конспект беседы в 5 классе, Природа - наш дом
презентация к уроку по экологии (5 класс) на тему

Хмельникова Галина Сергеевна

Материал предназначен для 5 класса 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda.doc54 КБ
Файл ekologicheskie_znaki.docx2.16 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект по экологическому воспитанию в 5 классе

Тема занятия: Природа – наш дом

Цели:

        Дидактические:  Раскрыть многообразие и ценность природы

                                Способствовать формированию у детей умения разумного поведения у детей

                                Закреплять и углублять экологические знания детей

                                Будить сострадание

                                Воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях

                                Развить нравственные качества личности: доброжелательности, гуманности, сплочению коллектива

                                Закрепление навыка работы на занятии

        Коррекционные: Коррекция высших психических процессов (внимания, памяти, мышления, речи)

                                      Развивать аналитические способности, способности обобщать сказанное

Оборудование:              доска, мел, рисунок розы, корзина, грибы, загадки-листочки, сигнальные карточки

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

        ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ ( 1 слайд)

Ну-ка, сядь, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Руки сложены на парте?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все готовы слушать?

У: Ребята, посмотрите на доску. Здесь зашифрована тема урока. Давайте попробуем разобраться. Кто сможет объяснить, какая тема нашего занятия? .(2 слайд)

Д: Природа – наш дом.(3 слайд)

У: Как вы понимаете, что значит «Природа – наш дом»?

Д: Ответы детей.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Дидактическая игра «Исправь ошибку»

У: А сейчас мы с вами поиграем. Я вам прочитаю стишки. А вы, если заметите ошибки, то поднимаете руку и исправляете ошибку.

  • На поляне весной

Вырос зуб молодой (дуб) (4 слайд)

  • На пожелтевшую траву

Роняет лев свою траву (лес) (5 слайд)

  • Куклу, выронив из рук

Маша мчится к маме:

Там ползет зеленый лук

С длинными усами (жук) (6 слайд)

  • Закричал охотник: «Ой!

Двери гонятся за мной» (звери) (7 слайд)

  • Тает снег. Течет ручей.

На ветвях полно врачей (грачей) (8 слайд)

У: Молодцы! Ребята, отгадки наших стихотворений относятся к неживой или живой природе? (9 слайд)

Д:  к живой.

У:  Ребята, как вы думаете могли бы мы жить без природы?

Д: Нет.

У: Человек не может жить без воды и воздуха. Вода и воздух – это часть природы. Человек не может жить без пищи, а пищу дают нам растения и животные. Человек не может жить без одежды, жилья, мебели, посуды. Материалы для их изготовления тоже получают в природе.

Вы ходили на экскурсии, в походы, где насобирали много природного материала.

Давайте проведем практическую работу: определим растения по гербариям.  (делю детей на 2 команды, на парте лежат гербария и листочки к ним, после того, как выполнят задания, креплю названия 1 команды в 1 столбик, название 2 команды, во второй)

ДУБ  (слайд 10  )                            (слайд 11)             ПОДОРОЖНИК

РЯБИНА                                ШИПОВНИК                ОДУВАНЧИК

Клен                                         СИРЕНЬ                        РОМАШКА

Ель                                         СМОРОДИНА                ЗВЕРОБОЙ

Сосна                                              МАЛИНА                        КРАПИВА

Липа  

У:  Ребята, посмотрите на доску, что вы видите?! (12 слайд)

Д: 3 столбик не заполненный.

У: Совершенно верно, 3 столбик у нас остался пустой.  А в третьем столбике у нас корзина с загадками: давайте отгадаем загадки и узнаем что у нас в 3 столбике. (Дети выходят, читают стих-загадку, ответ прикрепляют  в 3-ий столбик)

  • Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка:

Был цветок – и нет цветка. (Одуванчик) (13 слайд)

  • Стоит в саду кудряшка –

Белая рубашка,

Сердечко золотое,

Что это такое? (Ромашка) (14 слайд)

  • Злая, как волчица,

Жжется, как горчица!

Что это за диво?

Это же … (Крапива) (15 слайд)

  • Говорят, его боится

Даже хмурая волчица (Зверобой) (16 слайд)

  • Почему мы дышим вольно

И судьбой своей довольны?

Хоть растем мы вдоль дорог

И нас топчут сотни ног? (Подорожник) (17 слайд)

У: Ребята, посмотрите внимательно на нашу таблицу и скажите, почему я все ответы  растений записала в 3 столбика? (18 слайд)

Д: 1-ый столбик- это Деревья)

      2-ой столбик-  это Кустарники

      3-ий столбик – это Травы

У:Молодцы!  А теперь внимательно посмотрите на 3-ий столбик. Как вы думаете, что это за травы?

Д: Лекарственные

У: Для чего  нужны лекарственные растения?

Д: Отвары, таблетки.

Кто знает, где растут эти растения? (в лесу)

У: Ребята, послушайте внимательно стихотворение, определите о чем рассказывает нам автор?

Лес, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке

И лекарства и таблетки!

(19 слайд)

Д: О лесе.

У: Вот мы с вами пришли в лес… В руках у мня оказалась с собой корзинка. Что же мы будем собирать?

Д: грибы.

У: А какие грибы?

Д: Называют.

У: Дидактическая игра «Собери грибы» (нужно собирать съедобные грибы). Коллективная работа. (20 слайд)

У: А почему мы не все грибы сложили?

Д:  Ответы детей

У: Ребята, а для чего  растут несъедобные грибы?

Д: для животных.

У: Ребята,  вам понравилась прогулка  в лес?

Д: Да!

У: А вы  как знаете как правильно вести себя в  лесу?

Д: Да

У:  Вот это мы сейчас и проверим.

Дидактическая игра «Светофор» (21 слайд)

У каждого из вас на парте лежат по 2 карточки красного и желтого цвета. Я вам называю правило, если ответ правильный – то вы поднимаете зеленую карточку. Если правило неверно, то – красную.

  1. Ветви не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите - зеленый
  2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки плести, букеты нарвать. Подумаешь, зелени много – еще вырастет. – красный
  3. Наконец-то в лесу можно пошуметь, покричать, поаукать и, главное, никому не помешаешь. Ведь людей нет. – красный
  4. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны - зеленый
  5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было. – красный
  6. Звери всякие нужны – звери всякие важны. Каждый из них в природе делает свое дело. Не пугайте животных. - зеленый
  7. Пришел на луг – нарви большой букет цветов. - красный
  8. Не ловите бабочек, они так нужны цветам. - зеленый

У: Молодцы, ребята! Вы настоящие друзья природы! (22 слайд)

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

У: Все наши правила можно оформить экологическими знаками.

И за то, что вы сегодня справились со всеми заданиями, я дарю в класс вам эти экологические знаки.


Предварительный просмотр:
