Презентация для 7 класса по физике "Давление в живой природе"
занимательные факты по естествознанию (7 класс) на тему

Фролова Марина Рудольфовна

В данной презентации даны занимательные материалы для повышения активности учащихся на уроках физики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл davlenie_v_zhivoy_prirode.pptx945.69 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составитель : Фролова Марина Рудольфовна МБОУ « С ОШ № 54» г.Кемерово ДАВЛЕНИЕ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ

Слайд 2

Давление твёрдых тел можно увеличить или уменьшить, изменяя площадь опоры. Р аньше человека это научилась делать Природа. В сложном процессе эволюции выживают лишь те виды, которые лучше смогли приспособиться к окружающему миру. В животном и растительном мире встречаются как очень большие, так и очень маленькие значения давлений.

Слайд 3

Одна из основных задач – выжить, защитить себя от врагов. И здесь очень кстати и острые шипы роз и кактусов, и колючки ежа и дикобраза. Длина колючек у некоторых видов кактусов достигает 15 см, а прочность их такова, что с помощью этих колючек можно проигрывать пластинки. Рассмотрим эти приспособления с точки зрения физики. Очень малая площадь шипов и колючек обеспечивает огромное давление даже при незначительной силе. Попробуйте взять в руки ежа или веточку розы – и вы сами убедитесь в этом.

Слайд 4

С вои колючки ёж использует не только для защиты. Очень любопытное зрелище представляет собой ёжик, несущий на колючках яблоки. Наблюдения показывают, что для этого он катается по куче яблок, пока не наколет хотя бы несколько.

Слайд 5

По такому же принципу устроены острые зубы и клыки хищников, клювы и лапы птиц. Эти приспособления не только врага устрашат, но и пищу добывать помогают. Моржи, например, своими огромными бивнями раскапывают на морском дне моллюсков. Львица острыми клыками способна мгновенно умертвить свою жертву, а остальные зубы выполняют роль острых ножниц, отрезающих куски мяса.

Слайд 6

Насекомые отлично «знают» физику: тонкие жала комаров, ос, пчёл создают огромное давление, прокалывая кожу. Рекордсменом является комар – при укусе он создает давление до100 000 000 000 кПа!

Слайд 7

Однако иногда высокое давление только мешает. Например, при движении. Вспомним верблюдов, их называют кораблями пустынь. Масса взрослого верблюда составляет 500-600 кг, а его скорость – от 5 до 15 км/ч. По сыпучим пескам пустыни без специальных приспособлений далеко не уйдёшь. Посмотрите на фото – ноги верблюда заканчиваются широкими ступнями, а сама подошва толстая, без роговых копыт. Именно это позволяет значительно уменьшить давление на почву. Похожее строение имеет нога страуса, что позволяет ему развивать скорость до 70 км/ч.

Слайд 8

Самое крупное сухопутное животное – это слон. Его масса огромна, и если бы не четыре массивных ноги с крупными подошвами, нелегко бы ему пришлось при ходьбе! Слоны – отличные ходоки и бегуны, они способны взбираться на скалистые склоны и не боятся даже болот. Всё это возможно благодаря особому строению ступни: под кожей подошвы у них имеется желеобразная прослойка с эластичными волокнами. Когда слон наступает, эта пружинящая масса принимает на себя вес тела и расширяется, площадь увеличивается и давление на землю при этом уменьшается. При вытягивании из трясины ступня снова сжимается, что облегчает ходьбу.

Слайд 9

Среди хищников самое малое давление создаёт росомаха. Ступни её ног имеют большую площадь, что позволяет ей легко бегать по рыхлому снегу, загоняя даже лося. А вот на плотном снегу она свои преимущества уже теряет.

Слайд 10

ЗАДАЧА: ( Г. Остера «Сборник задач по физике») Сравните давление хрупкой фигуристки Леночки массой 30 кг, катящейся на одном коньке, и коровы (240 кг) на льду».

Слайд 11

Деревья тоже живут в соответствии с законами физики – чем выше дерево, тем толще его основание, а расходящиеся в стороны корни создают дополнительную опору, уменьшая давление на грунт. Кстати, именно давление служит одним из ограничивающих рост факторов. Ведь если дерево станет слишком большим, оно разрушит себя своим весом

Слайд 12

Заяц Росомаха Волк Лось Слон Оса 1,2кПа 2,1кПа 12кПа 50кПа 6 ∙ 10 3 кПа 33 ∙ 10 6 кПа Таблица давлений в живой природе:

Слайд 13

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ФАКТ: Слон давит на 1 см 2 поверхности в 25 раз с меньшим весом, чем женщина на 13 см каблуке!

Слайд 14

Рыба-гадюка накалывает свою жертву на зубы. Похожие на иголки зубы этой рыбы такие длинные, что даже не помещаются у нее во рту! ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ФАКТ:

Слайд 15

1. Почему лоси могут сравнительно легко бегать по топким болотам, где другие крупные животные вязнут? ПРОВЕРЬ СЕБЯ: 2. Оса вонзает жало с силой всего в 10 -5 Н, площадь его острия 3 ∙ 10 -16 м 2 . Какое давление может создавать оса при этом? 3. Почему на простом табурете сидеть жестко, в то время как на стуле, тоже деревянном, нисколько не жестко? Почему мягко лежать в веревочном гамаке, который сплетен из довольно твердых шнурков? Почему не жестко лежать на проволочной сетке, устраиваемой в кроватях взамен пружинных матрасов?

Слайд 16

Лось имеет на каждой ноге два копыта, между которыми натянута перепонка. Когда он бежит, то копыта раздвигаются, перепонка натягивается, давление тела животного распределяется на сравнительно большую площадь опоры и лось не вязнет. 3,3 ∙ 10 10 Па. ОТВЕТЫ: 3. Сидение простого табурета плоско; наше тело соприкасается с ним лишь по небольшой поверхности, на которой и сосредоточивается вся тяжесть туловища. У стула же сиденье вогнутое; оно соприкасается с телом по большей поверхности; по этой поверхности и распределяется вес туловища: на единицу поверхности приходится меньший груз, меньшее давление. Итак, все дело здесь в более равномерном распределении давления.

Слайд 17

В презентации использовались: Литература: 1. Г. Вильчек , «Большая детская энциклопедия. Биология» - Издательство Аванта+ , Астрель, 2010г . 2. Г. Н. Огуреева , «Большая детская энциклопедия. Ботаника» - Издательство Аванта+ , Астрель, 2010г . 3. В. М. Варикаш , Б. А. Кимбар , И. М. Варикаш , «Физика в живой природе» – Минск, «Народная асвета », 1984г. 4. http://class-fizika.narod.ru/tren11.htm 5. http://fizika-vnutri-nas.narod.ru/frame_c.html 6. www. Afizika.ru Картинки: zveri911.ru warwarez.ru pochemu-chka.ru spynet.ru givotnie.com symbolsbook.ru floranimal.ru basik.ru zateevo.ru astromeridian.ru evanmed.ru ru.wikipedia.org animals.wild.ru bemiracle.at.ua psy.tom.ru cometasite.ru botsad.ru roi.lv gooigr.net 1tv.ru medicaly.ru geo-plant.ru sumkiobuv.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок по ФГОС в 5 классе на тему:Разнообразие живой природы"

Данный урок проводится в соответствии с требованиями ФГОС.Он знакомит учащихся с царствами живой природы.На уроке проводится рефлексия, небольшая практическая работа....

Презентация к уроку "Биология - наука о живой природе", биология, 5 класс

В контексте данного урока учащиеся знакомятся с понятиями "биология", "биосфера", "экология", "атмосфера", "озоновый слой", "гидросфера", "литосфера". Обучающиеся на примере красочно оформленных ...

Урок биологии в 5 классе (ФГОС) "Наука о живой природе"

Материал к 2 уроку биологии в 5 классе...

Технологическая карта к уроку биологии 5 класс. Тема урока Разнообразие живой природы

Технология урока направлена на реализацию системно-деятельностного подхода...

Конспект урока, 5 класс."Биология - наука о живой природе"

В методической разработке представлен первый урок биологии в 5 классе. Данный методический материал поможет учителю уже с первых минут изучения нового предмета, заинтересовать обучающихся и мотивирова...

Биология 5 класс Урок №3 Разнообразие живой природы. Царства живых организмов. Отличительные признаки живого от неживого

Живоя природа разнообразна, насчитывает более 3,5 мил.видов. Можно выделить четыре царства живой природы. Живые организмы имеют отличительные признаки от неживой природы....