экономика 11 класс
методическая разработка по экономике (11 класс)

Дистанционное обучение 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekonomika_dlya_vseh.docx27.14 КБ

Предварительный просмотр:

Тест: «Итоговое  тестирование по разделу «Экономика"

1. Запишите слово, пропущенное в таблице.

Первичные социальные институты

Государство

Потребность в безопасности, упорядочивании социальных отношений

Потребность в средствах существования

     2.В приведённом ниже ряду найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных представленных понятий. Запишите это слово (словосочетание).Величина спроса, равновесная цена, рыночная экономика, предпринимательские способности, рынок труда.

     3. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к рыночной экономике.

1) Предпринимательство, 2) совершенная конкуренция, 3) директивное планирование, 4) ограниченность ресурсов, 5) циклическая безработица, 6) свободное ценообразование.

Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

     4. Выберите верные суждения об экономических системах и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) В условиях командной (плановой) экономики основные вопросы экономики решаются центральными государственными органами. 2)  В традиционной экономике е€ участники опираются на опыт предков в производстве экономического продукта. 3) Рыночной экономике присуще директивное ценообразование. 4) Рыночная экономика отличается от традиционной большим разнообразием производимых товаров и услуг. 5) Командная (плановая) экономика предполагает опору на свободную конкурентную борьбу участников экономических отношений.

     5. Выберите верные суждения о финансировании бизнеса и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Финансирование позволяет полностью или частично покрыть издержки производства. 2) Основной недостаток самофинансирования бизнеса связан с ограниченностью имеющихся у фирмы средств. 3) Внешнее финансирование бизнеса может привлекаться посредством выпуска акций и их размещения на фондовом рынке. 4) Внутренним источником финансирования бизнеса является выпуск облигаций. 5) Внешний источник финансирования фирмы - амортизационные отчисления.

     6. В городе Z поставку одежды в магазины осуществляет множество компаний, в число которых входят как крупные производители, так и индивидуальные предприниматели. Выберите из приведенного ниже списка характеристики данного рынка и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) рынок товаров 2) местный рынок 3)  олигополия 4) рынок информации

5) избыток продукции 6) чистая (совершенная) конкуренция

     7.В стране Z за последние десятилетия произошли значительные перемены. Какие факты непосредственно свидетельствуют о том, что страна совершила рывок в постиндустриальное общество? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) сокращение доли населения, занятой в аграрном секторе 2) открытие и разработка новых месторождений полезных ископаемых 3) ориентация промышленности на массовое производство 4) компьютеризация образовательного процесса 5) преобладание религиозного мировоззрения

6) преобладание сферы услуг в структуре экономики

      8. Выберите верные суждения об экономике и экономической науке и запишите цифры,

под которыми они указаны.

1) Экономикой называют сферу хозяйственной деятельности, в которой осуществляется производство материальных благ. 2) Экономикой называют науку, изучающую общие закономерности хозяйственной деятельности человека. 3) Экономика как наука включает микроэкономику, мировую экономику, бухгалтерский учёт и аудит. 4) Современную постиндустриальную экономику называют экономикой знаний. 5) К функциям экономики относится регулирование межгосударственного взаимодействия.

     9. Владельцы фирмы «Капитонов и К» проанализировали издержки производства. Выберите в приведённом списке переменные издержки (в краткосрочном периоде) и запишите цифры, под которыми они указаны.

1)  расходы на охрану производственной территории 2) оплата труда технического персонала 3) аренда складских помещений 4) ежемесячные выплаты охранному предприятию 5) расходы на рекламу в социальных сетях 6) оплата электроэнергии

     10. На графике изображено изменение спроса на масло из виноградных косточек на потребительском рынке: кривая спроса переместилась из положения D в положение Di. (На графике Р - цена товара; Q - количество товара.)

C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\135.png

Какие из перечисленных факторов могут вызвать такое изменение? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1)  повышение цен на другие виды растительного масла 2) техническое переоснащение производства данного вида масла 3) информация о полезных свойствах масла из виноградных косточек 4) рост таможенных пошлин на ввоз масла из виноградных косточек 5) рост доходов потребителей

     11. Установите соответствие между примерами и факторами экономического роста, которые они иллюстрируют: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Примеры

Факты экономического

роста

А) переобучение работников фермерского хозяйства

1. экстенсивные

Б) использование современных агротехнологий

2. интенсивные

В) увеличение численности обслуживающего персонала

Г) строительство дополнительныхпредприятий

Д) увеличение посевных площадей

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

А

Б

В

Г

Д

     12. Установите соответствие между фактами общественного развития и глобальными проблемами, которые в них проявляются: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Факты

Глобальные проблемы

A) высокие темпы роста населения Земли

1) демографическая

Б) нерациональное природопользование

2) экологическая

B) сохранение экономических проблем и низких темпов экономического роста в странах третьего мира

3) «Север - Юг»

Г) сокращение рождаемости в развитых странах

Д) уменьшение видового разнообразия растений

В данной ниже таблице приведены буквы, обозначающие пропущенные слова. Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова.

А

Б

В

Г

Д

13. Установите соответствие между экономическими мероприятиями и видами государственного регулирования экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Экономические мероприятия

Виды государственного регулирования экономики

A) денежная эмиссия

1. прямое

Б) государственный заказ

2. косвенное

B) налогообложение

Г) установление ключевой ставки процента

Д) принятие закона о сертификации продуктов питания

Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова.

А

Б

В

Г

Д

 14. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

  В системе ……(А),        которые развиваются        в нашей стране,  своё место занимает рынок труда как одного из основных …..(Б). На        этом рынке сталкиваются интересы …..(В) и наёмных        работников, которые        представляют большинство населения страны. От функционирования рынка труда зависит многое в государстве. Рынок труда - важный и наиболее сложный         …………(Г) рыночной экономики. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости и …..(Д). Существенное следствие процессов, происходящих на рынке труда, - безработица, - практически неизбежное явление общественной жизни. Поэтому такие проблемы, как занятость населения, безработица и рынок труда, актуальны для        ……(Е) в целом и всех граждан.

  Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков.

Список терминов: 1) факторы производства 2) оплата труда 3) предприниматели

4) рыночные отношения 5) экономика 6) гражданин 7) работодатели 8) государство

9) компонент

В данной ниже таблице приведены буквы, обозначающие пропущенные слова. Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова.

А

Б

В

Г

Д

Е


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа Элективного курса по экономике (17 часов) «Азбука экономики» 10 класс

Одной из важнейших задач современной школы является формирование экономического мышления у школьников, направленного на развитие у них творческого поиска, инициативы, предпринимательства.Изучение экон...

Программа Элективного курса по экономике (17 часов) «Прикладная экономика» 10 класс

Одной из важнейших задач современной школы является формирование экономического мышления у школьников, направленного на развитие у них творческого поиска, инициативы, предпринимательства.Изучение экон...

Проверочный тест по теме "Зачем нужна экономика? Устройство экономики" 7 класс

В связи с ограниченным преподаванием экономики в непрофильных школах преподаватели испытывают затруднение в подборе проверочного материала. Предлагаю ряд тестов для основной школы 7-8 класс, которые м...

Методическая разработка урока «Учимся писать эссе по экономике» (урок экономики в 11 классе)

За заданием С9 традиционно закрепился термин «эссе». Что такое эссе? «Эссе (французское essai)  – опыт, набросок.В литературной энциклопедии эссе определяется как – «небольшое прозаическое сочине...

Основные проблемы экономики. Учебно-методическое пособие по экономике для 5 класса

Данное пособие содержит теоретический материал и задания по усвоению и закреплению материала по теме «Основные экономические проблемы» для учащихся  5 класса. Данное пособие «не привязано» к како...

Элективный курс по экономике в 9 классе "Введение в экономику"

Элективный  курс  по  экономике  в  9  классе  "Введение  в  экономику"...

Неделя экономики в школе . Внеклассное мероприятие по экономике для 4-6 классов "Экономика +обществознание"( игра)

Сегодня необычная игра:                  Экономика и обществознание в гостях у нас....