Эффективность мероприятия - стимул к успеху педагога и воспитанника. Современные представления об анализе воспитательного процесса
методическая разработка

При планировании, осуществлении и анализе воспитательного мероприятия следует помнить, что оно представляет собой обусловленную целями и задачами воспитания систему, которая в свою очередь входит в систему воспитательной работы с классом и воспитательной системы школы, подобно тому, как урок является отрезком системы обучения.

Однако воспитательное мероприятие, в отличие от урока, не регламентировано во времени (исключение – классный час, который часто включают в расписание уроков). В широком смысле воспитательное мероприятие – это не только классный час и внеклассное мероприятие, но и короткое собрание - «летучка», и организационная пятиминутка, воспитательным мероприятием можно назвать любой специально организованный педагогом отрезок воспитательного процесса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ «Школа «Содружество»

Эффективность мероприятия -  стимул к успеху педагога и воспитанника. Современные представления об анализе воспитательного процесса.

Автор педагог-организатор  Никитина О.Н.

Москва

2018

Воспитание – особая сфера педагогического процесса. Воспитательное мероприятие является отрезком воспитательной работы, элементом системы воспитания. Ю.А. Козаржевский определил воспитательное мероприятие как «…совокупность воспитательных воздействий, материальных и духовных условий, подчинённых единой комплексной воспитательной цели, взаимодействующих друг с другом и представляющих собой целостной образование…».  При планировании, осуществлении и анализе воспитательного мероприятия следует помнить, что оно представляет собой обусловленную целями и задачами воспитания систему, которая в свою очередь входит в систему воспитательной работы с классом и воспитательной системы школы, подобно тому, как урок является отрезком системы обучения.

Однако воспитательное мероприятие, в отличие от урока, не регламентировано во времени (исключение – классный час, который часто включают в расписание уроков). В широком смысле воспитательное мероприятие – это не только классный час и внеклассное мероприятие, но и короткое собрание - «летучка», и организационная пятиминутка, воспитательным мероприятием можно назвать любой специально организованный педагогом отрезок воспитательного процесса.

Наша ежедневная педагогическая деятельность состоит из трех компонентов: ценностного, технологичного и личностно-творческого.  

Ценностный компонент представляет собой совокупность принятых педагогом, воспринятых им из разных источников на всем протяжении жизни ценностей. Общая культура педагога определяется набором этих ценностей. От того, такие ценности мы сами считаем приоритетными, зависит то, какие ценности будут воспитаны у наших подростков. 

Технологический компонент позволяет нам строить педагогическую деятельность, как целостный процесс решения педагогических задач. Он позволяет нам каждое мероприятие рассматривать как систему работы.  

Личностный компонент присутствует в умении творчески реализовывать, стоящие перед педагогом цели и задачи, вносить свой личный вклад в обще дело и находиться в постоянном поиске.

Рано или поздно, у каждого из нас возникает вопрос: насколько я профессионален?

Профессионализм – это совокупность личностных характеристик человека необходимых для успешного выполнения педагогической деятельности.

Ответ на него лежит на поверхности. Педагоги выделяют четыре  уровня профессионализма.

1. Педагогическая умелость. Это база любого педагога, с набором теоретических знаний и практических умений. Она позволяет нам проводить диагностику, помогает преодолевать стрессы, владеть методами педагогической деятельности и быть готовым к творческой импровизации.

2. Педагогическое мастерство. На этом этапе педагогическая умелость доводится  до высокого уровня - автоматизации.

3. Педагогическое творчество. Педагог привносит новые идеи, разрабатывает собственную методику. Для того, чтобы перейти на этот этап профессиональной деятельности Г. Вайнцвайг считает, что необходимо знать «10 заповедей творческой личности». Будь хозяином своей судьбы; достигни успеха лишь в том, что можешь; внеси свой конструктивный вклад в общее дело; строй свои отношения с людьми на доверии; развивай свои творческие способности; культивируй в себе смелость; заботься о своем здоровье; не теряй веру в себя; старайся мыслить  позитивно; сочетай материальное благополучие с духовным удовлетворением.

4. Педагогическое новаторство. Высшая ступень профессиональной педагогической деятельности, её достигают единицы.

Анализ воспитательного процесса скрывает в себе потенциальное преобразование процесса.Таким образом, назначение педагогического анализа в том, чтобы выявить воспитательный результат, оценить воспитательный результат и корректировать профессиональную деятельность по достижению воспитательного результата.

Вовремя предъявленный результат профессиональной работы, фиксация достижений улучшают самочувствие педагога – фактор немаловажный в работе с детьми.

Методика педагогического анализа.

Воспитательный процесс носит двусторонний характер, в нем присутствуют два субъекта: педагог и ребенок, – и каждый из субъектов принимает во внимание другого, выстраивая свои действия в соответствии особенностям этого другого субъекта.

Следовательно, педагогический анализ приобретает два вектора, и не может производиться однолинейно. Продукт профессиональной деятельности педагога, то есть, воспитанность ребенка, конечно, служат основанием для того, чтобы судить о работе педагогов. Но ребенок уже приходит в школу со своим миром, отношениями, привычками, избирательностью, поэтому и работа педагогов ориентирована на эти особенности и зависит от социально-психологического материала, предложенного педагогу жизнью.

Вектор педагогического анализа – направление, по которому проводится последовательное и логически развернутое оценочное рассмотрение элементов воспитательного процесса. Одно направление – анализ профессиональной работы педагогов школы. Другое – анализ воспитанности детей. Движение производится одновременно по двум векторам именно потому, что и педагог и ребенок – субъекты школьной деятельности, и оба субъекта в той или иной мере созидают итоговый воспитательный результат.

Большинство педагогов стремятся определить эффективность своего труда и  процессов, с которыми связана их профессиональная деятельность. К числу наиболее важных процессов, входящих в сферу профессиональной педагогической деятельности, относится воспитательный процесс. Руководители и педагоги образовательных учреждений пытаются выявить эффективность процесса воспитания учащихся.

Эффективность воспитательного процесса — это соотнесенность полученных результатов с целями и прошлыми достижениям в воспитательной практике.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эффективность урока - стимул к успеху ученика и учителя.

В статье отражаются основные принципы построения эффективного урока, приводятся примеры из собственного педагогического опыта....

Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика (статья)

Статья, в которой обозначены некоторые способы эффективности урока....

Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика (статья)

Статья, в которой обозначены некоторые способы эффективности урока....

Доклад:"Эффективность учебного занятия-стимул к успеху педагога и обучающегося" Доклад:" Профессиональная компетенция педагога в дополнительном образовании"

Млтивация ребенка на освоение нового для себя и интересного вида деятельности.Профессионально компетентным можно назвать педагога доп. образования, который на достаточно высоком уровне осуществляет пе...

"Эффективность учебного занятия – стимул к успеху педагога и воспитанника"

Самым главным в работе педагога дополнительного образования является занятие. Самый главный критерий занятия - зто его эффективность. В данном материале рассматриваются планируемые действия педагога Д...

Доклад. Тема: «Эффективность коррекционно-развивающего занятия - стимул к успеху педагога и ученика».

Назначение моих внеклассных занятий сводится к взаимодействию воспитателя и обучающихся, в результате которого происходит усвоение  знаний ,умений ,развитие  способностей детей....