Сценарий фестиваля "Сказки Кубани"
методическая разработка

Штрапова Алена Владимировна

Сценарий для проведения творческого фестиваля-конкурса в рамках патриотического воспитания детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл festival_skazki_kubani.docx21.79 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТАНИЦЫ КАЛИНИНСКОЙ

СЦЕНАРИЙ

творческого фестиваля-конкурса

«Сказки Кубани»

Разработала: Алена Владимировна Штрапова,

педагог-организатор

ст. Калининская

2022 год

фоновая музыка

фанфары на выход ведущего

Ведущий: Добрый день! Рады вас приветствовать на творческом фестивале-конкурсе «Сказки Кубани», который мы посвящаем праздничной дате Дню рождения Калининского района! Хочу поздравить всех гостей и ребят с праздником! Это наша с вами малая Родина!

Процветай и развивайся!

Наш Калининский район

Прославляй и прославляйся!

С каждым годом, день за днем!

Давайте поприветствуем почетных гостей фестиваля:

- начальника управления образования администрации муниципального образования Калининский район Елену Андреевну Соляник;

Предоставляем Вам Елена Андреевна, слово для приветствия всех участников нашего фестиваля- конкурса.

выступление Елены Андреевны

Спасибо Вам, Елена Андреевна.

Ведущий: Ребята, давайте вместе познавать родной край, знакомиться с традициями и культурой Кубани. Ведь именно вы – наследники нашей прекрасной кубанской земли: её истории, культуры, всех тех бесценных богатств, которые созданы руками старших поколений. Вам приумножать богатства родного края и его замечательные традиции, совершать научные открытия, сочинять стихи, песни и сказки о родной земле. Ребята вы готовы проявить свою фантазию, творческие и дизайнерские идеи, актерское мастерство? Да! Желаю вам всем удачи!

На сцену приглашаются воспитанники школьного театра СОШ №1 – «название», по мотивам сказки «Колосок»

Сказка «Колосок» с условным миром- это фантастически суженный, предметный, эмоционально-оценочный мир, передающий иносказание, в основе которого лежит гротеск (придающий образу фантастический характер). Сказка - это устный рассказ о чем-то необычном, во что трудно поверить, о невероятном, фантастическом

На сцену приглашаются воспитанники школьного театра СОШ №2 – «название», по мотивам сказки «Сказ деда Афанасия о славе, доблести»

Сказки – древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности. В давние, давние времена не умели люди ни писать, ни читать. Сказки потому назвали так, что их сказывают. Они появились очень давно, наверное, еще в те далекие времена, когда человек научился говорить. Чтобы повеселить своих деток малых, взрослые стали для них придумывать сказки, потехи, прибаутки. Детки подрастали, своим детям их рассказывали "из уст в уста". А эти детки – своим деткам. Каждый что-нибудь свое в сказки добавлял. Вот и дошли до нас сказки через века.

На сцену приглашаются воспитанники школьного театра СОШ №4 – «название», по мотивам сказки «Зеркало»

Зеркало можно смело назвать самым загадочным предметом интерьера. С ним связано множество мифов и легенд. Считалось, что зеркало является мостиком между реальной жизнью и сказочным миром. Образ этого таинственного предмета встречается как в устном народном творчестве, играет роль магического предмета в сказках.

На сцену приглашаются воспитанники школьного театра СОШ №5 – «название», по мотивам сказки «Казак-гончар»

Казачий фольклор как явление русской национальной культуры.
В казачьих сказках отражается окружающий мир. Можно увидеть в них особенности быта, нравов, обычаев казаков.
 В казачьих сказках большое значение предается семейному воспитанию казаков. Это воспитание трудолюбия, стремление к честной воинской службе, порядочности.

На сцену приглашаются воспитанники школьного театра СОШ №6 – «название», по мотивам сказки «Как казак женился»

Свадебный обряд является одним из основных в жизни казаков и занимает первое место среди семейных праздников.  После того, как родители узнавали к кому надо идти свататься, они одевались в праздничную одежду, наряжали сына, приглашали с собой общительного знакомого казака или родственника, который смог бы расположить к себе будущих сватов и шли в дом невесты.

 На сцену приглашаются воспитанники школьного театра СОШ №7 – «название», по мотивам сказки «Как лиса казака перехитрила»

Прочтение и постановка сказок, помогает подробнее изучить особенности казачьих песен, плясок, использование в речи кубанского фольклора. Герои сказок не только поют и пляшут, но и удивляют порой игрой  на народных музыкальных инструментах.

На сцену приглашаются воспитанники школьного театра СОШ №8 – «название», по мотивам сказки «Кныш»

Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети. В сказках учат доброте, ласке, дружбе и труде. Хорошо, когда сказку можно не только услышать, но и увидеть. А вот для этого проводится колоссальная работа над анализом сказки, выявлением главных героев, основной мысли, подбором костюмов и главное работа с текстом.

На сцену приглашаются воспитанники школьного театра СОШ №9 – «название», по мотивам сказки «Как сотник дочь замуж выдавал»

Каждый из вас ребята, это носитель черт русского характера, русской ментальности. Через школьные театры и благодаря вашим постановкам происходит возрождение русской народной культуры. И у каждого школьника есть возможность поближе познакомиться со своей малой Родиной – Кубанью.

На сцену приглашаются воспитанники школьного театра СОШ №10 – «название», по мотивам сказки «Казак жил, не тужил»

Вот мы говорим с вами фольклор обсуждая театр, а что это такое? А я вам отвечу это мудрость народа, живая память, передаваемая от поколения к поколению. Благодаря анализу фольклорных произведений, сказок мы можем создать портер казака.

На сцену приглашаются воспитанники школьного театра СОШ №11 – «название», по мотивам сказки «Глупый барин и хитроумный казак»

Главное отличие донских казачьих сказок от русских народных — отсутствие "волшебной силы", помогающей героям. Казак в сказке всегда выходит победителем благодаря своей смелости, ловкости и смекалке. В донских сказках воплощается мечта народа о свободной и счастливой жизни, которую казаки описывают с присущим им реализмом.

А кто из вас мне скажет, кто же такой барин? Барин - это помещик, хозяин владений, на территории которого трудятся крестьяне и дворовые. К нему обращаются с уважением. Вот мы посмотрим, что в сказке правдиво, а что поучительно.

На сцену приглашаются воспитанники школьного театра СОШ №12 – «название», по мотивам сказки «Один бедный и два домовитых казака»

В казачьих сказках, несмотря на общность казаков в правом деле, явно просматривается нить неравенства казаков, их имущественное положение, и здесь, как бы в отмщение, всегда бедный казачок выходит из положения победителем, о зажиточные казаки выступают посмешищем. Из века в век прославляли сказки казачью удаль и корили жадность. А вы знали, что оружие казака всегда находилось на самом видном месте в его доме, являлось наградой за доблесть, и конечно же не могло не найти свое место в казачьих сказках. Обладая необычайной силой и здесь оружие для казака выступает защитой для бедных и обделенных, справедливой карой за дела неправильные.

На сцену приглашаются воспитанники школьного театра СОШ №13 – «название», по мотивам сказки «Казак и судьбина»

А кто из вас знает заповеди казаков?

  1. Люби Россию, ибо она твоя мать, и ничто в мире не заменит тебе ее;
  2. Всем служи честно, будь законопослушен.
  3. Люби все, что с ранних лет ты впитал в плоть и кровь в казачьей семье, чти традиции и обычаи своих предков.
  4. Не мсти! Оставляй врага своего на суд Божий, он скор и справедлив!

Казаки знали, что в каждом явлении, событии, происшествии заложены конфликты, поэтому молодое поколение обязано действовать так, чтобы во всем были лад и порядок.

На сцену приглашаются воспитанники школьного театра СОШ №14 – «название», по мотивам сказки «Как сын отца на ярмарку водил»

С малолетства у детей в казачьих семьях старшие воспитывали понимание добра и   зла, их учили отличать истинную правду от ложной, героическое от трусости. Старшее поколение внушало сыновьям, внукам необходимость распознавать настрой человека. Они говорили: «Бойтесь козла спереди, коня сзади, а человека со всех сторон. А чтобы узнать человека, не глядите ему в лицо, а заглядывайте в  сердце»

Ведущий: Спасибо большое всем вам, участникам нашего фестиваля! Для торжественного вручения благодарственных писем мы приглашаем:

Елену Андреевну Соляник. 

Награждение

Просьба для награждения выходить на сцену по одному представителю коллектива:

Школа №1 – поздравляем!

Школа №2…

Ведущий: Какие вы все талантливые! Как здорово, что Министерство просвещения, приняло проект «Школьная классика», чтобы школьный театр появился в каждой российской школе. А ведь главное, чтобы все удивительное наследство русской культуры для юного поколения, пришло не как музейная ценность, а как живое творчество. Дерзайте ребята! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выступления агитбригады «Кубань Олимпийская - против наркотиков!»

Сценарий выступления агитбригады  «Кубань Олимпийская - против наркотиков!»...

Сценарий представления "Кубань в древности" для учащихся 5-11 классов

Путешествие  по  древней  Кубани  с  хранительницей  времени,  краткий   обзор  периода...

Сценарий внеклассного мероприятия «Кубань моя – край хлебов и песен»

Привитие учащимся любви к малой родине, ее истории, природе, культуре и песенному творчеству....

СЦЕНАРИЙ ЯРМАРКИ - МАРАФОНА «Культура Кубани это история Кубани в лицах»

 О традиционной народной культуре целесообразно начать с истории заселения Кубани, т.к. именно в этом историческом событии заложены истоки культуры кубанского казачества....

Сценарий агитбригады «Кубань Олимпийская – против наркотиков!»

Сценарий агитбригады «Кубань Олимпийская – против наркотиков!»...