Сценарий воспитательного мероприятия «Покормите птиц зимой!»
план-конспект
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 161.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное учреждении
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
- «Дорогобужский Дом детского творчества»
Сценарий воспитательного мероприятия
«Покормите птиц зимой!»
Подготовила: педагог дополнительного образования
Березовская Ирина Васильевна
Дорогобуж
2024 год
Цель: расширение знаний учащихся о зимующих птицах своей местности, привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме подкормки зимующих птиц.
Задачи:
Образовательные:
- формирование у учащихся целостного представления о жизни зимующих птиц;
- формирование экологической грамотности, воспитание милосердия, убежденности в необходимости подкормки птиц в зимнее время, ценностного отношения к природе.
Развивающие:
- развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков;
-развитие потребности общения с природой и окружающим миром, ответственности за «братьев наших меньших».
Воспитательные:
- воспитание заботливого отношения к птицам, желания помогать в трудных зимних условиях;
-воспитание у учащихся активной жизненной позиции в сфере экологической и природоохранной деятельности.
Форма проведения: групповая
Возраст обучающихся: 9-14 лет
Оборудование: ножницы, пряжа,
Ход мероприятия:
Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, наши гости! Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям.
Сегодня я начну наше мероприятие с загадок:
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (Воробей)
Меня сизокрылым
Все с детства зовут.
Как символа мира
И любят, и чтут. (Голубь)
Верно, молодцы! Отгадали загадки. А теперь ответьте на вопрос:
Воробей, голубь это кто? Верно, это птицы. А какие это птицы: зимующие или перелётные? Верно, это зимующие птицы.
Сегодня мы поговорим о зимующих птицах нашей местности.
Зима для пернатых - это самая тяжёлая пора. В это время им часто бывает трудно добывать корм, особенно, когда оттепели чередуются с морозами и всё покрывается ледяной коркой. Птицы, особенно молодые, не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от голода. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы. С нами зимуют более 30 видов птиц. Ребята, а как вы думаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод? Почему? (Не страшна зима птицам, если есть корм. Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями).
Ведущий. Чтобы птицы не погибли, нужно развешивать кормушки. Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интересней сделать её самим. Кормушку можно повесить на ветку дерева или закрепить на стене дома. Главное выбрать такое место, чтобы оно было закрыто от ветра и недоступно для кошек.
Где утром к опушке прошёл человек.
Следы заметает до вечера снег.
Но всюду- у еле приметной дорожки
В кормушки насыпаны зёрна и крошки.
Слетайтесь, слетайтесь,
Лесные пичуги!
Теперь не страшны вам
Холодные вьюги.
В холодные вьюги,
В голодные вьюги
Мы помнить и думать
Должны друг о друге.
Ведущий. Но, сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда.
У разных птиц есть свои предпочтения в еде. Чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в "столовую".
Зимняя подкормка птиц - довольно старая традиция. Первыми инициаторами её были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое- чем разжиться - различные отходы, либо то, что плохо лежит. Помощь птицам зимой помогает воспитывать у людей доброту, душевную щедрость.
Ведущий: Сегодня мы выясним, что вы знаете о наших пернатых собратьях, и выявим настоящих знатоков птичьего мира. В конкурсах будет принимать участие 2 команды. Я попрошу участников занять свои места. Ну и конечно для судейства конкурсов нам необходимо выбрать жюри. Жюри, займите свои места. Оцениваться правильные ответы и верно выполненные задания будут баллами. Та команда, которая наберёт больше баллов и победит в сегодняшних соревнованиях.
Ведущий: Предлагаю ребятам разбиться на группы и дать названия своим командам (взять названия птиц)
1.Конкурс «Узнай птицу»
- На голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом питается жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ест все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но особенно любит несоленое сало. (Синица)
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит ... (Воробей).
- Его называют «смотритель леса». Живет на дереве, в дупле. Всю жизнь на ногах,бегает туда-сюда, вверх-вниз по дереву, ему крылья нужны только для того, чтобы перелетать с одного дерева на другое. Любит орехи, липовые орешки, крылатки клена. Окраска не очень заметная. (Поползень.)
Он в шапке красной и пальто
Нос похож на долото.
Столяру древесный ствол
Каждый день и дом и стол. (Дятел).
У этой птицы верх головы, крылья, хвост чёрные, спинка голубовато- серая, брюшко - красное. Клюв короткий, толстый, чёрного цвета. У самочек наряд более скромный. Они держатся небольшими стайками. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка. С приходом темноты вся стайка улетает и прячется в кустах. (Снегирь)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Верещунья белобока,
А зовут её ...(Сорока).
Самцы – красные. А, самочки – зеленоватые. А вы знаете, что у птенцов этой птицы клюв совсем прямой, а у родителей загнут крестообразно? Зависит это от пищи. Достают семена из-под твёрдых чешуек шишек только взрослые птицы. (Клест)
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? …(Ворона)
2.Конкурс "Сложи пословицу" (пословицы разрезаны)
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Как сорока хвостом, так болтун языком.
И сова своих детей хвалит.
Птицы сильны крыльями, а люди - дружбой.
Всякая пташка хлопочет - своего гнезда хочет.
Птице даны крылья, а человеку - разум.
(Слово жюри)
3. Конкурс "Птичья викторина"
1. Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? (температура тела воробья - постоянная)
2. Почему снегиря назвали снегирем? (появляется зимой)
3. Почему снегири и синицы любят водить компанию с дятлом? (остатки пищи)
4. Почему поползня называют лесным акробатом? (перемещается вверх и вниз по стволу вниз головой)
5. Жизнь какой птицы тесно связана с человеком? (голубь, воробей)
6. Эта птицы могут поворачивать голову на 180 и даже на 270 градусов? (филин, сова)
7. Почему в сильные морозы куропатки прячутся под снег? (под снегом теплее)
8. Почему основная масса птиц улетает с наступлением зимы в теплые края? (нехватка корма)
4. Игра "Не ошибись "
А, сейчас мы немного отдохнём, и я проведу игру «Не ошибись». Встаньте. Я буду называть птиц, если эта птица зимует у нас, то вы должны присесть, если птица улетает на юг, то замахать руками, как крыльями.
(Соловей, дятел, клёст, грач, ласточка, утка, синица, свиристель, кукушка, скворец, воробей, аист, жаворонок, снегирь, ворона, сорока, журавль, тетерев, галка).
5. Игра «Верите ли вы, что....»
• У сороки длинный черный хвост. (ДА)
• Вороны выводят птенцов зимой. (Нет).
• Птенцов зимой выводит клест? (Да)
• У синицы желтая грудка. (ДА)
• У воробья большой сильный клюв. (Нет)
• Снегирь любит сало. (Нет)
• Ворона питается остатками пищи. (Да)
• У сороки красная шапочка. (Нет)
• У дятла красная шапочка? (Да)
• Клесты любят семена шишек. (ДА)
Ведущий. А чем птиц кормит можно, знаете? (дети отвечают). Вот сейчас ваши знания и проверим. Поиграем в игру «Съедобное-несъедобное для птиц». Я буду называть корм для птичек, если корм птички едят – вы хлопаете, если не едят – то топаете. (Зернышки, чёрный хлеб, варенье, сало, семечки, пирожное, мороженое, червячки, букашки, лимонад, колбаса, крошки белого хлеба).
6. Конкурс «Ребусы»
(Слово жюри)
Ведущий. Давайте не забывать о зимующих птицах, и помогать им выживать в холодное время. Древний философ Конфуций сказал: «Боги дали нам птиц, чтобы мы видели, что такое красота. Но мы редко смотрим в небо и забываем про красоту и свободу». Так давайте почаще смотреть в небо и помнить: все птицы интересны, все нужны, всех надо беречь - ведь они наши соседи по планете, наши друзья.
И пускай у этой речки,
И пускай в зелёной роще
И пускай в лесу тенистом
Слышен гомон птичьих стай!
Ты запомни-помни-помни,
Что б сберечь природу – надо
Всем на этом белом свете
Ты, как можешь, помоги!
Ведущий. Ребята, а сейчас я предлагаю вам выполнить творческую работу: сделать птичек.
Ведущий. Закончить наше мероприятие мне хочется песней «Просьба», которую написала А.Пахмутова на слова Р.Рождественского.
(Звучит песня)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Покормите птиц зимой"
Цель: Способствовать пониманию учащимися важности подкормки птиц в зимнее время. Задачи: Закрепить знания учащихся по орнитофауне своего края. Способствовать привитию любви к животному миру края....

Сценарий "Покормите птиц зимой".
Сценарий для проведения мероприятия с обучающимися объединения "Юный натуралист" (7-10лет)...

Акция "Покормите птиц зимой" , Проект " Поведение зимующих птиц на кормушке".
МКОУ «Дарьинская основная общеобразовательная школа»Суджанского района, Курской области Проект «Поведение зимующих птиц нашего края на кормушках» Проект ра...

Сценарий общешкольного мероприятия "Покормите птиц зимой"
Сценарий общешкольного мероприятия "Покормите птиц зимой" 2020 год...
Методические материалы по проведению мероприятий, посвященных охране и привлечению птиц в зимний период ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ
Методические материалы по проведению мероприятий, посвященных охране и привлечению птиц в зимний период ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ...






