Презентация на тему "Роль и функции государства в экономике"
презентация к уроку по экономике (9 класс) на тему

Горицкова Светлана Васильевна

Презентация по предмету "Экономика" для 9 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_i_funktsii_gosudarstva_v_ekonomike.pptx2.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль и функции государства в экономике.

Слайд 2

Роль государства Основные, наиболее важные направления деятельности государства проявляются в его функциях. В функциях государства выражается его сущность, та роль, которую государство играет в основных направлениях общественного развития и удовлетворения потребностей граждан ,

Слайд 3

Установление и обеспечение соблюдения правовых основ рыночной экономики, в том числе, прав частной собственности. Поддержание рыночной конкуренции и защита прав потребителей. Решение вопросов, связанных с внешними эффектами: издержками и выгодами. Участие в хозяйственной деятельности. Предоставление общественных товаров и услуг Распределение и перераспределение национального дохода и обеспечение социально-экономической поддержки Стимулирование экономического роста и стабилизация экономики . Функции государства

Слайд 4

Установление и обеспечение соблюдения правовых основ и законодательства Государственные органы обеспечивают равные права всем участникам хозяйственной деятельности, играют важную роль при рассмотрении и урегулировании спорных вопросов, возникающих между предприятиями, поставщиками ресурсов и потребителями, обеспечивают защиту прав собственности, контролируют деятельность фирм в целях недопущения незаконных финансовых операций или нарушения прав потребителей, а также применяют власть для наложения соответствующих наказаний.

Слайд 5

Установление и обеспечение соблюдения правовых основ и законодательства Права собственности лежат в основе «правил игры», принятых в каждом обществе, и определяют хозяйственные отношения между домашними хозяйствами, фирмами, производителями, потребителями и государственными институтами и учреждениями, однако сами по себе рынки не устанавливают и не поддерживают юридические права и нормы, обязательные для всех участников экономической системы. Их определяет и гарантирует государство. Только с помощью государства могут быть установлены и соблюдены законы, правила и предписания, регулирующие эффективное функционирование рынка и взаимные обязательства его участников.

Слайд 6

Обеспечение рыночной конкуренции Свободное предпринимательство не всегда обеспечивает открытость рынков для конкуренции. Если компании на определенном рынке ограничивают конкуренцию и повышают цены, у потребителей сужается выбор, а производители теряют мотивацию, побуждающую их сокращать издержки и повышать эффективность производства. Государство должно играть активную роль в поддержании и защите конкуренции, которая является важным принципом рыночной системы экономики.

Слайд 7

Обеспечение рыночной конкуренции Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» был принят в России в 1991 году. В настоящее время государственный контроль над соблюдением антимонопольного законодательства РФ осуществляется Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Данное министерство является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику в области предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции, развития предпринимательства и конкуренции на товарных рынках, обеспечения контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей.

Слайд 8

Решение вопросов, связанных с внешними эффектами: издержками и выгодами Внешние эффекты могут быть отрицательными, если какая-либо производственная или потребительская деятельность приводит к возникновению издержек у лиц, не имеющих непосредственного отношения к данной деятельности (например, загрязнение окружающей среды и т.п.).

Слайд 9

Решение вопросов, связанных с внешними эффектами: издержками и выгодами Внешние эффекты могут быть положительными, если какая-либо производственная или потребительская деятельность приводит к возникновению определенных выгод (пользы) у лиц, не имеющих непосредственного отношения к данной деятельности (например, образование, наука, здравоохранение и т.п.).

Слайд 10

Решение вопросов, связанных с внешними эффектами: издержками и выгодами Примером внешних издержек может служить деятельность фирмы по ремонту и очистке водного транспорта, в технологии производства которой используется много воды. Предприятие стоит на берегу водоема, куда и сбрасывает свои отходы. Наносимый при этом ущерб, включает потерю выгод, связанных с использованием воды в других целях. Чем больше загрязнен водоем, тем меньше выгоды от использования его для рыболовства, тем меньше его полезность для купания и отдыха. В результате издержки, связанные с потерей части чистой воды, несут третьи лица - предприниматели и потребители, напрямую не связанные с деятельностью фирмы, а сама фирма, производящая ремонт и очистку, и ее клиенты могут пользоваться водой бесплатно и не включают стоимость загрязнения воды в свои затраты. Это происходит потому, что никто не обладает правом собственности на воду, загрязняемую ремонтом и очисткой водного транспорта.

Слайд 11

Решение вопросов, связанных с внешними эффектами: издержками и выгодами Местное правительство может установить определенные стандарты концентрации вредных веществ в промышленных отходах и начать взимать плату за каждый кубический метр загрязняющих веществ, попадающих в воду. Это обеспечит фирму необходимой информацией об издержках загрязнения, и она поднимет цены на свои услуги, выплатит компенсацию тем, кто несет внешние издержки, или предпримет шаги по снижению выбросов. Если предприятие продолжит превышать предельную норму концентрации вредных веществ, его могут подвергнуть штрафу, а управляющего - уголовному наказанию. Обычно установка очистных сооружений для соблюдения установленных стандартов требует значительных финансовых затрат. Без вмешательства государства ориентированные на минимизацию издержек предприятия, работающие в условиях рынка, не стали бы тратить деньги на эти дорогостоящие мероприятия. Необходимость соблюдения государственных стандартов приводит к увеличению издержек предприятий и снижает влияние отрицательных внешних эффектов.

Слайд 12

Решение вопросов, связанных с внешними эффектами: издержками и выгодами Примером положительного внешнего эффекта может служить строительство плотины для ГЭС. Такая плотина дает возможность контролировать сток воды для живущих, ниже по течению реки, а также образует живописное водохранилище, привлекательное с точки зрения отдыха. Примером положительного внешнего эффекта может служить и возможность получения отдельным человеком дополнительного образования. Применяя полученные знания, человек может повысить эффективность своего труда, от чего выиграет не только он сам, но и общество в целом. Положительный внешний эффект называют выгодой третьего лица , а отрицательный — издержками третьего лица.

Слайд 13

Решение вопросов, связанных с внешними эффектами: издержками и выгодами Деятельность предприятия, порождающая отрицательный внешний эффект, ведет к издержкам третьего лица и в то же время приносит определенные выгоды этому предприятию. Например, собственник сталелитейного завода, не вкладывающий средства в очистное оборудование, экономит, на издержках производства стали. Это позволяет снизить цену на сталь и получить важное преимущество в конкурентной борьбе. В этом случае государство обязано защитить интересы третьих лиц за счет ограничения неоправданных преимуществ, сталелитейного завода. Оно должно принять закон об охране окружающей среды, на основе которого оштрафовать фирмы, допускающие отрицательные внешние эффекты, а полученные средства использовать для финансирования программ, направленных на решение экологических проблем. Одновременно у фирм, допускающих отрицательные внешние эффекты, появляется стимул вложить средства в очистные сооружения, чтобы избежать штрафных санкций.

Слайд 14

Предоставление общественных товаров и услуг Частное благо Общественное благо частные блага делимы на любые необходимые количества; они предполагают наличие возможности отлучить потенциального потребителя от приобретения по причине его неплатежеспособности; производителю ничего не стоит, не допустить к потреблению товара человека, если у него нет денег для оплаты блага; потребление частного блага одним человеком делает невозможным его одновременное использование другими людьми. Если кто-то купил квартиру и живет в ней, то никто другой пользоваться этой квартирой без разрешения ее владельца не сможет. их нельзя изъять у лиц, отказывающихся за них платить; они неделимы по своей природе; потребление общественного блага одними членами общества не исключает возможности одновременного использования их другими членами общества ( система национальной обороны, деятельность средств оповещения об опасности наводнения или землетрясения, информация Гидрометцентра о прогнозе погоды и другие)

Слайд 15

Стимулирование экономического роста и стабилизация экономики Рыночная экономика достаточно нестабильна и часто испытывает подъемы и спады, которые приводят к нарушению равновесия рынка и нестабильности рыночной экономической системы, имеющей следствием такие отрицательные явления, как рост цен, инфляция, снижение уровня жизни определенных слоев населения и безработица. В этом случае государственное регулирование должно быть направлено на обеспечение эффективности и справедливости в распределении экономических ресурсов и благ.

Слайд 16

Стимулирование экономического роста и стабилизация экономики Государство имеет возможность вносить определенный вклад в предотвращение резких спадов и подъемов производства, сокращение уровня безработицы, стабилизации цен и обеспечения экономического роста. Однако это не легкая задача, потому что эти цели иногда вступают в противоречие. Например, попытки снизить уровень безработицы могут закончиться ростом цен. Экономисты спорят, может ли государство обеспечить экономическую стабильность и не лучше ли предоставить решение этой задачи рынку. Некоторые считают даже, что попытки по стабилизации экономики иногда приводят совершенно к противоположному эффекту. Тем не менее, полная занятость (т.е. поддержание безработицы на естественном уровне), стабильные цены и экономический рост признаются важнейшими целями государственного регулирования.

Слайд 17

Распределение и перераспределение национального дохода, и обеспечение социально-экономической поддержки Цель многих правительственных программ – перераспределение доходов людей, с избытком зарабатывающих себе на жизнь, в пользу бедных слоев населения. Работники платят налоги, в том числе, взимаемые с их заработной платы в соответствии с программами социального страхования и медицинской помощи, а государство аккумулирует денежные средства с помощью системы налогообложения, а затем распределяет их по целевому назначению в виде трансфертных платежей малоимущим слоям населения.

Слайд 18

Распределение и перераспределение национального дохода, и обеспечение социально-экономической поддержки Объектами социальной защиты, являются основные показатели уровня жизни населения - доходы, жилье, услуги, образование, здравоохранение и т.д. Конкретные формы социальной защищенности многообразны. К ним относятся: минимальная оплата труда; пенсии по старости; пенсии по инвалидности; пенсии по случаю потери кормильца; пенсии за выслугу лет; пособия при рождении ребенка, пособия на период отпуска за уходом за ребенком, ежемесячные пособия на детей одиноким матерям, пособия детям-сиротам; стипендии студентам и учащимся в сфере профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства; индексация доходов в условиях инфляции; компенсация потерь от стихийных бедствий, частичная компенсация потерь сбережения населения; пособия по безработице, а также компенсационные выплаты работникам, находящимся в отпусках без сохранения содержания в связи с вынужденным прекращением работы предприятий и организаций; медицинское страхование; защита условий труда; социальное обслуживание лиц пожилого возраста и инвалидов, оказание медицинских услуг;

Слайд 19

Участие в хозяйственной деятельности Государство участвует в рыночной экономике не только в качестве арбитра и менеджера, крупнейшего производителя и потребителя товаров и услуг. В качестве потребителя государство приобретает товары и услуги специфического назначения, например, военные самолеты, танки, боевые корабли и другое оборудование, необходимое для осуществления национальной обороны. В качестве производителя - предоставляет обществу так называемые общественные блага и услуги (например, здравоохранение, национальная оборона, охрана общественного порядка, воспитание детей и прочие), поскольку к их производству безразличен рынок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку "Государство и экономика"

К уроку обществознания по теме "Государство и экономика", мною подготовлена презентация, в которой показаны все используемые государством методы воздействия на экономику. Эта презентация поможет усвои...

Презентация к уроку обществознания в 10 классе "Роль государства в экономике"

В презентации рассматриваются следующие вопросы:1.Экономические функции государства2.Налоги, налогообложение, виды налогов3.Государственный бюджет4.Государственный долг....

Презентация по теме "Государство и экономика"

Презентация по обществознанию. базовый уровень. Соответствует требованиям учебника Боголюбова...

Урок обществознания в 11 классе по теме "Роль государства в экономике. Экономические функции государства."

Урок организован в форме работы учащихся в группах.В ходе анализа экономических ситуаций и текстовой информации в группах: учащиеся актуализируют знания экономических понятий : несостоятельность рынка...

Рабочий лист по теме: «Понятие государства. Признаки и функции государства»

Рабочий лист по обществознанию: "Понятие государства. Признаки и функции государства". Учебник «Обществознание». 7 класс. Авторы Соболева О.Б., Корсун О.В. / Под ред. Бордов...

Презентация для 11 класса на тему: "Функции государства"

Содержит задания для повторения в формате ЕГЭ....

Презентация по обществознанию 8 класс. Государство и экономика

Презентация по обществознанию 8 класс. Государство и экономика...