Презентация "Покормите птиц зимой"
презентация к уроку по экологии (7 класс) по теме

Презентация приурочена к школьной акции "Покормите птиц зимой".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pokormite_ptic_zimoy.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Покормите птиц зимой» 7 «А» класс МОУ «СОШ №4 г. Новоузенска» «Покормите птиц зимой!» «Покормите птиц зимой!»

Слайд 2

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть зерна нужна. Горсть зерна – и не страшна Будет им зима! Сколько гибнет их – не счесть, Видеть тяжело! А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло.

Слайд 3

Очень трудно приходится птицам зимой. Главные враги птиц - холод и голод. Много птиц погибает от холода во время метелей и сильных морозов. Но ещё страшнее для птиц – голодная зима. Особенно часто гибнут птицы в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден.

Слайд 4

Больше всего в нашей помощи нуждаются мелкие птицы: воробьи, синицы, щеглы, овсянки. У птиц очень быстрый обмен веществ: не успела наесться за короткий световой день – и синичка уже не доживет до рассвета. Печальная статистика - только одна из 10 оставшихся на зимовку птиц переживает это суровое время года и встречает весну.

Слайд 5

В первую очередь нужно позаботиться о синицах – верных друзьях леса и сада. Не только летом, но и зимой они целыми днями прыгают с ветки на ветку, ищут трещинки в коре, где спрятались насекомые. Если же ветки покрылись ледяной корочкой после оттепели или был снегопад, их поиски бесполезны. Синичек нужно подкормить.

Слайд 6

Из-подо льда и снега птицы не могут добыть себе пищу, поэтому, если не покормить птиц сейчас, то они не переживут эти дни. Чтобы им помочь, в первую очередь нужно своевременно смастерить и развесить в парках и садах кормушки.

Слайд 7

Кормушку для птиц можно устроить в любом месте: на окне, балконе, на дереве, в любом месте приусадебного участка. Зимние птицы охотно прилетают на места кормления.

Слайд 8

Самая обычная кормушка для птиц – коробка, подвешенная на нитках или удобно прикрепленная.

Слайд 9

Вот такие кормушки могут сделать ребята на уроках технологии и кружках.

Слайд 10

Повесить кормушку желательно на высоте 1.5 - 1.7 метров от земли. И, конечно, нельзя прибивать ее гвоздями к живому дереву.

Слайд 11

Вот такие кормушки ребята могут сделать на уроках технологии или кружках.

Слайд 12

Чем же подкармливать птиц зимой? Для корма пригодны семена подсолнуха, дыни, арбуза, тыквы, кукурузы. Их нужно дробить. Очень любят птицы овсянку «Геркулес», крошки белого хлеба. Пшено , просо, овес и пшеница - излюбленный корм воробьёв, овсянок и щеглов.

Слайд 13

Сало и мясо тоже можно использовать для зимней подкормки. Их очень любят синицы. Птицам можно предлагать только несолёное сало и мясо. Куски сала нанизываются на бечёвку и развешиваются на деревьях.

Слайд 15

Ребята! Птицы ждут вашей помощи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами ТРИЗ в подготовительной группе. Тема: "Зима. Жизнь диких животных и птиц зимой".

Задачи:·        Образовательные: способствовать развитию у детей умение выделять существительные признаки зимнего периода, соотносить изменения в природе с жиз...

Тема: "Сезонные изменения в природе зимой. Птицы зимой."

Конспект урока по развитию речи в 3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Форма урока выбрана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, что способствует активизации познав...

Конкурс проектов «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать».

Цели: Развивать у детей чувства симпатии ко всему живому. Создать оптимальные условия для развития творческой активности и положительного эмоционального состояния у ребёнка через организацию совместно...

Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать.

Воспитание бережного отношения к природе. Развитие познавательного интереса, экологических знаний о птицах в зимний период....

Сценарий итогового мероприятия "Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!"

Итоговое мероприятие по акции "Поможем зимующим птицам"...

Акция "Покормите птиц зимой" , Проект " Поведение зимующих птиц на кормушке".

МКОУ «Дарьинская основная общеобразовательная школа»Суджанского района, Курской области  Проект    «Поведение зимующих птиц нашего края на кормушках»  Проект ра...

Сценарий внеклассного мероприятия "Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!"

Цель мероприятия: Расширить знания учащихся о птицах, вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, учить проявлять заботу к ним....