«Поддержка молодежных инициатив как фактор повышения личностного роста и успешности молодежи через призму развития системы профилактики асоциальных девиации»
статья по теме

Особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих отягчающие факторы становления, наследственную патологию, многочисленные отклонения, заложеннные еще в раннем возрасте, обуславливают необходимость проведения с ними активной, комплексной, профилактической работы по предупреждению правонарушений,самовольных уходов и преступлений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhvedomstvennaya_rabota.docx24.13 КБ

Предварительный просмотр:

«Поддержка молодежных инициатив как фактор повышения личностного роста и успешности молодежи через призму развития системы профилактики асоциальных девиации»

Кибальная Т.Е. – социальный педагог МКУ «Детский дом «Семья»

 

Особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих отягощающие факторы становления, наследственную патологию, многочисленные отклонения, заложенные еще в раннем возрасте, обуславливают необходимость проведения с ними активной профилактической работы по предупреждению правонарушений, самовольных уходов и преступлений.

Меры предупреждения, профилактики в детском доме направлены не на то, чтобы выждать, когда дети и подростки, оступившись или попав под дурное влияние, совершат проступки, которые могут перерасти в преступление, а на то, чтобы уберечь их от действий начальной стадии, предупредив тем самым совершение правонарушения. Вопросом предупреждения правонарушений несовершеннолетних, ранней профилактики в нашем учреждении уделяется большое внимание. 

Планирование работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и самовольных уходов воспитанников в нашем детском доме ведется по разным направлениям:

I. Контрольно-аналитическая деятельность администрации детского дома

II. Исследовательская работа

III.  Индивидуальная работа с воспитанниками

IV. Организация межведомственного взаимодействия с учреждениями системы профилактики правонарушений

  • изучение семей воспитанников социальных сирот (ближайшее окружение ребенка, до его поступления в детский дом);
  • установление контактов с психологом, социальным педагогом, классным руководителем, образовательных учреждений, в которых обучаются наши дети;
  • привлечение специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управления социальной защиты населения, органов внутренних дел для оказания помощи в переориентации личности родителей, возвращения детей в семью;
  • работа Лектория «Закон и подросток» и реализация совместного плана по
    профилактике правонарушений и преступлений

Кроме того, межведомственная работа, направлена на организацию полезного досуга воспитанников детского дома:

  • организация занятости детей дополнительным образованием в детском доме и учреждениях дополнительного образования города.
  • Организация совместных спортивно-оздоровительных мероприятий с Отделом ОМВД России по г. Ноябрьску;
  • Организация экскурсий детей детского дома в музей Полиции;
  • Экскурсии детей группы риска и состоящих на учете на показательные суды,
  • проведение двухмесячника правовых знаний «Мы за здоровый образ жизни», Дня правовых знаний, декад противодействия наркотикам и иным психически активным веществам;
  • проведение Дней здоровья, мероприятий по охране здоровья, бесед по технике безопасности;
  • система занятости воспитанников, отдыха и оздоровления в каникулярное время.

Для подростков досуг – огромное пространство приобретения знаний и расширения духовного горизонта, развитие интересов, способностей, талантов. Досуг становится пространством принятия собственных решений. Одной из важнейших задач воспитательной работы направленной на профилактику правонарушений и самовольных уходов  и суицидального поведения  несовершеннолетних является обеспечение воспитанникам детского дома  занятости направленной на развитие позитивного отношения к жизни, развитие навыков  позволяющих  им успешно адаптироваться  в социуме . Ежегодно, все воспитанники детского дома  определяются в образовательные учреждения в соответствии с возрастными и интеллектуальными особенностями. Все воспитанники посещают учреждения дополнительного образования города.

Воспитанники детского дома, в том числе и состоящие на профилактическом учете, имеют возможность быть трудоустроены в свободное от учебы время и в летний период, через взаимодействие МБУ ЦРДПиМ «Поиск»

В 2016 году в рамках работы лектория «Закон и подросток» было проведено 22 бесед с привлечением специалистов смежных структур системы профилактики, касающиеся административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, о вреде употребления психоактивных веществ, по профориентации и другим актуальным темам.

Ежегодно в детском доме разрабатывается План совместной работы со смежными структурами города по профилактике правонарушений воспитанников детского дома, который согласовывается с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Ноябрьска, отделом опеки и попечительства, ОМВД России по г. Ноябрьску, со школами города, со специалистами МБУЗ «Ноябрьский психоневрологический диспансер», КЦСДОДиМ, ЦЗН г.Ноябрьска, ГБУЗ «Ямало-ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД», ФГКУ «2 отряд федеральной противопожарной службы по ЯНАО» и др.  

С целью своевременного и эффективного урегулирования конфликтных ситуаций между воспитанниками и сотрудниками детского дома создана рабочая группа с участием специалистов департамента образования отдел опеки и попечительства, КДНиЗП, ОМВД России по г.Ноябрьску, а так же общественного помощника уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО.

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям приглашаются сотрудники полиции, УСЗН, ЦЗН, прокуратуры, нотариус и юристы, которые беседуют с воспитанниками и консультируют выпускников детского дома.

Для более эффективной работы с подростками со многими учреждениями заключены договора социального партнерства, которые ежегодно продлеваются. 

  Показателем эффективного взаимодействия всех структур системы профилактики является снижение количества воспитанников, состоящих на профилактическом учете, на 67%. С июня 2015г. самовольных уходов в детском доме не было, совершенных правонарушений не зафиксировано.

Отдельным аспектом организации взаимодействия между всеми субъектами профилактики является взаимодействие внутри образовательной организации. Профилактическая работа внутри детского дома осуществляется во взаимодействии со всеми специалистами нашего учреждения. Основными формами социально-педагогической профилактики девиантного поведения среди воспитанников детского дома, которые используются в работе специалистов нашего учреждения, следует выделить: информирование, обучение социально важным навыкам, организация деятельности, альтернативной девиантному поведению, организация здорового образа жизни, активизация личностных ресурсов. Исходя из этого, содержание воспитательной работы в детском доме направлено на самореализацию воспитанников, развитие творческих способностей, формирование общечеловеческих ценностей. В детском доме работают детские творческие объединения: «Кудесники» и «Модница», «Инфознайка», «Виртуальный дизайн»

С целью создания условий для нормального психического, психофизического, личностного развития воспитанников учителем - дефектологом проводятся   индивидуальные коррекционно-развивающие занятия с использованием игровых приёмов, компьютерных развивающих программ.

 Педагогом – психологом проводятся индивидуальные и групповые занятия по коррекции эмоциональных нарушений воспитанников, групповые тренинги, направленные на формирование устойчивости к негативному социальному поведению, жизненных навыков и развития позитивных ценностей.

         Действенным механизмом, формирующим позитивное отношение к жизни у подростков и вовлекающим их, в активную деятельность, позволяющую приобрести опыт социального взросления, является развитие волонтерского движения. В детском доме создан волонтерский отряд «Творим добро», в деятельность которого в первую очередь мы стараемся вовлечь детей подросткового возраста, склонных к совершению правонарушений.

В детском доме функционирует социальный магазин «Домовенок». Социальный магазин является наиболее эффективной формой работы и вызывает стойкий интерес у всех категорий воспитанников детского дома независимо от возраста, уровня интеллекта, особенностей характера и поведения. Дети стали более активными в труде и общественной деятельности, воспитатели отмечают возросшую ответственность детей по отношению к школе и домашним обязанностям. В социальном магазине «Домовенок» дети приобретают товары на собственные, заработанные условные деньги.

Хотелось бы отметить еще одно инновационное направление работы по профилактике правонарушений. Это реализация дополнительной общеразвивающей программы «Ориентир» по социализации воспитанников детского дома на основе деятельности медиа-центра. Отличительной чертой данной программы является то, что она предусматривает непосредственное участие воспитанников детского дома, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), в создании, распространении средств информации, а так же активизацию жизненной позиции, направленной на деятельность по формированию личности себя и других подростков, ориентацию воспитанников на ценности отечественной культуры, формирование патриотизма, уважения к языку, народным традициям, эмпатии и толерантности. Программа обращает внимание подростков на наиболее важные сведения и факты о существующих в обществе проблемах в сжатой, художественно выраженной форме с целью формирования их активной положительно ориентированной жизненной позиции через трансляцию и распространение готовой продукции.

Целью программы является создание условий для успешной социализации воспитанника детского дома, посредством включения его в работу по созданию  медиа-центра  как основного инструмента  в решении социальных проблем, в сфере информатизации и популяризации нравственных устоев, в духовно-патриотическом воспитании, в экологическом и правовом образовании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основными направлениями реализации программы по социализации воспитанников, вовлечения их в деятельность медиа-центра являются:

  1. Организация работы пресс-центра «Патриот» (издание газеты «Новости нашего дома», создание информационной печатной продукции);
  2. Съемка и трансляция социальных реклам;
  3. Организация работы радиолинейки в детском доме;
  4. Оформление тематических информационных стендов;
  5. Организация акций, флэш-мобов, мероприятий.

Для эффективности реализации программы организовано межведомственное взаимодействие специалистов детского дома и профессиональных специалистов по видеосъемке (режиссер, оператор, монтажер, звукорежиссер, журналист).

   Следует отметить, что подросткам предложено нечто действительно доступное и способное раскрыть их потенциал. Крепнущая в любимом деле уверенность в себе, радость побед, чувство собственной силы поглощает внимание, интересы, время подростков. В противодействие втягиванию в различные формы дезадаптации воспитанников, является потенциал понятия независимый. Модно быть независимым. Самое важное обращение к подросткам - сильный, счастливый здоровый образ, нашедшего себя в многообразных возможностях вокруг.

Проводимая работа по профилактике правонарушений создает благоприятный фон для целенаправленной подготовки воспитанников к самостоятельной жизни. Несмотря на положительные результаты, предстоит еще большая работа по совершенствованию деятельности в данном направлении.

В заключении мы бы хотели продемонстрировать социальные ролики, которые были созданы в рамках вышеуказанной программы с непосредственным участием воспитанников детского дома. Они демонстрируются на канале НТИА «МИГ»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Факторы профессионально-личностного роста современного педагога

ВведениеЯ преподаю изобразительное искусство более сорока лет. Накоплен богатый опыт в работе с детьми разного возраста. К большому сожалению, передать этот опыт некому. Что-то не видно очереди, из же...

Система профилактики асоциального поведения обучающихся профессионального образования на примере Красногвардейского филиала

Вся профилактическая работа нашего филиала направлена на единство педагогических требований в системе целостного педагогического процесса по становлению личности высокой квалификации и больших духовны...

Создание ситуации успеха как фактор повышения личностного роста через призму развития системы профилактики асоциальных девиации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Созданию ситуации успеха всегда уделялось много внимания в разные времена. Отношение к обучению изменилось. Сейчас, часто можно услышать от детей фразы, выражающие нежелание выполнять домашнее задание...

Экологическое воспитание как средство поддержки молодежных инициатив

Экологическое образование, базируясь на синтезе естествознания и обществознания, не только расширяет фактологическую базу знаний, но и осуществляет ценностную, нравственную ориентацию. Экологическое в...

Выступление по теме "Конкурсное движение как фактор повышения профессионального роста педагогов", в рамках проведения РМО - педагогическая мастерская "Пригласите на урок" на базе Управления образования администрации МО "Холмогорский муниципальный район"

Профессиональные конкурсы – это не только серьёзные творческие испытания для лучших педагогов, участие в конкурсах для учителей физической культуры образовательных учреждений способствует эффект...

Современные и инновационные тенденции на занятиях в дополнительном образовании через призму национальной системы учительского роста

В разработке атор с помощью приема денотатный граф знакомит с ключевыми понятиями национальной системой учительского роста....

Проект "Модель наставничества как фактор профессионально-личностного роста педагога"

Данный проект является попыткой поиска  новых принципов организации деятельности  наставнической работы сельской школы  и форм более интенсивного использования педагогических ресурсов и...