Педагогическое сценирование в работе педагога-наставника
статья

В статье рассказывается о роли наставничества в проектной работе учащихся, проблемах и особенностях деятельности наставника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Среди последних тенденций в образовании особый интерес вызывает наставничество – субъект-субъектному взаимодействие педагога и обучающегося, особенно востребованное в проектной деятельности.

В данной модели втягивающего образования, призванного формировать у обучающихся внутренний стимул к саморазвитию, самообразованию, тьютор не является источником знаний и умений, а лишь ставит перед подопечными проблему. В процессе такой работы развиваются как жесткие навыки (hard skills) – умения, необходимые для конкретной работы, профессиональные навыки, которым учат в колледже и университете, так и мягкие навыки (soft skills) – гибкие навыки, умения и личные качества, востребованные в любой сфере деятельности (умение работать в команде, критическое мышление, тайм-менеджмент, лидерство, креативность). Роль педагога здесь свидится, в основном, к активному наблюдению, соучастию на равных, консультированию по тем или иным вопросам, экспертной оценке.

Конечно, при такой модели образования предъявляются высокие требования к подготовке наставника, он должен быть одновременно и экспертом, и психологом, и методистом, нацеленным на развитие своих подопечных. Большую роль здесь играет умение взглянуть на проблему с разных точек зрения, вариативность решения.

Вот некоторые из основных особенностей деятельности наставника:

• запрет прямой трансляция информации, как уже было сказано, связан с ориентацией под запрос обучающегося, при этом лишь демонстрируются способы работы в неопределённых ситуациях, с которыми будет сталкиваться ученик;

• формирование экспертного пространства для оценки результатов и технологий проектирования, куда входит

- включение обучающихся в решение актуальных задач с дальнейшей реализацией проектного замысла,

- коммуникация с реальными экспертами в выбранной области,

- представление результатов проектов в рамках конкурсов стартапов, конференций, экспертных слушаний и т.д. или, если это недоступно, разработка и реализация сценариев выставок, хакатонов, конференций, конкурсов;

 • связь между командой проекта и реальным заказчиком осуществляется через промежуточное звено – наставника, который должен учитывать, что выполнение заказа его командой будет длиться намного дольше, чем профессиональной. Следовательно, наставник обязан найти такие задачи, которые не повлекут при невыполнении рисков для него и для команды проекта. Такие, второстепенные для заказчика, задачи можно выявлять через коммуникацию, посещение площадок работы заказчика. Порой, сам заказчик может даже не думать о наличии этих задач;

• сценирование ситуаций успеха и неуспеха.

Вливаясь в проектную деятельность, сильные обучающиеся могут испытывать стресс из-за неудач и сбоя привычных способов действия, поэтому задача наставника подвести их к переоценке ценностей через обсуждение причин неуспеха.

Слабых же учеников, привыкших, что на них поставили штамп «бездарь», нужно подталкивать к представлению собственных идей с их последующей успешной реализацией. Эффект успеха отстающего ученика может затем распространиться и школьную программу;

• формирование пространства рефлексии деятельности.

Через выявление способа деятельности, благодаря которому ученики достигли успеха или не успеха, они обучаются вырабатывать новые методы и способы преодоления трудностей и ситуаций неопределённости, с которыми сталкиваются;

• постоянный поиск путей саморазвития.

Если отсутствует ценность развития у наставника, никакого развития обучающихся не будет. Поэтому важнейшей характеристикой наставника является постоянный поиск путей саморазвития. Здесь речь не о курсах повышения квалификации, а об обмене опытом с другими педагогами, участии в конкурсах, одна подготовка к которым, сбор портфолио, часто стоит больше, чем курсы за год вместе взятые.

Стоит таже отметить, что вариативность деятельности учащихся по сравнению со стандартными программами увеличивается в разы, а значит, и результат может быть далеко не таким, как планировал тьютор. Следовательно, в качестве планируемых результатов не стоит ограничиваться какими-то конкретными задачами. Продукт может быть совершенно разным. Не известно, куда заведёт ребёнка полёт его мысли.

Для реализации такой модели обучения прежде всего необходимо изменить подход к планированию своей деятельности. На смену жёсткого планирования приходит педагогическое сценирование.

Разработка педагогического сценария ведётся от детальной проработки начального этапа – создания проблемной ситуации, вовлечения учеников в решение проблемы, решения педагогических ситуаций, до вариативной концовки. Продукт может быть совершенно разным – от собственноручно выращенного растения до разработки системы полива. Всё это нужно предусмотреть в сценарии, как и обобщённые критерии оценивания результатов.

На каждом этапе деятельности может произойти разделение педсценария на несколько направлений, всё зависит от фантазии и интереса вовлечённых в работу детей.

Индивидуальный подход тоже имеет место, не должно быть не справляющихся детей. Если кто-то что-то делает неуверенно, нехотя, нужно предложить ему альтернативу. Например, не хочешь сидеть за монотонной работой, можешь подготовить фотоотчёт, изучить интернет и тому подобное. Отсюда удобство работы в микрогруппах, когда каждая группа занимается в своей сфере деятельности, в части большого проекта. Ключевой момент создания дорожной карты – отсутствие жёстких сроков реализации, всё зависит от скорости работы обучающихся. В связи с тем, что педсценарий может многократно разделяться, целесообразным представляется модульный принцип построения рабочей программы с возможностью изменять последовательность модулей и их количество.

В заключении хотелось бы представить возможную схему педагогического сценария и этапы дорожной карты.

  1. Постановка проблемы – ситуации, у которой нет готового решения.

Ставится наставником, например, озеленение учреждения

  1. Решение педагогических ситуаций.

Ребёнок не хочет выполнять какой-то вид работы.

Решение – исключить подобную деятельность, предложить другие варианты:

        - изучение, поиск и обработка информации,

        - анализ готовых образцов,

        - выступление в качестве лидера, инженера, оформителя и т.д.

  1. Определение области практических знаний.

В этих разделах будут работать дети (биотехнология, физиология растений, почвоведение, химия и т.д.) – разбиты по блокам – модулям.

  1. Предполагаемые результаты: Hard, soft, предметные, УУД и т.д.
  2. Дорожная карта
  3. Материально-техническая база
  4. Литература для детей и для наставника
  5. Контакты с экспертами.

Этапы дорожной карты:

1.        Подготовительный этап

а) обозначение проблемы

б) осмысление проблемы

в) подведение к путям решения проблемы

г) техника безопасности

(возможно разделение педсценария по способу решения проблемы, с этого момента дорожная карта разделяется на несколько вариантов)

2.        Основной этап.

а) ознакомление с жизненным циклом проекта (от проблемы до результатов)

б) поиск информации по проблеме (разделение педсценария по достигаемому результату)

в) формулировка целей

г) постановка задач

д) распределение обязанностей

е) работа над проектом.

3.        Заключительный этап – представление конечного продукта в том или ином виде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы педагога - наставника с молодым специалистом

План работы с молодым специалистом  Урекиной С.А.II второй год "Самостоятельный творческий поиск"...

План работы педагога-наставника с молодым специалистом

План работы педагога-наставника с молодым специалистом...

План работы педагога-наставника

Цель: развитие профессиональных умений и навыков молодого специалиста..Задачи: оказание методической помощи молодому специалисту в повышении общедидактического и методического уровня организации учебн...

ПЛАН РАБОТЫ ПЕДАГОГА – НАСТАВНИКА С НАЧИНАЮЩИМ СПЕЦИАЛИСТОМ НА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

Наставничество как форма профессиональной адаптации и повышения квалификации педагога занимает среди этих форм обособленную позицию. Дело в том, что эта деятельность включает в себя все вышепереч...

План работы педагога–наставника с молодым специалистом.

Особенностью труда начинающих педагогов является то, что они с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же ответственность, что и учителя с многолетним стажем, а учащиеся, родители,...

План работы педагога-наставника с молодым специалистом по физической культуре

План  мероприятий на год.  Методы и организационные формы обучения. Рациональное применение методов обучения и т.д....

План работы педагога наставника

План работы педагога наставника с молодым специалиста...