Природа родного края
презентация к уроку по экологии

Толстунова  Екатерина Владимировна

Презентация к занятиям экологического научного общества "Зеленая волна" при изучении природных особенностей родного края (географическое положение, рельеф, климат, водные объекты)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon priroda_rodnogo_kraya_nou_zelenaya_volna.ppt1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Природа родного края МБОУ СОШ №10 Педагог: Толстунова Екатерина Владимировна

Слайд 2

Цель занятия: познакомиться с природными особенностями Богородского округа (географическое положение, рельеф, климат, реки и озера); научиться работать с контурной картой.

Слайд 3

Среди полей, холмов, оврагов. Любимый сердцу уголок. Кусочек Родины прекрасной. Где сеть проселочных дорог. Здесь родники с водой студеной. И воздух от лугов хмельной. А солнце так ласкает нежно. Купаясь с ветром и землей.

Слайд 4

Ребята! Здравствуйте! Сегодня на занятии мы познакомимся с природными особенностями нашего района, узнаем информацию о водных объектах Богородского округа.

Слайд 5

Богородский городской округ Московской области Богородский городской округ расположен в восточной части Московской области.

Слайд 6

Богородский городской округ

Слайд 7

Рельеф и почвы Богородский городской округ находится в пределах Мещерской зандровой низменной равнины (Мещерской низины), территории с почти сплошным распространением песчаных и супесчаных заболоченных почв. Южная половина района является частью Подмосковной плоской зандровой равнины, с отдельными пологими моренными поднятиями и неглубоким залеганием юрских глин и каменноугольных известняков, перекрытых водно-ледниковыми песками и супесями с небольшими болотами и сосновыми лесами на дерново-подзолистых почвах. Граница между северной и южной частями территории по существу определяется рекой Клязьмой. Центральную часть района занимают надпойменные террасы р. Клязьмы и ее притоков.

Слайд 8

Климат Климат умеренно-континентальный, с относительно холодной зимой и тёплым или жарким летом. Температура воздуха среднегодовая составляет +4,3 ˚С. Зима снежная, с умеренными морозами. Июль является самым жарким месяцем. Лето обычно тёплое, с обильными ливнями и сильными грозами. Ветры преобладают здесь западные и юго-западные.

Слайд 9

Богородский округ богат реками и озерами. Заполните контурную карту, подпишите названия водных объектов.

Слайд 10

Реки Клязьма - Берега этой реки люди заселяли с давних времен. В древности она определяла экономическую жизнь всего северо-востока Руси, являлась частью большого торгового пути, соединявшего княжество с Востоком. Воря – левый приток Клязьмы В верхнем течении находится исторический музей –усадьба Абрамцево, где любили бывать многие знаменитые русские писатели и художники. Около устья находится санаторий «Монино», расположившийся в усадьбе «Глинки», построенной в XVIII в. сподвижником Петра I Брюсом.

Слайд 11

Шерна - Название реки ученые относят к языку финно-угорского племени Меря, которое населяло наш край до и в начале расселения славян ( VII -Х вв.). Корень слова «шерна» происходит от марийского «шере»,- что в переводе означает «сладкий (-ая)», а возможно - «вкусный». Действительно, вода в реке исстари отличалась чистотой и приятна на вкус, а по поверью она даже «пользительна для глаз». самая экологически благополучная река Ногинского района. Черноголовский пруд - искусственный водоем, образованный во 2 половине прошлого века, связан со строительством плотины и углублением русла одной из рек. Имеет протяженность с севера на юг около 2 км, ширину около 200 метров.

Слайд 12

Лавровка - приток Клязьмы. Берет начало в болотах к северо-западу от деревни Ямкино. В краеведческих справочниках от 1855 года она упоминается как ручей Шаворна, текущий по глухим еловым лесам. Загребка - Левый приток Клязьмы. Начало берет в лесной заболоченной ложбине к юго-западу от села Стромынь. Впадает в Клязьму у поселка Бабенки.

Слайд 13

Дубенка - правый приток Шерны. Название этой реки говорит само за себя. Видимо оно идет от густого дубового леса, некогда растущего здесь. Васса - правый приток реки Клязьмы, протекает в черте г. Ногинска по гребню местного водораздела, в верхнем и среднем течении на 30-25 метров выше уреза Клязьмы в центре города. Впадает в Клязьму в районе Успенска.

Слайд 14

Озера Озеро Бисерово - памятник природы областного значения. К северу от озера, на месте выработанных торфяников, расположено крупное рыборазводное водохранилище Бисеровского рыбокомбината. Одни исследователи считают, что этот крупный водоем получил название от блеска чешуи многочисленных рыб, водившихся в нем; другие полагают, что название пошло от озерного жемчуга, который здесь когда-то добывали.

Слайд 15

Озеро Луково - Донные отложения озера говорят об образовании озера 10-12 тысяч лет назад. Основная гипотеза происхождения говорит о взрыве болотного газа. Газ скопился в образовавшихся в известняках и доломитах под воздействием кислой болотной воды пустотах. Название озеро предположительно получило по имени кузнеца Луки имевшего кузницу и небольшой кабачок на берегу озера по просёлочной дороге соединявшей Стромынскую и Владимирскую дороги. Факт существования кузницы подтвердился, при строительных работах были найдены гвозди от подков и старинные монеты.

Слайд 16

Озеро Боровое – Относится к Тимковской озёрной группе. Отличительной особенностью озера являются чистейшая светлая вода, в отличие от большинства озёр Мещеры, имеющих коричневый цвет, и напоминающая карстовую воронку форма дна. Озеро округлой формы, площадь — 12 га, глубина — до 20 метров. С северной стороны окружено смешанным лесом.

Слайд 17

Озеро Коверши - водоем – зона отдыха ногинчан. Разделен железной дорогой, по которой вывозился торф для Богородско-Глуховской мануфактуры Морозовых.

Слайд 18

Ребята! - Мы с вами заполнили контурную карту, на которую нанесли основные водные объекты нашего округа. - Какие объекты мы не назвали? - Попробуйте найти информацию о них к книге «Справочные материалы по краеведению. Природа родного края» МБУ ДО СЮТур и нанести их самостоятельно на карту.

Слайд 19

А теперь проверьте свои знания! Разгадайте кроссворды!

Слайд 20

Правый приток реки Клязьмы. Вытекает из Бисеровского озера. Левый приток Клязьмы, впадает в нее у поселка Бабенки. Сейчас этот приток Клязьмы больше похож на маленький ручей, устье реки в районе Успенска. Исстари вода этой реки отличалась чистотой и приятным вкусом, сейчас – одна из самых красивых и чистых рек Ногинского района. Приток Клязьмы. Ее берега в давние времена были местом княжеской, а затем царской охоты. Случай, происшедший на охоте дал название волости и реке. «Аксаковская река», протекает вдоль западной границы Ногинского района. Основная водная артерия Ногинского района. Название реки говорит само за себя. Видимо оно идет от густого дубового леса, некогда растущего по ее берегам.

Слайд 21

Название искусственного водоема, образованного при строительстве плотины и углубления русла реки. «Аксаковская река», протекающая по Ногинскому району. Река в Ногинском районе. Название деревни, рядом с которой находится полигон складирования бытовых и промышленных отходов. Памятник природы областного значения на территории Ногинского района. Крупное озеро. Известно с давних времен как место добычи озерного бисера и ловли рыбы. Водоем Тимковской группы озер, где добывали торф и глину. Место отдыха и рыбной ловли.

Слайд 22

ЖЕЛАЕМ ВАМ УСПЕХОВ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Природа родного края

Внеклассное мероприятие для учащихся 7-8 классов. Интеллектуальная игра  в которой принимают участие 2 команды. В кажом туре по 5 вопросов о растительном и животном мире....

Конспект урока " Поэты Ставрополья о родном крае и о природе родного края"

Урок знакомит учащихся 6-7 классов с творчеством поэтов Ставропольского края и раскрывает особенности лирических произведений о природе родного края. Урок сопровождается презентацией. К уроку прилагаа...

Презентация к уроку "Поэты Ставрополья о родном крае и о природе родного края"

Презентация содержит основные сведения о  жизни и творчестве писателей  Ставропольского края  И. В. Кашпурова,  Г. С.Фатеева, с. Рыбалко....

Природа родного края глазами поэтов

Работа содержит в себе стихотворения поэтов саратовской области, а также краткую биографию авторов...

Тематические тесты по курсу "Природа родного края" для 6 класса

Материал по курсу "Природа, история и культура Ленинградской области" для 6 класса...

Природа родного края

Руководитель проекта: Вагнер Елена Сергеевна, учитель английского языкаАвтор(ы) проекта :Максимов Максим, ученик 8 «А» классаЦелевая аудитория: учащиеся 8-9 классовТема: Природа родного края, Место гд...