, наш народ и его история, семья, труд, искусство, религия, природа. Соответственно этому и определяются базовые национальные ценности: любовь к своей малой Родине, милосердие, помощь ближнему, ценность знания, забота о здоровье, уважение к родителям, уважение к труду, творчество и созидание.

Базой для становления духовно - нравственной личности является семья. Нужно привлекать внимание родителей к внутреннему миру собственных детей.

Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во «взрослую» жизнь, с ее нормами и требованиями, привьёт им оптимистическое восприятие жизни, сделает их коллективистами, стремящимися сделать нашу землю еще лучше.

В МБУДО ЦДТ с детьми проводится немало различных мероприятий: экскурсии, беседы на этические темы, круглые столы, тематические вечера, акции, конкурсы проектно-исследовательских работ т.п.

Огромную работу провожу  и я,  в своем творческом объединении «Умелые руки».  В нашем творческом объединении царит дух уважения, искренности, доверия, доброты, творчества и любви.

Моя задача – помочь каждому ребенку найти своё место в новой среде, быть интересным для окружающих, чтобы каждый ощутил себя личностью. А для этого я  должна вовлечь каждого ребенка в деятельность, создать условия для развития творческой личности.

Учебная и воспитательная работа в творческом объединении носит деятельностный характер и помогает детям осмыслить историческое прошлое нашей Родины, определить свое место в современном обществе, способствует удержанию детей от дурных поступков и сохранению нравственного и физического здоровья.

Уже стало ежегодной традицией участвовать в выставках «День города», «Мастерская Деда Мороза», «Природа и фантазия»,  акции к празднику «8 Марта», «День Матери», ко Дню защитника Отечества, «Подарок ветерану», «Письмо ветерану» и т.д.

В процессе подготовки к этим выставкам, акциям организуются занятия, проводятся беседы, показываются презентации по тематике, рассматриваются иллюстрации, используется художественная литература, организуются досуговые мероприятия и т.д. Большое значение в ходе работы по духовно-нравственному воспитанию я придаю организации взаимодействия с родителями – это дни семейного отдыха (совместные семейные праздники), изготовление подарков для мамы и папы, включение родителей в процесс сбора информации в ходе подготовки к этим мероприятиям.

Участие в творческой выставке «Природа и фантазия» – воспитывает бережное отношение и любовь к родному краю, своей малой родине. Дети выполняют поделки из природного материала по сказкам или отражая природу нашей области.

Также в творческом объединении дети делают и другие поделки по достопримечательностям города. Такие как: макет городского или районного памятника культуры.

Празднование и подготовка ко «Дню матери», 8 марта, 23 февраля, Дню семьи, любви и верности – способствует сохранению семейных ценностей, любви и  уважения к взрослым, проявлению заботы и чуткого отношения родителям и т.д.

Патриотическое воспитание является частью духовного воспитания. Проводятся беседы: «Маленькие герои большой войны», «Почтовые свидетели войны», «Герои космоса»; праздники посвященные «Дню защитника Отечества» позволяют воспитывать у ребят уважение к Родине, стремление быть похожими на выдающихся людей, а так же, желание делать добрые полезные дела. Изготовление открыток, письма-треугольника для ветеранов и тружеников тыла способствует проявлению доброты, внимания к пожилым людям.

Особое внимание уделяю православным праздникам «Рождество Христово», «Пасха». Это способствует приобщению детей к культурным традициям своего народа. Дети выполняют поделки используя, как традиционные материалы (бумага, картон, ткань и т.д.) и техники (аппликация, оригами и т.д.), так и новые материалы (гофрированный картон, ватные диски, фетр) и техники (квиллинг, декупаж, скрапбукинг и др.).

В наше время материальные ценности стоят выше духовных. Сейчас в ОУ приходят дети с разным пониманием нравственных норм и понятий, не говоря уже о духовности. Ребенок имеет некоторые представления о том, что такое добро и зло, правда и справедливость, традиции и обычаи народа.

Я могу с полной уверенностью сказать, что ОУ дает общее образование, очень важное и значимое. Но развитию духовно-нравственного воспитания способствует именно дополнительное образование. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Устный журнал "Се, Человек". Методическая разработка по духовно нравственному воспитанию

Методическая разработка посвящена жизненному и творческому подвигу удивительного художника Григория Журавлёва. Предлагаемый материал излагается в форме устного журнала, рамки которого позволяют учащим...

Учебно-методическая разработка по духовно-нравственному воспитанию " Святой православный храм"

На Руси всегда было много храмов , и сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются храмы, и вместе с тем врачуются души людей....

Методическая разработка "Особенности организации воспитательной работы в учреждениях дополнительного образования"

Данная методическая разработка поможет молодым педагогам дополнительного образования детей планировать воспитательную работу в творческом объединении. Планировать работу с учетом инновационного подход...

Методическая разработка «Система духовно-нравственного воспитания в учреждении дополнительного образования»

Методическая разработка«Система духовно-нравственного воспитания   в учреждении дополнительного образования»...

Методическая разработка Семинар Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве на основе «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»

Целью данного семинара является осознание педагогами смысла понятия духовно-нравственное воспитание, а также систематизирующего значения духовно-нравственного воспитания в современном образовательном ...

Рекомендации по разработке рабочей программы воспитания в учреждениях дополнительного образования детей Омской области.

В соответствии с региональным Планом сопровождения деятельности образовательных организаций по разработке и внедрению рабочих программ воспитания на территории Омской области в 2020-2021 учебном году ...