О глобальном потеплении
презентация к уроку по экологии (6 класс) на тему

Вагнер Елена Сергеевна

Материал к классному часу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_klassnomu_chasu-_o_globalnom_poteplenii.pptx2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Глобальное потепление — повышение средней температуры климатической системы Земли . Начиная с 1970-х годов, как минимум 90 % энергии потепления аккумулируется в океане . Несмотря на доминирующую роль океана в накоплении тепла, термин глобальное потепление часто используется для обозначения роста средней температуры воздуха у поверхности суши и океана . Глобальное потепление

Слайд 2

Причины глобального потепления Климатическая система реагирует на изменения внешних воздействий , способных «толкать» климат в сторону потепления или похолодания. Примерами таких воздействий являются: изменение газового состава атмосферы (парниковые газы выделяют объекты теплоэнергетики, коммунального хозяйства, металлургии, машиностроения, химии, нефтехимии, производства стройматериалов, а также все виды автомобильного и авиационного транспорта ), вариации светимости Солнца, вулканические извержения, изменения в орбитальном движении Земли вокруг Солнца .

Слайд 3

последствия Помимо повышения уровня Мирового океана, повышение глобальной температуры также приведёт к изменениям в количестве и распределении атмосферных осадков. В результате могут участиться природные катаклизмы: наводнения, засухи, ураганы и другие. Потепление должно, по всей вероятности, увеличивать частоту и масштаб таких явлений. Глобальное изменение климата не ограничивается потеплением. Происходит также изменение солевой плотности океанов, повышение влажности воздуха, изменение характера дождевых осадков и таяния арктического льда со скоростью примерно 600 тыс. км² за десятилетие. Атмосфера становится более влажной, выпадает больше дождей в высоких и низких широтах, и меньше — в тропических и субтропических регионах. Продуктивность сельскохозяйственных культур в средних и высоких широтах при росте местных температур на 1 — 3 °C несколько увеличится, дальнейшее потепление приведет к её снижению в некоторых регионах. В низких широтах (особенно в засушливых регионах и в тропиках) сельское хозяйство весьма уязвимо, даже небольшое повышение местных температур (1 — 2 °C) усилит опасность голода. В глобальном масштабе потенциал сельскохозяйственного производства растёт при повышении местных средних температур до 1 — 3 °C, снижаясь при дальнейшем потеплении . Потепление климата может привести к смещению ареалов обитания биологических видов к полярным зонам и увеличить вероятность вымирания малочисленных видов-обитателей прибрежных зон и островов , чье существование в настоящее время находится под угрозой.

Слайд 4

Вымирающие виды животных из-за глобального потепления Полярный медведь вымирает из-за глобального потепления. И чем меньше на Земле становится льда, тем скорее идет этот печальный процесс. Шансов выжить этот исчезающий вид животных почти не имеет. Именно по этой причине полярные мишки покидают арктическую тундру.

Слайд 5

Вымирающие виды животных из-за глобального потепления Снежный барс или ирбис – исчезающие виды этой породы когда-то часто можно было встретить в Гималаях, Тянь-Шане, Памире и в других горах средней Азии. Напоминающие леопардов, ирбисы имеют пушистый хвост. В свободных условиях живут всего около 150 особей, но в зоопарках их довольно много.

Слайд 6

Вымирающие виды животных из-за глобального потепления Большая панда – это, пожалуй, самый известный вид редких животных. К сожалению, на всей нашей планете осталось почти 1500 особей .

Слайд 7

Вымирающие виды животных из-за глобального потепления Голубой кит – это громадное животное, способное разместить на своем языке даже слона, а общая длина его тела– в среднем 33 метра. Общаются они между собой, издавая особые звуки, которые можно услышать и за сотни километров. Из-за жестоких действий человека на Земле осталось 10000 таких животных.

Слайд 8

Вымирающие виды животных из-за глобального потепления Чешуекрылый мохо. Эти птички живут на Гавайях. Их осталось всего 4 особи, т.е. двух пар, которые, конечно же, не смогут спасти данный вид.

Слайд 9

Вымирающие виды животных из-за глобального потепления Слоновая черепаха. Остался единственный в мире представитель этих животных, которые когда-то буквально заполоняли Галапагосские острова. Джордж , а именно так зовут черепаху, очень скоро умрет от старости, а этих зверюшек также запишут в вымершие виды.

Слайд 10

Последствия глобального потепления

Слайд 11

Спасибо за просмотр!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План открытого урока на тему: «Глобальное потепление»

План открытого урока на тему: "Глобальное потепление"...

Глобальное потепление климата

В данной презентации показаны причины и последствия глобального потепления климата...

технологическая карта урока и конспект с презентацией на тему "Глобальное потепление - миф или реальность?"

В данном уроке кратко рассматриваются возможные причины глобального потепления и роль Ал.Гора в продвижении этого вопроса.Указаны ссылки на видеоматериалы иприлагается презентация по теме....

Исследовательская работа "Глобальное потепление: миф или реальность?"

Исследование годового хода температур и количества осадков в своем городе и анализ полученных данных....

Экология: глобальное потепление.

В данной работе представлены факты глобального потепления на планете....

Конспект урока в 10 классе по теме "Глобальное потепление"

Конспект урока для 10 класса по теме "Глобальное потепление" по технологии продуктивного чтения....

Урок английског языка в 10 классе по теме "Проблемы глобального потепления"

Данный урок является обобщающим по теме "Окружающая среда" , завершающим в цикле уроков Unit 1. Поскольку в УМК "English 10-11" Кузовлева В.П. практически отсутствует материал по данной теме, то пришл...