Выступление на региональном семинаре ДО по вопросам экологического образования.
материал по экологии на тему

Резчикова Елена Борисовна

Тема выступления: "Фрмирование экологической компетентности учащихся через исследовательскую и проектную деятельность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx22.95 КБ

Предварительный просмотр:

Современные технологии экологического образования и воспитания с использованием краеведческого материала.

Экологическое воспитание в школе начинается с младшего школьного возраста, т.к. в это время приобретенные знания в дальнейшем преобразуются в прочные убеждения.

Цель экологического воспитания – формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания.    Это предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации, активную деятельность по изучению и охране природы своей местности. 

Биология занимает особое место в формировании экологических знаний. Как учебная дисциплина биология обладает уникальными возможностями в воздействии на развитие нравственных и эстетических, интеллектуальных качеств личности и экологического мышления. Значительным потенциалом в экологическом образовании школьников располагает краеведческий материал по предмету. Экологические проблемы имеют, как известно, глобальный, региональный и местный аспекты, в воспитательном отношении особенно существенны последние: они наиболее личностно значимы, доступны для непосредственного изучения, наблюдаемы. Нарушения природной среды, прежде всего, имеют местный характер, происходят на глазах учащихся. Использование краеведческого материала в преподавании способствует конкретизации экологических проблем.

Опыт изучения местного материала на уроках биологии показывает, что использование краеведческого материала положительно сказывается на укреплении связи уроков с жизнью, способствует формированию экологического самосознания учащихся, любви к родному краю, его природе, расширению кругозора учащихся, развитию их самостоятельности. Использование регионального компонента на уроках биологии позволяет формировать у учащихся более полную Картину Мира, обогащая ее представлением о родине, положительно влияет на такие личностные качества, как самоидентификация, умение решать насущные жизненные проблемы.

Предмета экология в школе нет, но экологическое воспитание в нашей школе  проводится целенаправленно, междисциплинарно по всем предметам, начиная с начальной школы и до 11 класса. И эта работа проводится  через уроки с использованием исторического и краеведческого материала о природоохранной деятельности, через  внеклассные мероприятия, показывающие единство человека и природы, занятия кружка «Экологи - исследователи», просветительскую работу с родителями по вопросам воспитания бережного отношения к окружающей природе. В последние годы активизировалась работа со школьниками, увлеченными биологией и экологией по участию в различных мероприятиях районного и областного уровней. Причем, мероприятия, в которых принимают участие наши учащиеся, в основном носят исследовательский, краеведческий, природоохранный характер.

Об организации исследовательской работы в школе знают не понаслышке: все ученики не раз становились объектом и субъектом исследовательской деятельности. Кроме того, в рамках Месячника защиты от экологической опасности проходят разнообразные мероприятия, на которых представители каждого методического объединения  рассказывают о реализации экологического компонента в рамках своей предметной плоскости. Дети защищают свои исследовательские работы и проекты на школьном НОУ, участвуют в региональных и Российских конкурсах, выступают на конференциях разных уровней.

Думается, что отражение в процессе воспитания перечисленных знаний будет в некоторой степени определять отношение ребенка к окружающему миру.

Существенную роль в экологическом образовании играют летние  экологические лагеря, экспедиции, походы. Это праздники детской души, их свобода. Удивление чудом природы и общения со сверстниками, старшими товарищами и взрослыми, ненавязчивая подзарядка знаниями и энергией. Именно серьезная летняя работа с детьми позволяет обеспечить непрерывность и всеобщность экологического образования через тесное общение с природой и заботу о природе.  В течение 6 лет мы участвуем в работе экологического лагеря «Росток», где собираем материал для написания исследовательских работ и составляем проекты. С 2008 года моими учениками было написано 39 исследовательских работ и проектов. Большая часть данных исследований получила высокие оценки на региональном  и  Российских уровнях.

Научно-исследовательская деятельность учащихся ставит образовательную цель: расширяется кругозор, формируется мировоззрение, происходит приобщение к экологической культуре. Преследуется и цель воспитательная: дети приучаются работать в группах, общаться со специалистами, отыскивать информацию.

Основная же исследовательская работа проводится на занятиях кружка «Экологи - исследователи».  Стимулом для дальнейшей работы являются результаты исследовательских проектов школы, их высокая оценка на конференциях, олимпиадах, публикации в сборниках научных работ. Уже 4 года мы принимаем участие на Российском Форуме «Великие реки России», который проводится ежегодно в мае месяце на Нижегородской ярмарке. Наши работы опубликованы в сборниках, выходящих в рамках мероприятия. Мы имеем дипломы за защиту проектов. Работы учащихся также опубликованы на Открытой научно – практической конференции «Всемирный день охраны окружающей среды (Экологические чтения - 2011)», проводимой Омским экономическим институтом.

Большую роль играют  экологические конкурсы, где дети получают возможность получить новые знания по экологии и поделится своими наработками. Мои учащиеся принимают участие в районных, региональных, Российских, в том числе и Интернет –  конкурсах и проектах: «Юный исследователь», «Марш парков», «Неглобальные экологические проблемы», «Твой след на планете Земля», «Юный тимирязевец», «BIOcom» и др.

Большую роль для  реализации творческого и интеллектуального потенциала учащихся образовательных учреждений в решении актуальных экологических проблем имеют олимпиады по экологии и биологии где мои учащиеся имеют неплохие результаты.

Итоги муниципальных олимпиад.

Олимпиады

год

Количество участников

Призовые места

Фамилии учащихся

2009 –2010

Экология

4

1место (10 кл.)

Разживина Ирина

Биология

3

2 место (9кл.)

2 место (10 кл.)

Хрусталёва Наталья

Буданова Мария

2010 - 2011

Экология

3

1место (9 кл.)

2 место (11 кл.)

Баусова Юлия

Разживина Ирина

Биология

4

2 место (9 кл.)

2 место (10 кл.)

3 место (11 кл.)

Морозова Маргарита

Хрусталёва Наталья

Разживина Ирина

2011- 2012

   

Экология

3

1 место (9 кл.)

Морозова Маргарита

Биология

5

1 место (9 кл.)

1 место (10 кл.)

Призеры (11 кл.)

Морозова Маргарита

Параничева Татьяна

Хрусталёва Наталья

Пенкаль Анастасия

В прошлом учебном году Морозова Маргарита заняла 1 место на региональной олимпиаде школьников по биологии и стала второй на  Российской межрегиональной олимпиаде «Будущие исследователи – будущее науки».

Современный урок — это, прежде всего, современные методы обучения, новые приемы организации урока, среди которых современные технические средства играют немаловажную роль. Информационные технологии стали неотъемлемой частью современного учебного процесса на всех уровнях. Я постоянно использую интерактивную доску, пользуюсь Интернет – ресурсами на уроках и внеклассной деятельности. Это несомненно облегчает труд учителя и позволяет учащимся получать большую информацию для подготовки к урокам, олимпиадам, ЕГЭ и ГИА.

 Данная работа позволяет воспитывать любовь к своей исторической Родине, охране природы, решать  экологические проблемы местного значения на основе интенсивного внедрения краеведческого компонента в изучение биологии, организацию научно-исследовательской работы и реализацию социально-значимых экологических, природоохранных проектов.  Поэтому мои ученики последние годы поступают на специальности биологической и экологической направленности. За период введения ЕГЭ мои ученики пополнили ряды экологов и специалистов биологической направленности: 4 человека заканчивают НГСИ по специальности – экология, 3 человека являются студентами НГПУ им. К. Минина по специальности – экология и природопользование, 5 человек учатся в медицинских академиях страны, 6 человек заканчивают Медицинские училища, 1 человек заканчивает Сочинский институт и уже работает учителем физкультуры, 1 человек заканчивает НГУ им. Лобачевского – менеджер по спорту, 1 человек – биофак НГУ им. Лобачевского, 5 человек НГПУ им . К Минина – психологи. Итого 26 человек из наших выпускников связали свои профессии с биологией и экологией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на региональном семинаре по технологии ИСУД

У каждого учителя находятся учащиеся, которым изучать данный предмет «неинтересно, скучно, сложно». Обязательно кто-то из ребят будет шепотом проговаривать текст и решение, кто-то нарисует условие зад...

Выступление на региональном семинаре "Формирование личностных ууд на уроках истории"

Тема:  Формирование личностных ууд на уроках истории.Цель: повысить мотивацию педагогов к овладению методом проектов как одним из интерактивных методов обучения.Задачи: Познакомить педагогов с по...

выступление на региональном семинаре

организация интегрированного обучения детей с ОВЗ в условиях ДОУ...

Выступление на региональном семинаре "Особенности социализации учащихся с особыми образовательными потребностями"

Жизнь ребёнка, пронизанная многообразными видами деятельности и включенная в систему позитивных отношений с окружающей действительностью, способствует созданию материальных и духовных ценностей, посте...

26.10.2021 г. Командные игры по карте. Презентация выступления на региональном семинаре в роли спикера.

Презентация отражает 15 - летний опыт проведения, создания и реализации игр по предмету география. Плагиат преследуется по закону! Делайте ссылку или не меняйте автора....

Выступление на региональном семинаре по теме Современные формы организации работы детских общественных объединений в рамках реализации программы воспитания. Особенности взаимодействия ДОО с социальными партнерами.

Выступление проходило на региональном семинаре в рамках стажировочной площадки по направлению "Реализация программы воспитательной работы на основе федеральных требований".Цель семинара:...