Водяная лилия
презентация урока для интерактивной доски по экологии (6 класс)

Данная презентация содержит интересный материал о водяных лилиях. Этот материал можно использовать на уроках экологии в 6 классе, на уроках биологии в 7 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Водяная лилия2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Водяная лилия. Работу выполнила ученица 9 «В» класса МОУ «СОШ№72» Ивасько Анастасия Олеговна Учитель биологии: Карнаущенкова Людмила Ивановна

Слайд 2

В Древнем Египте фараоны восходили на свой престол с венком из Белых лилий на голове, знак приближенности к богам. В Древней Греции Кувшинка считалась символом красоты и целомудрия. Винки из Белых лилий одевали на голову юные девушки выходящие за муж. Лекарственное растение Кувшинка белая или Водяная лилия или Белая лилия часто встречается в истории, легендах, мифах, повериях , сказаниях и ритуалах древних народов.

Слайд 3

Один миф о Кувшинке белой нам рассказывает о юной красавице Нимфеи. Потерявшись в лесу молодая красавица ища выход встречает на своем пути чудесное лесное озеро. Озеро ей на столько понравилось, что Нимфеи захотелось остаться на нем навсегда. Уставши от длительных поисков она быстро засыпает на берегу чудесного озера. Богам понравилась юная красавица и по их велению спящая Нимфея превратилась в озерную нимфу. Согласно мифу Ночью Нимфея спала на мягком дне чудесного озера, а утром подымалась на поверхность, где умывалась солнечными лучами восходящего солнца. Появлявшихся на берегу озера мужчин она завораживала своей красотой и заманивала на дно, где они погибали. Пока в одно из чудесны утренних восходов, к берегу озера подошел молодой красивый юноша. Умываясь, юноша покорил Нимфею своей красотой и она влюбляется в него. Но Нимфея не смогла обворожить юношу, как остальных мужчин, и он уходит не поддавшись её чарам. Влюбленная Нимфея осталась на поверхности озера и ещё долго отчаянно ожидала встречи с молодым юношей. Спустя время, её чувства превратили Нимфею в великолепный белоснежно белый цветок - Белую лилию.

Слайд 4

Ещё по одной легенде о Белой лилии , лекарственное растение Водяная лилия появилась как вестник жизни. Жила молодая красивая девушка со своей матерью на берегу большого озера. Девушка каждое утро ходила на берег озера умываться. Узнав от русалок о красоте девушки озерный дух захотел посмотреть на неё и увидев влюбился, и захотел её забрать к себе в подводные владения. Но девушка не была влюблена в озерного духа и отказала ему. Тогда дух решил затащить её силой к себе и жениться на ней. Когда девушка в очередной раз пришла на берег озера она увидела чудесную жёлтую кувшинку и захотела её сорвать, но когда тянулась за ней не удержалась и упала в воду, прямо в руки озерному духу. Озерный дух согласно мифа женился на девушке и держал при себе. Девушка была постоянно печальна и дух сжалился, разрешил её один раз сходить к своей матери. Девушка придя к матери, утешила её и сказала, что она каждое лето будет посылать знамение матери, говорящее о том, что с ней всё в порядке. С тех пор каждым летом на берегу озера появлялись белоснежные Водяные лилии, которые тешили сердце матери.

Слайд 5

Литературные названия растения: Кувшинка белая; Латинское (ботаническое) название растения: Nymphaea alba ; Родовое название растения: Nymphaea ; Народные названия растения: Белая лилия, Белая нимфа, Водяная лилия, Нимфея. Описание Кувшинки белой (Водяной лилии) .

Слайд 6

Это одно из самых красивых водных растений, символ чистоты и милосердия. Своим внешним видом оно заставляло складывать о себе различные истории, мифы и легенды . Каждое место, где произрастала Кувшинка, имело свои представления о её происхождении. Благодаря своим полезным целебным свойствам Кувшинка беая (Водяная лилия) применяется как в официальной, так и в народной медицине. Так же выращивают Кувшинку белую (Водяную лилию) и в декоративных целях на различных искусственных и натуральных водоёмах. На различных фото Кувшинки белой (Водяной лилии) можно рассмотреть все особенности строения и оценить её красоту.

Слайд 7

Растение может использоваться в кулинарии, медицине и ландшафтном дизайне. Многие любители подводных садов держат гибридные сорта кувшинок в больших аквариумах. Садовые гибриды растения отличаются не только размером, формой и окраской цветков, но и разнообразием расписных листьев. Среди них есть как светолюбивые, так и теневыносливые растения. Полезные свойства растения Кувшинка белая лилия

Слайд 8

Кувшинка издавна пользовалась популярностью в народной медицине. Называли её Одолень -трава. Водяная лилия, применение которой корнями уходит в глубины истории всегда была окутана ореолом таинственности. Ссоком цветков лечили зубную боль, листьями заживляли раны. В неурожайный год печёные клубни кувшинок спасали людей от голодной смерти.

Слайд 9

В кулинарии используются семена кувшинок. Из них делают суррогатный кофе. Корневища кувшинки съедобное, употребляют его варенном, запеченном или жареном виде. Порошок из корневищ используется при выпекании хлеба и в качестве пряности.

Слайд 10

В медицине Используются корневища, трава (зелёные части растения), семена и цветки кувшинки белой. Они различаются по свойствам. Порошок из корневищ имеет раздражающее действие, помогает при невралгиях, папилломатозе , стимулирует рост волос. Листья помогают бороться с кожными воспалениями – из них делают компрессы, а цветки используются при малокровии, бессоннице, их настойкой растирают грудную клетку при астме, ревматизме, радикулите. Настой цветков кувшинки позволяет снизить тревожность, уменьшить возбудимость (в том числе и половую), остановить кровотечения. Лекарственными формами употребления являются порошок, спиртовой настой, отвар, припарки, компрессы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок географии и математики в 6 классе «Водяной пар в атмосфере. Определение относительной влажности воздуха математическим методом» Косолапова Л.М и Косолапова С.В.

Составители урока: учитель географии Косолапова Лариса Михайловна, учитель математики - Косолапова Светлана Васильевна.Интегрированный урок географии и математики в 6 классе с применением элементов те...

Водяной пар. Облака. Атмосферные осадки.

План-конспект урока географии в 6 классе с использованием ЭОР «Водяной пар. Облака. Атмосферные осадки», четвёртый урок из шести  в разделе «Атмосфера. Климат Земли»....

Воспитательное мероприятие "Новогодняя вечеринка в гостях у водяного дракона"

Воспитательное мероприятие посвящено самому веселому  празднику новому году.  Это мероприятие может провести один педагог. Вся программа представляет собой конкурсные состязания команд. такж...

Водяные воронки.

Методическая разработка  урока по физике в 10 классе "Водяные воронки"....

Водяной пар и влажность

Конспект урока...

Водяной пар. Влажность воздуха

Цель:  продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об атмосфере ;  разобрать с учащимися понятия « влажность воздуха», «точка росы», « испарение», « конденсация», « субли...