"Дружба между мальчиками и девочками "
план-конспект

Оксана Ксюнина

Цель:

Подвести детей к мысли о важности взаимного уважения в отношениях между мальчиками и девочками.

Задачи:

Формировать нравственные ценности, уважение мальчиков к девочкам, девочек к мальчикам.

Развивать коммуникативные навыки в коллективе.

Учить детей высказывать своё мнение по отношению к друг другу.

Оборудование: доска, два ватмана, два маркера, два альбомных листа, два карандаша, листочки с надписями о девочках и о мальчиках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл druzhba_malchikov_i_devochek.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: "Дружба между мальчиками и девочками "

Цель:

Подвести детей к мысли о важности взаимного уважения в отношениях между мальчиками и девочками.

Задачи:

Формировать нравственные ценности, уважение мальчиков к девочкам, девочек к мальчикам.

Развивать коммуникативные навыки в коллективе.

Учить детей высказывать своё мнение по отношению к друг другу.

Оборудование: доска, два ватмана, два маркера, два альбомных листа, два карандаша, листочки с надписями о девочках и о мальчиках.

 Ход занятия

Просмотр сюжета из киножурнала «Ералаш» на тему «Коварство и любовь» ( 2 мин.).

Воспитатель:  Ребята , вы посмотрели сюжет из ролика, кто догадался на какую тему мы сегодня будем говорить?

Итак, сегодня мы попытаемся поразмышлять о том, какой должна быть дружба между мальчиками и девочками? Какие девчонки нравятся мальчишкам и наоборот, какие мальчишки симпатичны девчонкам?

Воспитатель: Ребята, постарайтесь поставить себя на место героини и дайте совет герою.

 Ответы детей.

Воспитатель: А что посоветовала мальчику героиня сюжета?

Одобряете ли вы этот поступок?

Девочки, расскажите, чем вы отличаетесь от мальчиков?

Мальчики, чем вы отличаетесь от девочек?

Можно ли мальчику дружить с девочкой? (ответы детей)

Ответы детей.

 Воспитатель: Ребята, вы в свои годы начинаете присматриваться к себе внимательнее и строже, как бы вновь оценивая себя. Значит, вам хочется нравиться друг другу. И это вполне нормально. И вот тут вы впервые пытаетесь оказать знаки внимания, это у каждого получается по-своему. Кто-то начинает задевать товарищей, неуместно острословить, иногда вдруг превращается в шута, совершенно не задумываясь о том, что подобные действия могут оказаться для кого-то и обидными. А все это для того, чтобы привлечь к себе внимание.

Воспитатель:

Можно сказать, что девочки и мальчики - это два разных мира. Девочки и мальчики разные с самого рождения и развиваются тоже по-разному. Ученые установили, что у них разный мозг, разная психика, разные пути развития. Мальчик и девочка по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. - Как вы думаете, почему женщин называют «слабой половиной человечества», а мужчин - «сильной»? (Примерные высказывания детей: - Мужчины всегда были сильнее женщин - они воевали, охотились, поднимали тяжести. - Женщины занимались домашним хозяйством, им не надо было тренировать свои мышцы, учиться владеть оружием, физически они были слабее.)

А некоторые считают, что и мужчины, и женщины сильны по-своему. Так, например, у мальчиков мозг больше, мальчики имеют склонность к освоению новых пространств, поэтому их так интересуют средства передвижения и воздействия (машины, инструменты). Мальчики быстрее соображают в сложных ситуациях, умеют принимать нестандартные решения. А девочки очень хорошо ориентируются в привычном пространстве, в том, что их окружает. В быту девочки практичнее мальчиков. Девочки более послушны, исполнительны, они легче приспосабливаются к изменениям.

 На доске вы видите две окружности: одна - мир мальчиков, другая - мир девочек. - Что бы вы поместили в мир мальчиков? (Машины, оружие, инструменты, стройки, спорт и т. п.) - А из чего состоит мир девочек? (Наряды, дети, еда, дом, посуда и т. п.)

Получается, что то, чего не хватает у мальчиков, есть у девочек, и наоборот. Как вы думаете, почему так распорядилась природа? (Потому что мальчики и девочки дополняют друг друга.) Верно, они дополняют друг друга, и вместе они сильнее. Как бы слились две окружности, и место их слияния - это и есть наш общий мир, в котором хорошо и мальчикам, и девочкам. Постараемся понять и принять наших мальчиков и девочек такими разными и по-своему прекрасными, какими их создала природа.

ИГРА: «Портрет идеального мальчика. Портрет идеальной девочки»

Воспитатель: Какие человеческие качества ценят мальчики в девочках и девочки - в мальчиках? Портрет идеального мальчика составят девочки, а портрет идеальной девочки составят мальчики. На это задание вам дается две минуты.  Мальчики отдадут эту карточку девочкам, а девочки - мальчикам. (Звучит музыка, мальчики и девочки обсуждают задание.) Время истекло. Слушаем, как же выглядит идеальный мальчик, которого бы уважали все девочки. (Представители групп зачитывают результаты.) Идеальный мальчик -... (умный, добрый, благородный, уважает девочек, защищает их, никого не дразнит, самостоятельный, независимый, не курит, не ругается матом, хорошо танцует, занимается спортом, играет на гитаре, вежливый, культурный и т. п.). Идеальная девочка -... (умная, добрая, аккуратная, воспитанная, культурная, красивая, со вкусом одевается, не строит из себя принцессу, скромная, умеет выслушать и посочувствовать, уважает других, нежная, романтичная, возвышенная, хорошо танцует, много знает и т. п.).

Воспитатель: вы узнали, каким нужно быть мальчиком, чтобы тебя уважали девочки и хотели с тобой дружить. И какой нужно быть девочкой, чтобы заслужить уважение мальчиков. Но пока нам далеко до идеала, поэтому девочки и мальчики часто ссорятся, жалуются друг на друга, не могут наладить нормальные взаимоотношения. Психологи объясняют это тем, что мальчики не знают, как выразить позитивные чувства, поэтому прибегают к насилию. А девочки, не понимая этого, часто обижаются на мальчиков. Например, если мальчик толкает девочку, забирает и прячет ее вещи и книги, это, скорее всего, означает, что ему нравится эта девочка. Так что, девочки, не обижайтесь!

Игра «Кто смелый?» Сейчас мы будем учиться выражать хорошие, положительные чувства: любовь, симпатию, жалость, нежность, радость. Предлагаю поиграть в игру «Кто смелый?». Это игра только для смелых мальчиков. В этой коробке карточки с именами всех девочек, каждый мальчик по очереди берет из коробки карточку, называет имя девочки, смотрит ей в глаза и произносит с выражением ту фразу, которая написана. В награду за смелость получает аплодисменты от девочек. (Все мальчики выходят достают карточки из коробки, произносят нужные фразы. Девочки аплодируют.) Думаю, девочкам очень понравилась эта игра. Какие фразы вам особенно запомнились? А теперь, то же самое о мальчиках.

Воспитатель: Мальчики, почаще говорите такие слова, и вы получите ключ к сердцам девочек. - Заключительное слово Воспитатель. Сегодня мы говорили о девочках и мальчиках, о том, что они разные, что такими их создала природа. Хорошо, если мы научимся ценить и понимать это, не подражать другим, не переделывать их, а принимать такими, какие они есть. Еще мы учились сегодня выражать свои хорошие чувства. Оказывается, для этого нужно сказать такие простые слова!

 Сейчас я представлю миниатюры с целью найти настоящего джентльмена:

1. Девочка с тяжелым рюкзаком.

2. Девочка с рассыпавшимися книгами.

3. Девочка одевающее пальто.

- Подведение итогов наше занятие подошло к концу. - Какой момент вам особенно запомнился? - Считаете ли вы, что после этого занятия изменятся отношения между мальчиками и девочками? - Как вы думаете, для кого сегодняшнее общение было полезнее - для мальчиков или для девочек? (Дети высказываются.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие : "Дружба между мальчиками и девочками "

поможет педагогам развивать навыки конструктивного общения между мальчиками и девочками...

"Взаимоотношения между мальчиками и девочками" внеклассное мероприятие - тренинг для подростков.

Тренинг полезных навыков общения между мальчиками и девочками. Профилактика конфликтных отношений в классном коллективе. Целевая аудитория - учащиеся 5 - 7 классов, можно использовать  в работе с...

Природные различия между мальчиками и девочками

В этой статье я постаралась раскрыть природную  разницу между девочками и мальчиками.Это следует знать любому педагогу,чтобы грамотно выстроить ход урока....

Дружба между мальчиками и девочками

Цель:Способствовать развитию дружеских взаимоотношений между мальчиками и девочками.Задачи:развивать нравственные качества, которые особо ценятся в мальчиках и девочках;развивать культуру взаимоотноше...

Французский язык. 6 класс Тема урока: «Среди друзей». «Дружба между мальчиками и девочками». «Parmi mes amis». «L\'amitié entre filles et garçons».

ПРЕДМЕТ: Французский языкКласс: 6 классТема урока: «Среди друзей». «Дружба между мальчиками и девочками». «Parmi mes amis». «L'amitié entre fill...