Реализация программ, направленных на профессиональную ориентацию детей в рамках реализации программы «Успех каждого ребенка»
статья (7 класс)

Елисеева Мария  Анатольевна

Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_eliseevoy_m.a._ddt_garmoniya_borskoe.docx27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Реализация программ, направленных на профессиональную ориентацию детей в рамках реализации программы

 «Успех каждого ребенка»

Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка. 

Развитие дополнительного образования детей является одним из приоритетных направлений политики Российской Федерации. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р утверждена Концепция развития дополнительного образования детей, в соответствии с которой дополнительное образование детей является важным фактором повышения социальной стабильности в обществе посредством создания условий для успешности каждого ребенка независимо от каких-либо условий, в том числе здоровья; предоставляет альтернативные возможности для образовательных и социальных достижений детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.
Одним из механизмов реализации Концепции развития дополнительного образования детей является федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Реализация проекта направлена на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся

Основные мероприятия в рамках проекта:

  • Реализация образовательных программ основного общего и среднего общего образования в сетевой форме с участием организаций дополнительного образования детей, среднего профессионального и высшего образования, предприятий реального сектора экономики, учреждений культуры, спорта, негосударственных образовательных организаций;
  • Реализация модели мобильных детских технопарков «Кванториум», а также освоения онлайн модульных курсов;
  • Создание сети центров цифрового образования «IT-cube»;
  • Реализация проекта ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее»;
  • Проведение открытых онлайн уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию детей;
  • Создание сети детских технопарков «Кванториум»;
  • Работа детских общественных объединений;
  • Обеспечение доступности дополнительного образования обучающимся с инвалидностью и ОВЗ до уровня 70 % от общего числа детей указанной категории, в том числе с использованием дистанционных технологий

Путем тиражирования опыта открытых уроков «ПроеКТОриЯ», «Уроки настоящего» и других аналогичных мероприятий Минпросвещения России будет развивать механизмы ранней профессиональной ориентации детей и их обучения по индивидуальным учебным планам в соответствии с избранными ими профессиональными компетенциями.  

Принципиально новые условия жизни нашей страны, сложившиеся в настоящее время, кардинальным образом изменили содержание активности людей, представления о профессиональном и личностном самоопределении и самореализации в обществе. Эти условия характеризуются тем, что изменились экономические, политические и социальные координаты существования человека. Профессиональное самоопределение, выбор профессии становится особенно актуальной проблемой в эпоху перемен, кризисных моментов развития быстроменяющихся общественных отношений.

В настоящее время перед подростком стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?» Именно сегодня он приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет всё больше и больше задумываться над этим вопросом. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно молодому человеку, заканчивавшему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной, нужной для общества, а так же соответствующей его запросам и интересам.

Цель профессиональной ориентации - оказание учащимся поддержки в принятии решения о выборе профиля обучения, направления дальнейшего образования, а также создания условий для повышения готовности подростка к социальному и культурному самоопределению.

Специфические условия и функции дополнительного образования детей заключаются, прежде всего, в высокой степени его вариативности, благодаря которой каждый может выбрать образовательное направление, отвечающее его интересам и склонностям, выбирать круг общения и деятельности. Добровольно включаясь в образовательный процесс, ребенок и его родители тем самым доверяют педагогам свое ценное достояние — свободное время, надеясь, что результатом такой инвестиции станет эффективно развивающаяся личность.

Система дополнительного образования детей предоставляет широкие возможности для профессионального определения ребенка, в числе которых:

– наличие условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля программы и времени их освоения;

– многообразие видов деятельности, удовлетворяющих самые разные интересы и потребности;

– личностно-деятельностый характер образовательного процесса, способствующий развитию мотивации личности к познанию и творчеству, ее профессиональному самоопределению;

– личностно-ориентированный подход в работе педагогов дополнительного образования.

Профессиональное самоопределение является важной характеристикой социально-психологической зрелости личности, ее потребности в самореализации и самоактуализации, проявление развития личности в ее стремлении к профессиональному становлению.

Более 70% детей соотносят самоопределение (в их понимании) в основном с выбором своей будущей профессии. Как показало исследование, проведенное кафедрой педагогики дополнительного образования детей ГОУ ВПО «Московский институт открытого образования», г. Москва,

В основном дети сами определялись в выборе того или иного вида деятельности (58,3% девочек и 62,8% мальчиков). Существенно повлияли на выбор профильного творческого объединения родители и друзья (36,2% и 35,5% соответственно). Как оказалось, учителя школы в меньшей степени влияют на такой выбор профиля деятельности (5,5% и 1,7%).

Роль учреждения дополнительного образования детей в профессиональном самоопределении, по мнению самих школьников, заключается: в углубленном изучение определенной области знаний (53,7%); в ознакомлении с различными профессиями и учебными заведениями (34,3%); в проведении индивидуальных консультаций и профильных занятий (12%) .

Исследовано, что 52% мальчиков связывают свою будущую профессию с избранным видом деятельности в системе дополнительного образования. Девочки в большей степени занимаются в творческом объединении «для души» и лишь 36,5% предполагают связать занятия в профильном творческом объединении с будущей профессией.

По мнению ребят, наиболее полно их самоопределению способствует семья (78%), дополнительное образование и в целом система отношений, атмосфера учреждения дополнительного образования детей (58%) и, конечно, друзья (41%).

Профессиональное самоопределение в процессе обучения в учреждениях дополнительного образования на разных возрастных этапах имеет свои особенности.

В дошкольном возрасте происходит первое знакомство с профессиональной деятельностью, развивается интерес к труду. В детских объединениях «Я познаю мир» и «Дошколенок» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское дети наблюдают за профессиональной деятельностью взрослых, сравнивают их внешние признаки и проявления, содержание разной деятельности. Поэтому ярко выраженная предметная среда обучения и развития, а также личность педагогов дополнительного образования значительно влияют на мотивацию к той или иной профессиональной деятельности. Особое значение данного этапа – воспитание положительной мотивации к любой деятельности вообще.

Особенность младшего школьного возраста – мотивация достижений, для чего в спектре творческих объединений есть поистине необъятные возможности – проявить себя есть возможность у каждого ребенка. Развитие способностей к концу младшего школьного возраста приводит к значительному возрастанию индивидуальных различий между детьми, что влияет на существенное расширение спектра профессиональных предпочтений.

В среднем школьном возрасте происходит осознание ребенком своих способностей и возможностей на базе уже полученного опыта деятельности приводит к формированию представления о желаемой профессии. На основе этой способности происходит обогащение представления о содержании различных видов труда, формируется умение понимать условность отдельных событий, воображать себя в определенной профессии. Обучающиеся детских объединений «Робо-квант», «IT-квант»,  «Погружение в пространство Z» примеряют на себя профессии архитекторов, дизайнеров, инженеров, конструктов  и т.д.

Компоненты профессионального самоопределения подростка отличают: знания о мире профессионального труда и его составляющих, знания о рынке труда и образовательных услуг, знания о собственных способностях и профессионально важных качествах, умения работать с источниками информации о путях продолжения образования и мире профессионального труда; опыт создания личностно значимых продуктов труда, практико-ориентированные умения, умения планировать, проектировать и организовывать собственную деятельность; адекватная самооценка, умения оценивать и корректировать собственные поступки и осуществлять самоконтроль.

В старшем школьном возрасте, когда профессиональное самоопределение начинает выступать как важная задача личностного развития, занятия в учреждениях дополнительного образования детей для части обучающихся становятся основой профессионализации, но в конкретной сфере деятельности, которые оцениваются ими как наиболее вероятные направления освоения профессии.

Профильная ориентация позволяет ребенку обоснованно и ответственно подойти к построению индивидуальной траектории собственного развития и ценностной ориентации, выбору уровня и формы обучения, конкретных образовательных учреждений.

Учреждения дополнительного образования имеют гораздо большие по сравнению с общеобразовательными учреждениями возможности по введению новых образовательных программ, их варьированию и увеличению сроков обучения по ним, привлечению к обучению специалистов различных областей.

Педагог дополнительного образования зачастую оказывает решающую роль в выборе профессии учащимся, о чем свидетельствует немало примеров из практики. Выпускники хореографической школы, клуба старшеклассников «Алые паруса», детской телестудии «Бриз» продолжают заниматься любимым делом, обучаясь в ВУЗах, сами становятся педагогами.   Так практика показывает, что самоопределение ребенка в выборе будущей профессии напрямую зависит от длительности его занятий тем или иным видом деятельности в профильном творческом объединении. Как правило, дети, занимающиеся в профильных объединениях на протяжении 4–6 лет, так или иначе, связывают свою дальнейшую судьбу в соответствии с видом деятельности, выбранным в системе учреждения дополнительного образования детей.

Например, как привлечь внимание ребят к журналистским профессиям? Как правильно использовать различные виды деятельности для развития навыков коммуникативного и личностного взаимодействия детей друг с другом? Как задействовать родителей в профориентационной работе? Ответы на эти и другие вопросы дает  дополнительная общеобразовательная программа «Детская телестудия «Бриз», ставшая победителем областного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Арктур – 2020», областного конкурса дополнительных общеобразовательных программ нового поколения – 2016 г, Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ для одаренных детей и талантливой молодежи – 2026 г.

Данная программа дает детям и подросткам возможность окунуться в реальный процесс создания фильма, телерепортажа, участвовать в настоящем «взрослом» деле. Ребята осваивают операторское мастерство, искусство монтажа, и кроме этого, что очень важно -  приобрели опыт работы в команде и четко, по-взрослому, ответственно выполняли поставленную задачу.  Здесь обучающиеся раскрывают свои способности, нашли присущую только ему форму самовыражения.

Таким образом, актуальность  программы определяется не только возросшим интересом подрастающих поколений к СМИ, но и необходимостью помочь ребятам, желающим попробовать свои силы в тележурналистике, сориентироваться, личностно определиться в многообразии и противоречивости мнений и представлений о выбранном ими виде деятельности. Кроме того, деятельность в рамках программы является одним из средств профессионального самоопределения подростков.

Цель данной программы - развитие личностных качеств обучающихся, социального, культурного и профессионального самоопределения посредством вовлечения в журналистскую деятельность.

        Для достижения цели были определены следующие задачи:

  1. Способствовать формированию у школьников активной гражданской позиции,  самостоятельности мышления,  умению отстаивать свое мнение.
  2. Развивать коммуникативные способности, умение работать самостоятельно и в команде, развивать навыки общения с разными людьми, расширять кругозор, развивать умения грамотного и свободного владения устной и письменной речью.
  3. Развивать творческий потенциал подростка средствами цифровых технологий.
  4. Научить воспитанников азам журналистской профессии.

Концептуальной идеей программы является идея о создании единого образовательного пространства, обеспечивающего необходимые условия для проявления способностей и интересов,  творческой самореализации личности в различных видах деятельности, а также дать общее представление о современной профессии телевизионного журналиста и принципах функционирования экранного СМИ, познакомить с особенностями телевизионных жанров, дать первичные навыки в сфере сбора, обработки и распространения информации, организации телевизионного производства, изучить основные правила и технологии создания телевизионного контента.

Основой программы служит социально-преобразовательная деятельность, которая позволяет обогатить сферу социальных связей детей, их социальный опыт, а также предоставляет обучающимся возможность осуществлять журналистские пробы, профессиональное самоопределение.

В рамках реализации программы обучающиеся принимают  активное участие в социально-значимых мероприятиях, акциях, что является  необходимым условием для  духовно-нравственного становления личности подростка, его самореализации. Были организованы и проведены такие акции, как «Зимние хлопоты», «Частичка тепла», «Ветеран живет рядом», «Берегите первоцвет!», «Бросим Самарке спасательный круг», «Красота спасет мир», «Дети – детям», «ЗаМурчательный день»,  «Сделай мир Ярче!» и т.д.  

Ребята являются призерами и победителями конкурсов разного уровня, показывая стабильные результаты в конкурсах и фестивалях:  неоднократные призеры областных конкурсов кино-фото-видеотворчества «Волшебный луч», «Твой взгляд», «Зеленая планета», «Символы великой России», «Красота спасет мир»,  в разные годы  - победители и призеры регионального этапа  Малых Дельфийских игр, постоянные участники профильных смен  «Журналюгин» и «Глубинка».

 Сегодня телестудия «Бриз»  стала не только своеобразной школой, но и стартовой площадкой для профессионального самоопределения  выпускников. Воспитанники поступают в ВУЗы на филологические факультеты, журфак, выпускницы, прошедшие обучение в телестудии, работают на местном телевидении. Перспективой развития данной программы стало сотрудничество с детской областной телепрограммой «Большая перемена», которая выходит в эфир на канале «Россия 24».

Дополнительная общеразвивающая программа «Детская телестудия «Бриз» выступает как современное направление коллективной социально-значимой деятельности детей, направленной на продвижение ценностей демократии, гуманизма, прав человека. Ребята получают стартовую площадку в мир журналистики, что может стать для кого-то из них ориентиром  в выборе профессии.    

Список  литературы

https://infourok.ru/professionalnaya-orientaciya-uchaschihsya-cherez-realizaciyu-dopolnitelnih-obscheobrazovatelnih-programm-3245252.html

https://infourok.ru/vistuplenie-na-konferencii-dlya-pedagogov-rayona-po-realizacii-federalnogo-proekta-uspeh-kazhdogo-rebenka-v-ramkah-nacionalnogo--3846227.html

https://edu.gov.ru/national-project

https://vestnik.edu.ru/main-topic/dopolnitelnoe-obrazovanie-detei


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная программа дополнительного образования детей «Волейбол» (спортивное направление) Возраст обучающихся: 11-16 лет Срок реализации программы: 3 года

Образовательная  программа дополнительного образования имеет физкультурно-спортивную направленность, модифицированная,  трехгодичная, рассчитана на обучающихся с 11 до 16 лет и предназначена...

Открытый урок в рамках городского семинара руководителей школ "Управление ростом профессиональной компетентности учителя в рамках реализации годовой задачи школы по формированию УУД"

Открытый урок в рамках городского семинара руководителей школ "Управление ростом профессиональной компетентности учителя в рамках реализации годовой задачи школы по формированию УУД"...

Статья "Профессиональная ориентация учащихся в рамках реализации дополнительной образовательной программы «Ребенок и собака»"

Проанализирован опыт проф. ориентационной работы с учащимися  в рамках реализации программы "Ребенок и собака"....

Организация воспитательной работы с учащимися объединений «Кинология» в рамках реализации программы «Ребенок и собака»

Представлена система организации воспитательной работы в рамках реализации программы "Ребенок и собака"...

Программа по предмету "Сольное пение" является частью дополнительной программы ранней профессиональной ориентации "Музыкальное исполнительство", срок реализации - 1 год.

  Учебный предмет "Сольное пение" занимает одно из ведущих мест в образовательном процессе хорового отделения. Основная направленность настоящей программы - расширение у обучающи...

Статья "Формирование экологического сознания детей в рамках реализации программы "Углубленное изучение химии"

В статье изложен опыт работы педагога дополнительного образования по формированию экологического сознания детей старшего школьного возраста в рамках реализации общеобразовательной общеразвивающей прог...