Основы предпринимательства (рекламный шаг).
презентация к уроку по экономике (9 класс) на тему

Таля Сосяк

Основная цель заключается в том, чтобы дать информацию позволяющую уверенно вращаться в сфере бизнеса и во всеоружии встречать сложные ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya-predprinimatelstvo-_reklamnyy_shag.ppt2.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основы предпринимательства (рекламный шаг). Автор Сосяк Таисья Григорьевна , учитель экономики. МБУ лицей 19 , г.о.Тольятти.

Слайд 2

В мире имеется лишь два вида людей: имущие и неимущие. Сервантес . Основная цель нашего курса заключается в том, чтобы дать вам информацию, позволяющую уверенно вращаться в сфере бизнеса и во всеоружии встречать сложные ситуации. Настоящая программа раскрывает содержание общего курса экономических знаний о предпринимательстве. 34 часа в год дают необходимые представления о современных экономических системах и основах хозяйственной деятельности, о поведении и мотивациях индивидов и форм общества в целом. Сегодня не нужно доказывать необходимость экономических знаний. Невозможно представить современного человека, не сталкивающегося с проблемами рыночных отношений. Многие молодые люди сегодня, мечтая о своем будущем, говорят: «Хочу заняться бизнесом, хочу иметь свое дело».

Слайд 3

Остановитесь на минутку и подумайте: а тот ли путь вы для себя выбрали и сможете ли вы на нем чего-нибудь добиться?

Слайд 4

Что мне по плечу? Многие рискнувшие открыть свое дело не достигают желаемого положения и внушительного банковского счета. Мировой опыт показывает, что быть удачливыми предпринимателями способны лишь 3-4% населения. Удел всех остальных – оказаться наемными работниками.

Слайд 5

Так ли уж это плохо? Да вовсе нет – если вы способны стать профессионалом . Банки, коммерческие структуры, совместные предприятия не устают зазывать специалистов на миллионные оклады. Чтобы их получить, не надо быть гением. Достаточно иметь квалификацию в области финансов, маркетинга, овладеть компьютером и английским языком.

Слайд 6

Уроки предпринимательства дают возможность понять, убедиться в том, что путь к обогащению т е р н и с т! Иметь свое дело гораздо тяжелее, чем быть наемным работником. Но если трудности вас не пугают и свое будущее вы видите в предпринимательстве – тогда в п е р е д!

Слайд 7

Магическая схема успеха: « Найди потребность и удовлетвори ее» Американский аналитик Марвин Смолл.

Слайд 8

Работа на курсах сразу начинается с последнего этапа, т.е. с составления БИЗНЕС – ПЛАНА. Бизнес – план это основа серьезного предпринимательства. Он призван помочь в достижении ваших личных целей, которые вы связываете с конкретным бизнесом. Это заставляет ребят искать ответы на вопросы: - стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело; - принесет ли оно доходы; - окупятся ли все затраты сил и средств; В течении года ребята не раз продумывают нюансы предстоящего дела. Составление бизнес-плана позволяет им: - перепроверить, уточнить и детализировать свой замысел; - увидеть собственные недоработки; - решать проблему – откуда взять первоначальный капитал.

Слайд 9

Чтобы добиться выделения средств, предпринимателю необходим развернутый, четкий и обоснованный бизнес – план. Иногда над его созданием трудится целая команда нанятых консультантов и наши начинающие бизнесмены начинают объединяться в «товарищества».

Слайд 10

По мере изучения плановых тем меняется мир ребят-предпринимателей: - составление договоров поставок, купли-продажи, аренды, франчайзинга; - работа с банками, на биржах, аукционах, оптовых рынках; - органы управления малого бизнеса (менеджмент); - поиски товара и покупателя (маркетинг); - зарубежные партнеры (экспорт, импорт); - связи с общественностью (пиар); - реклама; - история предпринимательства; - речь и словарь предпринимателя; - внешний вид (имидж); - кодекс чести; - презентация.

Слайд 11

В конце года у нас на курсах тоже презентация, в центре которой личность выступающего, форма его выступления, содержание выступления и его зрительный эффект.

Слайд 12

Закончить свою презентацию мы хотим словами основоположника современного бизнеса Генри Форда: «Неудачи получаются в результате страха, покоя, изнеженности и беспечности. Устранение страха создает уверенность и изобилие. Встаньте и вооружитесь, пусть слабые получают милостыню!»

Слайд 13

Литература: 1.Самоучитель по бизнесу. В.А. Абчук. Питер.2005. 2. Бизнес-класс. 225 бизнес идей и 455 практических примеров. Мировой бестселлер. О. Аллин. Феникс.2004. 3. Введение в предпринимательство. В.В. Черняк. Вита-Пресс. 2000. 4. Рабочие тетради: - предпринимательство в действии; - навыки успеха ( планирование карьеры и жизни ). Достижения молодых. Москва.2001. 5. Экономика предприятия. « Экзамен «. Москва.2001. 6. Культура предпринимательства. Деловые игры. С.-П. 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа элективного курса "Правовые основы предпринимательства" 10 класс

Настоящая программа предназначена  для организации  обучения   по  элективному курсу «Правовые основы предпринимательства»,  учащихся 10 - 11 х классов.   Рабочая п...

Элективный курс "Основы предпринимательства"

Элективный курс, разработанный для учащихся 11 классов...

Основы предпринимательства, план-конспект по экономике 10-11 класса

План-коспект урока по экономике 10-11 классов "Основы предпринимательства". Материал урока может быть использован для элективного курса по основам менеджмента. К конспекту прилагается электронная през...

Методические рекомендации к курсу «Основы предпринимательства».

Курс «Основы предпринимательства» интегрирует в себе знания и умения, формируемые на уроках экономики.Знакомство с технологией предпринимательства в 10 классе поможет выпускникам школы более осознанно...

Тест "Основы предпринимательства" 10 класс

Тест поможет учителю проверить усвоение обучающимися материала по разделу "Основы предпринимательства"...

Программа элективного курса "Основы предпринимательства"

Элективный курс «Основы предпринимательства» предназначен для предпрофильной подготовки учащихся  9-х классов, которые собираются обучаться по социально-экономическому, гуманитарному, технологиче...

Программа и презентация элективного курса "Основы предпринимательства"

Презентацию можно использовать для представления элективного курса или курса по выбору "Основы предпринимательства" для учащихся или родителей....