Родительское собрание "Дополнительное образование как пространство успешной социализации ребенка"
консультация

Сергеева Эльвира Нуримановна

Формы проведения родительского собрания в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ   ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПРОСТРАНСТВО

УСПЕШНОЙ  СОЦИАЛИЗАЦИИ  ДЕТЕЙ

Задачи:

- разработка и внедрение новых форм работы с родителями;

- установление положительных взаимоотношений с родителями как социальными партнёрами;

     - пропаганда педагогических знаний;

    - привлечение внимания родителей к ребенку для успешной социализации детей.

Ход собрания:

(1 слайд)  Добрый день, уважаемые коллеги, хочу представить вам одну из форм проведения родительского собрания в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

Для начала собрания можно использовать метод ИНИЦИАЦИИ, целью которого является знакомство участников друг с другом, снятие напряжения, настрой на открытое, доверительное взаимодействие.

И  сегодня я предлагаю вам побыть в роли родителей.

Необходимо назвать свое имя, и любимое занятие.  (Как пример, 3-4 человека… )

(2 слайд) Жемчужины мысли

 Замечательно!  Для того, чтобы сформулировать тему нашей встречи, предлагаю взглянуть на слайд и прочитать цитаты.

Как вы думаете, о чем сегодня мы будем с вами рассуждать, о чем пойдет речь?... о ребенке, педагогике, интересах, целях,  общении.

Все вы правы, действительно, тема у нас звучит так:….

(3 слайд) ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ   ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПРОСТРАНСТВО УСПЕШНОЙ  СОЦИАЛИЗАЦИИ  ДЕТЕЙ 

И сегодня мы с вами постараемся определить, что такое успешность; социализация, и как все эти процессы можно реализовать в дополнительном образовании … А внеурочной деятельности при реализации Гос. Стандарта уделяется большое внимание.

Все мы знаем, что каждый человек, в том числе и ребенок развивается в деятельности, учебной, трудовой, творческой  и т.д…

Скажите, а как вы считаете, для чего нужно дополнительное образование… какие у него функции?

Ответы родителей….

(4 слайд) Дополнительное образование

Да вы правы, чтобы ребенок мог развивать свои способности, ему необходима творческая деятельность,  поэтому, кроме учебных предметов, желательно заниматься в детских объединениях, секциях.

  1. Задание.

Сейчас я предлагаю вам разбиться на 3 группы. Первая группа – дети вторая – родители, а третья – педагоги.

Группа родителей - Вы высказываете свое желание, куда бы вы хотели отдать заниматься своего ребенка, и записывает на листе… Также необходимо отметить, что даст им этот выбор в жизни.

Группа детей – представьте, что вы дети. Где бы вы хотели заниматься… и тоже прописываете на листе. Также необходимо отметить, что даст вам этот выбор в жизни.

И группа учителей – что вы можете порекомендовать детям и их родителям… Также необходимо отметить, что даст им этот выбор в жизни.

(5 слайд) Направления дополнительного образования

В настоящее время дополнительное образование детей представлено целым рядом направлений.

 Основными среди них принято считать следующие:

Итак, Начинаем… быстро, что первое приходит на ум…  И решите, кто будет представлять вашу команду, т.е. зачитывать ваши варианты.

(3 минуты)

Каждая  группа выполняет задания на листах ватмана и представляет результат работы.

(6 слайд) УСПЕХ

  1. Задание

Ну что ж, а теперь попробуем разобраться, кто же это «успешный ребёнок», какие качества необходимо развивать для этого.

Попробуйте объяснить свой выбор.

- А что значит «успешный ребёнок» в  понимании родителей? (Типичные ответы родителей: послушный, хорошо учится, добрый, вежливый …)

- В понимании детей? (ответы)

В понимании учителей? (ответы)

А вот сами дети понимают успех вот так (результаты анкетирования).

В каждом ребёнке скрыт какой - либо талант, один ребёнок любит рисовать, другой - петь, кто – то - стихи рассказывать, а может - сочинять! Надо только дать возможность ребёнку почувствовать, что в чём - то он самый - самый!

На вопрос, могут ли родители помочь им стать в жизни успешными, вот что ответили 14 - 15 летние подростки: Больше верить, доверять и меньше опекать. Давать возможность высказывать своё мнение и дома, и в школе. Не навязывать того, что не нравится. Чаще хвалить и не ругать по пустякам. И, главное, не сравнивать с другими.  

- Детям нравится,  когда их хвалят, когда родители проводят с ними время, целуют и ласкают. И  с хорошими новостями они бегут поделиться с мамой и папой!

- Вот если у ребенка плохие новости, то далеко не все дети прибегнут к родительскому участию. Они стремятся поделиться с друзьями или просто   лежать на кровати,   молчать, бить подушку  или рвать бумагу на мелкие кусочки.

(7 слайд) УСПЕХ - Для успешного решения задач воспитания и социализации, нам необходимо…

Получается, что успешный ребёнок – это ребёнок без проблем! Но таких детей не бывает. Проблемы есть у всех, нужно научиться их решать, это и есть главный принцип ФГОС. Если мы хотим видеть детей успешными, то, в первую очередь  сами должны научиться создавать условия для их успешности.

При реализации Гос. стандарта, является приоритетом социализация ребенка. Скажите пожалуйста, а причем здесь социализация? И зачем она нам нужна? Как вы понимаете этот термин?

 (слайд 8) СОЦИАЛИЗАЦИЯ

В настоящее время Увеличилось количество обращений педагогов и родителей детей с различными нарушениями: конфликты, драки, нежелание считаться с мнением и желанием других – одной с стороны... и неуверенность, низкая самооценка, нарушение взаимоотношений, низкий статус в группе сверстников, уход от контактов со сверстниками - с другой стороны. Как вы думаете, почему это происходит?

Это происходит не потому, что дети не знают правил поведения, а потому, что даже старшему дошкольнику трудно «влезть в шкуру» собеседника и почувствовать, что испытывает другой.

Что же тогда нужно делать взрослым, чтобы помочь ребенку преодолеть эти опасные тенденции, порождающие различные трудности в общении, либо демонстрировать и агрессивность, либо замкнутость и полную пассивность?

 (слайд 9) Успешная  социализация  детей

Наша задача, как педагогов, постоянно побуждать у детей подлинный интерес к окружающим их людям, их потребностям, обучать совместному поиску взаимовыгодных решений в конфликтных ситуациях, поддерживать стремление все время оставаться в контакте, извлекая опыт из неудачного общения. Все эти навыки и позволят ребенку управлять своим эмоциональным состоянием, что является условием дружественного и плодотворного общения с окружающими.

Тогда Социальное партнерство – это один из способов социализации детей, способствующих безболезненному вводу наших воспитанников в общественную  жизнь - «Социум». 

(Слайд 10) ЛИЧНОСТЬ

Вот тут-то и выступает образование, в т.числе и дополнительное, и внеурочная деятельность, как пространство успешной социализации ребенка, развитие личности, умеющей, владеющей…коммуникативными УУД.

(Слайд 11)

Главными задачами которого являются:

  • развитие ключевых компетенций личности (учебной, исследовательской, коммуникативной, организационной);
  • формирование у детей умения переживать неудачи, преодолевать препятствия;
  • формирование у детей толерантного отношения к другим людям, интереса к проявлениям их индивидуальности, умения оценить, признать успех, достижение, приоритет того, кто находится рядом;
  • организация участия детей в конкурсах и соревнованиях различного уровня.

Поэтому очень важно переключить детей на что-то интересное и реальное. Это могут быть занятия интересной совместной проектной деятельностью.

(слайд 12) 

В ходе работы над проектами у обучающихся  формируются коммуникативные действия, навыки совместной деятельности и работы в команде. Школьники учатся эффективно взаимодействовать друг с другом, находить общие пути решения, учитывать мнение одноклассников, осуществляют взаимный контроль и взаимопомощь.

Педагог осуществляет общую координацию деятельности учащихся, выступая в роли помощника и консультанта, но главным действующими лицами  в проекте являются дети.

(Слайд 13) ИТОГ

 Итак, давайте подытожим нашу встречу. Вернемся к той проблеме, с которой мы начали.

-К какому общему мнению мы пришли?

-Что ценного вы взяли для себя?

Педагог предлагает проект решения собрания

(Слайд 14)

 Мне приятно, что вы остались неравнодушными к данной проблеме, поделились секретами, опытом, были активными участниками нашей встречи.

     Закончить нашу встречу предлагаю аплодисментами.

Мы предложили вашему вниманию одну из форм проведения родительского собрания, которое вы также можете провести со своими родителями, учитывая интересы детей.  

(Слайд 15) АНКЕТА

А для этого мы разработали анкету для родителей, которую вы можете в любое время  у меня взять.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № «160» Родительское собрание Педагог дополнительного образования Сергеева Эльвира Нуримановна

Слайд 2

Жемчужины мысли «От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний ребенок» В.А.Сухомлинский «Где нет общности интересов, там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий» Ф. Энгельс «Где единение, там и победа» Публий

Слайд 3

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПРОСТРАНСТВО УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ

Слайд 4

Дополнительное образование Направлено на развитие личности ребёнка, его творческого потенциала, становление индивидуальности в комфортных для ребёнка условиях, практическое применение знаний и способностей. Цель современного дополнительного образования детей - развитие мотивации детей к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению обучающихся, их адаптации к жизни в динамично изменяющемся и развивающемся обществе, приобщение к здоровому образу жизни, формирование социокультурных компетенций.

Слайд 5

Направления дополнительного образования Художественно-эстетическое (хореографическое, вокальное, театральное, декоративно-прикладное); физкультурно-спортивное; спортивно- техническое; военно-патриотическое; научно-техническое; туристско-краеведческое; эколого-биологическое; естественнонаучное; культурологическое; социально-педагогическое экономико-правовое

Слайд 6

Успех

Слайд 7

Успех Для успешного решения задач воспитания и социализации, нам необходимо: убедить детей, что среди них нет неудачников, каждый из них успешен в чем-то своем; научить ребенка выстраивать и реализовывать индивидуальную траекторию собственного развития; научить ребенка понимать самого себя, свои возможности и потребности

Слайд 8

Социализация ребенка и важнейшая ее часть – развитие коммуникативности ребенка, т.е. умения общаться со сверстниками и взрослыми. Социализация

Слайд 9

Успешная социализация детей

Слайд 11

Задачи педагогов и родителей развитие ключевых компетенций личности (учебной, исследовательской, коммуникативной, организационной); формирование у детей умения переживать неудачи, преодолевать препятствия; формирование у детей толерантного отношения к другим людям, интереса к проявлениям их индивидуальности, умения оценить, признать успех, достижение, приоритет того, кто находится рядом; организация участия детей в конкурсах и соревнованиях различного уровня.

Слайд 12

Участие в проектной деятельности Творческие проекты способны кардинальным образом изменить представление окружающих об авторе проекта, поднять его статус в классе, снизить тревожность, повысить самооценку. Вовлекая замкнутого, застенчивого подростка в работу, педагог помогает ему приобрести или усовершенствовать свою коммуникативную компетентность.

Слайд 13

Проблема К какому общему мнению мы пришли? Что ценного вы взяли для себя?

Слайд 14

Занятость детей дополнительным образованием , внеурочной деятельностью – это один из самых эффективных способов социализации и адаптации в социуме. Здоровая, уверенная в своих силах личность, с высокой самооценкой, умеющая самостоятельно решать свои проблемы, обладающая разнообразными компетенциями - залог духовно здорового общества.

Слайд 15

Анкета для родителей : 1. Любимые занятия ребёнка: — в дошкольном возрасте; — в начальной школе; — в средней школе и сейчас. 2 . В чём видит себя ребёнок успешным? 3 . Какие интересы устойчивы у ребёнка? 4 . Любимые уроки с вашей точки зрения? 5 . Коммуникабельность — заметная черта ребёнка? 6 . Упорство и трудолюбие в какой степени свойственно вашему ре­бёнку? 7 . Интересуют ли его ваши профессии и ваше отношение к своей де­ятельности? 8 . Хочет ли ребёнок получать от вас советы ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Новое качество образования как условие успешной социализации учащихся в условиях модернизации школы».

Выступление Грязновой М.Ф. учителя истории, специалиста по социальной защите и охране детсва на педагогическом совете в августе 2011 года «Новое качество образования как условие успешной социализ...

Проект «Семейный очаг» Создание условий для успешной социализации ребенка из неблагополучной семьи, социальная защита прав детей и установление связи между семьей и социально- реабилитационным центром «Планета детства».

Создание оснований для объединения усилий субъектов, заинтересованных в профилактике детской безнадзорности, подростковой преступности и социального сиротства и реабилитации неблагополучных семей; укр...

Родительское собрание: «Семейные традиции – залог успешной социализации современного дошкольника»

laquo;Семейные традиции – залог успешной социализации современного дошкольника». Способствовать формированию интереса к семейным традициям и обычаям; развитие партнерского отношения...

Дополнительное образование как фактор успешной социализации детей с ОВЗ и гармонично развитой личности.

Социально-позитивная деятельность  обучающихся с ОВЗ в системе дополнительного образования детей, в первую очередь, ориентирована на создание ситуации успеха для воспитанника, имеющего ограниченн...

Взаимодействие семьи и школы как фактор успешной социализации ребенка

Выступление на МО классных руководителей 2018-2019 уч.года...

Повышение качества образования посредством повышения профессиональной компетенции учителя и обновления содержания образования как условие успешной социализации личности

Доклад на тему: «Повышение качества образования посредством повышения профессиональной компетенции учителя и обновления содержания образования как условие успешной социализации личности&raq...