Итоговое занятие "Страна рукодельниц"
методическая разработка

Воловодова Татьяна Владимировна

Конспект итогового занятия в кружке "Рукоделие"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie_2025-2026_strana_rukodelnits.docx23.23 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное учреждение Управление образования Миллеровского района

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дом Детства и юношества

ПЛАН - КОНСПЕКТ

ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ

«СТРАНА РУКОДЕЛЬНИЦ»

Разработал
педагог дополнительного образования
Воловодова Татьяна Владимировна

Цели:
- проверка знаний, полученных в течении года;
- подведение итогов обучения;
- сплочение коллектива.

Задачи:
- обобщение полученных теоретических и практических навыков;
- развитие творческих способностей;
- формировать умение работать в коллективе.

Материалы: крючки, нитки для вязания, проверочные тесты, карточки-ребусы.

Тип занятия: итоговый.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Ход занятия:

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада вас видеть. Сегодня мы проводим наше итоговое занятие, где каждый сможет показать свои знания и умения, полученные за год обучения.
И так, мы начинаем. Наше занятие пройдет под девизом:
«Не губи ты жизнь бездельем-
Занимайся рукодельем!
Шей, вяжи – не унывай,
Или гладью вышивай.»
Ребята, помните, как вы начинали учиться? Как первый раз взяли в руки крючок и нитки? Первое время этот неуклюжий крючок не слушался ваших рук, не хотел вам подчиняться. Но постепенно, своими усилием и старанием, вы приручили его. Крючок стал вашим верным помощником в овладении такого вида рукоделия, как вязание.
Сегодня у нас необычное занятие, занятие итоговое, к которому мы шли целый год. Посещая наше объединение, вы многому научились, многое узнали, нашли новых друзей. Мы участвовали с вами в выставках и конкурсах, вместе отмечали праздники, писали письма солдата, готовили подарки друзьям и близким, рисовали рисунки ко Дню Победы.
Год прошел весело и продуктивно. Были у нас и свои трудности, не все получалось с первого раза, но учебный год подошел к концу, и сегодня вы покажете свои знания и умения, которые накопили за это время.

1 конкурс: «Беседа о правилах техники безопасности».

Труд – дело очень важное, но порой не безопасное.

Правила должны вы знать, безопасность соблюдать.

Вы все работаете с инструментами на занятиях. Скажите, какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе с крючком, ножницами, иглой, нитками.

Правила:
- нельзя размахивать руками с крючком;
- хранить крючки в специально отведенном футляре;
- не работать ржавыми крючками;
- не играть с ножницами, не подносить их к лицу;
- передавать ножницы только в закрытом виде, кольцами вперед;
- не держи ножницы концами вверх;
- не оставляй ножницы в раскрытом виде;
- по окончании работы убрать инструменты в отведенное место.

Прослушайте стихи, которые помогут запомнить эти правила еще лучше:

Крючок.
Не размахивай крючком,
Не держи его торчком,
Он коварен, наш крючок!
Может ткнуть соседа в бок!
Не бери его ты в рот
Попадет микроб в живот!

Ножницы.
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!

Игла.
Поработала с иглой,
В коробочку ее закрой,
Держи ее в порядке
А то воткнется в пятку.

Нитки.
Нить на шею не мотай!
И не рви, а отрезай!
Даже тоненькая нить
Опасной тоже может быть!

Молодцы ребята, все правила знаете хорошо, грамотно и умело обращаетесь с своими инструментами. Продолжим…

2 конкурс: «Тест».

В этом конкурсе вы получите карточки, где будут написаны вопросы и несколько вариантов ответов. Вам нужно выбрать правильный ответ.

  1. С чего начинается любое вязание?
    - с вязания столбиков без накида;
    - с набора петель.
  2. Петли, образующие цепочку, при вязании крючком, называют..?
    - вытянутыми;
    - воздушными.
  3. Каким способом вы держите крючок?
    - как ручку;
    - как ножик.
  4. Как увеличить количество петель в ряду?
    - сменить нить;
    - сделать прибавки.
  5. Как уменьшить количество петель в ряду?
    - сменить крючок;
    - сделать убавки.
  6. Как называется материал, который используют для наполнения игрушек?
    - вата;
    - синтепух;
    - все ответы верны.
  7. Какие ошибки часто допускают новички при вязании?
    - слишком тугое или слабое вязание;
    - пропуск петель;
    - все ответы верны.
  8. Что можно изготовить из пряжи, не пользуясь крючком?
    - кофту;
    - носки;
    - помпон.
  9. По технике безопасности хранить иголку следует в..?
    - сумке;
    - кармане;
    - игольнице.
  10. Что такое «амигуруми»?
    - разведение мелких рыбок;
    - искусство вязания мягких игрушек.

Молодцы ребята, с тестом справились хорошо. Наше занятие продолжается.

3 конкурс: «Мастерицы».

В этом конкурсе мы проверим мастерство и ловкость наших участников. На скорость и под музыкальное сопровождение обучающиеся сматывают клубки ниток.
Конкурс прошел очень весело. Все большие молодцы!

Следующее наше задание будет на смекалку.

4 конкурс: «Загадки».

  1. Маленький, кругленький, а за хвост не поднимешь?
    (клубок).
  2. Маленького роста я,
    Тонкая и острая.
    Носом путь себе ищу,
    За собою хвост тащу… (игла).
  3. Инструмент бывалый,
    Не большой, не малый.
    У него полно забот -
    Он и режет, и стрижет... (ножницы).
  4. Это тонкий старичок -
    А зовут его … (крючок)
    Вечно он к клубку цепляется,
    Размотать его старается.

Дорогие мои ребята, давайте немного отдохнем. Посмотрите на выставку ваших работ, которая находится в кабинете. Давайте вспомним работы. Кто хозяин этого шедевра?.. Отлично! Каждый из вас что-то оставил на для нашей выставки. Спасибо вам всем!

Следующий наш конкурс для самых опытных мастериц.

5 конкурс: «Торопыжки».

Участникам этого конкурса необходимо на время связать самую длинную косичку. Веселая музыка сопровождает конкурс. Участвует каждый желающий.
Молодцы! Все вы очень умелые, а самое главное, быстрые мастерицы. Все справились и с этим заданием.

А теперь опять пришло время, проявить свои знания.

6 конкурс: «Найди пару».

Перед обучающимися стоит задача – подобрать к каждому мотку ниток свой номер крючка. (Заранее приготовить 5-6 шт. разных мотков ниток и 7-8 разных крючков).

7 конкурс: «Косички».

Конкурс проходит с заранее подготовленными подручными материалами и под музыкальное сопровождение. Побеждает в конкурсе тот, кто быстрее заплетет косичку из лент.

8 конкурс: «Ребус».

Ы

Б

Х

Н

А

К

И

Д

У

С

Т

О

Л

Б

И

К

Ц

Е

П

О

Ч

К

А

Н

Б

О

У

П

Е

Т

Л

Я

Я

К

Р

Ю

Ч

О

К

У

В

Е

Х

Н

И

Т

К

И

В предоставленном ребусе спрятаны слова, тесно связанные с вязанием крючком. Обучающиеся должны их найти.
ОТВЕТЫ: «накид», «столбик», «цепочка», «петля», «крючок», «нитки».

Молодцы ребята! Вы честно прошли все испытания. Настало время подводить итоги.

Дорогие мои ученики, вы все большие труженики. Вы все талантливы и уникальны. Знания и умения, которые вы освоили за этот год, останутся с вами на всю жизнь.

В следующем году нас ждет много нового и интересного. Я очень надеюсь после летних каникул видеть вас всех снова в стенах нашего Дома Детства и Юношества. Наши двери всегда открыты для вас.


