Презентация на тему: "Система работы с одаренными детьми в дополнительном образовании"
презентация к уроку

Кондратьева Екатерина Васильевна

Презентация на тему: "Система работы с одаренными детьми в дополнительном образовании"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon odarennye_deti_razvernutyy_1_-_kopiya.ppt423 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Система работы с одаренными учащимися в условиях дополнительного образования в «ЦДТ» Центрального района

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ Распознав свои таланты, дети с их особыми нуждами, независим от тех проблем, с которыми они сталкиваются, всегда могут внести в общество свой собственный вклад . Стефани Дезибур В настоящее время государство уделяет большое внимание выявлению, поддержке и сопровождению одаренных детей. Об этом говорит и концепция общенациональной системы дополнительного образования (Утверждена Федерации Д.А. Медведевым 3 апреля 2012г.)

Слайд 3

Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Слайд 4

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности .

Слайд 5

Виды одаренности по критерию «Виды деятельности и обеспечивающие её сферы психики» Практическая деятельность Познаватель-ная деятельность Художествен-но-эстетическая деятельность Коммуникативная деятельность Духовно-ценностная деятельность одаренность в ремеслах, спортивная организацион-ная интеллек-туальная одаренность хореографическая сценическая литературно-поэтическая изобразитель-ная музыкальная лидерская аттрактив-ная одаренность в создании новых духовных ценностей и смыслов одаренность в служении людям.

Слайд 6

Проектирование системы работы с одаренными детьми: - Разработка и утверждение Программы работы с одаренными учащимися на период 2017 -2021 годы, которая ориентирована на развитие интеллектуальных, художественных, творческих и коммуникативных способностей одаренных учащихся. Целью программы: - создание образовательной среды для оптимального развития одаренных детей и дальнейшей успешной социализации их в обществе .

Слайд 7

. Для достижения цели программы были поставлены следующие задачи: • сформировать пакет диагностических методик для выявления одаренных детей; • выявить одарённых детей; • разработать индивидуальные учебные планы развития на каждого одаренного учащегося; • использовать на занятиях дифференцированные и индивидуально-личностные технологии, использовать исследовательский и проектный метод обучения; • организовать работу по психолого-педагогическому сопровождению семей одаренных учащихся; • разработать систему поощрения учащихся и педагогов за достигнутые результаты.

Слайд 8

Создание: банка данных по одаренным детям; банка портфолио документов; банка творческих работ учащихся; рекомендаций по работе с одаренными учащимися; банка фотоматериалов по работе с одаренными учащимися; благоприятных условий для реализации личностного роста одаренных учащихся

Слайд 9

Для определения результативности реализации программ были разработаны следующие критерии: 1. Кол-во индивидуальных часов; 2. Количество одаренных учащихся (призеров и победителей конкурсов): -районный уровень -областной -городской -международный -всероссийский 3. Оказание методической помощи в разработке и внедрении индивидуальных учебных планов; (кол-во разработанных ИУП); 4. Доля разработанных индивидуальных учебных планов к числу запланированных (%);

Слайд 10

5. Методическая помощь в организации работы с одаренными детьми: - консультации по вопросам планирования, разработке программ, по методике работы с творческими детьми (кол-во запланированных консультаций для педагогов); 6. Ведение портфолио и отслеживание результатов : -Количество запланированных портфолио; - Количество разработанных портфолио; -Доля разработанных портфолио к числу запланированных(%); 7. Консультации, круглые столы для родителей -кол-во запланированных консультаций для родителей; -кол-во проведенных консультаций для родителей; 8. Доля проведенных консультаций к числу запланированных(%).

Слайд 11

Разработка индивидуальных учебных планов на каждого одаренного учащегося В Доме детского творчества занимается 3164 ребенка по 6 направленностям. Дополнительные общеразвивающие программы наших объединений рассчитаны на срок от 1 года до 6 лет. При работе с одарёнными детьми для каждого из них разрабатывается свой индивидуальный учебный план, который определяется образовательными потребностями, индивидуальными способностями и возможностями ребёнка.

Слайд 12

Работа по выявлению одарённых детей в объединении основывается на: - диагностике данных (тесты, анкетирование), позволяющих судить о наличии одаренности, достигнутых практических результатах в освоении образовательной программы, итогах конкурсов и выставок, выявлении мнения родителей о склонностях, области наибольшей успешности и круге интересов, об особенностях личностного развития их ребенка.

Слайд 13

Создание необходимых условий для повышения компетентности педагогов В течении года для педагогов , работающих с одаренными учащимися проводились индивидуальные консультации по вопросам работы с одаренными учащимися, решалась проблема создания необходимого методического обеспечения по данному направлению работы с целью обучения и повышения профессионального мастерства педагогов, как уже работающих с одаренными учащимися, так и молодых специалистов.

Слайд 14

Профессионально-личностная квалификация педагогов для работы с одаренными детьми Базовый компонент профессиональной квалификации педагогов для работы с одаренными детьми составляют: а) общая профессиональная педагогическая подготовка - предметные, психолого-педагогические и методические знания, умения и навыки; б) основные профессионально значимые личностные качества педагога. Специфический компонент профессиональной квалификации педагогов для работы с одаренными детьми образуют: а) психолого-педагогические знания, умения и навыки, являющиеся результатом активного усвоения психологии и педагогики одаренности б) профессионально-личностная позиция педагогов, позволяющая: не столько успешно реализовывать традиционный тип обучения одаренных детей, сколько успешно активизировать и развивать детскую одаренность; не столько управлять процессом обучения и контролировать его, сколько предоставлять учащимся свободу учиться; в) профессионально значимые личностные качества педагогов: высокие уровни развития познавательной и внутренней профессиональной мотивации, эмпатии; внутренний локус контроля; высокая и адекватная самооценка; стремление к личностному росту и т. д.

Слайд 15

Для успешной работы с одаренным ребенком мы стараемся дать ему возможность проявить себя, почувствовать вкус успеха и поверить в свои силы. Стимулируем участие в конкурсах и фестивалях различного уровня, где такие дети могут показать свои неординарные способности. Это является хорошей мотивацией для их творческого роста .

Слайд 16

Одной из форм фиксации и оценки достижений учащихся в МБОУ ДО «ЦДТ» является портфолио, которое существенно дополняет современные контрольно-оценочные средства. Важная цель портфолио – представить отчет по процессу образования ребенка, увидеть "картину" значимых образовательных результатов в целом, обеспечить отслеживание его индивидуального прогресса в образовательном контексте, продемонстрировать его способности, практически применять приобретенные знания и умения, то есть владение ключевыми компетенциями .

Слайд 17

О рганизация работы по психолого-педагогическому сопровождению семей одаренных учащихся Для развития одаренных детей важно не только их раннее выявление, но и психологическое консультирование родителей и педагогов. Изучение данной темы и анализ материала позволили выделить основные положения по данному вопросу и, на их основе подготовить рекомендации по педагогическому сопровождению одаренного ребенка .

Слайд 18

Планирование работы на следующий год: 1.Увеличение количества одарённых детей, адекватно проявляющих свои интеллектуальные или иные способности; 2. Положительная динамика процента участников и призеров конкурсов, олимпиад, фестивалей, творческих выставок, соревнований различного уровня; 3. Повышение уровня психолого-педагогической компетентности всех педагогов, имеющих отношение к работе с одаренными детьми; 4. Работа со спонсорами; 5.Расширение спектра работы с родителями, создание на базе учреждения "родительской школы" и консультационного пункта».

Слайд 19

К любому ребёнку следует относиться с надеждой и ожиданием. Н.С.Лейтес