Девиантное поведение в подростковом возрасте
статья

Бубенко Евгения Олеговна

Актульные проблемы в подросткового возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_deviantnoe_povedenie.docx15.59 КБ

Предварительный просмотр:

  В последние пару десятилетий в России у подростков, сильно изменилась цель в жизни. Трудно сказать точно, отчего это происходит. Факторов влияющих на это, действительно много.

Учеба, а тем более труд, утратили свою общественную значимость. Стало модным меньше работать, меньше учиться. Но все хотят получать больше денег и материальных благ. Это приводит к изменениям форм поведения.

    Девиантное (от англ. – отклонение) поведение – это общее название различных нарушений в правилах поведения.

   Так называют поведение подростков, вызванное неспецифическими факторами. Это нарушение дисциплины, хулиганские поступки. Они возникают из-за детской готовности их совершить, не редко психическими расстройствами, которые благодаря современным технологиям, усилили свое проявление. У детей с нарушением интеллекта девиантное поведение встречается чаще, т.к. особенности психического развития умственно отсталых детей затрудняет обучение, а, следовательно, и  затрудняет усвоение нравственных понятий и приводит к возникновению трудностей в поведении.  И всегда, это нарастание эмоциональной напряженности, которое характеризуется выходом за нормальные пределы чувств, эмоций, переживаний детей. Под влиянием эмоций ребенок перестает контролировать свои поступки, способен на безрассудные действия.

    Девиантное поведение можно рассмотреть как результат неправильного, недостаточного воспитания. Ребенок брошен на произвол судьбы, воспитания нет. Он, как слепой котенок, пытается выжить в этом мире, приспособиться. А, следовательно, проносит через себя и плохое, и хорошее в этот мир. Его поведение будет отклоняющимся от нормы. Он входит в жизнь самостоятельно, и не знает как себя вести, его никто этому не учил.

         Общество предъявляет к ребенку вполне определенные нормы и требования. Их нужно научиться соблюдать, они выработаны столетиями. Можно пойти разными путями. Их предлагает педагогика и психология. Можно устроить так, чтобы ребенок сам захотел выполнить ту или иную форму поведения. Это сложный путь, трудный, но более предпочтительный. 
Можно заставить ребенка. Это более опасный путь. И будет ли ребенок соблюдать нормы без принуждения, без контроля  в дальнейшем – неизвестно.  Можно пойти по третьему пути, сочетающему в себе оба предыдущих. Он рассчитан на то, чтобы сделать выполнение норм социального поведения более привлекательными для ребенка. В этом случае нужна хорошая мотивация. Этой мотивацией может выступать стремление школьника к получению одобрения взрослым. Желание сделать приятное другому человеку. Или самое простое, пообещать ребенку конфетку за правильно выполненную работу. Но тут нужно продумать последствия этих действий.

   Главным направлением педагогической деятельности по профилактике девиантного поведения на всех возрастных уровнях следует считать укрепление и закаливание нервной системы ребенка, спокойный, без раздражительности тон в обращении с ним, тактичное внушение, стимулирование развития творческих сил и инициативы. Коррекция состоит в разумных ограничениях, правильной организации жизни, деятельности, создании здоровой атмосферы, спокойной требовательности, устранении избыточного внимания, включении в коллектив, приучении ребенка ограничивать свои желания, считаться с мнением и интересами других людей.

     А так как детей с девиантным поведение становится все больше, возрастает роль социально-психологической службы, воспитательной работы педагогов по сопровождению детей с отклонениями в поведении. Ведь именно такие дети  не усваивают учебные предметы на достаточном уровне, мешают получать знания своим сверстникам, неадекватно реагируют на замечания педагогов, воспитателей. С такими детьми лучше работать индивидуально, создавая доверительную обстановку. Только так они смогут раскрыться, а не «играть на публику», только так можно найти правильный путь к решению проблемы.

Педагогу необходимо помнить:
1. Занять твердую позицию и предъявлять категорические требования, вводить активное принуждение выполнить их в случае, когда дело касается важнейших общественных правил поведения или законов. Ребенку любого возраста показываются рамки дозволенного, выход за пределы которых не только осуждается, но и наказывается;

2. Устранение педагогом не последствия, а причину поведения и поступков. Устранение причин, вызывающих неправильное поведение, если только эти причины устранимы и если педагоги и родители смогли объединиться и  разобраться в них - реальная основа для устранения развивающихся отклонений. Это важно, действовать в тандеме.

3. Педагог устанавливает непрерывный мониторинг, т. е. систематический надзор за отклонениями в поведении детей с обязательным и своевременным реагированием на возникающие ситуации.

4. Поощрения не должны восприниматься детьми как обязательные за любой их хороший поступок. Удовлетворение, полученное от хорошего поступка, и память о нем могут переживаться детьми сильнее, чем поощрение за него.

Индивидуальный подход предполагает умение опираться в воспитательной работе на то положительное, что имеется в личности каждого, даже самого трудного ученика, в частности, на его интересы и склонности (любовь к чтению, спорту, музыке, рисованию, природе, животным). Проявление доброты, внимания, заботы, поощрения – это то, что ждут от нас дети.

Воспитательно-профилактические мероприятия должны носить комплексный характер. Т.к.  только всесторонняя подход может в значительной мере принести изменения в девиантном поведении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ

Девиантное поведение можно в общем смысле обозначить как некое отклонение от принятых в том или ином обществе социальных норм, правил...

Аддиктивное поведение в подростковом возрасте

Подборка материалов в помощь классным руководителям для проведения тематических родительских собраний и  классных часов...

«Причина и профилактика девиантного поведения в подростковой среде»

Доклад выступления на заседании ТШ классных руководителей СПО....

"Девиантное поведение в подростковом возрасте"

На сегодняшний день работа классного руководителя с подростками «группы риска» является актуальной проблемой в связи с тем, что в образовательных учреждениях постоянно растёт число детей д...

Консультация для родителей о девиантном поведении детей дошкольного возраста

Данный материал можно использовать при индивидуальной работе с родителями, а также на родительском собрании. В статье рассматриваются основные понятия по теме, признаки девиантного поведения дошкольни...