«Австралия. Верования коренного населения Австралии»
план-конспект по естествознанию на тему

Куприянова Татьяна Владимировна

Конспект урока с учетом основных целевых установок учебного курса  «Основы религиозных культур и светской этики».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kupriyanova_t.v._po_fgos.doc72.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок «Австралия. Верования коренного населения Австралии»

с учетом основных целевых установок учебного курса  «Основы религиозных культур и светской этики».

Тип урока: урок-экскурсия

Цели урока:

1) обучающая

Сообщение начальных знаний о континенте Австралия

Отличие мировосприятия коренного населения Австралии от нашего мироощущения.

Особенности мироустройства в австралийской мифологии.

Общие знания и умения - Расширение представлений о древних религиях.

2) развивающая

Развить умение анализировать, делать вывод, аргументировать свое мнение;

Развить мышление и грамотную речь учащихся;

3) воспитывающая

Способствовать воспитанию у учащихся чувства коллективизма.

Оборудование:

использование ИКТ, источники информации

Мультимедийный проектор,

компьютерная презентация,

учебник «Основы мировых религиозных культур» (автор Р.Б. Амиров, В.О. Воскресенский)

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

  1. Организационный этап.

Приветствие, фиксация готовности обучающихся и кабинета к учебному занятию, организация внимания школьников.

  1. Формулирование темы урока.

Взгляните на доску. Рассмотрите карту. Расскажите, что на ней изображено.

Этот континент называется Австралия.  

Какой вы представляете далекую Австралию? Где находится этот материк на карте мира?

О чем мы будем сегодня говорить на уроке? Сформулируйте тему урока?

Тема урока « Австралия и верования ее коренных жителей».

Сегодня мы познакомимся с флорой, фауной, климатом Австралии, а также с верованиями коренных жителей материка.

  1. Этап усвоения новых знаний и способов деятельности

Австра́лия (Australia) — материк в Южном полушарии; Самый малый материк земного шара, занимает площадь 7,632 млн. кв.км. Австралия открыта в 1606 году голландцем В. Янсзоном и названа Новой Голландией; в 19 в. закрепилось название Австралии («Южная Земля»). На территории материка Австралии расположено государство Австралия. Восточные берега Австралии омывает Тихий океан, на севере, западе и юге — Индийский океан. Почти вся ее территория плоская равнина с пустынями, сухими степями и влажными тропическими лесами. Самое знаменитое австралийское дерево – эвкалипт. Животный мир на материке уникален – там живут утконосы, ехидны и сумчатые животные: медведь коала, кенгуру и сумчатая белка. Из птиц здесь можно встретить страуса эму, казуар, попугая какаду.

Ребята подготовили более подробный рассказ об уникальных животных, растениях и климате Австралии.

Выступление первой группы «Животные Австралии»

 Сумчатые животные:

Отдаленность континента от остальных частей света, географические и климатические особенности, создали уникальные условия для обитания и сохранения целых видов животных, которых не встретишь больше нигде на нашей планете.

Ландшафты в Австралии очень разнообразны — здесь есть и джунгли Амазонии, и альпийские луга как в Европе, а так же непередаваемой красоты подводный мир, который привлекает сюда дайверов со всех концов земли.

Чтобы Вы лучше понимали насколько уникальна фауна Австралии, приведу Вам следующие цифры: в Австралии насчитывают около 200 тысяч видов животных. Среди нихкоренными для Австралии и уникальными для остальной планеты являются:

Любопытный факт: Исторически сложилось так, что в Австралии не было хищных млекопитающих.

 Вомбат — добрый и покладистый «мишка»

Это очаровательное сумчатое животное достигает длины более метра и весит до 45 килограмм. Вомбаты пользуются большой популярностью у туристов благодаря своей неуклюжести и добродушию. Они умиляют и отлично идут на контакт. В Австралии нередко вомбатов держат дома, как мы кошек и собак. Питаются вомбаты растительной пищей, а в дикой природе для жизни используют вырытые ими длинные(до 40 метров) норы. А Вы бы завели такого очаровашку? 

 Сумчатый дьявол (тасманийский дьявол)

Животные Австралии Тасманийский Сумчатый дьявол

Это не крупное хищное млекопитающее обязано своим названием первым европейским поселенцам в Австралии. Они были напуганы свирепым нравом, острыми зубами, и холодящими душу ночными криками этого коренастого хищника. Его название с древнегреческого переводится как «любитель плоти».

Окрас у шерсти сумчатого дьявола темный, тело плотное, приземистое. По общему виду можно сравнить с небольшой собакой или маленьким медведем. Сейчас этот вид распространен только на острове Тасмания, хотя раньше водился и на материке. Принято считать, что с материка их вытеснили завезенные в Австралию собаки динго. Тасманийский дьявол считается своеобразным чистильщиком местных лесов и саванн — он питается всевозможной падалью, и тем самым предотвращает появление личинок в падали, которые могут заразить целые пастбища овец и коров.

Кенгуру — яркие представители сумчатых

 Для кенгуру характерны:

  • короткие, с хорошо развитой моторикой пальцев передние лапы;
  • массивные и сильные задние конечности;
  • небольшая мордочка и достаточно большие вытянутые уши;
  • а так же мускулистый хвост, который служит рулем при выполнении длинных прыжков.

Почти везде в Австралии можно встретить кенгуру — их там насчитывается около 55 видов. Несмотря на то, что взрослые особи некоторых кенгуру достигают 70 килограмм — они достигают высокий скоростей при передвижении длинными прыжками.

Коала — сумчатый медведь

 Сумчатый медведь это очаровательное животное с густой и мягкой шерстью, очень неуклюжее на вид. На самом деле коалы с легкостью передвигаются по деревьям благодаря острым и сильным когтям.

Двигаются эти животные мало, так как основу их рациона составляют листья эвкалипта, не отличающиеся особой питательностью. Спят коалы от 18 до 22 часов в сутки, а когда не спят — подолгу находятся на одном месте, как бы «сберегая энергию» — скорость обмена веществ у них почти в два раза ниже, чем у других млекопитающих.

Кстати, в листьях эвкалипта содержатся ядовитые вещества, к переработке которых печень коал отлично приспособлена.

 Лисий Кузу — забавный ночной зверек

Лисий кузу — это млекопитающее от 30 до 60 см в длину, распространенное в восточной Австралии(восточное побережье полностью), а так же кое-где в на севере. Сейчас обитает не только в Австралии — был завезен в 19 веке в Новую Зеландию и отлично там прижился.

Живут на деревьях, питаются листьями растений и ягодами. Основная активность протекает ночью, а главные враги — хищные птицы и вараны.

Выступление второй группы «Растения Австралии»:

Растительным символом Австралии считают эвкалипт. Огромное дерево имеет мощные корни, которые уходят в землю на 20, а то и на 30 метров! Удивительное дерево приспособилось к засушливому австралийскому климату. Эвкалипты, растущие возле болот, способны вытягивать воду из водоема и тем самым осушают болото. Таким образом, например, осушали болотистую землю Колхиды на побережье Кавказа. К тому же у эвкалипта узкие листья, которые повернуты к солнцу ребром. Только представьте себе огромный эвкалиптовый лес, а в нем практически нет тени!

Восточное побережье Австралии, там, где его омывает Тихий океан, утопает в зарослях бамбука. Ближе к югу встречаются бутылочные деревья, плоды которых напоминают формой бутылку. Аборигены добывают их них дождевую воду.

На севере растут густые субтропические леса. Здесь можно увидеть огромные пальмы и мангровые заросли. Все северное побережье, где осадков выпадает больше всего, растут акации и панданусы, хвощ и папоротники. Ближе к югу лес редеет. Начинается зона саванн, которая весной представляет собой пышный ковер из высоких трав, а к лету высыхает, выгорает и превращается в бездушную пустыню. Центральная Австралия – зона пастбищ.

Выступление третьей группы «Климат Австралии»:

Австралия, удаленная от всех других материков и континентов, существует в отдельном мире. Дело в том, что этот маленький материк удивительно богат природными и климатическими особенностями.

Здесь величественные пустыни, красивые тропические леса, покрытые снегом горы, большое разнообразие природы и фауны. Главная особенность климата Австралии в том, что лето начинается в декабре, а зима – в июне. Удивительно, не так ли? На самом деле такая отличительная черта свойственна всем странам, которые расположены в Южном полушарии.

Спасибо, ребята. Мы познакомились с флорой, фауной и климатом Австралии. Сейчас давайте перейдем к знакомству с населением Австралии.

На данный момент на контененте Австралия проживают европейцы (среди них большинство англичане и ирландцы - 95%), азиаты составляют 4%, аборигены - 1%. 

Скажите, что, по вашему мнение, означает слово «абориген»?

Абориген – это коренной обитатель той или иной территории или страны, живущий «изначально»

  1. Первичное закрепление материала

 Давайте проверим, как вы внимательно слушали рассказ о континенте «Австралия».  Сыграем в игру «Аборигены и туристы». У каждой группы на столах лежать по две таблички. Одна с изображением туриста, другая – с изображением аборигена. Сейчас я буду проводить факты об Австралии. Если они правдивы, то группа поднимает вверх табличку с аборигеном. Если нет – то табличку с туристом.

  1. Австралия — материк в Северном полушарии (не верно. В Южном).
  2. Самый малый материк земного шара (верно).
  3.  Австралия открыта в 1606 году и названа Новой Голландией (верно).
  4. На территории материка Австралии расположено государство Австралия (верно).
  5. Материк Австралия омывается тремя океанами –Тихим, Индийским и Атлантическим (не верно, 2 океана Тихий и Индийский).
  6. В Австралии нередко вомбатов держат дома, как мы кошек и собак (верно).
  7. Спят коалы от 18 до 22 часов в сутки (верно).
  8. Эвкалипт – это огромное дерево с мощными корнями, которые уходят в землю на 5 метров (не верно. 5 метров).
  9. В Австралии растут бутылочные деревья, плоды которых напоминают формой бутылку (верно).
  10. Австралии в том, что зима начинается в декабре, а лето – в июне (не верно. Зима начинается в июне, лето – в декабре).
  1. Этап усвоения новых знаний и способов деятельности

Австралия была заселена еще в глубокой древности. Аборигены строили жилища из песка, коры и веток деревьев. Мужчины охотились, женщины собирали коренья, побеги растений, орехи.

Предки австралийских аборигенов появились в Австралии 40—60 тыс. лет назад (по другим данным — около 70 тыс. лет назад). Люди прибыли в Австралию по морю в то время, когда Новая Гвинея и Тасмания были частью континента, что делает их самыми ранними морскими путешественниками в мире. Заселение континента людьми началось 42—48 тыс. лет назад.

Искусство аборигенов считается старейшей продолжающейся традицией искусства в мире. Его возраст оценивают в 30 000 лет и его можно встретить по всей территории Австралии (в частности, на Улуру и в Национальном парке Какаду).

В период 10—12 тыс. лет до нашей эры Тасмания изолируется от материка и некоторые каменные технологии не смогли достичь тасманийских аборигенов (например, использование бумеранга)

Бумеранг – это оригинальное австралийское изобретение для охоты; это оружие, которое всегда возвращается к своему хозяину. Он пользуется у аборигенов особым почтением. Важное значение имеет окраска бумерангов, в которую вкладывается символический смысл. Бумеранги использовались не только как оружие, но и как атрибут религиозного ритуалы. Они часто изображались в руках богов, потому что австралийцы верили, что боги ответственны за все в жизни людей, за то, чтобы добро возвращалось и всегда одерживало победу над злом.

Существует австралийская легенда о появлении неба, суши, морей и рек и о том, какая роль принадлежит этому бумерангу.

Много-много лет назад земля была плоская, как блюдо. Над ней нависало небо, как крышка от блюда. Между небом и землёй был только небольшой черный промежуток. Деревья в этом промежутке были маленькие, люди и животные тоже.

Однажды вождь одного из племен охотился вдали от дома и, устав, прилег отдохнуть возле небольшого источника. Он заметил, что к этому источнику приходят измученные жаждой, слабые и больные звери, пьют из него и становятся здоровыми и сильными.

 Окунулся охотник в источник и почувствовал, что его мускулы стали как камень. Увидел он на дне источника палку, которую волшебная вода сделала твердой и прочной. Взял ее охотник. Вышел из воды и стал расти все выше и выше. И палка тоже увеличивалась. Стукнулся охотник головой о свод неба и стал его отодвигать все выше, пока и сам н стал такого роста, как теперешние люди. Поднатужился охотник и подбросил небо туда, где оно сейчас. Вместе с небом взлетели и звезды, и солнце, и месяц. Вода из источника превратилась в тучи, из которых на землю хлынул благодатный дождь. Из земли забило множество

источников, которые потом превратились в реки и моря.

Отодвинув небо, стал охотник искать свою палку. А она так изогнулась, что стала бумерангом. С тех пор жители Австралии почитают бумеранг, ведь он помог людям вырасти, а не ползать по земле, как муравьи.

 

  1. Обобщение и систематизация знаний. Рефлексия деятельности.

Давайте подведем итоги нашего урока. Перед вами на доске находится пустая карта Австралии, у каждой группы на столах находятся конверты с карточками животных, растений, погодных условий и коренных жителей Австралии. Ваша задача выбрать подходящие элементы и закрепить на нашей карте, тем самым помочь потерявшимся жителям Австралии вернуться домой.

  1. Рефлексия

У каждого из вас есть сегодня свой бумеранг. И как известно добро, как и бумеранг, всегда возвращается своему хозяину. Ваша задача написать интересный факт, который вам больше всего запомнился, и поделиться им с вашими одноклассниками.

  1. Подведение итогов. Домашнее задание

Найдите дома более подробную информацию о материке, его истории, флоре и фауне.

Найдите сходство и различия между аборигенами племени Майя и коренных жителей Австралии.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка урока "Население Австралии"

В  презентации  собраны  интересные  материалы  о  населении  Австралии,  помещены  карты.  задания. Это  хорошее  подспорье  к  у...

Презентация к уроку по географии в 7 классе на тему: "Население Австралии.Австралийский Союз"

Данная презентация предназначена для урока "Население Австралии.Австралийский Союз". Содержит яркие,запоминающиеся иллюстрации, сравнения, интересные факты....

7 класс: Население Австралии

Презентация PowerPoint...

Население Австралии. Австралийский Союз.

Разработка урока по географии в 7 классе "Население Австралии. Австралийский Союз" Урок знакомит обучающихся с историей заселения территории Австралии, населением и его особенностями, государством - А...

«Австралия. Верования коренного населения Австралии»

Конспект урока с учетом основных целевых установок учебного курса  «Основы религиозных культур и светской этики»....