Презентация на тему "Знакомство с профессией шахтер"
презентация к уроку

Кондратьева Екатерина Васильевна

Презентация на тему "Знакомство с профессией шахтер"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shahter.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шахтёр

Слайд 2

Работа шахтёра заключается в добыче различных руд в подземных шахтах . Это одна из самых опасных работ в мире .

Слайд 3

История возникновения шахтерской профессии Люди начали добывать различную руду из недр еще в далеком XV столетии. В XVIII веке происходит мощное развитие горного дела. Техника добычи совершенствуется, происходит открытие новых месторождений. Именно тогда и появляется профессия шахтера в том виде, в котором мы знаем ее сегодня. Свое название она получила от немецкого слова " schaht " - так называли предприятия, которые занимались добычей угля.

Слайд 4

В России горное дело получает мощный импульс при Петре Великом , сумевшем оценить перспективу развития этой отрасли и пользу рудокопных заводов. интенсивно развивается В центральной части России, на Урале и в Сибири горнозаводская промышленность , растет интерес к каменному углю как к новому виду топлива.

Слайд 5

В Инте первые шахты были заложены в 1941 году. Первый уголь был получен в 1943 году. С тех пор наш город по праву считается «шахтёрским», хотя с годами количество шахт значительно уменьшилось. На данный момент работающей остается лишь шахта «Интинская».

Слайд 6

Предъявляемые требования определённых знаний, крепкого физического здоровья, огромного терпения, силы воли и выдержки . Категорически не подходит людям, боящимся закрытых пространств и имеющим проблемы с лёгкими . Профессия шахтер из-за своей сложности требует от человека

Слайд 7

Условия работы Условия очень дискомфортны: Работа проходит в тесном пространстве . На лице надет респиратор, через который сложно дышать, но без него никак, ведь запылённость слишком большая . Шум работающих механизмов, вибрация и влажность .

Слайд 8

Как стать шахтером? Чтобы стать шахтёром, необходимо окончить профессиональное училище, горный техникум или институт, где огромное внимание наряду с основными предметами уделяется вопросам охраны труда и безопасности . Например, Санкт-Петербургский Горный Университет (филиал которого есть в г.Воркута) .

Слайд 9

Общественная значимость профессии Самые перспективные работы и специальности сферы разработки полезных ископаемых – это те, которые связаны с поиском месторождений и их разработкой . Чтобы привлекать молодежь к работе на шахтах – работе стратегически важной для страны, правительство стимулирует их повышением зарплаты, различными социальными выгодами и возможностью раннего выхода на пенсию .

Слайд 10

Люди, прославившие профессию Стаханов Алексей Григорьевич (21 декабря 1905 — 5 ноября 1977). Его именем названо «Стахановское движение», целью которого была борьба за увеличение норм производства каждого работника, прежде всего на предприятиях тяжёлой и добывающей промышленности .

Слайд 11

В ночь с 30 на 31 августа 1935 года за смену (5 ч. 45 мин.) добыл 102 тонны угля при норме в 7 тонн, в 14 раз превысив норму и установив рекорд .

Слайд 12

Изотов Никита Алексеевич (27 января 1902 — 14 января 1951) — рабочий-шахтёр, инициатор изотовского движения по массовому обучению молодых рабочих, один из зачинателей стахановского движения . Установил мировой рекорд, за 6 часов нарубил 607 тонн угля .

Слайд 13

Изотов Никита Алексеевич

Слайд 14

К шахтерам относятся: Горнорабочий очистного забоя (ГРОЗ) - одна их двух основных шахтных специальностей. Этот рабочий (на профессиональном жаргоне – добытчик) непосредственно добывает уголь в очистном забое (лаве)

Слайд 15

Проходчик – одна из основных шахтных специальностей. Он прокладывает путь в недра для последующей добычи полезных ископаемых.

Слайд 16

Мастер – взрывник - рабочий, осуществляющий взрывные работы в шахте.

Слайд 17

Электрослесарь подземный – ключевая фигура в поддержании работоспособности шахты. Работает в стесненном пространстве, при повышенной влажности, сильной запыленности.

Слайд 18

Шахтер сегодня – не просто рудокоп, а высококвалифицированный, образованный человек, решающий сложные технические задачи в близких к экстремальным условиях. Работа горняка – благородное дело, достойное восхищения!

Слайд 19

Мы гордимся, что живем в шахтёрском городе, полном отважных, смелых и благородных людей – ШАХТЁРОВ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Я в море профессий"

     Данная разработка  позволяет ученику анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя более уверенно. Использование предложенных мате...

презентация к теме " выбор профессии"

Данная презентация может быть использована на уроках французского языка при обсуждении темы " Выбор профессии". Можно организовать вопросо- ответное обсуждение, комментирование или описание каждого сл...

Презентация "Я в мире профессий"

в презентации рассматриваются интересные формы работы по профориентации...

Классный час: "Профессии, которые мы выбираем". Презентация к классному часу: "Профессии".

Классный час был разработан для учащихся 9 - х классов и вызвал большой интерес. В 16 лет ученики начинаются задумываться над выбором своей будущей профессии.  В презентации рассказывается о проф...

Презентация занятия ГПД "Все профессии нужны,все профессии важны"

quot;Все профессии важны, все профессии нужны»  Программное содержание:1. Расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях.2.Формировать обобщенно...

Презентация по теме "Все профессии важны, все профессии нужны"

Материал можно использовать в старших классах по теме "Профессия"...