Развитие художественно-одарённых детей в условиях творческого объединения
презентация к уроку

Матвеева Юлия Викторовна

Возможности развития художественно-одарённых детей

в условиях творческого объединения

Один и тот же ребенок может проявлять разные типы специальной одаренности. Например, академическую, спортивную и творческую одаренности: одинаково хорошо поет и танцует, на “отлично” успевает по всем школьным дисциплинам. Другими словами, в данном случае можно вести речь о так называемой комплексной одаренности.  Но довольно часто встречается именно дети, имеющие выраженные способности к определенному виду деятельности. На уроках  ИЗО я работаю с детьми, как обладающими особыми задатками , так и нет. Работая с художественно-одарёнными детьми, понимаю, что часто они более импульсивны, эмоциональны и ранимы. Таким детям больше подходят занятия на кружке, где  более свободная деятельность и меньше рамок, ограничивающих их , как во времени, так и выборе вида деятельности.

 Работа объединения. Кружка «Бумажная фантазия» направлена на создание условий для сохранения и развития потенциальных способностей. Обучение одаренных детей носит индивидуальный характер. Мы стараемся не ограничивать возможности их развития. Для максимально эффективной работы на базе работы кружка выявлено несколько направлений.

Это занятия живописью, графикой, фототворчество, ознакомление с основами композиции, декоративно-прикладное искусство, техническое конструирование из бумаги, выжигание и свободное творчество.

Одаренность ребенка складывается из многих составляющих, в числе которых есть как генетическая база, так и социальные аспекты.

Очень важна организация поддержки ( психологической , а также со стороны семьи), т.к одаренные дети часто бывают не получают поддержки родителей, у них снижается мотивация и повышается протест своим способностям, апатия и даже агрессивность. Пониженная самооценка, тревожность могут затруднить или даже заблокировать творческое мышление ребёнка. Именно поэтому на занятиях  уделяем  особое внимание на развитие настойчивости, целенаправленности, понимания своих сильных и слабых сторон.

Именно в этот момент очень важна поддержка со стороны руководителя и коллектива.

Изобразительное искусство:

  • ребенок проявляет большой интерес к визуальной информации;
  • в мельчайших деталях запоминает увиденное;
  • проводит много времени за рисованием или лепкой;
  • весьма серьезно относится к своим художественным занятиям и получает от них большое удовольствие;
  • демонстрирует опережающую свой возраст умелость;
  • оригинально использует средства художественной выразительности;
  • экспериментирует с использованием традиционных материалов;
  • осознанно строит композицию картин или рисунков;
  • его произведения включают множество деталей;
  • работы оригинальны и отмечены печатью индивидуальности;
  • ребенка интересуют не столько лаконичный и законченный творческий продукт, сколько нахождение и выражение человеческих смыслов.

Занятия в нашем объединении способствуют

  • развить чувство осязания обеих рук;
  • развить творческие способности, образное мышление, фантазию, художественный вкус и интуицию каждого ребенка;
  • сформировать всесторонне развитую личность;
  • сформировать чувство самоконтроля и взаимопомощи, трудолюбие и самостоятельность;
  • развить умение наблюдать предметы окружающей действительности, выделять главное, наиболее характерное;
  • развить художественное просвещение детей, привить интерес к искусству;
  • повысить сенсорную чувствительность, тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, пластики;

В своей работе я применяю разные методы развития способностей

  • Наброски – быстрая зарисовка объекта с натуры, помогает справиться с боязнью нарисовать некрасиво, такая техника развивает глазомер, повышает уверенность руки и линии.
  • Ассоциативные рисунки ( нарисовать « Запах хлеба», «Песню жаворонка», «Вкус победы»). Развивают чувство цвета
  • Знакомство с художественными ремеслами, декоративно-прикладное творчество. Овладение различными техниками работы с краской, глиной, бумагой и т. п.
  • Конструирование из бумаги развивает задатки практической одаренности, терпение, внимание, аккуратность, умение доводить дело до конца.

Результатами нашей деятельности является участие детей в выставках, виртуальных конференциях, публикациях, конкурсах различного уровня.

1. Тухватуллина Илиза Диплом 1 степени всероссийского творческого конкурса «Мы в ответе за планету»
1. Нигматуллина Полина1 место областного конкурса изобразительного творчества «Палитра талантов»

3. Хисматуллина Настя. В живописи очень смело работает с цветом. Ее рисунки очень эмоциональны и композиционно грамотны. Настя является победителем регионального и дипломантом всероссийского конкурса «Юные таланты отчизны», обладатель 1 места областного конкурса изобразительного творчества «Палитра талантов», 1места XII уральского регионального конкурса «Палитра мгновений», 1 степени всероссийского творческого конкурса «Мы в ответе за планету»
1 место «Рожд сказка» «Мозаика детства», «Марафон талантов»

Благодаря полученным результатам Настино портфолио  пополнилось грамотами художественной направленности , что помогло ей в конкурсе «УЧЕНИК года-2018», а также Настя получила возможность съездить в ВДЦ «Орленок»

4. Нигматуллин Богдан

1 место областной  «Рождественская сказка», его работа вошла в альманах

3. Нигматуллин Богдан - победитель конкурса на обучение по тематической дополнительной общеразвивающей программе «3D-технологии и инжиниринг», ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок» и БГТУ им. В.Г. Шухова

4. Диплом лауреата отборочного тура международного фестиваля творчества «Вместе», конкурс «Арт-забавы», номинация «техническое творчество», 2016-2017

5. Диплом участника гала-концерта международного фестиваля творчества «Вместе», номинация «техническое творчество», 2016-2017

6. гос Символика

Также хотелось бы сегодня рассказать о проекте «Школьная газета», пилотный выпуск которой сегодня представлен вашему вниманию.

В нашей школе начало свою работу ученическое школьное объединение «Юный корреспондент», куратором которого я являюсь. Разработан проект газеты «По ту сторону звонка». Редакторами газеты являются Хисматуллина Анастасия и Нигматуллина Полина. Они работают в своей возрастной группе. В объединении 16 человек. Дети пробуют себя в роли журналистов, фотокорреспондентов. Благодаря школьной газете талантливые дети нашей школы получили возможность публиковать свое творчество, самореализовываться.

Вот таким образом мы стараемся помогать развиваться одаренным детям, поддерживать и развивать их творческие способности, помогаем обрести им уверенность в своих силах, ведь именно творчески одаренным детям она так необходима. Спасибо за внимание.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matveeva-bumazhnaya_fantaziya_odarennost.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Руководитель кружка Матвеева Юлия Викторовна Бумажная фантазия

Слайд 2

Одаренные дети

Слайд 3

Одаренные дети

Слайд 4

обрммммаааааааакккккккккккккккторыеваниекккккккккккппппппппппррмаа Изучаемые техники работы с бумагой Торцевание Квиллинг Папье-маше Оригами Норигами Художественное вырезание Бумагокручение Аппликации: обрывная, обрывная и вырезная, объемная аппликации, мозаика Техническое моделирование

Слайд 5

обрммммаааааааакккккккккккккккторыеваниекккккккккккппппппппппррмаа Занятия в нашем объединении способствуют развить чувство осязания обеих рук; развить творческие способности, образное мышление, фантазию, художественный вкус и интуицию каждого ребенка; сформировать всесторонне развитую личность; сформировать чувство самоконтроля и взаимопомощи, трудолюбие и самостоятельность; развить умение наблюдать предметы окружающей действительности, выделять главное, наиболее характерное; развить художественное просвещение детей, привить интерес к искусству; повысить сенсорную чувствительность, тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, пластики;

Слайд 6

Поддержка родителей

Слайд 7

Младшая группа кружка

Слайд 8

Оригами

Слайд 10

Художественное вырезание

Слайд 12

Квиллинг

Слайд 13

Старшая группа кружка

Слайд 14

Наброски – быстрая зарисовка объекта с натуры, помогает справиться с боязнью нарисовать некрасиво, такая техника развивает глазомер, повышает уверенность руки и линии.

Слайд 15

Ассоциативные рисунки ( нарисовать « Запах хлеба», «Песню жаворонка», «Вкус победы»). Развивают чувство цвета

Слайд 16

Знакомство с художественными ремеслами, декоративно-прикладное творчество. Овладение различными техниками работы с краской, глиной, бумагой и т. п. Конструирование из бумаги развивает задатки практической одаренности, терпение, внимание, аккуратность, умение доводить дело до конца.

Слайд 17

Хисматуллина Настя

Слайд 21

Рисование Работа с компьютером

Слайд 22

Тухватуллина Илиза

Слайд 24

Барельеф из пластилина

Слайд 25

Нигматуллин Богдан

Слайд 27

Бумажное моделирование Работая с мелкими деталями, вырезание, склейка развивается мелкая моторика рук. Работа по образцу – развивает глазомер. Работа с чертежами и схемами формирует у детей измерительные, вычислительные, графические, технологические навыки и умения. Бумажное моделирование

Слайд 28

обрммммаааааааакккккккккккккккторыеваниекккккккккккппппппппппррмаа Дети научились более точному пользованию ножницами (мелкое вырезание); Усовершенствовались умения пользования чертежными инструментами (линейка, угольник, циркуль) при нарезании полосок для квиллинга , изготовление схем для ёлочной игрушки, бумажных гирлянд и т.д. Работая над совместными проектами, в группах, учатся самостоятельно распределять этапы работы в коллективе, проявляются лидерские качества, активизируется творческое мышление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как метод обучения и развития творческих способностей учащихся детского творческого объединения.

В статье рассматривается организация и проведение сюжетно-ролевой игры "День Земли"....

"Развитие творческих способностей учащихся на занятиях творческого объединения"Мягкая игрушка"

В этой работе я делюсь опытом работы по развитию творческих способностей детей младшего и среднего школьного возраста на занятиях творческого объединения "Мягкая игрушка"....

Развитие творческих способностей детей в системе дополнительного образования через занятия в творческом объединении изостудия "Природа и фантазия".

Как помочь современному ребенку развить свои творческие способности, реализовать себя как уникальную личность и развить устойчивый интерес к выбранному виду деятельности? Такую возможность дают заняти...

Художественная одарённость, её выявление и развитие в рамках реализации общеобразовательных программ художественной направленности.

Самая существенная задача - увидеть в признаках одаренности у детей то, что относится к свойствам возраста и является происходящим, и то более устойчивое, собственно индивидуальное, чему предстоит уко...

Детская художественная одарённость и её развитие на занятиях в творческом объединении "Теремок"

Сегодня для нашей станы чрезвычайно актуальна задача выявления, развития и поддержки одарённых детей. Раскрытие и реализация их способностей и талантов важна не только для них, но и для всего нашего о...

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОДАРЁННОСТЬ. ЕЁ ВЫЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

В данной статье речь пойдёт о проблемах диагностики художественной одарённости и о методах её выявления в рамках реализации программ дополнительного образования художественной направленности. Автор ст...