Вязание крючком: История возникновения вязания крючком
материал

Манякова Татьяна Владимировна

МБУ ДО «Дом  Детского Творчества»

Кружок «Волшебные ниточки»

 

 

История возникновения вязания крючком

 

Точный срок истории возникновения вязания крючком невозможно определить, но предположительно вязание крючком уходит глубокими корнями в далекое прошлое. При раскопках гробниц древних греков был найден детский носок, на котором большой палец был вывязан отдельно. Возраст носка составляет  примерно 5 000 лет. В египетской гробнице была обнаружена вязаная детская туфелька, возраст которой примерно около 4 000 лет. 

 

Самыми лучшими вязальщиками были признаны Арабы, а сложнейшие узоры были придуманы еще до нашей эры. В XII веке вязание крючком получило распространения в Италии, Франции, Шотландии, Испании и Англии. В России история возникновения вязания крючком также не определена временным периодом. Издавна крестьянки вязали варежки, носки, а также чулки из овечьей шерсти. В XIX-XX стало распространено вязание сапожек. На праздники вязаные вещи украшались цветными орнаментами.  

 

В Европе история возникновения вязания крючком началась благодаря египетским христианам-коптам. В Миссионерские поездки они брали с собой вязаные крючком вещи, которые приковывали к себе внимание окружающих. Таким образом, в 13 веке вся Европа была поглощена вязанием крючком. В дальнейшем вязание даже стало домашней работой. Вязание крючком стало довольно прибыльной промышленной нишей. Вязались шляпки, перчатки, чулки, зонтики. Изначально вязанием занимались только мужчины, а парижские чулочники отказывались брать на работу женщин. Мужчины-ремесленники соревновались с женщинами за первенство в мастерстве вязания крючком. 

 

В дальнейшем промышленные предприятия вытеснили вязальщиков с рынка. Однако чем больше вязаных вещей выпускалось массово на производстве, тем больше ценились вещи, связанные в домашних условиях. В Италии в соборе Св. Петра сохранились изделия, связанные крючком в 16 веке. Именно в 16 веке в Европе получило самое большое распространение вязание крючком. Широкое распространение получило вязание крючком в Ирландии. Брюссельские кружева были очень дорогими и не по карману бедным людям. 

 

Впервые схемы вязания крючком были изданы в голландском журнале “Penelope” в 1824 году. В конце 19 века были унифицированы символы вязания крючком, которые разделились на две системы обозначения: американскую и британскую. Таким образом, на протяжении всей истории вязания крючком вязаные вещи были очень популярны, в моде, являлись показателем состоятельности и очень высоко ценились.

 

image

 

 

Инструменты для вязания крючком

 

Главным инструментом для вязания крючком, конечно же,  является крючок.

Крючки классифицируются по размерам. В зависимости от этого крючки могут быть толстыми, тонкими, длинными и короткими. 
Размер крючка определяет его головка. Таким образом, если головка крючка 3 мм, то это крючок № 3. Обычно тонкими крючками – 0,5 – 1,5 мм вяжутся ажурные изделия,  а также салфетки и кружево. Толстыми крючками № 2 -6 вяжутся шерстяные изделия из толстых ниток. Длинный крючок используется для тунисского вязания.

 

При выборе крючка следует обращать особое внимание на головку, так как если она слишком острая, можно поранить указательный палец, а если слишком тупая неудобно будет вытягивать нити. Лучше всего, когда у крючка есть пластмассовая или деревянная ручка, а также присутствует сплюснутая часть. 

 

Материалом для изготовления крючка служат: металл, кость, дерево и пластмасса.  Кроме крючка инструментом для вязания крючком может служить специальная  вилка, с помощью которой можно выполнить своеобразное вязание. 

 

При вязании крючком используются следующие нити: шерстяные, полушерстяные, гарус, краше, синтетические, льняные, катушечные № 10, 20 и штопка. Таким образом нити также являются инструментами для вязания крючком.

 

image

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ. ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ. ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Основные элементы вязания крючком.

Урок по технологии для 9 класса с применением метода интеллект – карт для  активизации  и развития информационно-познавательной и мыслительной деятельности обучающихся  по техноло...

Мониторинг результатов образовательной деятельности объединений «Вязание крючком» и «Вязание на спицах»

Данная методическая разработка раскрывает особенности организации мониторинга результатов образовательной деятельности объединений "Вязание крючком" и "Вязание на спицах"...

Презентация " Основы технологии вязания крючком. Техника безопасности при вязании крючком".

Содержит материал к уроку "Основы технологии вязания крючком. Техника безопасности при работе с крючком " 6 класс....

Конспект урока. Тема " История вязания крючком . Материалы и инструменты для вязания крючком. Правила ТБ при работе крючком."

Материал предназначен для знакомства  учащихся с историей возникновения вязания, как традиционного вида декоративно-прикладного искусства, для воспитания у подрастающего поколения интереса к исто...

Материалы и инструменты для вязания. Основные виды петель вязания крючком.

Класс: 6                         Раздел: Художественные ремёслаТема урока:...

Конспект открытого занятия «Вязание крючком. Основные приёмы вязания крючком»

Конспект открытого занятия «Вязание крючком. Основные приёмы вязания крючком» (1-ый год обучения)...