Экологическое воспитание учащихся на примере детского общественного объединения природоохранной направленности «Зелёная планета».
опыты и эксперименты по экологии на тему

Бирюкова Светлана Валерьевна    sveta-m-73@mail.ru

Цель ДОО «Зелёная планета»: дать обучающимся возможность реализовать потребность в самовыражении и творчестве в области экологической деятельности, тем самым создать благоприятную почву для проявления у учащихся мотивации к углублению своих знаний в области экологии.
Задачи:
• Формирование экологического взгляда на мир, целостного представления о взаимодействии живой и неживой природы с человеком, т.е. с самими учащимися, как частью природы.
• Воспитание экологической культуры, которая поможет учащимся сейчас и в будущем жить в гармонии с окружающей средой, убережет их от разрушительных для экосистем действий.
• Овладение учащимися знаний о живой природе, общими методами ее изучения, учебными умениями.
• Формирование на базе этих знаний и умений научной картины мира как компонента общечеловеческой культуры.
• Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни, способствующего сохранению физического и нравственного здоровья человека.
• Формирование экологической грамотности людей, знающих биологические закономерности, связи между живыми организмами, их эволюцию, причины видового разнообразия.
• Установление гармоничных отношений с природой, обществом, самим собой, со всем живым как главной ценностью на Земле.
Дети активно проявляют интерес к познанию окружающего мира, стремятся к самостоятельной работе. Воспитание ученика – исследователя – это процесс, который открывает широкие возможности для развития активной и творческой личности, способной вести самостоятельный поиск, делать собственные открытия, решать возникающие проблемы, принимать решения и нести за них ответственность.
Принципы работы ДОО «Зелёная планета» основываются на связи обучения с жизнью. Основными мотивами деятельности детей в ДОО «Зелёная планета» является самоактуализация и самореализация личности ребенка.
Принимая участие во всероссийской уборке «Сделаем!» и общероссийской программе «Больше кислорода!», осуществляется трудовое воспитание учащихся, которое является неотъемлемой частью экологического образования и воспитания, и может быть представлено практической деятельностью детей, направленной на охрану природы родного края. Только в трудовой деятельности возможно воспитание ответственного отношения подростка к природной среде, поскольку ответственное отношение и поведение связаны не только с системой определенных знаний, но и системой умений и навыков. Одновременно с трудовым воспитанием происходит воспитание экологического сознания среди школьников, которые под руководством учителя сажают свое дерево, возможно, первое в жизни. Экологическое воспитание основано на понимании непреходящей ценности природы и всего живого на Земле. Оно ориентирует человека на бережное отношение к природе, ее ресурсам и полезным ископаемым, флоре и фауне. Этому способствуют экологические акции «ПЕРЕрождение отходов», «СДАЙ БАТАРЕЙКУ – СПАСИ ПЛАНЕТУ», фестивали экологических агитбригад «Наш дом – Нижний Новгород», конкурсы «Природоохранное законодательство глазами молодёжи», «Ярмарка экологических проектов» в номинации «Суперэколагерь» Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Экологического центра «Дронт», "В лесу родилась ёлочка - там ей и расти" Дружины Охраны Природы ННГУ им. Лобачевского, сбор макулатуры в рамках всероссийской акции «Субботка–переработка», организатором которой является Движение ЭКА.
Целью эстетического воспитания учащихся является развитие эстетического отношения к действительности. Эстетическое отношение предполагает способность к эмоциональному восприятию прекрасного. Оно проявляется по отношению к природе или произведению искусства. Например, участвуя в районном конкурсе рисунков «ЖИВОТНЫЕ КРАСНОЙ КНИГИ», дети рисовали своих любимых животных, нуждающихся в охране и защите.
Этика составляет теоретическую основу нравственного воспитания. В качестве основных задач этического воспитания выделяют развитие нравственных качеств личности, таких как внимательного и заботливого отношения к людям и животным; честности, терпимости, скромности и деликатности; организованности, дисциплинированности и ответственности, чувства долга и чести, уважения человеческого достоинства, трудолюбия и культуры труда. Духовно-нравственное воспитание учащихся в ДОО «Зелёная планета» осуществляется через Единые дни действий и акции «Птицы в городе» по изготовлению кормушек и «Птицеград», посвящённой Международному дню птиц. Учащиеся изготавливали скворечники, синичники, кормушки. Акции способствовали привлечению обучающихся к проведению практических мероприятий по увеличению и сохранению численности и видового состава птиц, направлены на воспитание у детей любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к её обитателям. Помочь птицам выжить могут только люди. Регулярная зимняя подкормка может спасти довольно много птичьих жизней, это один из самых важных способов их привлечения. Мы рады, что смогли позаботиться о братьях наших меньших и помочь хотя бы небольшой части из армии пернатых жителей нашего города.
Интеллектуальное воспитание – это комплекс воспитательных методов и приемов, которые ориентированы на формирование и организацию различных интеллектуальных способностей, а также на выработку заинтересованности в процессе познания окружающего мира и себя. В рамках ДОО «Зелёная планета» интеллектуальное воспитание осуществлялось активным участием ребят в областной конференции школьных исследовательских проектов «Молодёжный мониторинг природных объектов», городском конкурсе экологических научно–исследовательских проектов «Наш дом - Нижний Новгород», областном конкурсе учебно-исследовательских работ школьников «Юный исследователь» в рамках ВЕСЕННЕГО ЭТАПА V ФЕСТИВАЛЯ "ПУТЬ В НАУКУ" ННГУ им. Лобачевского, XVIII городской конференции школьников «Экология и здоровье», 44 городской конференции НОУ «Эврика», экологической олимпиаде для учащихся 6-х классов «Подрост» Нижегородского университетского округа НИУ ВШЭ (Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде), областном конкурсе молодежных экологических проектов "Экогород. Экодом".
Наиболее значимые результаты деятельности в ДОО:
• Умение самостоятельно добывать знания и применять их на практике.
• Активно участвовать в коллективной познавательной деятельности.
• Умение самостоятельно работать с литературой, вести дневник наблюдений, писать рефераты.
• Знание основных экологических проблем города, района, области, форм и методов охраны окружающей среды.
• Внедрение проектной деятельности и новых технологий в процесс обучения учащихся.
• Практические мероприятия: участие в конкурсах, олимпиадах, акциях и пр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zelyonaya_planeta.ppt2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

В материале рассказывается о том, как ведется гражданско-патриотическое воспитание подростков через деяtельность детских общественных движений и объединений в Ельниковском районе...

Экологическое воспитание учащихся МБОУ лицей № 87 имени Л.И.Новиковой в рамках организации детского экологического объединения «Зелёная планета»

При создании условий для участия подростков в природоохранной и научно-исследовательской деятельности нами было создано детское экологическое объединение «Зелёная планета», целью которого являет...

Изучение ценностей детей и подростков как основы эффективного функционирования детских общественных объединений на примере ДОО «Зелёная планета».

Социально-политические и экономические преобразования в России породили проблему, связанную с социальным становлением детей и подростков в условиях демократизации российского общества. Установлено про...

Доклад о деятельности советника директора по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями МБОУСОШ №6

Доклад  о деятельности советника директора по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями МБОУСОШ №6 ...

Должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

Специалист, одной из основных задач которых является реализация программ воспитательной работы...

План работы советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями на 2022-2023 уч.год.

План работысоветника директора по воспитанию и по работе с детскими общественными объединениямиКарповой Л.А. МБОУ «Витимская  СОШ» на 2022 -2023 г....