Социальный проект: «Здоровое поколение без СПИДа».
методическая разработка по экологии (9 класс) по теме

Назарова Ирина Петровна

 

Данная тема  возникла в связи с необходимостью снижения роста ВИЧ-инфицированности среди молодежи. Необходимо помочь подростку защитить свое здоровье, воспитать ответственное поведение, выработать стратегию поведения в сложных жизненных ситуациях, чтобы не заразиться  ВИЧ-инфекцией.Сегодня трудно встретить человека, который бы не слышал о ВИЧ и СПИДе. Большинство, правда, уверены в том, что эта проблема их не касается. Чтобы такая уверенность была оправданной, чтобы иметь возможность надежно защитить себя и своих близких, необходимо знать, что представляет собой ВИЧ-инфекция сегодня, в XXI веке. Ведь она  охватила, подобно пожару, почти все страны мира.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл socialnyy_proekt.docx18.94 КБ
Office presentation icon prezentaciya.ppt2.12 МБ

Предварительный просмотр:

                                   Социальный проект

                                                                 учителя биологии: Назаровой И.П.

1.Название проекта: «Здоровое поколение без СПИДа».

2.Лозунг   проекта: « Здоровье не роскошь, а бесценное богатство».

3. Цель  проекта:

Пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

  1. обучающие:
  1. формирование знаний о ВИЧ-инфекции:
  2. изучить влияние ВИЧ-инфекции на иммунную систему;
  3. формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ;
  1. развивающие:
  1. совершенствовать умения и навыки работы в группе;

  1. воспитывающие:
  1. продолжить пропаганду здорового образа жизни;
  2. вырабатывать активную жизненную позицию по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ;
  3. формировать у учащихся убеждение в том, что проблема ВИЧ/СПИДа касается каждого из нас;  

4. Идея проекта: организация различных мероприятий, направленных на укрепления  здоровья  и знаний  о  здоровом образе жизни  для учащихся     8-11 классов.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Дополнительная информация.

Данная тема  возникла в связи с необходимостью снижения роста ВИЧ-инфицированности среди молодежи. Необходимо помочь подростку защитить свое здоровье, воспитать ответственное поведение, выработать стратегию поведения в сложных жизненных ситуациях, чтобы не заразиться  ВИЧ-инфекцией.

Символы и события

Чтобы привлечь внимание к мировой общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, 1 декабря резолюцией ООН было официально объявлено  Всемирным днём борьбы со СПИДом. В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми эпидемией, и демонстрирует поддержку усилий по борьбе с ВИЧ/СПИДом. Во всём мире проводятся различные мероприятия- акции, семинары, круглые столы, концерты.

Красная ленточка, приколотая к одежде, – это  международный символ борьбы со СПИДом . Чем больше людей приколют красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к проблеме и нуждам миллионов людей, затронутых эпидемией. Идею красной ленточки предложил в 1991 году американский  художник Франк  Мур.

История эпидемии ВИЧ/ СПИДа

Эпидемия ВИЧ/СПИДа в мире длится на протяжении более 20 лет.  И до настоящего времени не имеет тенденции к снижению. С точностью невозможно сказать, когда и где впервые появился возбудитель ВИЧ. Существует много предположений: ВИЧ искусственно создан; возник у коренного населения Африки; распространился на людей от обезьян и прочее. Истина до сих пор не ясна.

Первый случай странного заболевания, Которое впоследствии получило название СПИД, был зарегистрирован в 1978 году. Официальная информация о ВИЧ/СПИДе появилась в начале 80-х годов. В 1982-1983 гг. французский и американский учёные Люк Монтанье и Роберт Галло практически одновременно выявили вирус, вызывающий иммунодифицит человека.

С этого момента во всём мире началась активная деятельность по изучению ВИЧ/СПИДа, поиску путей его передачи, способов диагностики и лечения.

В настоящее время насчитывается более 40 миллионов людей, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Каждую минуту ВИЧ-инфекцией заражаются в среднем около 11 человек.

Сегодня трудно встретить человека, который бы не слышал о ВИЧ и СПИДе. Большинство, правда, уверены в том, что эта проблема их не касается. Чтобы такая уверенность была оправданной, чтобы иметь возможность надежно защитить себя и своих близких, необходимо знать, что представляет собой ВИЧ-инфекция сегодня, в XXI веке. Ведь она  охватила, подобно пожару, почти все страны мира.

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека - один из самых опасных для человека вирусов. ВИЧ относится к группе РНК-содержащих ретровирусов подсемейства лентивирусов. Вирус - это возбудитель инфекционного заболевания – простейшая форма жизни.

Иммунодефицит – недостаток иммунитета, нехватка сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям. Иммунная система подавляется и теряет способность сопротивляться болезнетворным бактериям и вирусам.

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита или последняя и  смертельная стадия ВИЧ-инфекции. Синдром – потому что существует большое количество признаков, симптомов, осложнений, связанных с заболеванием. Инфекция не обусловлена генетической предрасположенностью, а приобретается человеком специфическим путем в ходе жизни. СПИД не излечим.

ВИЧ, в количестве, опасном для заражения, содержится в крови, сперме, грудном молоке, спинномозговой жидкости. Концентрация вируса не высока в слюне, слезной   жидкости, моче, поте.

Пути передачи вируса:

  1. При переливании инфицированной крови и через инфицированные медицинские инструменты;
  2. При незащищенных сексуальных контактах (без презерватива);
  3. Через инфицированные шприцы у наркоманов;
  4. От матери ребенку: во время беременности, во время родов и при кормлении грудью

ВИЧ и закон

Уголовный Кодекс Российской Федерации  в статье 122 предусматривает ответственность за заражение ВИЧ- инфекцией: заведомая постановка другого лица в опасность заражения ВИЧ- инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет. Заражение другого лица ВИЧ- инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этого вируса, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Законом предусмотрена гражданско-правовая ответственность медицинских работников - возмещение вреда, причинённого здоровью лиц, заражённых ВИЧ/СПИДом, в результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей.

Список литературы:

1.А,В,Ляхович,А,Т,Голиусов,В,А,Полесский,ПрофилактикаВИЧ-СПИД и других инфекций, передающихся половым путем,  Медицина для Вас , Москва 2003г..


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект "Диалог поколений" направление "Дорогою добра"

В настоящее время существует недостаток в общении подрастающего поколения с пожилыми людьми, не понимание и не "принимание" взглядов и интересов между ними. Возникает необходимостью в духо...

"Марафон здоровья" спортивно-массовые мероприятия для учащихся начальной школы в рамках проекта "Здоровое поколение"

Для учащихся 1 класса. 4 тематические недели.  Повышение мотивации школьников к здоровому образу жизни; популяризация ценностей физической культуры и спорта; закрепление ценностей здорового и нра...

Социально-значимый проект "Здоровое поколение"

конкурс проводится с целью укрепления и внедрения здорового образа жизни школьников и на этй основе повшения эффективности учебно-воспитательного процесса. Задачи: Усиление пропаганды ЗОЖ на уроках фи...

Социальный проект "Здоровое поколение"

Приобщение  детей к участию в спортивных мероприятиях, заинтересованность к ведению здорового образа жизни, его освещение в печатной продукции и пропаганда среди сверстников, родственников, знако...

Социальный проект "Здоровое поколение"

Актуальность проекта: поддержка деятельности ФК «Кристалл», способствующего сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения и организации их активного отдыха....

Социальный проект «Здоровая нация» - в рамках проекта «Молодое поколение города Кстово за трезвую Россию».

Социальный проект «Здоровая нация» - в рамках проекта «Молодое поколение города Кстово за трезвую Россию»....