Экологическое воспитание как средство поддержки молодежных инициатив
статья по экологии

Богачева Алла Геннадьевна

Экологическое образование, базируясь на синтезе естествознания и обществознания, не только расширяет фактологическую базу знаний, но и осуществляет ценностную, нравственную ориентацию. Экологическое воспитание является одним из важнейших направлений развития современного экологического образования. Оно нацелено на развитие экологической культуры, изменение отношения человека к здоровью, окружающей среде, на формирование его представлений о мироздании. Таким образом, экологическое воспитание является эффективным средством социализации детей и молодежи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekostatya.docx22.35 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическое воспитание как средство поддержки молодежных инициатив.

Экологическое образование, базируясь на синтезе естествознания и обществознания, не только расширяет фактологическую базу знаний, но и осуществляет ценностную, нравственную ориентацию. Экологическое воспитание является одним из важнейших направлений развития современного экологического образования. Оно нацелено на развитие экологической культуры, изменение отношения человека к здоровью, окружающей среде, на формирование его представлений о мироздании. Таким образом, экологическое воспитание является эффективным средством социализации детей и молодежи.

Специалист в области экологического образования должен быстро реагировать на изменения социального заказа, как в общеобразовательной школе, так и в учреждениях дополнительно образования, на процессы, связанные с изменением содержания и целей экологического образования, с инновациями в педагогической теории и практике. Преподавателю необходимо овладеть экологией не только как предметной областью, но и как определенной сферой культуры, к которой он готов приобщать своих учеников и использовать современные технологии сбора и обработки экспериментальных данных в соответствии с проблемой исследования в области экологического образования. Такой подход содействует формированию у учащихся общей и экологической культуры, их подготовке к осознанному выбору профиля и последующему обучению в профильной школе. Важная функция педагога-эколога - организация образовательной среды и образовательного процесса  путем создания авторских личностно ориентированных методик и применения современных педагогических технологий. Отдельное внимание стоит уделить проектированию образовательного процесса и различных форм обучения экологии и экологического образования и педагогической интерпретации социальных и экологических явлений, переводу общественных целей в педагогические цели и задачи.

Система естественнонаучного, в частности, экологического образования в нашей школе выстроена через отлаженное взаимодействие внеурочной деятельности, дополнительного образования и профессионального обучения. Внеурочная деятельность естественнонаучной направленности предлагается нашим учащимся со второго класса в виде программы «Азы науки». Кроме того, педагоги сопровождают выполнение исследовательских и проектных работ учащимися всех возрастов. В рамках дополнительного образования в формировании экологической культуры учащихся активно участвует экологический клуб. В числе направлений деятельности экоклуба: Изучение и поддержка рекреационных территорий и ООПТ Санкт-Петербурга, участие в проведении каникулярной школы с экологической тропой и организация и участие в интеллектуальных экологических турнирах. Экологический аспект профессиональной подготовки учащихся представлен в виде  реализации надпредметных программ «Основы прикладной экологии» и «Методы экологических исследований», а кроме того – в виде летней экологической практики десятиклассников.

Во многом совершенствование системы экологического образования в нашей школе является результатом активного взаимодействия с социальным партнерами. Такими как ЭБЦ «Биотоп», НПО ЗАО «Крисмас +», кафедры ВУЗов экологической направленности, ОО «Друзья Балтики» и другими. Отдельно стоит отметить вклад Ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга на базе ГБУ ДО Дворец детского творчества Петроградского района. За время участия школы в деятельности ресурсного центра мы открыли для себя новые перспективы, которые оказались полезными, как для учащихся и педагогов, так и для всего образовательного учреждения в целом. Среди наших выпускников повысилось количество поступивших на экологические специальности различных ВУЗов, а среди учащихся увеличилось число исследовательских работ экологической направленности. Это говорит о повышении экологического сознания обучающихся и эффективности их социализации, чему способствовало расширение перечня экологических конкурсов и программ, повышение квалификации педагогов и внедрение материалов Виртуального Экологического Музея в образовательный процесс. Сотрудничество с Ресурсным центром также способствовало расширение сети социальных партнеров и активизации издательская деятельность по экологической тематике.

Социализация через экологическое воспитание невозможна в отсутствии социальных партнеров. Базируясь на принципах взаимозаинтересованности, равновыгодности и ответственности сторон, именно социальное партнерство дает наибольший эффект, так как предполагает наиболее полное и долгосрочное включение в решение социально-образовательных проблем. Результатами совместной работы партнеров являются такие направления деятельности, как профориентационные мероприятия, интеллектуальные игры, экскурсии и т.д. Кроме того, социальное партнерство раскрывает перед нами возможности включения учащихся в социально значимую общественную деятельность. Например, участие в общественном мониторинге рек с последующим размещением полученных данных на онлайн-карте помогает формированию гражданской ответственности, развитию навыков работы в команде, получению азов профессии эколога химика-аналитика. Осознание учащимися востребованности собранных ими данных для анализа экологической ситуации региона повышает мотивацию к учению и способствует овладению способами социального взаимодействия по вопросам улучшения экологического качества окружающей среды, устойчивого развития территории.

Успешно идущий процесс социализации стимулирует возникновение ученических инициатив. Примером реализации такой инициативы служит проект группы учащихся 8 класса, выполненный ими в прошлом учебном году. Ребята разработали макет рабочей тетради по химико-экологическому лабораторному практикуму. Работы, включенные в данную тетрадь, посвящены анализу проб талого снега с помощью тест-комплектов «Крисмас +». Создание пособия потребовало как отлаженного взаимодействия в команде, так и привлечения партнеров, которые, например, помогли проектантам освоить методы изготовления брошюр. В процессе работы участники команды научились критически осмыслять материал используемых источников и объективно подходить к его анализу. Продукт этого особенного проекта также получится особенным. Будучи разработанной сверстниками для сверстников, тетрадь содержит возрастосообразный материал, в частности, герой, сопровождающий продвижение учащегося по страницам пособия. Авторы выбрали в качестве такого персонажа – рыбу-эколога по имени Стефан, будучи уверенными в том, что учащиеся восьмого класса нуждаются в герое, но их не устроят пресловутые образы улыбчивых мальчика и девочки, беспрестанно кочующих из одного пособия в другое на протяжении многих лет. Стефан доступно рассказывает о структуре рабочей тетради, по-дружески напоминает о соблюдении правил техники безопасности и отпускает забавные шутки на тему химико-экологического анализа. Кроме того, учащиеся включили в пособие тот справочный материал, который был им необходим, а также проверили на себе доступность всех инструкций к лабораторным опытам и проработали все потенциально непонятные моменты.

Продукт данного проекта в перспективе станет частью разрабатываемого педагогами школы №77 совместно с «Крисмас +» нового учебно-методического комплекса по химико-экологическому лабораторному практикуму анализа проб воды и почвы. Таким образом, с одной стороны, социализация учащихся через экологическое воспитание способствовала проявлению ими социальной инициативы, а с другой стороны, реализация этой инициативы помогла их дальнейшей социализации и развитию экологической осознанности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание как средство формирования гармонично развитой личности

Статья затрагивает актуальные вопросы экологического воспитания, раскрывается роль экологической культуры в формировании зрелой личности, в патриотическом воспитании....

Экологическое воспитание детей средствами детского экологического общественного движения

Показателем эффективности формирования экологической культуры является не столько осознанность, глубина и прочность знаний, сколько реальное следование экологическим нормам и правилам в поведении и де...

«Поддержка молодежных инициатив как фактор повышения личностного роста и успешности молодежи через призму развития системы профилактики асоциальных девиации»

Особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих отягчающие факторы становления, наследственную патологию, многочисленные отклонения, заложеннные еще в раннем возрасте, обу...

«Экологическое воспитание как средство социальной адаптации обучающихся с интеллектуальной недостаточностью»

Выступление на методическом объединении «Экологическое воспитание как средство социальной адаптации обучающихся с интеллектуальной недостаточностью»...

«Экологическое воспитание как средство социальной адаптации обучающихся с интеллектуальной недостаточностью»

Презентация к выступлению «Экологическое воспитание как средство социальной адаптации обучающихся с интеллектуальной недостаточностью»...

«Экологическое воспитание как средство социальной адаптации обучающихся с интеллектуальной недостаточностью»

          Понятие «экологическая культура»  или «экологическое воспитание» включает соответствующие идеалы и ценности, нормы поведения, эко...