Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности учащихся по изучению экологических факторов в городской среде
учебно-методический материал (9, 10, 11 класс)

Лапина Татьяна Петровна

Материал содержит методики организации школьного экологического мониторинга состояния окружающей среды в городе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod._rekom._po_issl._deyat-ti-20214.docx29.6 КБ

Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

Исследовательский проект № 1.

Определение шумового загрязнения территории

        

        Шумом называют любые звуки, выходящие за рамки звукового комфорта и вызывающие неприятные ощущения. Это одна из форм физического – волнового – загрязнения окружающей среды. Физиологическая адаптация к шуму слабая. Человек особенно тяжело переносит внезапные резкие звуки высокой частоты. Шум более 90 дБ постепенно вызывает ослабление слуха, стрессовые реакции, язвенную болезнь, гипертонию, повышает агрессивность. Шум свыше 110 дБ может вызывать разрушение тканей слухового аппарата. Мужчины более устойчивы к сильному, резкому шуму, женщины, наоборот, к монотонному продолжительному бытовому шуму.

        Допустимая нагрузка – 80 дБ. Предельно допустимая нагрузка для громких звуков – 110 дБ. Общий уровень шума в жилых помещениях не должен превышать 30 дБ ночью и 40 дБ днем, шум уличного движения у стен домов не должен превышать 40 дБ ночью и 50 дБ днем.

        Для определения силы звука в отсутствие измерительных приборов пользуются шкалой Н. Ф. Реймерса.

Сравнительная шкала силы звуков (дБ)

  • 0 – 5 – зимний лес в безветренную погоду
  • 15 – 20 – шепот на расстоянии 1 метр
  • 30 – звуки сельской местности, где не работают машины и механизмы
  • 40 – шум в читальном зале, человеческая речь
  • 60 – крик
  • 60 – 65 шум в производственных цехах
  • 70 – шум на переменах в школе
  • 85 – 90 – шум отбойного молотка, электропоезда
  • 100 – 110 звук около сцены при выступлении музыкальной группы
  • 130 – раскат грома над головой
  • 140 – взлет реактивного самолета на расстоянии 25 метров
  • 160 – выстрел из винтовки на близком расстоянии
  • 170 – выстрел из артиллерийского орудия (праздничный феерверк).

Оборудование: блокнот, карандаш, часы.

Ход выполнения исследования:

  1. Проведите определение шума на улице, во дворе своего дома, в школьном дворе, в своем классе на уроке и на перемене, в коридорах школы на уроке и перемене, в своей квартире ночью и днем.
  2. Результаты занесите в таблицу.
  3. Проанализируйте результаты, сформулируйте выводы.
  4. Оформите результаты в форме доклада или статьи.

Исследовательский проект №2.

Изучаем экологический след человека и человечества

Экологический след – это понятие, служащее для определения влияния, оказываемого человеком на окружающую среду. Каждый индивид потребляет определенное количество природных ресурсов.     Расчет экологического следа показывает, какое количество биологически продуктивной земли и водной поверхности используется для производства продовольствия, сырья, энергии, утилизации отходов, возникающих в процессе производства.

Экологический след позволяет определить, сколько ресурсов может дать нам планета, территория нашей страны или города и сколько ресурсов мы забираем в действительности. Сравнивая эти две величины, можно сказать, насколько рационально человечество использует богатства Земли. К сожалению, на сегодняшний день, как утверждают ученые-экологи, человечество превысило допустимый предел потребления на 20 %.

Продукты питания. Для оценки экологического следа от потребления продуктов питания необходимо учитывать расстояние, которое преодолевают продукты, прежде чем попасть на прилавок магазина. Чем дальше находится страна-производитель, тем больше затраты топлива на транспортировку, значит, увеличивается загрязнение окружающей среды. Кроме того, расфасовка продуктов в индивидуальные упаковки увеличивает количество отходов.

Полиэтиленовые пакеты. В природной среде полиэтиленовый пакет не разлагается, а распадается, полиэтилен, как вещество, не исчезает. Бумажный пакет почти полностью состоит из природных материалов, следовательно, причиняет меньший вред окружающей среде. Бумажные пакеты не прочные, человеку приходится часто менять такие пакеты. Что ведет к увеличению отходов. Льняная или хлопчатобумажная сумка изготовлена из природных материалов. Имеет небольшой срок разложения. Подходит для многократного использования.

Пластиковые бутылки. Степень воздействия на окружающую среду пластиковых бутылок и упаковок зависит от времени их разложения, количества ресурсов, затраченных на их производство, вредных выбросов при производстве и переработке.

Подарочная упаковка. Выбирая подарок, человек думает о том, чтобы он понравился адресату. На подарочных упаковках в настоящее время можно найти знаки экомаркировки, такая упаковка может быть утилизирована. Очень часто люди дарят друг другу красивые, но бесполезные предметы, которые практически сразу отправляются на свалку. Переработка твердых бытовых отходов – одна из глобальных проблем человечества.

Бумага. Покупка новых книг способствует вырубке лесов, в производстве бумаги используют ядовитые химические вещества, отравляющие окружающую природную среду. Использование библиотечной книги можно считать экологичным, потому что тратится меньше ресурсов, сокращается загрязнение окружающей среды в перерасчете на одну книгу.

Электронные книги планшеты. Если человек для чтения использует электронную книгу или планшет, то он увеличивает свой «экологический след», так как утилизация аккумулятора и корпуса электронных устройств приносит большой вред окружающей среде.

Тест «Мой экологический след»

  1. Продукты питания. Какие овощи и фрукты вы чаще всего выбираете в магазине?
  1. Местные, неупакованные (1 балл)
  2. Из южных регионов страны, неупакованные (2 балла)
  3. Из других стран, неупакованные (3 балла)
  4. Расфасованные в индивидуальные упаковки (4 балла)
  1. Пакеты. С какой сумкой вы ходите за покупками?
  1. С льняной или хлопчатобумажной сумкой (1 балл)
  2. С бумажным пакетом (2 балла)
  3. С полиэтиленовым пакетом, который приношу с собой (3 балла)
  4. Полиэтиленновые пакеты покупаю на кассе магазина (4 балла)
  1. Бутылки. В какой таре вы обычно покупаете напитки?
  1. В бумажной (1 балл)
  2. В стеклянной (2 балла)
  3. В алюминиевой (3 балла)
  4. В пластиковой (4 балла)
  1. Упаковка. Приобретая подарок, на какие особенности упаковки Вы обычно обращаете внимание?
  1. На яркое оформление (3 балла)
  2. На материал упаковки, эстетичность (4 баллла)
  3. На знаки экомаркировки о его дальнейшей переработке (2 балла)
  4. Вы упакуете подарок в уже использованную коробочку или пакет, самостоятельно украсив (1 балл)

5) Бумага. Какую книгу Вы предпочитаете?

  1. Новую, купленную в магазине (4 балла)
  2. Электронную (3 балла)
  3. Возьму почитать у друга (2 балла)
  4. Возьму книгу в библиотеке (1 балл)

Ключ теста «Мой экологический след»

        5-7 баллов – минимальный экологический след.

        8-10 баллов – не очень большой экологический след, но вам есть, к чему стремиться в экологических делах.

        11-13 баллов – большой экологический след, вам пора пересмотреть свое отношение к вопросам потребления и постараться приблизиться к экологичному образу жизни.

        14-16 баллов – огромный экологический след. Пришло время менять отношение к природе и своей роли в вопросах ее сохранения.

Задания для работы в группах по оптимизации потребления ресурсов

  1. Проанализируйте свое отношение к потреблению различных товаров и назовите те меры, которые вы можете предпринять по оптимизации потребления товаров в упаковках.
  2. Ознакомьтесь с правилом шести П (6 R – в англоязычной культуре):
  1. Переосмысли (Rethink)
  2. Откажись от потребления (Refuse)
  3. Почини (Repair)
  4. Потребляй меньше (Reduce)
  5. Повторно используй (Reuse)
  6. Перерабатывай вторично (Recycle)
  1. Разработайте свои рекомендации для своих сверстников и людей всех возрастных групп.

        

ЛИТЕРАТУРА

  1. Гусейнов А.Н., Александрова В.П., Нифантьева Е.А. Изучение водных экосистем в урбанизированной среде: практикум с основами экологического проектирования. 10-11 классы. – М.: ВАКО, 2015. – 112 с.
  2. Скалон Н.В. Практикум по изучению экологии городов Кузбасса: Учебно - методическое пособие/ Скалон Н.В., Горшкова Л.А., Демиденко Н.В., Аверина Е.П. – Кемерово: КРЭОО «Ирбис», 2006 – с.74.
  3. Лапина Т.П. Представление опыта работы по организации исследовательской деятельности учащихся по изучению качества природных вод в городе Новокузнецке [Электронный ресурс] / Т.П. Лапина. – Режим доступа: http://infourok.ru/predstavlenie opita raboti po organizacii issledovatelskoy deyatelnosti uchaschihsya po izucheniyu kachestva prirodnih vod v gor 3714855.html 
  4. Лапина Т.П. Представление опыта работы по организации исследовательской деятельности учащихся по изучению видового разнообразия домашних животных в городе Новокузнецке Кемеровской области [Электронный ресурс] / Т.П. Лапина. – Режим доступа: http://infourok.ru/predstavlenie opita raboti po organizacii issledovatelskoy deyatelnosti uchaschihsya po izucheniyu vidovogo raznoobraziya domash 3713735.html
  5. Лапина Т.П. Комплексная оценка показателей качества родниковой и водопроводной воды в Заводском районе г. Новокузнецка. / [Электронный ресурс] / Т.П. Лапина. – Режим доступа: https://rosprosvet.ru/material/pub-15362/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности учащихся на уроках английского языка при работе с УМК «Английский в фокусе» (Spotlight-6)

Данные методические рекомендации посвящены организации исследовательской деятельности учащихся на уроках английского языка при работе с УМК «Английский в фокусе» в 6 классе и предназначены для учителе...

Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время

Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время Методические рекомендации содержат рабочую программу кружка, который работает на экологической...

Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности учащихся по изучению растений в городской среде

Материал содержит описание методик для организации экологического мониторинга состояния флоры в городской среде....

Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности учащихся по изучению животных в городской среде

Материал содержит методики проведения экологических исследований и наблюдений за миром животных в городской среде....

Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности учащихся по изучению физических и химических свойств водных объектов

Материал содержит методики организации экологических исследований школьников по изучению водных объектов...

Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности учащихся по изучению самочувствия и здоровья человека

Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности учащихся по изучению самочувствия и здоровья человека...