План – конспект занятия "Шнур связанный по схеме двойной цепочкой"
план-конспект

Баймурзаева Абидат Абдулвагабовна

Раскрыть технологию вязания крючком; освоить способы и приемы основы вязания крючком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shnurok_svyazannyy_po_sheme_dvoynoy_tsepochki.docx71.69 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект занятия.

 Тема: Вязание шнура крючком.

Цель: Формирование умений вязания шнура крючком.

Задачи:

1.Раскрыть технологию вязания крючком; освоить способы и приемы основы вязания крючком.

2. Развить навык зрительного контроля правильности и точности приемов работы; развивать координацию движений, мелкую моторику пальцев; развивать потребность учащихся в творчестве

3. Воспитать усидчивость, терпение, чувство взаимопомощи, аккуратность.

Тип урока: формирования новых знаний и способов деятельности.

Методы и приемы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные методы (демонстрация образцов), практические методы (упражнения), метод самостоятельной работы, стимулирование и мотивация, методы контроля и самоконтроля.

Материально  –  техническое обеспечение: образцы вязаных изделий, инструменты (крючки, ножницы),  материалы  (пряжа для вязания),  линейка, инструкционная карта,  раздаточный материал.


Ход занятия.

I.Орг. момент.

       1.Приветствие

-Встали все ровно. Тихонько сели.

Руки? - (На месте!)

Ноги? - (На месте!)

Локти? - (У края!)

Спина? - (Прямая!)

     2.Психологический настрой (улыбнулись друг другу).

     3.Проверка готовности учащихся к уроку

- Прежде, чем приступить к работе, давайте проверим вашу готовность к уроку

- Давайте прочитаем пословицы (Пословицы на доске )

« Взялся за дело, выполняй его умело».

«Торопливый всегда дважды вяжет». 

«Кто аккуратен, тот и людям приятен».

   4. Вхождение в тему. Под каким девизом мы будем работать сегодня на уроке?

Всем известно, что вязанье

Начинается с крючка.

Нитка тянется несмело

Из огромного клубка.

Метод «Ассоциации»: 

Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «крючок»? (Слова должны начинаться с букв данного слова.)  на доске

Красота

Руки, радость

Юбка

Человек

Отдых

Кружево

II. Инструкция по технике безопасности при вязании крючком

Везде и всюду правила –

Их надо знать всегда!

Особенно это касается

Занятий нашего кружка.

  1. Вязальные крючки следует хранить в специальных пеналах.
  2. Вязальные крючки использовать только по назначению.
  3. Нельзя делать резких движений рукой с крючком  в направлении рядом сидящего человека.
  4. Не отвлекайтесь во время работы.
  5. Не ходить по кабинету с расчехленным крючком.
  6. Не берите крючок в рот.
  7. Не подносите его к глазам.
  8. После окончания работы уберите крючок.
  9. Аккуратно передавать инструменты, ручкой вперёд.
  10. Пользоваться ножницами при отрезании ниток.
  11.  По окончанию работы учащиеся обязаны  привести в порядок рабочее место.

III. Сообщение темы урока и задач урока

    Мы с вами научились вязать цепочку из воздушных петель, которая служит нам основой для вязания полустолбиков и столбиков без накида. Научились вязать игрушки, способом амигуруми.

Но нам надо двигаться дальше, на следующих занятиях мы с вами начнём вязать уже немного сложные изделия и аксессуары в которых нужны будут шнурочки.

     Как вы думаете, часто нужны вязаные шнурки? Шнуры используются и как функциональная часть одежды или аксессуаров, и в качестве декоративных элементов отделки изделия. А вязать их можно красиво на спицах и крючком! Разнообразие ниток, из которых вяжут и плетут чудесные шнуры – огромно. Многие изделия из шнуров относятся к произведениям искусства. А их авторы становятся известными. Техника вязания шнуров очень разнообразна, это и «Гусеница», «Жемчужный шнур», шнур связанный Двойной цепочкой и т.д. Давайте освоим вязание шнурка связанный двойной цепочкой.

     Для работы нам нужны ножницы, пряжа и крючок.

Сегодня мы с вами свяжем шнурок, который связан по схеме двойной цепочки.

Но сначала нам надо немного отдохнуть

                                  ФИЗМИНУТКА.

Мы вязали и устали. Дружно все и тихо встали.
Ручками похлопали, раз-два-три.
Ножками потопали, раз-два-три.
И еще потопали и дружней похлопали.
Сели, встали, и друг друга не задели,
Мы немножко отдохнем и опять вязать начнем.

C:\Users\User\Desktop\b4ae0472818f95e8a0935aafe735214b.jpg

1. Нам надо сделать начальный узелок и провязать одну воздушную петлю (рис 1.)

Picture background

2. С рабочей петлёй на крючке накинуть конец нити и захватить начало нити, провязав,  как указывает стрелка (рис.2)

3. С рабочей петлей на крючке поддеть конец нити и захватить начало нити крючком. Провязать петлю по стрелке (рис 3).

4. Продолжать вязание (рис 4).

IV. Итог занятия.

Мини-выставка работ учащихся.

          Требует сноровки, умения дело любое,-

Хоть самое лёгкое, хоть не простое.

Не может быть труд без вдохновения,

Всякая работа заслуживает уважения.

Благодарю всех за работу на занятии. Все хорошо справились с заданием. Спасибо!

